Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Sergej сказал:

Я тот голову ломаю, как сделать проще и быстрее, цепляясь за любой совет....

Таки попробуйте трубкой!!

 Тут даже не требуется какой то прямизны рук, нужных для правильной заточки  сверла....

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2021 в 14:57, Falconist сказал:

придумать, как к нему ручку примайстрячить. Всё-таки нержавейка, сверлится с трудом.

Имеющейся мини-болгаркой прорезать в этом каленом лезвии пазик (некруглой формы как защитат от проворота "на оси"), через него пропустить (в качестве "типа заклёпки") пропитанный эпоксидкой жгут стекловолокна (или неширокой ленты стеклоткани), оттянуть жгут в сторону будущей ручки и эпоксидкой же (с асбестом в качестве наполнителя) наформовать ручку. Ручки обычно для этих целей формую или укладкой состава в формочку (хоть из пенопласта) или если наполнителя побольше, а смесь пропорцией поскоростнее (чтоб желатинизация пошла через 20-30 минут) или подогретую, то массу тупо в полиэтиленовую пленку сложить-обернуть и обжимать-формовать по руке (сильно лишнее обрезать уже потом и это обычно просто срезанеи лишней длинны).

И напильникам так ручки формовал и ножу и молотку (конусно-анатомическая форма получилась чем-то напоминающая рукоятку шашки, молоток не вылетает даже из полусжатой руки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой вопрос был в ноже, поэтому в описание рукоятки молотка вкралось досадное упрощение. Рукоятка деревянная, но на конце наформовано утолщение "конусно-анатомической формы". Несимметричное, а чисто под мою руку (банального правши).

Скрытый текст

 

Да и сделано было спонтанно, потому как если предполагается работа со сравнительно большим объемом смолы (когда величина труднопрогнозируемого непотребовавшегося для основной задачи остатка вызывает приступ амфиботрофной асфиксии), то у меня к этому приурочивается "доклейка" разных мелочей (которые заранее коплю). Ну там на болтики наформовать пластиковых "барашков",  в крышечки от тюбиков напихать смолы чтоб сделать "немагазинные крутилки" потенциометрам, подшпаклевать что-то по мелочи, ручку на шило из самореза, микроручку на иголку и т.д. и т.п.

Так и с молотком получилось, после изготовления "постелек" под самодельные электромагниты оставалась и замешаная смола и нарезанная уже пропитанная стеклорогожа и даже надерганые из рогожи отдельные жгуты. Быстро рукоятку в паре мест просверлил, жгуты в отверстия втянул, вокруг ручки их обмотал, густой (с наполнителем) смолы намазал, стеклорогожей обернул, потом пленкой и пошел уже руки отмывать. Потом уже чистыми руками заварил чайку и некоторое время (с полчаса, пока состав твердел) попивая чай подправлял форму (точнее просто восстанавливал на место еще немного плывущую под своим весом пластмассу).

На следующий день снял пленку (которая снялась) и напильниками почистил мелкие рёбра и прочие мелочи (пленка-то неидеально, конечно, облегала, с гофрами). Получилась "птичка" под безымянный и мизинец, так что можо работать почти расслабленой кистью сохраняя при этом контроль за положением бойка.

Фотки нет, но если очень интересно, то скажи, сделаю, выложу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снова возвращаюсь к ножу для электромонтажных работ из ножа для бумаг. Подрезал скос под более острым углом.

2034882199_.jpg.8194e3822a18fa35cf1174cf3e1a7e58.jpg

Получилось ва-аще зер гут. Особенно для разъездного комплекта инструментов, поскольку лезвие можно прятать в ручке и о него невозможно пораниться.

Это для "малых" лезвий. А есть такие же ножи с более широкими и чуток потолще. Формировать угол скоса можно и через несколько сегментов, под еще более острым углом. Кому как нравится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

такие же ножи с более широкими и чуток потолще.

Так вот у такого ножа (у "профессионального", т.е. у него канал под лезвие еще и металлом усилен) как-то взял, да развернул лезвие заточенной кромкой в нештатную сторону. У каждого свои руки, разумеется, но мне, когда прилив на рукоятке оказался развернут в другую сторону, работать стало не просто удобнее, а очень заметно удобнее.

Когда дорожку перерезать надо, то у ножа угол относительно тектолита положе становится, легче идет по линии. Так два реза с расстоянием в толщину лезвия, а потом разворачиваешь нож в руке и полоска меди между резами легко срезается углом на незаточенной кромке лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просматривая старые издания журналов, встретил статью о формовке выводов радиодеталей. Эта тема не раз поднималась.
Такое приспособление можно изготовить из любого материала:  разных металлов, дерева, эбонита, оргстекла, пластмассы.
Думаю, оно не будет лишним, а поможет ускорить формовку выводов радиоэлементов перед пайкой печатных плат.   

