Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Травил сегодня платку, ХЖ какое то неактивное попалось, условия полу походные, психанулось, схватил строительный фен, был под рукой. А прикольно получилось, платку медью кверху, фен греет, перемешивает, если надо посмотреть результат травления, поносишь поближе, не вынимая ПП из раствора, где местный непротрав, дуешь поболе, в общем довольно неплохо получилось для "похода".

Травка.jpg

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Использование пузырьков из под глазных капель с резиновой пробкой для флюса.
Не открытие Америки, конечно, но может кому-то пригодится...
Это небольшие пузырьки, широкие, но не высокие, а потому устойчивые на столе. Идут в комплекте с пластиковым наконечником - пипеткой, имеющей съёмную крышку на поводке. Пипетками тоже можно пользоваться, но они подают слишком много флюса. Конечно их можно доработать, заузить... Но я этим не занимался.
Пузырьки имеют резиновую пробку, которую нужно проткнуть тонкой иголкой, чтобы  затем вставить деревянную зубочистку. После каждого макания пробку можно плотно не закрывать, а закрыть после окончания работы. Применяю для флюса глицерин+спирт+лимонная к-та, рецепт которого приводил тут ранее. Он ничего не пачкает и не создаёт липкости и др. свинства вокруг горлышка и самой пробки, и смывается водой.
06.thumb.JPG.188b4be72b28369385f0d6d4656329df.JPG09.thumb.JPG.50f3a4707aa292dcf04e90430e0baa34.JPG
Для особо малой подачи, вместо зубочистки, можно вставить иглу от шприца с упором до наконечника иглы в пробку, либо применить более жидкий состав флюса.
Наконечник иглы лучше заглушить каким-нибудь клеем, или кусочком резины.

Edited by noise

Я с вас поражаюсь, дорогая редакция!:shok: Сто раз макнул зубочисткой - уже и паять расхотелось.:wall: Другое дело: не глядя берешь со стола то, что на картинке, легким движением выдавливаешь ровно столько флюса, сколько требуется (лишнее не выдавится - это не шприц) и паяешь себе припеваючи.:D

Желающих помучиться, конечно, не касается.

20190208_202640_cr.thumb.jpg.492d7f0899fb0baf6d8481ce6c02256c.jpg

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Только что, vg155 сказал:

Я с вас поражаюсь, дорогая редакция!:shok: Сто раз макнул зубочисткой - уже и паять расхотелось.:wall:

Думаешь только у тебя одного есть такая клизьма, что второй раз её показываешь уже...?
У меня тоже есть.

111.thumb.JPG.62a48a844883701934d0121bd528b8f9.JPG112.thumb.JPG.4e6683d9f00bf1af66367b5a8561690b.JPG

А мой пост может пригодиться для менее работоспособных радиолюбителей, чем ты...  Или для тех, кому нужно макнуть не 100 раз , а предположим всего пять.. или шесть... и всё у них будет запаяно. Или для тех, кому не хочется зажимать в  руке такую противопехотную гранату... или для тех, кому нужна  однообразно одинаковая подача... или  для тех, кому не охота задумываться о силе нажатия на эту клизьму...или у него с кистью хреново... Люди разные... приоритеты, возможности, предпочтения, привычки и рабочие моменты тоже бывают разные.

Edited by noise

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

а мне хватает того флюса, что содержится в трубчатом припое, работаю припоем 0,38 мм, иногда 0,8 если что крупное

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Нашёл хороший флакон от жидкости против комаров.  Осталось кисточку вставить или иголку от шприца.

5c643292c2091_.thumb.jpg.38413ffc8179ba13de8b01b492173778.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Она твёрдая, но пористая из какой-то термостойкой фигни. Может графит.

Вместо неё вставляется  кисточка с обрезанной  ручкой.:big_boss:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

хм..где купить под это дело старую чернильницу-непроливайку? люблю кисточками макать-а все эти флакушки отчаянно хотят опрокинуться ..купил в фиксе пластиковую двухрядную емкость-не то пальто..легкая..

Спирт флюса из нее быстро испарится. Герметизировать бы как-то надо.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Удобен пузырек из-под лака для ногтей или для снятия лака. Там и кисточка есть весьма надежная.  Этот пузырек с лаком  купил за копейки , очень красивый :rolleyes:DSC_0005.thumb.JPG.da0e594557fdb2e49387a778f80a466c.JPG

1 час назад, Falconist сказал:

Герметизировать бы как-то надо.

