Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

28 минут назад, vg155 сказал:

Какие ручные дрели во времена электроотверток на любой вкус и карман?:unknw:

Сверление отверстий в мягких и хрупких материалах не такая уж простая операция! Особенно, если пластмасса тонкая и от температуры сверла плавится. А сверление оргстекла, электрической дрелью, приводит к сколам. Тут спешка ни к чему. И кто любит качество работы с эти считается. И если, деталь не позволяет просверлить её в сверлильно станке, а требуется качество и точность то ручной инструмент в помощь. Самое главное, не сказывается биение патрона, которое в большей или меньшей мере проявляется даже в электроинструменте повышенного качества.  

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Робяты, не несите бред. У нормальной электроотвертки обороты от нуля.

Как нажмешь, так и крутит.

Только что, vg155 сказал:

Как нажмешь, так и крутит.

И шо?Тут не только обороты роль играют.Мне только не надо рассказывать,я более 30 лет  уже поделки из полистирола делаю.:)

2016-10-06 08.21.57.jpg

Edited by Serjmaster

LED-драйверы с KNX: как сэкономить до 50% электроэнергии?

Протокол KNX предлагает потребителям комплексную систему управления освещением и функциями безопасности – как центральную, так и распределенную. Компания Mean Well выпускает ряд изделий с поддержкой протокола KNX – LED-драйверы серии LCM-KN, а также блоки питания KNX-20E и KNX-40E.

Подробнее

@vg155 Дело не только в оборотах. С мягкими материалами, вообще,  не просто работать. Особенно, если пластмасса 2 mm и тоньше. Это касается и мягкого и тонкого алюминия. Если Вы работали с такими материалами, то прошли школу этих трудностей. Начинаешь резать резьбу в пластмассе, а отверстие прослабленное из-за незначительного биения патрона электродрели. Вот и приходится сверлить отверстие меньшего диаметра, чем требует теория.
Так что, рано хоронить ручной инструмент и ручные минидрели. Они прекрасно справляются с мелкими точными работами.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

12 минут назад, rocker60 сказал:

Начинаешь резать резьбу в пластмассе

Причем здесь резьба?:unknw: Я о зенковке.

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

1 час назад, vg155 сказал:

...Я о зенковке.

Покажите, где вы упоминали ранее о зенковке. А то люди могут подумать, что у Рокера что-то с памятью..

4 часа назад, Serjmaster сказал:

если допустим раззенковать надо отверстие на лицевой панели

кмк речь об этом

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

9 часов назад, Serjmaster сказал:

Шуруповёртом или электроотвёрткой можно повредить просверливаемый материал,если допустим раззенковать надо отверстие на лицевой панели. Вся красота коту под хвост уйдёт.

Сдуру можно и куй сломать, а с умом можно и надутый  воздушный шарик просверлить (залепить прозрачным скотчем место где будете сверлить.... - и шарик цел и отверстие просверлено).

Раззенковывать отверстия на лицевой панели, в мягком  и тонком материале (алюминий, пластмасса, фанера, тонкая жесть),  с помощью шуроповёрта, надо на реверсе (чтоб зенкер крутился в обратную сторону (против ЧС)), посадочные места будут чистые, ровные, без боязни "засверлиться" .

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

21 час назад, noise сказал:

...вместо этого  ужасного коловорота.

Кстати, коловорот  тоже есть. И без дела не лежит. У каждого используемого инструмента есть область наилучшего их  применения (коловоротом закручивал глухари в балки при сборке  каркасных конструкций...).

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov
ашипки

я думаю нет такого дела с коловоротом, которое невозможно было бы выполнить нормальным аккумуляторным шуруповертом. А вот наоборот к сожалению не получится.

Вывод. Взять кредит, задушить жабу, но шуруповерт купить. Серьезный и надолго

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

1 минуту назад, mail_robot сказал:

я думаю нет такого дела с коловоротом, которое невозможно было бы выполнить нормальным аккумуляторным шуруповертом.

Да, у этих инструментов есть области пересечения по применению, и как правило хороший шуроповёрт будет выигрышней в эксплуатации. Но таки есть узкоспециализированные области (типа где нужен уже типа гайковёрт), где никаким шуриком не справиться, ну или где ёмкости шурика хватит всего на 5-10 длинных глухарей, а надо закрутить ещё с полсотни (лёгость выбирается шуриком, а силовая затяжка - уже коловоротом или ключом)... Ну и опять же - энергонезависимость коловорота! 

