Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

17 минут назад, rocker60 сказал:

взял ... канцелярский клей ( жидкое стекло, правильно его называть - силикатный клей ) и .... приклеил все комплектующие и даже транзисторы на положенные места.

я правильно понял: вместо того чтобы взять безотмывочную паяльную пасту , нанести ее на контактные площади и на неё приклеить все детали и после все это запаять феном или паяльником,  вы детали покрыли раствором с ярко выраженным щелочным действием , те фактически щелочным электролитом , пилят даже детишкам в ЮТ обясняют что фиксировать РД коцилярским клем низя , кака получаеца, нуна резиновый клей или БФ

у меня только один вопрос как долго проработают платы или это просто ваша кантора занимаецо запланированным устареванием?

Posted (edited)
40 минут назад, rocker60 сказал:

приклеил все комплектующие

Даже без учёта гнусности клея, этот способ при ручной пайке имеет один очень гнусный недостаток - можно запросто пропустить несколько паек. А самая гнусь, что сначала-то контакт есть, - деталька-то на площадке лежит, всё работает. А через некоторое время или после покрытия лаком - бац, и хрен найдёшь, почему перестала работать. :D

Edited by Lexter

Posted (edited)

После высыхания, клей превратился в твёрдую непроводную, стеклоподобную массу. Ведь не даром его называют жидкое стекло. Паять сразу нельзя. Надо дать клею высохнуть и превратиться в стеклообразную массу. Платы прекрасно работали. До настоящего ли времени не могу сказать! Фирма была разграблена в середине 90-х.
P.S. В то время, ещё не было понятия, что такое Китай и фен! А задание надо было выполнить как можно раньше.

Спасибо за незаслуженный минус!

Edited by rocker60

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Только что, rocker60 сказал:

После высыхания, клей превратился в твёрдую массу.

к этому еще осталось только рекомендовать что бы лучше паялось использовать раствор хлористого цинка , тоже отлично высыхает после пайки :i-m_so_happy:

Posted (edited)

Я прекрасно знаю, что такое кислоты! Пробовал их на проводимость! Они и не вымываются до конца. Пригодны, в основном для пайки кастрюль. У меня все они есть. Использую при пайке экранов и маленьких кожухов. А хлористый цинк, как и ортофосфорная кислота прекрасное средство, только не для радиодеталей.

Edited by rocker60

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

25 minutes ago, rocker60 said:

Я прекрасно знаю, что такое кислоты!

а что такое щелочи?

1 час назад, vg155 сказал:

никак с жабой не договорюсь.:aggressive:

Жабу можно обмануть... Вот примерно такой штукой можно наделать медных жал типа волна, 50 штук за час работы, если они и вправду настолько необходимы.
e5a2015ef7a764bc298069855f6af1c3.jpg

Только что, mail_robot сказал:

а что такое щелочи?

Это враги кислот.

Posted (edited)
3 минуты назад, rocker60 сказал:

Спасибо за незаслуженный минус!

Ну что за народ... С ними общаются, делятся опытом, мнениями, воспоминаниями... а они знай обсерают рейтинг. Не согласны они с чем-то там видете-ли... Офигеть не встать... Лучше уж  в Курилке про баб постить, разместил фотку большой и голой жопы и сразу получил несколько плюсов в карму....чем тут клаву долбить... хоть и на благо народа, но с риском для себя... Как тебя поймут...понравишься ты кому-то со своей писаниной... х.з.

Edited by noise

Posted (edited)
28 минут назад, mail_robot сказал:

а что такое щелочи?

Щёлочи для радиэлементов - пакасть похлеще кислот. Как они прекрасно разъедаю ламели крепления алкалиновых батарей.
Дело в том, что когда клей переходит в стеклообразное состояние, он становится  не плохим диэлектриком. Только при повышенных температурах его диэлектрические свойства ухудшаются ( выдержки из справочника, ссылка выше )

Edited by rocker60

@noise Спасибо за сочувствие. Главное, метод я проверил и испытал. Завтра загустевшую каплю клея прозвоню, сделаю фото измеренного  сопротивления на килоомном пределе.

