Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Клампер параллельно обмотке реле

Электронщики, придерживающиеся "правильного стиля конструирования", ничтоже сумяшеся шунтируют обмотку реле диодом, защищающим ключевой транзистор от выброса ЭДС противоиндукции. Я сам так всегда делал и был убежден, что поступаю совершенно правильно, пока совершенно случайно не надыбал на сайте "Радиолоцман" на тему, заставившую по новому взглянуть на старые и хорошо знакомые вещи. Дальше я просто процитирую информацию с любезного разрешения ее автора.

В момент закрывания транзистора ток в обмотке реле падает не мгновенно, а по экспоненте - соленоид должен куда-то сбросить накопленную в магнитном поле энергию. Чем выше напряжение обратной полярности на обмотке, тем быстрее схлопнется поле и тем быстрее якорь наберет скорость для пролета обратного пути. А чем выше коммутируемая мощность, тем важнее становится уменьшить время - ведь в момент размыкания контактов между ними загорается дуга, которая изнашивает контакты за счет эрозии. Обычно ставится диод просто для защиты коллектора транзистора от высокого напряжения выброса индуктивности, но напряжение на диоде всего 0.7В. Я обычно ставлю стабилитроны так, чтобы суммарное напряжение питания и стабилитрона не превышало предельное напряжение коллектора, но как можно выше. Лучше даже поставить ключевой транзистор с напряжением 100В (2SD667) или выше и стабилитрон на 65-70В. Такая мера продлевает жизнь реле в несколько раз. Например, реле стартера для классики имеет время срабатывания 1 мс и время отпускания в схеме с защитным диодом 10 мс, а со стабилитроном всего 1.5 мс.
Мне встречались схемы без защиты обмотки и они работали, даже еще шустрее, чем со стабилитроном. Обратный выброс ограничивается напряжением пробоем транзистора (около 120 В), вследствие чего он некоторое время работает в лавинном режиме. Мне такой вариант кажется ненадежным, потому что все нештатные режимы имеют зависимость от фазы луны и настроения персонала.

Сейчас из интереса я посмотрел, какое напряжение развивается в момент закрывания транзистора. Условия опыта: реле Song Ghuan 833H-1C-C, сопротивление обмотки 400 Ом, транзистор полевой STP9NK50Z, максимальное напряжение 500 В. Как видим, напряжение быстро растет и не собирается закругляться. Ограничение наступило на уровне 570В - это сработал защитный стабилитрон в полевике. Осталось только выяснить, какое напряжение выдерживает изоляция обмотки реле!

PS: Про диод в полевике я ничего не говорил, и он тут никак в процессе не участвует, потому что всегда смещен в обратном направлении и закрыт. У него анод на истоке, а катод на стоке. Я говорил про стабилитрон, встроенный в каждый полевик, он защищает его от пробоя высоким напряжением, и в данном случае отработал на ограничение напряжения стока на уровне 570В.

Так я и поступил, собрал схемку и промерял все три варианта. Временем отпускания будем считать момент разрыва контактов, когда на нагрузочном резисторе напряжение падает до 0.

post-24063-0-41627900-1420800147_thumb.gif

1. С диодом 1N4148. Ток в обмотке прекращается через 12 мс после снятия импульса. Контакт разрывается через 5.5 мс.

post-24063-0-16423600-1420800165.gif

2. С диодом и резистором 1к. Ток в обмотке прекращается примерно через 4 мс, контакт разрывается через 2.7 мс.

post-24063-0-44875200-1420800165.gif

3. С диодом и стабилитроном 1N4758A на 56В (реально оказалось почему-то 70В, но здесь не суть важно). Ток в обмотке прекращается примерно через 1.5-2 мс, контакт разрывается через 1.25 мс.

post-24063-0-64045900-1420800165.gif

про реле познавательно. Спасибо. Тоже как то не задумываясь лепил всегда шаблон из диода

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Это совсем не шаблон, а очень эффективная защита. Возьмите контакторы мощные с катушками на 220В постоянки :).

А быстро разрывать контакт не часто и нужно.

Мощность трансформатора и количество витков на вольт по площади керна.

post-6444-0-73325900-1421694576_thumb.gif

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Можно было назвать эту тему "Маленькие хитрости". При замене электролитов старого типа на новые можно использовать корпус конденсаторов как крепёж.

post-79471-0-60201400-1425219036.jpg

post-79471-0-50331300-1425219052.jpg

Я бы сделал крепеж для конденсаторов в виде хомута, с одним или двумя болтами - мне кажется будет более эстетичней.

Согласен, но для ленивых вариант "С3" на фото, там просто диаметр подошел.

Я бы сделал крепеж для конденсаторов в виде хомута, с одним или двумя болтами - мне кажется будет более эстетичней.

С обратной стороны от этих конденсаторов на шасси трансформатор питания Х1-48

Номограмма для расчёта железа трансформатора, количества витков и диаметра провода.

post-6444-0-76328500-1425809443_thumb.gif post-6444-0-64352000-1426423985.gif

Клей для половинок сердечника трансформатора

Порошок (магнитный тонер для лазерного принтера) добавляется в обычную эпоксидку.

Точную пропорцию назвать не могу - делал все на глаз, причем два раза - первый переборщил с девелопером и эпоксидка у меня не засохла.

Второй раз все получилось - на фотографии примерно видно, какой консистенции получается клей.

Если клей получился, как подтаявшее сливочное масло - это перебор.

Каков результат - до склейки ток ХХ 0.26 Ампера - после 0.24 А.

Не забываем, что между половинками железа есть прослойка клея, которая будь она без девелопера, давала бы увеличение тока ХХ.

А в данном случае, хоть и небольшое, но уменьшение тока ХХ. В кустарных условиях это результат.

И главное - трансформатор то не гудит.

http://datagor.ru/practice/power/1306-klej-dlya-serdechnika.html

Часто в практике радиолюбителя приходиться использовать мощный транзисторы, тиристоры, диоды и микросхемы, которые необходимо прикрутить к радиатору для эфективного отвода тепла которые они рассивают. Но какого размера необходим радиатор чтоб не перегреть дорогостоящий электронный компонент? Для вас мы опубликовали таблицу по которой вы за несколько секунд подберёте необходимую площадь радиатора...

По оси X отмечена мощность в Ватах которую рассеивает ваш полупроводниковый елемент а по оси Y необходимая площать радиатора.

Важно!В таблице приведена температура при 0 градусов поетому прибавьте к данному значению тепмературу при которой у вас будет работать устройство например 20 градусов (комнатная температура).

Пример! При мощности которую рассеивает транзистор в 50 Вт, при площади поверхности радиатора 500см2, температура по таблице будет 70 градусов, прибавляем к ней 20 градусов (комнатная температура) и получаем что радиатор будет разогреваться до 90 градусов. Данный расчет приведен для пасивного охлаждения тоесть без обдува радиатора с помощью куллера!

1391263066_tablica-rascheta-temperatury-na-radiatore-dlya-tranzistora.jpg

Если у Вас возникла необходимость сделать новое жало для паяльника из медного прутка, лучше придавать ему нужную форму методом "молоток-наковальня". Сделанное таким образом жало будет значительно медленнее выгорать, потому что атомы сплющиваются и становятся плотнее (про атомы пошутил :lol: )