9 минут назад, mail_robot сказал:

Вывод. Взять кредит, задушить жабу, но шуруповерт купить. Серьезный и надолго

В вопросах приобретения нужного инструментария жаба и рядом не стояла (правда чтоб аж до кредита - не доходило), но и старый проверенный, надёжный инструмент типа  держу в масле.

С уважением, Сергей

2 часа назад, Sukhanov сказал:

В вопросах приобретения нужного инструментария жаба и рядом не стояла

Правильное решение. У меня  две электродрели и два шуруповёрта и сверлильтный станок. При всём при этом работа для старушки, купленной в начале 80-х (фото не моё)

1206586137_.jpg.e4d47da1f760d45545786638aef5a898.jpg

периодически находится. Здесь вопрос: "Кого ты больше любишь папу или маму" в смысле выбора - инструмента  не катит. Каждый выбирает инструмент под свои задачи.

3 часа назад, Sukhanov сказал:

но и старый проверенный, надёжный инструмент типа  держу в масле

Тут нечего более добавить.

Ковырялка цанговая ручная.
Состоит из маленького патрона и приклеенной алюминиевой ручки. Используется для разных работ, например при прочистке отверстий, процарапывании дорожек от перемычек, разметке, итп. В последнем случае сверло заменяется острозаточенным обломком. Патрон толщиной 10мм,  ручка длиной 140мм и диаметром 7мм в длинной части. Иногда, для лучшей стабилизации и удобства  ручного вращения, на ручку надевается подшипник с внутр. диаметром 7мм. Остальное понятно по фото.
586.JPG.32e413deeb1c6dfbf9d222f26286e11d.JPG

587.JPG.af1cc5c7b4b626e13d07aadfd15783f6.JPG

590.JPG.bbc49fcea5f074a5e67782a803b53926.JPG

5 часов назад, noise сказал:

Ковырялка цанговая ручная.

Нужная и незаменимая вещь. У меня таких две. Одна с фиксированной цангой. Вторая с универсальной до 3 mm. Очень удобно, если надо незначительно увеличить диаметр отверстие для впаиваемой детали. Например, отверстие 1 mm до 1.5 mm, 2 mm, 2.5 mm или 3 mm. Несколько оборотов и отверстие готово. Вот и ответ на вопрос, зачем такой инструмент нужен. И зачем гонять микродрель для того, чтобы рассверлить 2 или 4 отверстия.

Edited by rocker60

3 минуты назад, rocker60 сказал:

зачем гонять микродрель для того, чтобы рассверлить 2 или 4 отверстия.

От микродрели убудет что ли?:unknw: У меня есть вот такая приблуда на аккумуляторах. Подключать никуда не нужно, рассверлил и бросил, где была. Прикиньте, насколько это быстрее и удобнее, чем вручную.

20191024_214434_cr.jpg

1 минуту назад, kuzmitch сказал:

А у меня вот такая

Хорошая. Только ее нужно из коробочки достать, и так же аккуратно назад в коробочку положить, а не бросить как попало.

1 минуту назад, vg155 сказал:

а не бросить как попало.

Это я для вас так сфоткал :D А так и валяется и падает и бросается :D

Я ей и ПП сверлю, но без аккума :D

20191024_221446[1].jpg

@kuzmitch Очень качественно изготовлена. Мечта любого электронщика-конструктора. 

Edited by rocker60

1 минуту назад, rocker60 сказал:

Очень качественно изготовлена

Так на это и повелся :) Там еще фонарик сюрпризом был (подарок) светит охринеть как :)

20191024_231851[1].jpg

20191024_231919[1].jpg

Правда малость слабоват, при сверлении D3,5 сверло, уже сложно просверлить в ПП, садится мотор...

наш делают не плохие машинки - профиль и есть еще конторки - то цены космос - я свой брал за 6т - отдельно от бп - с ним 11т 

Флюс гель из канифоли, бензина и вазелина.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

За неимением галетного переключателя на большой ток, напряжение и кучу позиций, он был сделан. Был распечатан трафарет для разметки во FrontDesigner, взят кусок текстолита и клеммы. Поводок - какая-то запчасть от принтера. Там железяка запрессована во втулку, внутренний диаметр чуть больше М4. В качестве ползунка используется такая же клемма, по краям слегка изогнутая лодочкой. Это обеспечивает хорошее скольжение и отсутствие замыкания соседних лепестков. Получился переключатель на 15 позиций.

2134306990_20191011_191903.jpg.9f5b1c85a69bfeedade5f2a0042cad52.jpg