Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, rocker60 сказал:

...5 минут при свежем растворе и плата готова...

11 часов назад, Falconist сказал:

...В свежем растворе 5 минут у меня не получалось. Где-то минут 10...

Возможно у вас разные толщины меди. 17 микрон и 35 микрон. Отсюда и разница во времени травления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно  и мне высакзаться? Первую свою плату протравил еще в 77 году. ЛУТом занимаюсь гдето с 2000-2002 года. Рекорд для меня дорожки 0,3 мм, с таким же промежутком.

10 часов назад, rocker60 сказал:

Плату постоянно двигать в растворе, даже слегка вытаскивая, для того, чтобы раствор хлорного железа как бы смывал слой за слоем. Можно прекрасно видеть, как на глазах слой меди постепенно сползает.

Вот с этим полностью соглаасен. Травлениее идет намного быстрее даже в ХЖ комнатной температуры. При чем это хорошо работает даже в меру истощенном ХЖ. Ппроверено  временем  на личном опыте.

10 часов назад, alexanvp сказал:

В горячем растворе тоже плавает. Только необходимо проверять , что бы не было пузырьков воздуха под платой.

Да. замечал такое явление что плата начиинаетт плавать на поверхноости, но это если сухая. Мне это не нравиться. Я специально после утюжки смываю бумагу горячей водой и мокрую плату опускаю в ХЖ, что бы утонула фольгой вниз.

Спросите почему?

Длительное время занимался фото на проф.уровне. Травление платы  по технологии сильно похоже на проявку стеклянных фотопластин, фотопленок и фотобумаг. Главное условие получения качестввенных кадров на  стеклянных фотопластинах, фотопленкках и фотобумагах. это их постоянное покачивание и  вращение, причем эмульсиионный слой должен смотреть на дно. Этим преследуются две цели. 1. Избавлениее от  микроскопических воздушных пузырькомм  на поверрхности фотоматериалов, которуе отрицательно влияют  не только на качество кадра размером 24х36мм. 2. При покачивани/вращение  фотоматериала раствор на  поверхности эмулльсиии  постоянно обновляется и равномерно вымывает продукты  реакцции (оксид серебра).

Эти же два условия важны при "проявке" платы.

10 часов назад, rocker60 сказал:

От повышенной температуры раствора хлорного железа отпечатанные в технологии ЛУТ дорожки абсолютно не страдают.

Абсоллютно верно. Если тонер хорошего качества и температура подобрана правильно, то тонер превращается в камень который трудно процарапатть иглой или порезать скальпелем. Такому  тонеру и кипяток не страшен. В протвном случае он получается рыхлым и под него "затекает" ХЖ, делая проплешины на плате, При царапании ногтем такой тонер легко крошется и отвалиается от фольги.

Хороший результать дает протирка платы нашатырным спиртом, перед утюжкой. Тонер на нем крепко сидит.

 

Мне понравился вариант крепления кусочка пенопласта к плате концелярской резинкой. Я наверно таки сделаю, только нада будет "нагрузить" пенопласт, что бы плата погрузилась в раствор миллиметров на 5. У меня ест моторчик с редуктором 10 об \м. Хочу к нему приделать рычаг -эксцентрик. А платформу под тару сделать типа качелей, за один конец которого будет "дергать" рычаг редуктора. Будет тихое и плавное покачивание ванночки 10 раз в минуту, а в растворе будет плавать пенопластовый караблик.

8 часов назад, Геннадий сказал:
10 часов назад, Falconist сказал:

...В свежем растворе 5 минут у меня не получалось. Где-то минут 10...

Возможно у вас разные толщины меди. 17 микрон и 35 микрон. Отсюда и разница во времени травления.

Как то пришлось травить две маленькие плати из обрезков фольгетинакса. Один был СССР, другой китай. На советской слой фольги был очень толстым. Даже ноготь за него зацеплялся, а китайский...ну просто китай... Утюжил и травил обе платы одновремено при одних и тех же условиях. Специально засек время. Китайская протравилась за 10 мин, советская за 22 мин. Свежий раствор бы комнатной температуры

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часов назад, rocker60 сказал:

Я 56 лет занимаюсь конструированием и воплощением в жизнь различных конструкций.

Странно, что вы так долго этим занимались и не знали о том, что если платку аккуратно опустить, то она плавает. + Фалконисту за вазелин, возьму на вооружение. Я чтобы легче было опускать и не утонула в случае форс-мажора - приклеиваю на "сопли" кусочек пенопласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, igorstepok сказал:

Странно, что вы так долго этим занимались и не знали о том, что если платку аккуратно опустить, то она плавает.

