Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

10 минут назад, rocker60 сказал:

Cказано громко: "Электронный микроскоп".

Digital microscope = цифровой микроскоп. Так что ничего громкого. 

Изготовление ванночки для канифоли.
Используется любая 75 мм консервная банка. Высота банки укорачивается болгаркой до 15-18мм.
Участок с вальцовкой отверстия тоже укорачивается и прорезается, для его свободного помещения, заподлицо, в донный отрезок банки. Снимать заусеницы не обязательно, т.к. вальцованный край банки хорошо предохраняет от случайных порезов. Можно ткнуть паяльником внутри,  три четыре точки, но я этого не делал. И так всё держится нормально, особенно  после заполнения и застывания расплавленной канифоли.
1044.JPG.2730a094274d0c5d614b94e5a18aacff.JPG

1033.JPG.03af517b3285b4d7d71487b1af9d6157.JPG

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Прекрасные коробочки! Они хороши для любых мелких деталей!
У меня в таких хранятся стабилитроны, германиевые и кремниевые диоды малой мощности и миниатюрные винты 1.5 и 2 мм.

Posted (edited)

У каждого радиолюбителя со стажем, есть жестяные коробочки от гуталина, зубного порошка, халвы и даже кое у кого от чёрной икры. ;)

Есть у меня пара коробочек от югославского гуталина - купил давно в Москве. Замечательны они тем, что имеют барашек для открывания, чтобы не портить ногти. Повернул его и крышечка открылась. Очень удобно.

2145120216_.thumb.jpg.ade05393fc940e73076f8e1433dce87e.jpg580317716_.thumb.jpg.164146e9bdb0a6ab7fa31ea2e564a828.jpg

709899713_.thumb.jpg.d20560eaa4e29a74edf5cf7694801022.jpg

Если руки прямые, то такой барашек нетрудно приклепать и к нашенской баночке :big_boss:

Edited by Юный пионер

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)
1 час назад, Витала сказал:

Хорошо что у меня дядя на гуталинофой фабрике работает:)

Тебе повезло с дядей... А мне пришлось бы такие покупать, а они не дешёвые:
444.jpg.553f7f24935709e9433b69673e0b57b1.jpg
А ещё лучше сделать обрезную плоскую баночку для канифоли из банок от маслин. Эти банки бывают разные по весу и размеру. Самые красивые получаются из 360 граммовых. Они 65 мм диаметром. Кроме прочего они большой высоты, и из них можно нарезать жестяные кольца, которые можно припаять к стеклотекстолиту, который будет служить дном. На одном листе  текстолита можно напаять несколько таких баночек рядом. Например для металлической мочалки, целлюлозной губки и канифоли. Всё это дело можно разместить под подставкой для паяльника. Пока только баночка, как образец и исходник:
042.JPG.5b91c607605072e344a41c705b3bf449.JPG
 Но, пожалуй, наиболее миниатюрные канифольные ванночки получаются из банок от томатной пасты 140гр. Их диаметр 55мм:
474.JPG.7f7470a492ba95003fc9d6cf590986e7.JPG

Edited by wwwww

Posted (edited)
10 часов назад, wwwww сказал:

Изготовление ванночки для канифоли.
Используется любая 75 мм консервная банка. Высота банки укорачивается болгаркой до 15-18мм.

Последние годы использую под канифоль часть от отечественного электролитического конденсатора подходящего мне диаметра(2200мкфх50В). Нравится тем, что расплавленные шарики припоя не растекаются и не прилипают  к алюминию - легко берутся жалом паяльника.

IMG_2763.jpg

Edited by Sergej

Давно уже отказался от использования канифоли в баночке. В процессе работы она подгорает, в результе имеем снизу чистую канифоль, до которой не добраться, а сверху грязь, которой и паяем.

На подставке для паяльника сделано углубление, куда кладётся небольшой кусочек канифоли, который и используется. По мере засирания, углубление вычищается плоской отверткой и кладётся свежая канифоль.

Posted (edited)

Уважаемые джентльмены, может быть у меня слабовато с воображением, но я многие годы пользуюсь вот такой канифолью (фото не моё):

1946236430_.jpg.8add2bd296bcaf3f2461f5acb2ade837.jpg

Когда кончилась или пришла в негодность, просто выбросил баночку. Не нужна болгарка, нет заусенцев на краях баночки.

Edited by Владимир Белов

2 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Уважаемые джентльмены, может быть у меня слабовато с воображением

С воображением нормально!!! просто у тебя нету в избытке хорошей кусковой канифоли

9 минут назад, Sergej сказал:

у тебя нету в избытке хорошей кусковой канифоли

Чего нет, того нет. Кусковую канифоль держал в руках всего пару раз.

