Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Алексей, не вижу поводов для столь безапелляционного утверждения. Вполне удобно, подавая припой с флюсом в зону пайки. SMD с шагом 0.065 быстро и аккуратно паяются. Выбираем инструмент под задачу. И конус, и усечённый конус, и "лопатки" и MTK-топорик - всё в деле ;)

@Falconist По коменту видно, что сам никогда не изготавливал жала для паяльника. а если и изготавливал, то только для лужения кастрюль:D.

Изначально жало делаю конусное. Потом вставляю в паяльник, смазываю жало машинным маслом или солидолом. затем включаю паяльник на полную мощность, чтобы жало обгорело. После затачиваю кончик жала так как мне нужно и залуживаю. Теперь припой не растекается по всему жалу, а держится только на кончике жала.

Для пайки cmd пользуюсь только  тонким конусным жалом.

Много раз буквально заставлял себя попробовать конус :D - нет, никак, не нравится и все тут. Дерьмовая теплопроводность. Я о готовом китайском. Ортодоксальное медное жало диам 3-4 мм, типа "копыто" пользовал, и дальше буду.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

13 минуты назад, Falconist сказал:

Я хренею без баяна...

Тут всё просто, кому, как говорится, блондинку, кому рыжую, чем нравится/привычней, тем и паяйте.

У меня много, от "копыт" до "топоров", повседневный - конус "B", и под SMD и под выводные, многоножки с мелким шагом - "ILS".

Скрытый текст

IMG_3794.thumb.JPG.e233e29bd22ba1209afa6801b6d189ff.JPG

15 минут назад, Юный пионер сказал:

Теперь вижу, что удобно паять

Ну вот, научился же, технология пайки немного отличается :rolleyes:

Posted (edited)
Только что, Sergej сказал:

@Falconist По коменту видно, что сам никогда не изготавливал жала для паяльника. а если и изготавливал, то только для лужения кастрюль:D.

Да ладно... Он такие хитрые жала изготавливал... что тебе и не снились. Зря ты ему минус поставил, отмени его лучше. Он ведь искренне  удивился и попросил разъяснить ситуацию... для того, чтобы понять, или убедиться... Но точно не для того, чтобы получить минус за свой интерес.

Edited by noise

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

А высказывать сомнение в умственных способностях использующих "конус" в работе - это от искреннего удивления и желания понять, не правда ли? :lol:

Мне нравится или "отвертка" или "косой срез - лопаткой", "иголку" - не люблю, хоть и пользую.

Posted (edited)
Только что, p.m сказал:

А высказывать сомнение в умственных способностях использующих "конус" в работе - это от искреннего удивления и желания понять, не правда ли? :lol:

Цитата:
"Я понимаю, конечно, что "армянские комсомольцы" неискоренимы, но и собственные мозги не мешало бы иметь..."
Эта фраза не имеет конкретного адресата, никого лично не оскорбляет, и  одинаково относится, как к "комсомольцам", давно использующим  медное конусное жало, так и к самому Фалконисту,  вероятно обдумывающему  возможность его использования.
Т.е. собственные мозги не мешало бы иметь "армянским комсомольцам", чтобы  смочь, при необходимости, додуматься поменять конусное жало на обычное, а также  Фалконисту, чтобы  решиться на использование  медного конусного жала, особенно для мелких работ.
ЗЫ: Вобщем минус с Фалкониста нужно снять. А ещё лучше поставить ему плюс, т.к. человек проявляет неподдельный интерес к новой форме жала, в то время, как он вполне бы мог  просто затаиться, и спокойно, молча, не выказывая никаких озабоченностей, продолжать паять жалом  совершенно другого типа независимо от рода паяльных работ.

Edited by noise

@noise , если уж цитировать, то почему бы не полностью?

1 час назад, Falconist сказал:

Или дядюшки Ляо настолько мОзги захезали, что по-другому мыслить уже невозможно?