я так понимаю красными квадратиками вы выдели подтверждение идиотизма своих действий? 

надеюсь объяснять что такое гигроскопичность не требуется? и да попутно не путайте теплое с мягким термоизоляцию с диэлектрической изоляцией это две большие разницы и обе разные

Только что, mail_robot сказал:

кислота кстати диэлектрик...

Да ещё какой... Не даром её заливают в аккумуляторы, для изоляции... чтобы пластины не замкнулись промеж собой.

Только что, rocker60 сказал:

Главное, метод я проверил и испытал. Завтра загустевшую каплю клея прозвоню, сделаю фото измеренного  сопротивления на килоомном пределе.

Я бы не возился... У тебя работает и ладно... Они минусы ставят, а ты будешь жопу рвать... убеждать в чём-то кого-то. Не верит Максим и хрен с  ним.

1 час назад, mail_robot сказал:

кислота кстати диэлектрик

Вода тоже, особо дистиллированная.:crazy:

А будучи разбавленной этиловым спиртом, вообще приобретает множество чудесных свойств.:D

6 минут назад, Dr. West сказал:

будучи разбавленной этиловым спиртом

сколько в этих словах нюансов и оттенков...:crazy:

24 minutes ago, Dr. West said:

будучи разбавленной этиловым спиртом

видимо то что пришет обычно рокер, это как раз под чудесным элексиром. Иначе мне сложно представить как такие перлы может изобретать человек с (якобы) опытом и (якобы) профильным образованием

@IMXO Обещанный эксперимент. Я склеил две иголки. Когда канцелярский клей был жидкий, проводимость была около 180 Ом. Стал нагревать феном, чтобы быстрее застыл. И на глазах сопротивление начало расти, практически до бесконечности. Иголки покрылись плёнкой затвердевшего  канцелярского клея. Что Вы теперь на это скажите? 

1.jpg

@mail_robot А это для Вас. Вы прекрасно знаете, что не бывает 100% кислоты, как и 100% спирта. Проводимость раствора кислоты напрямую связана в находящейся в ней воде. Пишут раствор кислоты такой то. Вот, Вам практические таблички, господин доцент. Они с методического пособия, были пересняты мной ещё в 80-х. Я на практике убедился, что такое электропроводность кислоты, когда спаяв удлинитель-переходник для ремонта видеомонитора провода между собой прозванивались, и довольно таки хорошо. Разъём помещал в банку со спиртом на 10 минут. Мыл под проточной водой. Нейтрализовать щёлочью не решался. Вымыть кислоту из щелей ничем не удавалось. Пришлось заново перепаять разъём.

Проводимость кислот.rar

21 минуту назад, rocker60 сказал:

Что Вы теперь на это скажите? 

7 часов назад, IMXO сказал:

объяснять что такое гигроскопичность не требуется?

:D

Небольшое резюме по поводу проводимости силикатного клея.
В компьютерном классе в одном из 12-и мною обслуживаемых, я провёл тестирование компьютеров, заменил умершие микросхемы памяти. На стенке висел модем, а на столе удлинитель с оголёнными проводами. В классе крутятся дети и это не безопасно! Я взял спичечный коробок, уменьшил его габарит вдвое. Вложил туда оголённый участок и залил канцелярским клеем. Никакой проводимости после застывания клея не было. Это экстренное, вынужденное решение пришлось принять, так как не было под рукой изоленты. 

Проводимость измеряется в Сименсах, в Омах измеряется сопротивление. Это так, к слову... :)

16 часов назад, rocker60 сказал:

Что Вы теперь на это скажите? 

что в 30-40х за подобную деятельность в качестве поощрения рационализатор получил "десять в зубы, пятнадцать в шею", десятку за вредительство, пятьнашку за измену Родине. Если бы у меня на фирме некий клоун вытворил нечто подобное, минимум получил бы зряплату   бракованной партией товара, а то еще бы и неустойку за срыв поставки оплатил :big_boss: