Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Sukhanov сказал:

на ха-ха пробило

@Sukhanov речь не о строительстве домика в деревне. На промышленной стройке дрель не нужна. Даже шурик редкое явление. Я про монтаж, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, vg155 сказал:

речь не о строительстве домика в деревне. ... Я про монтаж, конечно.

Ну тогда  ещё раз извиняйте.

Хотя, на промышленном строительстве ни о каких гольных хитростях не должно быть и речи!! Иначе - нарушение технологического процесса. Типа знаю об чём говорю, тесно связан со строительством скважин на нефть/газ...., любое отклонение от проекта строго отслеживается, и всякие "хитрости" пресекаются на месте.... супервайзер аки пёс во все дыры лезет... 

С уважением, Сергей 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И на тех. надзор есть "х. с винтом" - ГОСТы до 1991г, где "замес лопатой" - норма. 

А ключик на кабель в следующий раз изолентой притяни, ящик свой выбросишь во вторую ходку (если пиз..дюлей не получишь от бригады, когда бегать розетку будешь искать)

ель

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Falconist сказал:

У меня - 1,3 кВт. Ничего не выворачивает. Просто фанатеть и за патрон держать не надо.

Falconist, вы меня второй раз расмешили! :crazy: Спасибо!

Это у вас настоящие китайские 1300 вт с силуминовыми и пластиковыми шестернями!

Вот две настоящие дрели СССР. Они оба у меня есть, еще от покойного отца-электрика остались. (Все фото с инета).

11091220.jpg.b375836a577e8b2ba9b82aabc2bb20d9.jpg

Верхняя дрель 500 вт. вес около 5кг. Нижняя около 200-250 вт, вес около 2 кг. Оба в рабочем состояние, только если фазу не угадать, то от корпуса током бъет.

А вот сверлилка-гигант.post-987-0-49160900-1369414826_thumb.thumb.jpg.9e897ebfe89d3df7fd460154b78020f9.jpgpost-987-0-66046700-1369415279_thumb.jpg.d23c8b5fe208eb60f608865658481429.jpg

Вес более 6 кг, посадка под конус морзе.

А тот монстр, чем мы стену сверлили, была помоему двуручная и очень тяжелая....типа этого...но очень старый в годах и весь в люминевом корпусе...2022-06-18_155925.jpg.bb6468716e71924ebd900013034f1402.jpg

Представляю, что будет с человеком, если на нее намотает цепь. :shok:

Цитата

-Кто победит, если связать самолет и вертолет цепью?

-Цепь.

Цитата из фильма "Мимино".

А сейчас уважаемый Falconist, сравните ваши 1,3 квт хотя бы с советскими 200 вт выше.  )))))

***

Вот интересная тема по всем сверлилкам и электроинструменту прошлого века, мож кому интересно будет или пригодится в ремонте. Очень интересные конструкции попадаются.

https://therepair.ru/topic/1970-elektroinstrument-proshlogo-veka/

***

.Ну и немного про перфоратор...У каждого уважающего себя электрика в те времена в инструментальной сумке лежали  молоток и компактный перфоратор тех лет, творящий чудеса. Их в магазине в продаже не было. Делали сами из водопроводной трубы.  Ими же долбили и бетонные стены!!!11090911.jpg.4bf9a93540465201b2ceb12439104524.jpgБлин, даже вспомнить страшно, сколько дЫрок я с ним "просверлил"...

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им и кирпич не каждый продолбить, в большем из  случаев вылетит сам кирпич, ну и штукатурке - пи..дец. В бетоне попадается не только галька, а пятиэтажках, в 50% - базальт (Люберцы)... этой трубкой все равно, что разогнаться и "головой об стену".

А дрели - да, там эмаль что надо (не сравнить с китайским проводом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Zvuk. сказал:

Им и кирпич не каждый продолбить,

но долбили же, потому что больше нечем было..Партия сказала "Надо", значит сделаем.... а до штукатурки нам не было дела. На комбинате была бригада маляров-штукатуров.

Бетон под чепики для легкого кабеля сверлили победитовыми сверлами, если они было. Обычно брали с сабой штук 10 сверел и меняли их по мере затупления или поломки.  Если в отверстии попадался камешек, то дробили его бородком, а потом опять сверлили дальше, но это только маленькие отверстия...

Гемор был, когда на складе монтировали громадный 8 цилиндровый холодильный компрессор. Ее мощность уже не помню, но хорошо запомнил как в марте месяце под ветром и морозом по улице с подстанции на склад  для нее тянули отдельный бронированный кабель с руку толщиной. Кабель был мерзлый и никак не хотел выпрямлятся, боялись что внутри вся изоляция потрескается...Кстати, отверстия под крепление этого кабеля делали как раз таким самодельным шлямбуром...дЫрок наверно 200-300 сделали втроем. Холодильником был большой склад, куда свободно заезжали два КАМАЗА на погрузку/разгрузку. Компрессор при включение разгонялся минут 5, если не больше и потреблял бешенный ток, аж в сети напруга проседала..