111111111111.png

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу сейчас подклеиваю дихлорэтаном некоторые детали к корпусу следующей конструкции. Пришла мысль, что не все знают о том, что дихлорэтан в плотно закрытом пузырьке лучше всего хранить в морозильном отделении холодильника, там он может простоять без заметного испарения годы, в отличии от хранения в комнатных условиях, так как-то.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Самара сказал:

.....Пришла мысль, что не все знают о том, что дихлорэтан в плотно закрытом пузырьке лучше всего хранить в морозильном отделении холодильника....

Однако с этой  мыслью, активно борется мысль об том, что хранить всякую химию в холодильнике из которого ем - последнее дело. 

Двойной зип пакет с пузырьком дихлорэтана, хорошо справляется с несанкционированым испарением, при редком использовании. Полфлакончика дихорэтана , в зип пакетике и ещё в зип пакетикеуже полгода лежит в тумбочке, без какого то ни было снижения уровня.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что буквально следовые количества дихлорэтана окажет хоть сколько нибудь заметное влияние на здоровье. Тем более, - при хранении в морозилке. А хранение в пакетиках я уже прошел, даже в пузырьке с плотной полиэтиленовой пробкой и навернутой крышкой он прекрасно улетучивается, мне по роду деятельности приходится иметь с разными клеями для пластмасс, от "Космофена" до клеев с ультрафиолетовой полимеризацией, и для растворимых дихлорэтаном пластмасс я его считаю его лучшим.  

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание "ножевой эпопеи". А фактически - бенефис моей "микро-болгарки". 

Попытался просверлить - сверло не берет. При кернении отломился кусочек. Хорошо, что с краю. Что там за сталь HZ, но заточку держит хорошо. Вначале решил делать ручку из эпоксидки. Даже насечки сделал (видны на фото). А потом подумал: "А что, если сделать продольные прорези?". Получились.

1072012047_.jpg.3b5fbe701906ce7e2a420fc1dd9662e2.jpg

Ну, не на двух заклепках будет ручка из стеклотекстолита, а на четырех - тем лучше.

1713832095_.jpg.9450b868daf1bbe148177123caaed676.jpg

Отверстие в тыловой вставке - чтобы вешать на крючок.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Falconist сказал:

решил делать ручку из эпоксидки.

очень удобно делать ручки из кабеля - провода и т.п. и термоусадки.

У нас на работе одно время мешками побочным продуктом для мусорки были кабели к автомобильным антеннам для РПУ - примерно 4 мм в диаметре.

Несколько ножей из полотна обмотал в зоне ручки виток к витку таким кабелем, зафиксировав тонкой изолентой начало - конец. Сверху термоусадка - в идеале - клеевая. Очень удобные в руке ручки получаются, через усадку - проступает рифленность намотки, меньше скользит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Redcliffe сказал:

усадка и скользить будет

у меня не скользит, а у тебя - будет ... ты СДЕЛАЙ сначала с УМОМ, а потом - комментируй ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для лентяев..я делал из пластика двух половинок ручку,рифление наждаком сделал и клеил ПВХ тканью на ацетоне,уже лет 25-ть как на тесаке держится .:)

Раньше в Сибири так валенки "подшивали",бывало с вывертом,подошва и каблучок отдельно клеились,сносу нет,даже когда сотрутся накладки,скользишь только.))

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Redcliffe сказал:

Это для лентяев.

это принцип разумной достаточности .... если я пол-дня или день потрачу на ручку для ножа - окромя как дураком - я себя назвать не смогу. :D

Тратить на вещь больше времени, чем в сумме ей будешь пользоваться в жизни - глупо. С моими задачами - они с такими ручками - ну просто чудно справляются, а если учесть, что таких ножей по дому-сараю обитает штук пять - мне хватит .... и внукам останется .... благо - я не папа Карло - Буратин не строгаю с утра до вечера. :P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, как вариант, полихлорвиниловый кембрик.
Его надо опустить в ацетон и подержать минут 10-15. Он становится мягкий и эластичный, прекрасно тянется на любую поверхность: толи это ручка ножа, ручка бокорезов, активная часть отвёртки и даже, иголки щупов. День высыхания, и кембрик приобретает необычайную твёрдость и без всяких шероховатостей. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rocker60 сказал:

ПВХ кембрик. Его надо опустить в ацетон и подержать минут 10-15. ... День высыхания, и кембрик приобретает необычайную твёрдость и без всяких шероховатостей. 

