Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

В второй половине 80-х появились в продаже ручки из которых сделал щупы. Иглы ставил - хрупкие оказались. Потом использовал булавки.

01.jpg

Булавка.jpg

Преамбула.

Деда, чем ты сейчас занимаешься?
-Да вот, прошивку на валенках меняю.

Амбула.

При смене прошивки в толстых материалах в качестве направляющей хорошо использовать швейную машинную иглу с длинным продольным желобком (бывает без него, и еще номер иглы зависит от толщины нити, чем толще - тем выше номер).
Машинная игла впаивается в ручку либо вставляется в цангу . Прокалывается материал, обычной иглой с нитью легко нащупывается желобок и как по направляющей. Вытаскиваемая машинная игла за счет трения увлекает за собой иглу с нитью. Дело идет быстрее. 

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Вообще-то, "классика" сапожной прошивки - дратва, с обоих концов заделанная в свиные щетинки с хвоста. Шьется навстречу друг другу. Щетинки не колют пальцы и легко нащупываются даже в самых "потаенных" местах.

Отец (кстати, врач - ЛОР) когда-то учил меня подобному искусству, но за ненадобностью по жизни всё давно уже забылось...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

4 минуты назад, alex123al97 сказал:

маркер

Это смотря какой маркер.

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

<_<

26.12.2019 в 19:19, eugene. сказал:

обратил внимание-старые иглы залудить можно,но сложно..а китайские в секунду..

Купил недавно на рынке обычные китайские иголки (хотя написано наши - Швея, значит сделаны в подвалах Львова). Нагрел их и  вставил в щуп мультиметра параллельно к основному толстому стержню. Плотно прижал, выставил длину (больше чем основной щуп) , сверху обмотал плотно луженкой и припаял. Отлично справляются с поставленной задачей - измерять напряжение или КЗ на ножках SMD микроконтроллеров (в основном под микроскопом). Делается эта модификация за три минуты...

Единственная неудобность, сделал с такой иглы шило и когда колупаешь под расплавленным припоем отверстие, то шило припаивается ...не хуже медного провода... 

Edited by Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Флюс для пайки SMD.
Компоненты приобретаются в аптеке и смешиваются 1 к 1 по объёму. Получаемая вязкость удобна для нанесения деревянной зубочисткой. Смывается тёплой водой. Смывать обязательно. Запах  незначительный. Остальное понятно по фото.
842.JPG.cbd7df2287b40f84e28998c0dc6916e6.JPG

Edited by noise

Пробовал когда-то флюс из хлористого аммония (нашатыря), растворенного в глицерине (в чистом не растворяется, поэтому добавляется около 10% воды). Паять черный металл, окисленные медные провода - запросто, но отказался от него, когда загробил несколько плат. Флюс оказался токопроводящим и крайне хреново смываемым.

Не думаю, что приведенный выше рецепт лучше.

Практичнее тогда уж ортофосфорная кислота.

51 минуту назад, noise сказал:

Флюс для пайки SMD.

Месяц назад собирал 2 маломощных ИИП на smd компонентах. паял флюсом ТТ, купленным в своем магазине. После некоторого времени работы пробило по smd диодами. пришлось подрывать всю комплектуху и вымывать этот вазелин.

После перепаял своим флюсом, сваренным из канифоли, смываемый водой. запаянную плату кинул в корыто с водой на 5 минут. места пайки побелели. после промыл под краном струей воды. Вымылось все начисто. также поднял несколько smd компонентов, под ними тоже сухо.

Рецепт флюса уже выкладывал на этом сайте. но навсяк случай прицеплю тут:

Водосмывной флюс гель.pdf

50 минут назад, Falconist сказал:

Пробовал когда-то флюс из хлористого аммония ...но отказался от него, когда загробил несколько плат. Флюс оказался токопроводящим и крайне хреново смываемым. Не думаю, что приведенный выше рецепт лучше...

Ну что тут скажешь... Тогда не думали, перед тем как  использовать  хлористый аммоний, который тоже самое, что хлористый цинк и соляная кислота...  И щас тоже не думаете, когда предлагается по сути тот же  водосмываемый  ФТС,  предназначенный для SMD, только с добавлением глицерина, чтобы не слишком быстро высыхал после нанесения. 