А это проявление интереса к новой форме жала? :lol:

То же давно переделывал китайские жала, теплопроводность плохая на фото вверху. Потом стал делать полностью из меди, прутка d6мм на одно жало уходит минут 15 за то результат, паять одно удовольствие и форму можно сделать любую. В самом низу жалу года два.

DSC08070.JPG

Posted (edited)
Только что, p.m сказал:

@noise , если уж цитировать, то почему бы не полностью? А это проявление интереса к новой форме жала? :lol:

Да  это просто крик души... Нафига его цитировать, если он и так понятен...
Этот "дедушка"  настолько всех за_бал со своими конусными жалами, которые работают (да и то хреново) только если тыкать припоем в зону пайки, одновременно с жалом. Не в последнюю очередь, именно из-за этого  "дедушки", народ и не догадывается, что на чисто медное конусное жало можно брать припой способом переноса. К медному конусу припой отлично  прилипает, не сваливается с его кончика и не залупляется выше него, оставляя последний сухим.
ЗЫ: В общем... нефига выискивать поводы для беспочвенных наездов на уважаемых людей. Когда разработаете столько схем, напишите столько постов, статей и мемуаров, проконсультируете и просветите столько сотен пользователей, тогда у вас может и появится,  хоть какое-то  право,  хотя бы для какого-то подобия наезда.

Edited by noise

Только что, Dmitryy.K сказал:

То же давно переделывал китайские жала....

Ну вот... давно переделывал, а рассказал только сейчас... Нужно было рассказать сразу, как только начал переделывать. Народ  ещё раньше получил бы возможность не только усовершенствовать паяльный процесс, но и начать думать в похожем направлении, привнося новые идеи.

Абсолютно согласен с выше написанным. Паяю (не профессионально) только медным жалом, лопаткой. Зато все мои друзья давно убеждают в необходимости паять конусным. 

Пробовал. Что я могу сказать? Такого дерьма мир не видел. Подавать припой одновременно с пайкой? У меня что, три руки, что ли? Смотреть как припой вверх задирается по жалу? Или пробовать удержать одновременно мелкий безвыводный резистор и паять... Это как - то не практично. Возможно такое жало имеет место быть, но на фирме где работаю, поголовно все монтажницы паяют (профессионально) медным жалом различными по размеру лопатками. Паяют очень и очень хорошо и качественно. При этом все выводные детали, проводники, а также SMD размером 1206, 0805, и 0603 и 0402. Мелкое под микроскопом.))). В том числе микроконтроллеры, которые запаять для них вопрос 30 секунд, вместе с промывкой. 

Я на это насмотрелся и офигел. Резистор запаивается за один заход. МК за четыре захода... 

Сложные моменты прогреваются феном. Паяльник вообще советский, без удержания температуры. Просто с регулировкой.... Тогда о чем мы говорим? О понтах или практическом умении и совершенстве?

Posted (edited)
Только что, Beliy_voron сказал:

Тогда о чем мы говорим? О понтах или практическом умении и совершенстве?

Мы говорим о любительской пайке. Как там и что на каком производстве... Мне неведомо. Но у себя дома все жала, кроме медных, считаю почти  "понтами". Но при этом своё мнение никому не навязываю. Задачи у всех разные, привычки и возможности тоже.

Edited by noise

25 минут назад, noise сказал:

всех за_бал со своими конусными жалами, которые работают (да и то хреново) только если тыкать припоем в зону пайки, одновременно с жалом.

Так конус для этого сценария и подходит неплохо. Каждой задаче - свой инструмент. Лудить конусным? Да ну нафиг.

26 минут назад, noise сказал:

К медному конусу припой отлично  прилипает, не сваливается с его кончика и не залупляется выше него, оставляя последний сухим.

А вот соглашусь, попадались необгораемые конусные никудышные, хлам откровенный.

27 минут назад, noise сказал:

нефига выискивать поводы для беспочвенных наездов на уважаемых людей

Про наезды - это не ко мне.

