Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

@noise , если уж цитировать, то почему бы не полностью?

1 час назад, Falconist сказал:

Или дядюшки Ляо настолько мОзги захезали, что по-другому мыслить уже невозможно?

А это проявление интереса к новой форме жала? :lol:

То же давно переделывал китайские жала, теплопроводность плохая на фото вверху. Потом стал делать полностью из меди, прутка d6мм на одно жало уходит минут 15 за то результат, паять одно удовольствие и форму можно сделать любую. В самом низу жалу года два.

DSC08070.JPG

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Только что, p.m сказал:

@noise , если уж цитировать, то почему бы не полностью? А это проявление интереса к новой форме жала? :lol:

Да  это просто крик души... Нафига его цитировать, если он и так понятен...
Этот "дедушка"  настолько всех за_бал со своими конусными жалами, которые работают (да и то хреново) только если тыкать припоем в зону пайки, одновременно с жалом. Не в последнюю очередь, именно из-за этого  "дедушки", народ и не догадывается, что на чисто медное конусное жало можно брать припой способом переноса. К медному конусу припой отлично  прилипает, не сваливается с его кончика и не залупляется выше него, оставляя последний сухим.
ЗЫ: В общем... нефига выискивать поводы для беспочвенных наездов на уважаемых людей. Когда разработаете столько схем, напишите столько постов, статей и мемуаров, проконсультируете и просветите столько сотен пользователей, тогда у вас может и появится,  хоть какое-то  право,  хотя бы для какого-то подобия наезда.

Edited by noise

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Только что, Dmitryy.K сказал:

То же давно переделывал китайские жала....

Ну вот... давно переделывал, а рассказал только сейчас... Нужно было рассказать сразу, как только начал переделывать. Народ  ещё раньше получил бы возможность не только усовершенствовать паяльный процесс, но и начать думать в похожем направлении, привнося новые идеи.

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

Абсолютно согласен с выше написанным. Паяю (не профессионально) только медным жалом, лопаткой. Зато все мои друзья давно убеждают в необходимости паять конусным. 

Пробовал. Что я могу сказать? Такого дерьма мир не видел. Подавать припой одновременно с пайкой? У меня что, три руки, что ли? Смотреть как припой вверх задирается по жалу? Или пробовать удержать одновременно мелкий безвыводный резистор и паять... Это как - то не практично. Возможно такое жало имеет место быть, но на фирме где работаю, поголовно все монтажницы паяют (профессионально) медным жалом различными по размеру лопатками. Паяют очень и очень хорошо и качественно. При этом все выводные детали, проводники, а также SMD размером 1206, 0805, и 0603 и 0402. Мелкое под микроскопом.))). В том числе микроконтроллеры, которые запаять для них вопрос 30 секунд, вместе с промывкой. 

Я на это насмотрелся и офигел. Резистор запаивается за один заход. МК за четыре захода... 

Сложные моменты прогреваются феном. Паяльник вообще советский, без удержания температуры. Просто с регулировкой.... Тогда о чем мы говорим? О понтах или практическом умении и совершенстве?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Только что, Beliy_voron сказал:

Тогда о чем мы говорим? О понтах или практическом умении и совершенстве?

Мы говорим о любительской пайке. Как там и что на каком производстве... Мне неведомо. Но у себя дома все жала, кроме медных, считаю почти  "понтами". Но при этом своё мнение никому не навязываю. Задачи у всех разные, привычки и возможности тоже.

Edited by noise

25 минут назад, noise сказал:

всех за_бал со своими конусными жалами, которые работают (да и то хреново) только если тыкать припоем в зону пайки, одновременно с жалом.

Так конус для этого сценария и подходит неплохо. Каждой задаче - свой инструмент. Лудить конусным? Да ну нафиг.

26 минут назад, noise сказал:

К медному конусу припой отлично  прилипает, не сваливается с его кончика и не залупляется выше него, оставляя последний сухим.

А вот соглашусь, попадались необгораемые конусные никудышные, хлам откровенный.

27 минут назад, noise сказал:

нефига выискивать поводы для беспочвенных наездов на уважаемых людей

Про наезды - это не ко мне.

Ребята, читаю и удивляюсь:yes: спор ни о чем! Нравится тебе жало "лопатка" - да пожалуйста:) нравится конусное - да молодец! Я лично раньше пользовался (когда начал этим увлекаться) жалом лопаткой медной, сейчас паяю конусным и ни за, что не перейду на лопатку! Так только если дорожку про лудить, то да, здесь лопатка выигрывает. Сугубо мое мнение, не более! Спорить не собираюсь:yes:

Вкусы у всех разные! Поэтому спор, в данном случае неуместен. На мой взгляд самое практичное и универсальное жало - это конус со срезом. Чисто игла подходит для отпаивания SMD. А для монтажа лучше конус со срезом. Жал с  конусом со срезом должно быть несколько, разных диаметров, для разного вида пайки. Срез хорош тем, что на нём удерживается часть припоя, который так необходим для пайки, способствует лучшему сцеплению с залуженными площадками и необходимому для качественной пайки оптимальному прогреву. Для работы, где требуется мощный прогрев нужна и лопатка. Перед обработкой жала, из меди или латуни его желательно нагреть и отковать молотком, чтобы уплотнить кристаллическую решётку. Обгорание жала уменьшится в несколько раз! Ниже, основной набор жал, которыми пользуюсь не один десяток лет, со времени появления первых микросхем и микропроцессоров. При монтаже вновь создаваемых конструкций, иногда применяю и жало с отверстием. Оно удобно для ускорения процесса монтажа. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Паял когда-то советским...вечно обгарает. Купил 40-ку и 60 типа керамику....оказалось латунь. Она меня вполне устраивает. Припой переносится без проблем. Smd 1206 за один заход + умение их паять. .....хоть 10 шт.  суперклеем прихватил к маске и прошол одним заходом (компоненты луженые. ...остаётся только залудить посадочное место чуть большим слоем чем дорожки ....промазать флюсом ....и поднести паяльник слегка придерживая компонент пинцетом)

