Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Самара сказал:

Дык понятно, что такой шнур удобнее, а каков главный секрет? Готовый шнур от чего нибудь, или.... ?

Да, шнур готовый и от чего то, но это тайна и для меня (иначе бы поделился источником),  выдернул его из кучи кабелей приготовленых к выбросу ( не смог пройти мимо!!!), и он был один такой!!!... На прямом конце был классический "коаксиальный" разъём (центр скорее всего + (красный провод), наружка - (синий провод) ),  другой конец  был откушен... . Поскольку куча  кабелей была из офиса, возможно что от  какого то офисного БПшника. 

Сисадмин, от которого была эта куча кабелей, даже  под пытками (пили пиво, ему не давал пока не вспомнит) так  и не смог вспомнить откуда такой шнур..., потом пили вместе (ну не зверь же я совсем).

Так что если кому попадётся такой шнур, в смысле в каком девайсе стоит -  дайте знать, ибо одного мало.

С уважением, Сергей

5 часов назад, Serrad сказал:

Единственное, что порой раздражает в таких шнурах- когда кольца спиральной намотки провода перекручиваются между собой, уменьшая эффективную длину шнура.

:yes: попадал на эти грабли. Такой болезнью  в большей мере страдают провода  с круглым сечением провода спирали (как на старых советских телефонах), на спиралях с плоским сечением  "перехлёсты" случаются значительно реже!! И случившийся перехлёст быстро самоликвидируется если потянуть провод. Перехлёст же  на спирали с круглым сечением, зачастую сильнее  затягивается если потянуть.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2021 в 09:45, Самара сказал:

Граверы сейчас в основном оптоволоконные, как и у нас.

А у вас, случайно, нельзя заказать такую панель? Или вы только с непрозрачным зеркалом работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе можно попробовать, дело в том, что для длинны волны 1.06 нм для оптоволоконных или твердотельников с любым видом накачки  граверов стекло органическое или минеральное прозрачно. Снимается только металлическое напыление, т.е. на зеркальном или полупрозрачном стекле появятся просветы нужной формы. Но у нас минерального стекла нет, мы работаем только с пластиками. Если бы в одном городе, куда ни шло, а тут морока с заготовками, стекольщиками, пересылкой, смысла нет из за нескольких штук, да и подбор  режима гравировки потребуется. Но сложностей больших тут нет для рекламщиков с гравером. Может поискать в своем городе? Лазерные граверы сейчас вполне обычная вещь, как правило не проблема найти.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так как все мы тут(в основном) не врачи, но не по назначению все мы используем одноразовые шприцы в широком применении. для текучих, для сыпучих и как емкости и контейнеры для хранения чего либо.

Лично мне очень нравится использовать(давать вторую жизнь) тому что нормальные люди выбрасывают в мусорку. Кроме выше перечисленного нашел применение всем(или почти всем) частям одноразового шприца.

1. Поршень и часть штока использую как ножки для мелких корпусов, типа корпуса от CD привода.

2. Вторую часть штока использую как направляющую для светодиодов. в любом положении колбы, светодиоды всегда по центру колбы. 

3. Часто бывает нужно несколько капель эпоксидки, а подходящей емкости, которую после не жалко выбросить, никогда нету под рукой. Для этого, а также для смешивания краски и отвердителя для паяльной маски при изготовлении печатных плат использую гильзу от шприца.

Просроченными шприцами можно разжиться на халяву у знакомой медсестры. 

 

IMG_4432.jpg

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

07.01.2021 в 23:12, BARS_ сказал:

 

//////////////////////

@BARS_
Можно сделать так: плата с распаянными смд-диодами (как в мобильниках), проставка из непрозрачного пластика типа маски (чтоб не засвечивались соседние полигоны, можно напечатать на 3д), на маску приклеить прозрачный пластик (плёнка для лазеропринтера) с инверсной картинкой (сегменты цифр, всякие иконки). 
Запарно, конечно, но вид иметь будет )
Похожим образом устроена индикация на стиралках Канди

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Не секрет, что в арсенале радиолюбителя (радиолюбитель в моей интерпретации это не какой нибудь типа непрофессионал, а именно любитель этого дела) инструментария и всяких приспособ, широкий спектр   медицинского инструментария и оборудования -  занимает довольно значительное место: от пинцета  до микроскопа (как по прямому его назначению, так и в виде сверлильного станка)...

Вот незаслуженно забытый "галстук медика",   весьма полезный девайс - слуховой диагностический аппарат, всегда готовый к использованию:

64731.jpg

Активно пользую стетоскоп для ремонта и настройки газоаналитческого оборудования, где электроника буквально переплетена пневматикой, и где вся пневматика управляется электроникой согласно заданной программы (электропневмоклапана, кран дозаторы, .....). На простое ухо, практически невозможно определить какой клапан дешевит (не работает/травит/....) в группе близкораположеных  электропневмоклапанов, а если "посмотреть  на небо"  "вооружённым ухом" , то можно легко определить засранца. И ремонт будет точечным и быстрым.