А зачем это надо, что бы плата плавала по поверхности? Это прикол такой? Объясните пож. это  мне, дремучему челу.

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аль-кор сказал:

А зачем это надо, что бы плата плавала по поверхности?

Затем что бы плата не касалась дна кюветы ,так как участки с касанием дна плохо\неравномерно травятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платы травлю очень редко и поэтому определённой технологии, которая использовалась бы постоянно, нет. Но травление всегда в ХЖ, купленном лет 10 назад и тогда же превращённое в раствор, стоит в баклажке под ванной. Подогреваю по возможности когда травлю. Плату кладу "лицом" вниз, но под одну сторону подкладываю обычную палочку для мороженного или ещё чего деревянного найдется под рукой, у жены можно шпажку стащить. Ею же и покачиваю периодически плату. Контролировать удобно процесс - приподнял и видно чего там и как ещё осталось. Платы сейчас как правило крохотные, удаляется медь тоже с маленьких участков. Думаю моего ХЖ и запасов текстолита ещё на долго хватит.

Тут видел давно совет, что плавает на поверхности, пробовал - да плавает, да травится, но контролировать доставать - не удобно. ИМХО всё решается индивидуально, каждый из своих потребностей выбирает чего у него занимает меньше времени и приносит меньше неудобств. Но варианты мы тут рассматриваем по принципу как женщины в магазине - "надо чего-то нового попробовать, а вдруг этот шампунь лучше?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Аль-кор сказал:

А зачем это надо, что бы плата плавала по поверхности? Это прикол такой? Объясните пож. это  мне, дремучему челу.

49 минут назад, TLY сказал:

Затем что бы плата не касалась дна кюветы ,так как участки с касанием дна плохо\неравномерно травятся

Это, если емкость горизонтальная (90%), а если вертикальная или просто здоровая (10%), то делают на подвесе.

Так что, еще дополнительно связано с минимизацией расхода ингридиентов и удобством хранения раствора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цепляю ни пенопласт, ни моторчик. травлю персульфатом аммония. Кинул плату, воткнул в розетку аквариумные компрессор и обогреватель, и жду результат. Емкость 1 литр, размер А4, температура раствора 42*-45* градусов, время травления 10-30 минут. Даже истощенный раствор остается прозрачным. процесс травление хорошо видно на просвет, особенно если сзади подсветить лампой. 2-х стороннюю свет спереди.

 

IMG_7730.jpg

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TLY сказал:

Затем что бы плата не касалась дна кюветы ,так как участки с касанием дна плохо\неравномерно травятся

Я прекрасно знаю про дно кюветы, мне мама про это говорила. Я спрашиваю, почему она обязательно должна плавать на поверхности?!

 

Я обычно на обратную сторону платы бумажным скотчем клею две петли из ниток и за них покачиваю. Удобно покачивать, достать, перевернуть, посмотреть, а можно просто подвесить параллельно дну или под наклоном.

 

5 часов назад, Аль-кор сказал:

Мне понравился вариант крепления кусочка пенопласта к плате концелярской резинкой. Я наверно таки сделаю, только нада будет "нагрузить" пенопласт, что бы плата погрузилась в раствор миллиметров на 5

Пока ехал на работу пришла одна мысля!

Есть у рыбаков такая штучка из пенопласта, называется "мотыльница". Она очень прочная и легкая

.

motylnitsa_5eb45f0531e1c.jpeg.c7583b13ab845c7de228ad67950031d3.jpeg

В самый раз будет для крепления платы к пенопласту на канцелярских резинках. А что бы плата немного погрузилась в раствор, можно в этот "кузовок" наложить свинцовых грузил, которые можно эксперементально подобрать по весу. А сверху намотать скотч, что бы внутрь вода не попадала.... Ну а потом это "караблик" с платой можно пустить плавать в качающуюся ванночку, а самому идти курить. Расход раствора минимальный. Так и сделаю!

4 часа назад, irokess сказал:

ИМХО всё решается индивидуально, каждый из своих потребностей выбирает чего у него занимает меньше времени и приносит меньше неудобств.

А вот с этим не поспоришь! Каждый дро4ет как хочет.:D

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аль-кор сказал:

Я спрашиваю, почему она обязательно должна плавать на поверхности?!

Я обычно на обратную сторону платы бумажным скотчем клею две петли из ниток и за них покачиваю.

Те же яйца только в профиль.