Такие жала использую для выпайки смд конденсаторов и резисторов, и смд транзисторов.  Медную пластину на жале для выпайки микросхем.

AOYUE,P20T-RT-2-500x400.JPG.pagespeed.ce.8Tz7Tvl3Re.jpg

img-1736ojpg.jpg

003.JPG

004.JPG

005.JPG

47 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

для выпайки смд

А размеры-то их разные бывают. И как подстраивать?

3 жала под размер 0805,   1206,   1210, под микросхемы отдельная медная пластина.  Меняю жала на паяльнике без проблем.

Только что, MCA10.5.64 сказал:

3 жала под размер 0805,   1206,   1210,....  Меняю жала на паяльнике без проблем.

Зато  Фалконист придумал регулируемую систему... :i-m_so_happy:Там и менять ничего не надо. Покажет, если захочет.

А я всё это делаю ОДНИМ "двужальником", ничего не меняя :crazy:. Причем, как выпаиваю, так и запаиваю. И не только указанные выше размеры, но и диоды и танталовые конденсаторы. А еще выпаиваю и транзисторы и микросхемы-"восьминожки". 14...16-"ножки" уже сложнее, но тоже получается.

Наверное, придется обновить видео, чтобы показать все упомянутые варианты.

Этими жалами я только выпаиваю эл-компоненты, (паяю другими), всё быстро и удобно.   Плоской насадкой выпаиваю микросхемы до 16 выводов.

Вы все прекрасно знаете, что такое Ампер-витки. Расширить предел измерения токовых клещей не составляет особой трудности.
Некоторые токовых клещи не имеют предел меньше 20А.
Проводом, в котором измеряем ток, делаем 5 ( или больше) витков вокруг магнитопровода клещей.
Соответственно показания прибора делим на 5 (или на больше число витков).
Например: 6,35/5=1,27A 

Безымянный1.png

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

25 минут назад, rocker60 сказал:

Проводом, в котором измеряем ток, делаем 5 ( или больше) витков вокруг магнитопровода клещей.

Не вижу надобности = с 1 витком он покажет 1,27A... или я чего то не до понял...?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

2 часа назад, Rede RED сказал:

Не вижу надобности = с 1 витком он покажет 1,27A... или я чего то не до понял...?

Ответ один - для повышения точности измерения.
Прочтите подробно в прикреплённом файле и станет всё ясно! Там всё показано и доказано экспериментально.
Об этом методе я узнал лет 8 назад. Вспомнил, и решил здесь поместить.

Маленькие хитрости при замерах.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

точность будет выше, это факт. Только это уже не клещи будут, а просто амперметр. А в этом случае можно и обычным воспользоваться

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

SMD щуп-пинцет для ESR измерений и не только.
Несколько лет назад я приобрёл такой щуп-пинцет для проверки SMD деталей.
Возникла мысль, как применить его для проверки ESR конденсаторов на платах без выпаивания. Не долго думая, я нашёл у себя позолоченное гнездо от разъёма. Оно очень туго насаживалось на медные ламели щупа. Затем обычную швейную иглу укоротил вдвое и качественно припаял к гнезду с использованием ортофосфорной кислоты и тщательно промыл. Сверху заизолировал кембриком размоченным около 20-30 минут в ацетоне. После полного высыхания кембрик отвердел и сделался до предела жёстким. Применять термоусадочный кембрик не стал, хотя можно было применить и его. И получились у меня прекрасные насадки с иголками, позволяющие добраться в трудно доступные места, измерять ESR конденсаторов без выпаивания как со стороны расположения деталей, если позволяет монтаж, так и со стороны пайки. Наличие хорошо заточенных иголок позволяет беспрепятственно делать измерения в местах покрытых лаком.
Что у меня получилось смотрите на фото ниже.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

как показывает практика такие измерения почти никакой ценности не имеют. Надо выпаивать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Практика у всех разная, как и приборы ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s