Халва, сгущёнка.... Так и сахарный диабет можно заработать.:D

Не фига себе Вы заморачиваетесь :o.

Я себе за два года насобирал десяток жестянок с обувной пасты. Да еще склеил сотню пачек с под спичек и хватает на всю мелочевку. 

От чёрной икры тоже были хорошие коробки, но не у меня.:umnik2:

Что касается канифоли, то в последнее время использую половинки от спичечных коробков, как одноразовые.  Удобно,  загрязнилась канифоль, взял и выбросил.

315972837_.thumb.jpg.963b6533b88f029fed7a73d7dfccb1b1.jpg

А я кусковую канифоль перетапливаю паяльником в спичечные коробки до половины объёма. Закончилась/загрязнилась - выбросил, взял другую.

14 часов назад, wwwww сказал:

Высота банки укорачивается болгаркой

Однако, типа  "из пушки по воробьям" - неоправданно большие затраты энергии и износ дорогостоящего инструмента на обрезание. тонкой жести!.

Достаточно: Острым лезвием канцелярского ножа "прочертить канавку"  по диаметру требуемой высоты  (пройтись пару- тройку оборотов), ну как на крышках жестяных банок, где крышка отрывается по "намеченному срезу", и буквально -  оторвать лишнее , пассатижами по " канавке" (для облегчения и аккуратности -  начало отрыва подрезать ножницами). По времени работы получается даже быстрее чем отрезать болгаркой! Да и гораздо безопасней!!!!!!! При полном отсутствии мелкодисперной пыли из  металлических опилок и абразивного материала диска.

С уважением, Сергей.

3 часа назад, Dr. West сказал:

отказался от использования канифоли в баночке

Аналогично - куски практичнее. Только рядом с подставкой лежит обрезок фанеры 8мм на котором и провод протянуть удобно если облудить надо и жало если потереть об фанеру покрытую остатками канифоли - отлично лудится. Ну и выбросить, заменить не проблема. После ремонта таких обрезков полно.

Posted (edited)

Ну раз пошла тема за канифоль, то вот:

2056749358_Gjlcnfdrfgjlgfzkmybr.JPG.bc2fcd161463c051be16e7c6c68bfbb5.JPG

Функциональная подставка под паяльник: основа - кусок ламенированой фанеры.ложе паяльника (на стойках) , в закреплёных ячейках 1-я  ячейка с каплями припоя (излишки стряхиваю с жала), ячейки 2 и 3 с текущими расходниками (в зависимости от типа ремонтируемого оборудования), ячейки 4 и 5 с элементами крепления ремонтируемого оборудования,  ячейка 6 - "дефектовочный отстойник" (шайба закатилась случайно), место 7 - "горячий угол" - где по мере надобности работаю с канифолью, по мере загрязнения горелой канифоли, угол зачищается (канцелярским ножом срезается/соскабливается в мусор).

Ячейки - обрезаные  корпуса конденсаторов и релюшек.

Этой подставке уже лет 25, делалась под условия удобства работы исходя из личных пристрастий согласованых со своими тараканами. Есть и современные подставки и от паяльных станций разных конструкций..., эта самая ходовая, привычная!!.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov
ашипки

Фанерка - это пройденный этап.

Кубик для лужения удобнее, особенно для выводов которые не гнутся или их гнуть нежелательно.

379209373_.thumb.jpg.2cd96a8def4fb51117b212cbdf503ba1.jpg

9 часов назад, Владимир Белов сказал:

А чем? Паяльными флюсами, пастами?

Для просто облудить - ЛТИ-120, для пайки - флюс.

Кому как, из опыта, немного не по теме (не хочу ни кого обидеть), но все же, может кому пригодится. Тема о канифоли для меня ушла несколько лет назад, пока не купил флюс 559 у тех же китайцев и попросту канифоль выбросил в топку. С годами улучшается мастерство и в том числе и мастерство пайки. как таковой. Канифольный флюс хорош, но отмыть его +  нагар из жала паяльника  меня достали. Перечитав отзывы купил NC559 и не ошибся. По отношению к канифоли - набрал в шприц и нужное количество выдавил на место пайки через иголку, легко смывается, даже иногда не смываю а просто скручиваю салфетку в ролл и вытираю. Блин, ну удобно же а канифоль, иногда хрен отмоешь. Свойства снятия окислов намного выше чем у канифоли ,не токопроводный  (для пайки СМД - самэ то) и к тому же, вопрос с баночками будет не актуальным. Раньше брал - вопросов не было а сейчас китайцы начали бадяжить, качество немного хуже. И тот что по хужей использую для демонтажа.