И в ремонте чиста электронных девайсов стетоскоп не раз выручал в поиске неисправности  по звуку: шумит там где должно быть тихо, и тихо там где должно щёлкать  или гудеть или гудит как то не так (особенно там где невозможно (банально голова не пролазит),  или боязно (риск "пробить" ухо высоким напряжение) приложить ухо напрямую): блокинг генератор еле звенит не с той частотой,  дефектовка закрытого реле, контроль работы ДС-ДС конветеров, ... 

Нашлось ещё одно применение ,  Алексанр2 натолкнул на простое решение проблемки

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под руками нет стетоскопа, то выручала обычная ПВХ трубка подходящего диаметра. Одним концом в ухо, другим к проверяемому месту. Не стетоскоп, но лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Понадобилось тут заменить поврежденный разъем на шлейфе смартфона, на помощь пришел китайский настольный инструмент 3я рука, перевинченный на наш МБС-10, работа выполнена, клиент с телефоном ну и я доволен придумкой:

МБС-10 крепление.jpg

МБС-10 крепление к штативу.jpg

МБС-10 пайка с креплением.jpg

МБС-10 использование крепления.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14.02.2021 в 15:19, Алебастр сказал:

Самодельные держатели сменных медных жал для паяльников Weller LT.

Обладаю 2мя паяльниками Weller более 8 лет, данная инфа бред, поясню - 
Паяльник Weller WSP80 80 ватт, при использовании стального переходника 30-40 ватт?
Жало из медной проволоки требует частой корректировки напильником, оно мягкое, при использовании температуры максимум чернеет на раз.
Стоит ли тогда покупать паяльник за 14-18 тысяч и потом пилить сверлить переходники сомнительного качества?

На паяльник Weller WMP легко "надеваются" жала от паяльников типа kada но поверьте пропадают удобства и мощность и он паяет как kada.

Считаю что основа ЭПСН лучшая для творчества, приветствуются лобзики, сверлилки, точилки и т.д.
Вам к сведению, самый дешевый токарный (новый) 36 тысяч без доставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограждение из кольца магнитной резины, выковырянной из маховика 3,5" флоп-дисковода для корытца с канифолью, предохраняющее его от скатывания с подставки для паяльника.

1010894112_.jpg.3ca8ef68a908dfd38558d7ab3569fdb7.jpg

1738654877_.jpg.f1068360bba5350c3dd163f6ed812ce9.jpg

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет прокладки, то всегда выручит упаковочная плёнка, терморукав для запекания (геморрой ещё тот, слишком тонкая, повреждается от малейшей соринки и, самое противное, липнет не туду куда надо).

Больше всего понравилась бумага для выпечки.

Скрытый текст

IMG_20210216_155231.thumb.jpg.1e18bd6857bad7aa83e4b336dcde6096.jpg

 

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KLARUS сказал:

всегда выручит упаковочная плёнка, терморукав для запекания

Более прочный аналог этого материала это цветная пленка для светофильтров ПАР-64 и такая же пленка есть у красильщиков полимеркой. Она у них клейкая и служит для защиты участков, которые не должны быть закрашены, например вокруг болтов заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего взять пару слоев строительного бинта или женские колготки и пропитать термопастой. Эффективность будет намного больше.

Это нормальный рабочий способ, когда ничего нет под рукой. Только термопаста дб непроводящая, типа КПТ-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простейший инструмент наших отцов и дедов. Телефонный капсюль ТОН-1, сопротивление 2200 Ом, подойдет 1600 Ом, но меньше нежелательно. Обладает высокой чувствительностью, проверял на слышимость 1000Гц 1мВ! Полезен при проверке прохождения звукового сигнала в аудиоустройствах, присутствие/отсутствие переменного и постоянного напряжения. Не боится попадания на 220В, только не забывать о технике безопасности. 

PIC_21-02-28_18-13-01.jpg.8afbcf3ed0f6f241c4f8109fe0737660.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нож для электромонтажных работ

Отправил я на вечный покой свой скальпель, прослуживший мне много лет и сточенный до ручки (верхний на фото). Как альтернатива ему пользовался лезвием сломанного кухонного ножа (под ним, с красной ручкой), но не совсем удобно было держать в руке. Секционный нож, подаренный братом (третий сверху) тоже не "зашел". Тяжеловат и лезвие вынесено далековато вперед для комфортного захвата.