я думал уже-резиновая пробка..

2 часа назад, Falconist сказал:

Спирт флюса из нее быстро испарится. Герметизировать бы как-то надо.

Можно отлить туда пробку из Виксинта... Как раз по форме конуса, один в один, т.е. отлить прямо в него. И заодно со стержнем, по центру пробки, для нанесения флюса. Но это задача для больших энтузиастов... типа тех, которые уже начали думать над резиновой пробкой.

Edited by noise

А у меня от "парения" вот такие баночки остались.

IMG_20190214_220545.jpg

Подумай, прежде чем подумать.

Так они же и пустые продаются в магазинах электронных сигарет. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В 13.02.2019 в 20:24, RADS сказал:

Этот пузырек с лаком  купил за копейки

А я уже много лет реквизирую такие пузырьки у жены. Источник очень надёжный, я бы сказал неиссякаемый. :)

В 10.02.2019 в 22:58, Alex 11 сказал:

считаю, что не отмыть после ремонта плату, это тоже самое, что и не смыть за собой в туалете

Использую на работе EFD 6-412-A Flux Plus в шприце с иглой менее 1мм, за долгое время работы набил руку выдавливать необходимое количество, что действительно не требует отмывки.

Да, флакончиков для флюса - пруд пруди, на любой вкус ! Их есть у меня.

Но лучшими флюсницами, ИМХО конечно, были маслёнки от швейных машинок (круглые, плоские) вот такие:

4402808944.jpg

В силу своей конфигурации, на столе они всегда лежали типа  "плашмя" Те . упасть набок они уже не могли, и что немаловажно ниже жала паяльника лежащего на своей подставке (сколько "вертикальных" пластмассовых флакончиков, нечаянно "проткнул" горячим жалом паяльника ), а флюсниц типа маслёнка - ни одной (но и они со временем пришли в негодность, пластмасса от СК флюса грубеет. трескается). Дозировка флюса из маслёнки - адекватная, наполненная не более 2/3 уже режим "непроливашки" , длинный носик (опционально со вставленным кусочком иглы ) весьма удобен для любой точки доступа, прямо под жало паяльника, ....Пайка получается весьма чистой, в 99,99 % зачистки остатков флюса не требовалось.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

23 минуты назад, Sukhanov сказал:

были маслёнки от швейных машинок

К сожалению от постоянного воздействия масла, бОльшая часть этих прекрасных маслёнок "приказала долго жить".

19 минут назад, Владимир Белов сказал:

К сожалению от постоянного воздействия масла

Не, походу не от масла, была у меня маслёнка, пролежвшая в бардачке швейной машины лет 10 а то и более, так она была как новая хоть  и с остатками машинного масла,... пожалуй  и не  СК флюс убил корпус маслёнки,  а пластмасса (что то типа уелофана) корпуса слаба к УФ,  и недолго жили  когда маслёнки были извлечены на свет божий, рабочий стол был  у окна солнечной стороны, паял много, флюсница со стола практически не убиралась..., так масленки "деревенели" за год-два".

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

На всякий случай, может кто не знает: между содержимым шприца и поршнем воздушной прослойки быть не должно.

Шприц - вообще один из самых паршивых вариантов "масленки". Чтобы точно дозировать капельку на конце иглы, надо хорошо поучиться.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

12 часа назад, vaskapro сказал:

Использую на работе EFD 6-412-A Flux Plus в шприце с иглой менее 1мм, за долгое время работы набил руку выдавливать необходимое количество, что действительно не требует отмывки.

Да все так, я сам 0,8 иглой дозирую, но бывают моменты когда нужно пролудить- прогреть, флюса больше дать. Остается подгоревший флюс. В любом случае щеткой поелозить не грех. Иной раз откроешь аппарат, а там жженой столетней канифоли наговняно, вроде и век уже 21й, а канифоль еще та, с ГУЛАГовского лесоповала, одним словом пайщикам тем, руки обоссать и на мороз...

8 часов назад, vg155 сказал:

На всякий случай, может кто не знает: между содержимым шприца и поршнем воздушной прослойки быть не должно.

А воздуха в принципе нет, все удобно. Как масленка не годится точно не годится.

6-412.jpg

Иногда при пайке использую прищепки, очень даже удобно получается.

Доп-кронштейн.jpg

Доп-кронштейн-2.jpg