Высохшая ПВХ трубка после высыхания становится довольно скользкой. 

Если ручку ножа или бокорезов  предварительно обвить виток к витку проволокой, а затем натянуть "распареную" в ацетоне ПВХ трубку, с таким рифлёным покрытием  будет удобней  работать. 

И таки да, ацетон бубеет ПВХ трубку до состояния хрупкости, у меня даже был случай, что у упавшего на пол пинцета раскололась оболочка и пфх  ацетоненой трубки.

При отсутствии ацетона ПВХ трубку можно размягчить в горячей воде, за два три приёма натаскивается на всю длину ручки. Погеморней чем с ацетоном, но в последствии не дубеет до костяного состояния, остаётся более эластичным.

 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ранее переделал китайский транзитестер под литий и осталось решить задачку с прижимом деталей в корпусах типа SOT23-3 и подобных, мелких, чтобы обе руки не использовать при измерении.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/217124-наши-руки-не-для-скуки-в-самоизоляции-и-не-только/&do=findComment&comment=3458727

Сначала смастерил вот такой механический, поворотный, но добиться чёткой работы от него так и не удалось :umnik2:

947511788_.thumb.jpg.b68a699ff6dc1dd7529ce7b53cb893a0.jpg   274758733__.thumb.jpg.c0f7b7d841f06e4f8ffb544e29fa9c3d.jpg

И вдруг, пришла в голову идея - использовать то, что ножки у этих деталей магнитятся, почти у всех.

Когда-то я работал в цехе, где делали диоды Д9. Ножки у них были магнитные, что позволяло творить с ними буквально чудеса и автоматизировать производство почти на 100%.

Нашёл небольшой неодимовый магнитик от привода головки какого-то CD -ROMа . Оказалось, что он  крепко примагничивает корпус SOT23-3 к своему центру и сам правильно ориентирует его всегда в одном положении. :crazy:

710533624_.thumb.jpg.b3acf18528cda4fda6e2e5283f529dc9.jpg

И даже делает это через печатную плату толщиной 1,6 мм. :yes:

Оставалось только вырезать для него отверстие в пластике под платой в районе контактных площадок и всё  :buba:1614369431_.thumb.jpg.f67bcc328461cdde5419e97c0d290e73.jpg

Магнит, скрытый под платой, держит, сам разворачивает и размещает деталь в нужном месте, обеспечивая контакт ножек даже в вертикальном положении. Только, иногда, нужно подправить положение зубочисткой. Это для новых деталей, БУ-шные с распая, разумеется, сначала нужно промыть и очистить от лишнего припоя.

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2021 в 06:01, rocker60 сказал:

Такое приспособление можно изготовить из любого материала: 

Возможно повторяюсь. Я постоянно пользуюсь таким приспособлением:

formlinejka2-1.jpg.4cb21e582e1bfd5c1857086ccb1a0ebd.jpg

linejka2.jpg.628b15a8f5d2513efddb28d287d64467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр2 сказал:

Возможно повторяюсь. Я постоянно пользуюсь таким:

Cаша! Хорошее решение не страшно и повторить! Повторение - мать учения. Спасибо за эскиз.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2021 в 11:50, Sukhanov сказал:

Однако с этой  мыслью, активно борется мысль об том, что хранить всякую химию в холодильнике из которого ем - последнее дело. 

 

К тому же канцерогенной химии, от которой весело разваливается почки и печень. По хорошему эту дрянь хранить лучше на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex 11 сказал:

От канцерогенной химии разваливается почки и печень. Эту дрянь хранить лучше на улице.

На улице в сарае лучше всего. Только с умом. У меня в сарае хранилась серная кислота в стеклянной посуде с притёртой пробкой, так во время сильного мороза её разорвало на куски. Я пошёл по такому пути - обеспечил термоизоляцию намотав солидную рубашку на все стеклянные ёмкости. Уже 3-й год выносят морозы. Пластиковые бутыли не боятся морозов. Они только слегка деформируются, незначительно изменяя свою форму. Бензин и ацетон менее агрессивны, чем кислоты, с успехом хранятся в этих ёмкостях и хорошо переносят как снижение температуры, так и повышение. К тому же,  их крышечка обеспечивают неплохую герметичность.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длительных морозах изоляция не спасёт. Для таких опасных веществ, как кислота, лучше поискать другое место хранения, например, погреб.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...