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аль-кор сказал:

Ими же долбили и бетонные стены!!!

На счет трубы не скажу, но "пробойники" у бати были, и я помню, как это было -  "муж, повесь красивенько свои колоночки (от 109 веги, 15ас, что ли)" Папа берет дрель абнаковенный, пробойник и молоток. В стену дрелью "дррррр", потом пробойником с молотком "пи3дык, пи3дык, пи3дык", потом опять дрелью абнаковенной "рррррррр", потом опять пробойником с молоточком. Пол часа емли - и одно отверстие готово! Еманый насос...

Потом я так же трахался, правда дрель уже была с трещеткой (ну типа ударная, такая противно зудящая). Гардину, млеать, вешал. Ох какой это был гемор. Годы молодые, работа лишь бы на хлеб и воду хватало, и жене на колготки... И на работе был перфоратор. Вот я тогда и оценил сей агрегат! А щас пох, у меня дом деревянный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким пробойником, без дрели - только молоток! - батя меня к труду приучал в новоселье в панельный дом. Мне тогда было лет 12-13. Не один десяток отверстий продолбил (взять хотя бы ковры - сколько только для них), уже тогда я задумывался, почему нет такого электроинструмента, который сейчас перфоратором зовется. Память на всю жизнь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под гардину пару дырок неделю долбил, победитовое сверло не брало, горело, пробойничком с победитовым наконечником, молоточком, приходил с работы и часок долбил, руки уставали вверху. Там бетонная балка, над окном, а дом строили одновременно с Днепрогэсом. Цемент использовали румынский марки 700.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

Пол часа емли - и одно отверстие готово! Еманый насос...

Когда пришли ребята проводить витую пару ко мне в квартиру, я внутренне посмеялся - стены то, бетон.
Но впервые увидев работу перфоратора, на следующий день уже выбирал в магазине для себя. До этого у меня была насадка на дрель, аля перфоратор, фигня полная.
С тех пор, да простят меня соседи, проблем с отверстиями в бетонной плите больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аль-кор сказал:

китайские 1300 вт

А теперь Вы меня насмешили. Масштаб фото, конечно, был маленьким, не видно, поэтому маркировку переснимаю отдельно. Беларусь, Брест-Инструмент, 1987 г.

743695112_.jpg.4acd0258f3dc64e5a16bc8d0132169e1.jpg

Так и быть, спишу ляпнутую Вами чушь на молодость и незнание реалий СССР. Но впредь будьте повнимательнее, пожалуйста. Я НИКОГДА не сообщаю непроверенную информацию.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1987 году был ещё СССР и должен быть указан ГОСТ, а так похожа на китайскую с белорусской наклейкой более позднего года изготовления. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Юный пионер сказал:

В 1987 году был ещё СССР и должен быть указан ГОСТ

И серийный номер(который на фото отсутствует),поэтому тоже склонен считать что это уже китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серийный номер и год выпуска стерлись, когда я протирал этикетку изопропиловым спиртом. Зело грязная была. Можете, конечно, не верить, но повторюсь: я никогда не лгу. Репутация дороже. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, Аль-кор сказал:

сверлилка-гигант.

Спасибо за то, что помогли опознать инструмент со стертым шильдиком, все думал на форуме в распознавание устройств  написать...
Правда на той, что мне принесли, по кругу отверстия, наверное модель другая, не С-455А

1421217845_.png.d396f9963d017519eadb248a4e0ffcfc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сестра всю жизнь проработала в Минске на заводе где делали осциллографы и другие приборы. И сейчас работает, будучи на пенсии и завод выпускает приборы, только заказывает их в Китае и наклеивает свои этикетки, а сестра печатает инструкции на белорусском. Эх, хорошие осциллографы раньше делал и филиал у него был в Вильнюсе. :(

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое, т.к. часто выходят из строя инструменты, а ковырять "в полях" нет ни времени, ни сил, то накапливается хлам мешками... теперь собираю только макиты (хилти - на вечном ТО, уже оплачено и их сами сервисники забирают), разные боши, хитачи, метабо... в мусор, не целесообразен их ремонт,

по теме: берут ещё в ремонт первые интерсколы, там, где начинка оригинальная (не помню чья, кажись японская), ВСЁ от 20 лет от интерскола - хлам китайский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то много лет назад товарищ долбил отверстия под гардины на потолке. Отвалил кусок пустотки размером в полметра и здоровенный дырой. Ржали все знакомые. Возможно при стройке положили пустотку с трещиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии продаются Боши, зелёные и синие, первые хлам, сделанный в Польше и Румынии, а синие делаются в Германии и в России (!) и считаются качественными. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...