....а вот с флюсами есть моменты....жидкая канифоль не делает нагара на жале паяльника. Олово держится. ...переносится ...флюсы типа Ф-64 (бывает нужно) для пайки алюминия ....заметил что все "кислотки" делают нагар на жале  и через некоторое время приходиться эту дрянь снимать и лудить   жало заново

Вообще паяльник это дело каждого...их сечас тьма (предложили на днях реальную керамику....регулировка температуры. ...жало с иголку...нагрев 15сек. ...работает от блока ноута)....некоторые и 80-й советской паяют smd и шлейфы к дорожкам 0,1мм....и почётно получается....   ....а некоторые и станцией не могут контакт шлейфа припаять.  

56 минут назад, rocker60 сказал:

Срез хорош тем, что на нём удерживается часть припоя, который так необходим для пайки

а в идеале - "микроволна", когда в такой лопатке немного выедается серединка ...  вот тогда вообще супер ...

1 минуту назад, KRAB сказал:

в идеале - "микроволна"

никак с жабой не договорюсь.:aggressive:

13 минуты назад, vg155 сказал:

с жабой

не нужно договариваться - новое медное самопальное у меня таким становится очень быстро .... :D

Заводчане прислали нам 6 плат заводского изготовления для проверочного стенда. Платы под SMD комплектацию. Деталей, которые надо было напаять было море. Думал я думал, как ускорить процесс и решил. Забрал платы  и комплектацию домой. Дома хорошо протёр их изопропиловым спиртом. Затем, взял у дочки канцелярский клей ( жидкое стекло, правильно его называть - силикатный клей ) и деревянно палочкой ( зубочисткой ) нанося на тыльную сторону маленькую, символическую капельку, приклеил все комплектующие и даже транзисторы на положенные места. Утром, платы были готовы. Распайка уже приклеенных комплектующих  упростилась и до обеда все 6 плат проверялись и настраивались для работы. При пайке не понадобился ни пинцет ни игла. Всё держалось довольно хорошо. Только прикоснулся паяльником с двух сторон и всё. Клей выдерживает температуру до +1200˚ C. При приклеивании, cначала пользовался палочкой, а затем надел на тюбик крупную медицинскую иглу из старых запасов, и дело пошло ещё быстрее.

1.jpg

3.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

17 минут назад, rocker60 сказал:

взял ... канцелярский клей ( жидкое стекло, правильно его называть - силикатный клей ) и .... приклеил все комплектующие и даже транзисторы на положенные места.

я правильно понял: вместо того чтобы взять безотмывочную паяльную пасту , нанести ее на контактные площади и на неё приклеить все детали и после все это запаять феном или паяльником,  вы детали покрыли раствором с ярко выраженным щелочным действием , те фактически щелочным электролитом , пилят даже детишкам в ЮТ обясняют что фиксировать РД коцилярским клем низя , кака получаеца, нуна резиновый клей или БФ

у меня только один вопрос как долго проработают платы или это просто ваша кантора занимаецо запланированным устареванием?

40 минут назад, rocker60 сказал:

приклеил все комплектующие

Даже без учёта гнусности клея, этот способ при ручной пайке имеет один очень гнусный недостаток - можно запросто пропустить несколько паек. А самая гнусь, что сначала-то контакт есть, - деталька-то на площадке лежит, всё работает. А через некоторое время или после покрытия лаком - бац, и хрен найдёшь, почему перестала работать. :D

Edited by Lexter

После высыхания, клей превратился в твёрдую непроводную, стеклоподобную массу. Ведь не даром его называют жидкое стекло. Паять сразу нельзя. Надо дать клею высохнуть и превратиться в стеклообразную массу. Платы прекрасно работали. До настоящего ли времени не могу сказать! Фирма была разграблена в середине 90-х.
P.S. В то время, ещё не было понятия, что такое Китай и фен! А задание надо было выполнить как можно раньше.

Спасибо за незаслуженный минус!

Edited by rocker60

Только что, rocker60 сказал:

После высыхания, клей превратился в твёрдую массу.

к этому еще осталось только рекомендовать что бы лучше паялось использовать раствор хлористого цинка , тоже отлично высыхает после пайки :i-m_so_happy:

Я прекрасно знаю, что такое кислоты! Пробовал их на проводимость! Они и не вымываются до конца. Пригодны, в основном для пайки кастрюль. У меня все они есть. Использую при пайке экранов и маленьких кожухов. А хлористый цинк, как и ортофосфорная кислота прекрасное средство, только не для радиодеталей.

Edited by rocker60

25 minutes ago, rocker60 said:

Я прекрасно знаю, что такое кислоты!

а что такое щелочи?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

1 час назад, vg155 сказал:

никак с жабой не договорюсь.:aggressive:

Жабу можно обмануть... Вот примерно такой штукой можно наделать медных жал типа волна, 50 штук за час работы, если они и вправду настолько необходимы.
e5a2015ef7a764bc298069855f6af1c3.jpg

Только что, mail_robot сказал:

а что такое щелочи?

Это враги кислот.

@IMXO Специально для Вас выдержки из справочника. Полезная информация.

О силикатном клее из справочника химика 21.rar