Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

2 часа назад, mail_robot сказал:

...и после всего этого я обещаю продолжать думать о вас как о нормальных людях

Нормальные люди на форумах не сидят...  Вам придётся думать о нас, как об увлечённых.

Edited by noise

могу посоветовать нормальные ключи - так ка сидя - стоя - не один дизилек перебрал ) 

На "Казусе" зашёл разговор об простейшем счётчике оборотов, для простого самодельного моточного станка.

Как то попал в руки, для ремонта электронный шагомер, ... "Постучал в бубен" -  шагомер заработал. Считать шаги - неинтересно, куда бы его ещё приспособить для полезного применения?  И понадобилось мне намотать первичку на слаботочный трансформатор (что то около 3000 витков), станок промышленый - ничего интересного, и тут на глаза попался только что отремонтированый шагомер.

У правого конца оси закрепил ролик, саму ось правым центром  зажал не по центру, сделав искуственый эксцентриситет, через ролик кинул подпружиненую петлю, второй конец пружины закрепил на станине станка, скотчем шагомер прикрепил к примерно середине пружины и включил станок..., до 10 оборотов в секунду шагомер уверенно справлялся с поставленой задачей, без пропусков считая "механические шаги" - обороты (сравнивалось со штатным счетчиком).

По окончании намотки, разница была всего в 10 витков.

Вот так за пару минут был сделан довольно надёжный счётчик оборотов для намоточного станка.:), при полном невмешательстве  в "детекторную часть" "счётчика оборотов".

Дальнейшего развития тема не получила, поскольку интерес - удовлетворён, а на станке имеется свой хороший счётчик.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

По этому же вопросу.

Недавно попался на Али счётчик, который надевается на палец, стоит копейки и может пригодиться.

1388989560_.JPG.95113cdf1d36547f26a54ef4b607ce1d.JPG

Подумал, что жене может пригодиться, когда считает петли при вязании, да и мне, когда нужно считать витки при разматывании катушки транса. Купил парочку.

Раньше рисовал на бумаге палки карандашом на каждый десяток, потом считал их, а тут кнопочку нужно всего лишь на пальце нажимать, но ещё не попробовал.:crazy:

Можно приспособить его и к намоточному станочку.

Вот ссылка:

https://ru.aliexpress.com/item/32854823413.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.321d4c4dCvEFUJ

Есть у китайцев и с подсветкой и посложнее на 5 независимых.

Edited by Юный пионер

По счётчикам.

Смотрел я на  механические счётчики по типу шагомера для своей ручной крутилки,сначала "загорелся" потом дошло - работают они только в "одну сторону",а бывает мотаешь..мотаешь и раз....накосячил, нужно "немного" отмотать - всё !!! приплыли,считай отмотанное  сам .Плюнул->калькулятор+геркон+магнит,для редких работ вполне хватает.

Единственное неудобство - при перерыве уходит в спячку с сбросом(промежуточный результат приходится записывать).Есть у меня "правильный" :rolleyes: калькулятор,который не уходит в спячку -  Искра 122 обзывается :).

Но прислюнивать эту дуру к моталке ( которая сама в два раза меньше калькулятора) не отважился.:huh:

Edited by TLY

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

А, я как купил себе харьковскую моталку за 7 руб.- тогда большие деньги и не пожалел уже сто раз.;)

Но счётчик  в ней механический, велосипедный, без сброса - единственный недостаток, остальное одни плюсы.

1604964642__7.thumb.jpg.3652c8c980672fd0eb2c0abe888110d6.jpg

Edited by Юный пионер

Сейчас барыги у нас за неё хотят как за крыло от боинга.

Увидел такую на радиорынке - спрашиваю сикока ? Ответ 2тыщ :shok: - глаза себе пальцами на место вправлял :D

Я хотя и "старый",но с головой ещё пока дружусь.Из говна и палок за час сделал самодельную - ей и пользуюсь от случая к случаю.

------------------------------------

А почему нет сброса ? Должен же быть.

Edited by TLY

42 минуты назад, TLY сказал:

Из говна и палок

Из мотора "дворников" от "Газона".

post-24063-0-95791700-1326119845_thumb.jpg

Ну, не за час, но мы тоже могЁм. Иди мОгем?