Ребята, читаю и удивляюсь:yes: спор ни о чем! Нравится тебе жало "лопатка" - да пожалуйста:) нравится конусное - да молодец! Я лично раньше пользовался (когда начал этим увлекаться) жалом лопаткой медной, сейчас паяю конусным и ни за, что не перейду на лопатку! Так только если дорожку про лудить, то да, здесь лопатка выигрывает. Сугубо мое мнение, не более! Спорить не собираюсь:yes:

Вкусы у всех разные! Поэтому спор, в данном случае неуместен. На мой взгляд самое практичное и универсальное жало - это конус со срезом. Чисто игла подходит для отпаивания SMD. А для монтажа лучше конус со срезом. Жал с  конусом со срезом должно быть несколько, разных диаметров, для разного вида пайки. Срез хорош тем, что на нём удерживается часть припоя, который так необходим для пайки, способствует лучшему сцеплению с залуженными площадками и необходимому для качественной пайки оптимальному прогреву. Для работы, где требуется мощный прогрев нужна и лопатка. Перед обработкой жала, из меди или латуни его желательно нагреть и отковать молотком, чтобы уплотнить кристаллическую решётку. Обгорание жала уменьшится в несколько раз! Ниже, основной набор жал, которыми пользуюсь не один десяток лет, со времени появления первых микросхем и микропроцессоров. При монтаже вновь создаваемых конструкций, иногда применяю и жало с отверстием. Оно удобно для ускорения процесса монтажа. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Паял когда-то советским...вечно обгарает. Купил 40-ку и 60 типа керамику....оказалось латунь. Она меня вполне устраивает. Припой переносится без проблем. Smd 1206 за один заход + умение их паять. .....хоть 10 шт.  суперклеем прихватил к маске и прошол одним заходом (компоненты луженые. ...остаётся только залудить посадочное место чуть большим слоем чем дорожки ....промазать флюсом ....и поднести паяльник слегка придерживая компонент пинцетом)

....а вот с флюсами есть моменты....жидкая канифоль не делает нагара на жале паяльника. Олово держится. ...переносится ...флюсы типа Ф-64 (бывает нужно) для пайки алюминия ....заметил что все "кислотки" делают нагар на жале  и через некоторое время приходиться эту дрянь снимать и лудить   жало заново

Вообще паяльник это дело каждого...их сечас тьма (предложили на днях реальную керамику....регулировка температуры. ...жало с иголку...нагрев 15сек. ...работает от блока ноута)....некоторые и 80-й советской паяют smd и шлейфы к дорожкам 0,1мм....и почётно получается....   ....а некоторые и станцией не могут контакт шлейфа припаять.  

56 минут назад, rocker60 сказал:

Срез хорош тем, что на нём удерживается часть припоя, который так необходим для пайки

а в идеале - "микроволна", когда в такой лопатке немного выедается серединка ...  вот тогда вообще супер ...

1 минуту назад, KRAB сказал:

в идеале - "микроволна"

никак с жабой не договорюсь.:aggressive:

13 минуты назад, vg155 сказал:

с жабой

не нужно договариваться - новое медное самопальное у меня таким становится очень быстро .... :D

Заводчане прислали нам 6 плат заводского изготовления для проверочного стенда. Платы под SMD комплектацию. Деталей, которые надо было напаять было море. Думал я думал, как ускорить процесс и решил. Забрал платы  и комплектацию домой. Дома хорошо протёр их изопропиловым спиртом. Затем, взял у дочки канцелярский клей ( жидкое стекло, правильно его называть - силикатный клей ) и деревянно палочкой ( зубочисткой ) нанося на тыльную сторону маленькую, символическую капельку, приклеил все комплектующие и даже транзисторы на положенные места. Утром, платы были готовы. Распайка уже приклеенных комплектующих  упростилась и до обеда все 6 плат проверялись и настраивались для работы. При пайке не понадобился ни пинцет ни игла. Всё держалось довольно хорошо. Только прикоснулся паяльником с двух сторон и всё. Клей выдерживает температуру до +1200˚ C. При приклеивании, cначала пользовался палочкой, а затем надел на тюбик крупную медицинскую иглу из старых запасов, и дело пошло ещё быстрее.

1.jpg

3.jpg

2.jpg