Что ваше на нитках,что плавать -смысл один,не дать возможности контакта платы с дном = результат един.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TLY сказал:

Что ваше на нитках,что плавать -смысл один,не дать возможности контакта платы с дном = результат един.

Совершенно верно...с той только разницей, что на нитках

16 минут назад, Аль-кор сказал:

Удобно покачивать, достать, перевернуть, посмотреть, а можно просто подвесить параллельно дну или под наклоном.

и все это в течение секунды не запачкав рук и поверхность стола.

Вы так и не ответили

Цитата

 почему она обязательно должна плавать на поверхности?!

Почему я задаю повторно этот вопрос? Да потому что выше шел ярый спор, плавает плата или нет.

Ну плавает, ну и что? Пусть дольше плавает, если ей это нравиться...что от этого хорошего? кроме плавучести.

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плавает, то и покачивать не надо. Продукты травления падают на дно и не мешают стравливаться следующим слоям фольги. Лишние 5 минут травления принципиальной роли не играют.

Пустил плавать - и пошел пить кофе/чай. Пришел, вынул из раствора ХЖ и пошел сверлить/паять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist А как Вы относитесь к травлению плат серной кислотой?
Никогда не пробовал. Но в 1985 году видел у соседа ( лётчика - технаря ) фабричную бутылку с надписью: "Раствор серной кислоты для травления печатных плат". По словам соседа, он только этим раствором и пользовался. Я не акцентировал внимание на этом способе. У меня, в то время, была 3-х литровая банка хлорного железа. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не помнит химию из школы сообщаю, что серная кислота и соляная медь не растворяют. Азотная реагирует очень сильно с выделением ядовитового газа - NO, чтобы этого избежать, нужно кислоту разбавить водой, тогда этот газ будет в ней растворяться. 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азотная кислота, даже сильно разбавленная, травит платы не хуже хлорного железа, но проблема в том, что поднимается любая краска. Мы, на заводе, рисовали маркировочной эпоксидной краской, которая запекалась в печи и тогда она выдерживала разбавленную азотку. 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юный пионер Я, похоже, ошибся! Время прошло достаточно длительное. Наверное, там было написано: "Азотная кислота". А на этикетке, как её надо разводить. Фабричная расфасовка! Надо было переписать. Но зная агрессивность кислот и сложность обращения с ними, меня не заинтересовал данный способ травления. Всю жизнь травил хлорным железом. Несколько раз пробовал медным купоросом с солью. Предпочтения отдал хлорному железу.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2021 в 22:27, dasZebra сказал:

двусторонней

Либо по очереди, либо вертикально. Устройство, предложенное @Sergej , всем неплохо, кроме повышенного расхода травильного раствора - литр, независимо от размеров протравливаемой платы. В этом плане метод "плавающей платы" требует минимальных количеств травильного р-ра, лишь бы плата не задевала дна ванночки, которая может быть близкой по размерам к размерам платки. Не скажу, что это супер-важное свойство, но иногда бывает критичным.

10.09.2021 в 19:47, rocker60 сказал:

как Вы относитесь к травлению плат серной кислотой?

Никак, ибо чистая серная кислота медь не "берет". 

10.09.2021 в 19:47, rocker60 сказал:

видел у соседа ( лётчика - технаря )

Скорее всего, это был т.н. "меланж" (сленговое слово) - компонент ракетного топлива на основе азотной кислоты. Муж моей двоюродной сестры, служивший на Байконуре, говорил, что травил им платы. Поэтому о таком травильном растворе и знаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Falconist сказал:

"меланж" (сленговое слово) - компонент ракетного топлива на основе азотной кислоты.

Там это называется окислитель, есть ещё горючее на основе керосина :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, и о горючем и об окислителе я знаю. Вот только посчитал, что такая "уточняющая" информация в данном случае совершенно не к месту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот окислитель настолько агрессивен, что разъедает специальные защитные костюмы из какого-то блестящего металла ( типа скафандров ) за несколько минут. 

Поэтому травить платы азоткой очень опасно. Хуже только плавиковая кислота, проедает тело до костей.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Юный пионер сказал:

которая запекалась в печи и тогда она выдерживала разбавленную азотку. 

Я делал расствор из 20 % азотки, 20% перекиси (концентрированной) и 60% воды. Платы травились буквально за пару десятков секунд и ничего не подтравливалось. Но то на заводе, где всё это можно достать ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю, а чем все таки плох ХЖ, от которого многие отказываются. Он вроде не воняет и относительно безвреден, а если аккуратно обращаться, то и пятен не оставит. Сейчас купить его не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...