Я электрофикацию( "всей страны" :)) не делал,так что всё примитивненько

244155366_0248.thumb.jpg.7b034b194e87b85053349416d08eb00e.jpg

Четыре уголка\шпилька\два болта\гайки\подставка из мдф.

----------------------------------------

На фотосессию помощница прибежала :D

Edited by TLY

2 часа назад, TLY сказал:

сикока ? Ответ 2тыщ

Недавно, в связи с поломкой счетчика у семирублевого, приобрел такой же на мешке за семьсот плюс двести пересылка.

Я за 50 рублей недавно взял. Правда чтобы его отмыть нужно ещё 500 потратить. А так работает.
qdn_1.JPG.796cfbebfccd4a1615b4582c52d4e25b.JPG

13 часов назад, mail_robot сказал:

вы еще типы ключей обсудите

Как раз вчера по ЦТ показывали как запатентовали зимние ключи с подогревом, но самое главное красного цвета.:D

3 часа назад, Falconist сказал:

Из мотора "дворников" от "Газона".

Себе делал из мотора "дворников" от "ВАЗ".

0001.jpg

:)подключается педаль от швейной машинки

Для плавного пуска мотора -обычный термистор. 

Edited by Sergej

10 минут назад, Borodach сказал:

Замена сгоревшего статора постоянными магнитами.

Это называется: собрать и выкинуть.

"Лучковая дрель" -  более эффективна.

Лучше достать с полки старую,  проверенную,   дедовоотцовую "мясорубку"

tool-2006005_1280.png

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

У меня такая со школьных времён и до сих пор иногда пользуюсь, когда нужно немного посверлить не толстым сверлом.

101577527_.jpg.877fd61783c2796240affc401c0c08bd.jpg

Только что, Sukhanov сказал:

Лучше достать с полки старую,  проверенную,   дедовоотцовую "мясорубку"

Надо же... И лежат же у кого-то,  до сих пор, на полке такие реликвии...Походу  у вас дед был тоже мастеровитый.

6 минут назад, noise сказал:

такие реликвии.

...в моей детстве были ШИКом. А приходилось крутить вот такой фигней. Как вспомню так в пот кидает.

image.png.0ee4c91303932f47fa480a1cccad75fe.png

Только что, Beliy_voron сказал:

...приходилось крутить вот такой фигней. Как вспомню так в пот кидает.

Да уж... По сравнению с проверенной дрелью деда Суханова, которой он заменяет дрель с постоянными магнитами, это просто тихий кошмар...
ЗЫ: Вам просто не очень повезло с дедом... Иначе, вы тоже, в случае необходимости, могли бы брать с полки такую же  красивую и удобную дрель, вместо этого  ужасного коловорота.

Edited by noise

1 час назад, Borodach сказал:

Замена сгоревшего статора постоянными магнитами.

Мне в моей жизни ни разу не встречалась поломка в виде сгоревшего статора. Двигателей 40 проверил за свою жизнь.

13 минут назад, Beliy_voron сказал:

Как вспомню так в пот кидает.

13 минут назад, Beliy_voron сказал:

в моей детстве были

Дык,мускулатуру с детства развивать нужно!!!:):lol2:

1 час назад, noise сказал:

не очень повезло с дедом

не было деда :(. Так получилось... Поэтому вырос и начал вкладывать денежки в инструмент. О чем абсолютно не жалею). 

Такую ручную дрель как на фото выше тоже юзал, (брал у соседа)  вполне пригодная.  Относительно коловорота , да , вещь ужасная. Но приходилось и сверлил. Потом купил дрель и забыл как страшный сон.

Edited by Beliy_voron

Только что, Serjmaster сказал:

...мускулатуру ...развивать нужно...

Ещё посоветуйте ему перед сверлением натираться пастой Теймурова...
ЗЫ: Нужно иметь проверенную дрель, как у Суханова, и не будет никаких проблем. С полки взял и сверлишь себе спокойно.

Только что, Beliy_voron сказал:

не было деда :(. Так получилось..

Да...хреновато... Но ничего.. зато потом всё встало на свои места.

Edited by noise