Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

23 минуты назад, rocker60 сказал:

задвинул ящик, и пусть себе заряжается

Это мы с вами поколение (вымирающее) используем телефон как средство связи. Разрядилось раз в несколько дней, положил на час-полтора, зарядилось и опять заряжен на несколько дней. В современной реальности телефон - это постоянное тырканье в него, проверка биржевых котировок соцсетей на очередной оригинальный прикол. Вижу как он отключается от подзарядки фактически только если реально нужно сменить локацию (а там опять поставить на зарядку).

У меня дома например такое выделенное место будет только моим телефоном занято. 

@irokess Помимо большого потребления тока самим телефоном, ещё и сами аккумуляторы стали выпускать более низкого качества. Поэтому им и требуется частая подзарядка. У меня "Nokia 1100" ещё финской сборки. Не могу с ним распрощаться. Покупал в конце 2004 года. Аккумулятор держал 8-9 дней, при том, что каждый день на объектах разговаривал по часу. Прослужил аккумулятор 11 лет. Последние годы мог держать только 3 дня. Умели же Финны делать! Вот это качество было. Дети с телефоном игрались и неоднократно он выпадал у них из рук. Отличная была модель, эталон надёжности и качества, маленький, компактный, с крепким корпусом, прекрасный для деловых разговоров. 

399364772407228v-nokia-2517105.jpg

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

А экраны до сих пор используют в самоделках.

могу помочь в изготовлении плат, только Луганск и ЛНР.  andreo_dronov@msn.com

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

10 часов назад, rocker60 сказал:

прекрасный для деловых разговоров. 

399364772407228v-nokia-2517105.jpg

Если сейчас при деловых переговорах у вас увидят в руках ЭТО !!!:shok: Переговоры тут же и закончатся B)

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Вы не уловили скрытый смысл фразы:

10 часов назад, rocker60 сказал:

с крепким корпусом, прекрасный для деловых разговоров

:lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

И кстати, совсем не обязательно его включать (см. фото) :)

П.С. Хоттабыч делал телефоны из чистого мрамора)))

Edited by КЭС

Простая в изготовлении макетная плата для работы с микросхемами.
Вытравите несколько штук, и пользуйтесь!

Макетная плата.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

21.11.2019 в 16:11, rocker60 сказал:

макетная плата для работы с микросхемами

Пятаки, мне кажется, быстро поотлетают.

3 часа назад, vg155 сказал:

Пятаки, мне кажется, быстро поотлетают.

Если паять 24В 24W паяльником не должны.
Но, как вариант, можно в них просверлить отверстия и усилить пистонами или лепестками.
Как говорится: "Хозяин - барин". 

1.jpg

2.jpg

Edited by rocker60

Быстрая и безопасная проверка светодиодов.
Один из выводов источника напряжения (лабораторный БП) с выходом около 30 вольт зажимается между пальцами левой руки. Один из выводов светодиода зажимается между другими пальцами этой же руки. К другому выводу светодиода прикасаемся другим полюсом источника. Для удобства  проверки большого числа светодиодов лучше  не зажимать выход от БП между пальцами, а  обмотать, какой либо палец, фольгой, или голым проводом, чтобы можно было прицепить крокодил. При большой сухости кожи может возникнуть эффект разряда конденсатора. Т.е. светодиод не будет  светиться постоянно, а будет моргать лишь  при касании  его вывода. Но указанный  эффект  проверке не мешает, да  и длиться  он не долго... Пока на вспотеют пальцы. Остальное понятно по фото.
50668.JPG.e96b6b4f1699e7da5a03664613188789.JPG

40 минут назад, KRAB сказал:

При наличии головы - достаточно просто ограничить ток и обратное напряжение при проверке .

Бывает, что голова есть, а резистора нет... А бывает, что резистор есть, но далеко лезть... А бывает, что светодиод нужно проверить не у себя дома, где всё есть, а например у бабы, к которой  ты пришёл на шайбу. И подобные манипуляции очень даже повысят твой имидж в её глазах... да так, что  она от удивления откроет рот. Т.е. сделает то, чего могла  бы не сделать при использовании резистора, или мультиметра.  В общем... народная мудрость вместе с резистором, они как бы уже есть в тебе... как в частице и представителе народа. 
Поролоновая контактная площадка  для проверки светодиодов.
В рюмку 50 мл насыпаем  1/3 чайной ложки поваренной соли. Наливаем  наполовину  тёплой воды и размешиваем. Разрезаем пополам  поролоновую губку для мытья посуды и опускаем в рюмку, пару раз  аккуратно нажимая в рюмке пальцем на поролон. Опускаем в рюмки по крокодилу от БП, или от  5V телефонного адаптера.
ЗЫ: Не нужно никуда метиться выводами при проверке светодиодов. Не нужен резистор. При проверке просто касаемся выводами двух кусков поролона. Вода не проливается и не расплескивается. Остальное понятно по фото:

50675.JPG

Edited by noise

Чайное сито в качестве  самозажимного пинцета (т.наз. третья рука).
Кусок магнита применяется для придания устойчивости при установке на столе.  Остальное понятно по фото.
50677.JPG.a4776d5ea80164f197caadc0e779e48e.JPG

3 часа назад, noise сказал:

А бывает, что светодиод нужно проверить не у себя дома, где всё есть, а например у бабы, к которой  ты пришёл на шайбу.

А лабораторник у бабы уже был? Иль к бабе пошел с лабораторником? :crazy:

Тестера под рукой не было? и на кой проверять светодиоды? я понимаю при ремонте подсветки, так там надо ток смотреть иных. батарейка 3025 с скрепкой рулит

могу помочь в изготовлении плат, только Луганск и ЛНР.  andreo_dronov@msn.com

24.11.2019 в 18:03, noise сказал:

Поролоновая контактная площадка  для проверки светодиодов.

large.png

:)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

‎23‎.‎10‎.‎2019 в 11:22, igorstepok сказал:

Мне в моей жизни ни разу не встречалась поломка в виде сгоревшего статора. Двигателей 40 проверил за свою жизнь.

Один раз из любви к искусству перематывал статор от китайского лобзика - внутренний обрыв алюминиевой проволоки. Перемотал медью. Стал чуть мощнее и холоднее. 

45 минут назад, Артем_Л сказал:

внутренний обрыв алюминиевой проволоки.

Мне чаще попадались с обрывом рядом с соединительными клеммами, но и сгоревших статоров не мало было ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Теплоотвод из автомобильной клеммы. Не радиатор, но лучше чем ничего.

IMG_3175.jpg

12 часов назад, rocker60 сказал:

компактный пинцет для ESR измерений на платах

"Всё украдено до нас"... https://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=3159579

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

12 часов назад, rocker60 сказал:

Особенно, если конденсаторов много.

26 минут назад, Falconist сказал:

"Всё украдено до нас"

Не оффтопа ради и не укора для. Я всеми этими босяцкими шнягами переболел и купил

Скрытый текст

Э-эээхх, как говорится -"один раз живём", тот, кто действительно с смд работает, тот меня поймёт.

IMG_3904.thumb.JPG.583126977ffdd84b6a325cbbcb78e610.JPG

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Тоже логично, однако, актуально именно для тех, кто ПОСТОЯННО

02.12.2019 в 08:46, KLARUS сказал:

с смд работает

А в данном случае эти "босяцкие шняги" именно для "голи"...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!