А когда я увидел цены на новые скальпели ($3.00-3.50), то земноводное решительно наступило на горло своей мозолистой лапой. Для сугубо медицинских целей такая цена понятна - и сталь специальная и ручной трудоемкой работы немало. Но для утилитарных электромонтажных работ - увольте!

Походив по "блошиному рынку" увидел обычный кухонный ножик за $0.50 (нижний). Ручка удобная, легкий и, главное, сталь неплохая. Купил. Отрезал лишнее от лезвия своей "мини-болгаркой". Заточил. Ею же. Получил именно то, что хотел плюс отрезок лезвия можно задействовать аналогично второму сверху ножу, только придумать, как к нему ручку примайстрячить. Всё-таки нержавейка, сверлится с трудом.

1414788558_.jpg.9cff97f52f4ffdc7af0a4718a351c687.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне круглая ручка, как у верхнего ножика больше нравится. И наклон лезвия больше по душе, для повседневного применения.

Нижний тоже удобный, в некоторых местах очень бывает нужен. Может просто привычка ко всему нужна.

IMG_6055.JPG.69eb002ea2e30efb1428902239be4148.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goldmen8 , если я верно понял, то ручка у Вашего верхнего ножа - "родная"? Или Вы вставляли лезвие в готовую ручку? Как (чем) тогда его крепили?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба ножа самодельные, полностью из подручных материалов.

Деревянная ручка: - не совсем круглая, скорей овальная. Из черенка молотка, остаток уставшей служит по своему прямому назначению. В торце делаю несколько сверлений в ряд, отверстия соединяю и клей двухкомпонентный. Потом напильником, чтоб рука приняла форму рукоятки, ну и лаком сверху.

Текстолитовая: склеена из трёх пластин. В средней пластине под лезвие сделана выборка. Получается что ручка трёхслойная. Среднюю вставку плохо на фото заметно. Но она из другого материала (стекло-тектстолит) и когда была свежая, было заметно. Падала в пяти метров на бетон и не развалилась.

Нужно что бы лезвие не имело контакта с рукой, вот и делаю рукоятка - изолятор.

Для лезвия люблю сталь инструментальную типа "быстрорез" Р18 или Р6М5. последняя лучше. Нержавейка Х90 (X90CrMoV18) просто супер, но где её найдёшь. Пробовал подшипники раскатывал. лезвие крошится, может с режимами закалки что то не так. Да и у неё другое предназначение. Как попался иномарочный подшипник для агрессивных сред (не ржавеет). Вот из него очень даже и ничего лезвие получается.

 

Изменено пользователем goldmen8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пуско-наладочных работах мне часто приходилось вести замеры напряжения в шкафах силового распределения электропитания и на самих блоках. В одной руке держишь щуп и мультиметр, в другой  второй щуп. Как же это неудобно, и хочется освободить руку и не держать мультиметр. Особенно это неудобство сказывается при замерах в труднодоступных местах. Сначала, чтобы освободить руку, мультиметр я крепил у запястья широкой резиновой лентой. Потом, суперклеем приклеил на тыльную сторону мультиметра два магнита, от неисправного китайского динамика  8 Ом 0,25 W. Магниты довольно сильные, можно и одним обойтись.Теперь мультиметр можно надёжно примагнитить на любую металлическую поверхность электрощитка или шкафа напичканного электроникой. Все шкафы и электрощитки, как известно, изготавливаются из листовой стали с дальнейшей покраской  согласно технологическому процессу.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

3а.jpg

4.jpg

5.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60

У меня на Холд Пик конструктивно уже "заложен" магнитик в корпусе - держится на вертикали,но хреновенько - шевельнёшь\съезжает вниз.

Хотел приклеить изнутри корпуса неодимчики от хдд , да как то вот необходимости нет в подвешивании на вертикали.А на столе он гад и так сгребает себе мелочёвку  стальную\разную ,что иногда возникает желание ампутировать сей магнит.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TLY сказал:

@rocker60

У меня на Холд Пик конструктивно уже "заложен" магнитик в корпусе - держится на вертикали,но хреновенько - шевельнёшь\съезжает вниз.

Вы знаете, эти с динамиков, на редкость цепкие. Вроде и не неодий, а мультиметр еле отрывается. Я ещё не пробовал плоские магниты от ответной части магнитных датчиков СМК. Ими я схемы креплю.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что доводилось делать ножи - лучшей считаю(имхо) 3ХА13.

Заготовка обрабатывается\сверлится в "сыром" виде как ст3 , потом нагрел горелкой до ярко - красного(оранжевого) и просто остывает прижатая болванкой(что бы не повело) .Становится  упругой \твёрдой (но не хрупкой) \плохо тупящейся и не ржавеет.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...