Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Переходник для подключений в цепь заряда аккумуляторов.
Используется пластинка из 2х стороннего СФ  толщиной 1-1,5 мм. Остальное понятно по фото.
805.JPG.fcffa2d60eae23583bc77fe2e445bb83.JPG

804.JPG.ac2152a2099f3c506ca3914c75c6bfcc.JPG

Edited by noise

2 часа назад, noise сказал:

Переходник для подключений в цепь заряда аккумуляторов. Используется пластинка из 2х стороннего СФ  толщиной 1-1,5 мм. 

Прекрасное решение! Очень удобно измерять, без какого либо дополнительного монтажа.
У меня две таких пластинки из очень тонкого, легко гнущегося стеклотекстолита. Только я залудил их с двух сторон.
Сначала я  использовал их на АТС для подключения параллельно к телефонной линии к разъёму "KRONE", а потом за ненадобностью, убрал сквозную перемычку и запаял с двух сторон провод. Прорезь по центру осталась, но она абсолютно не мешает.

4444.jpg

128.jpg

129.jpg

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Недавно предлагал улучшенный вариант и дискуссия поэтому поводу была. Где-то на этой ветке. Соль в том, что

если добавить низкоомный ( SMD ) резистор, например 0,1 Ом, то можно использовать любой вольтметр, а также посмотреть форму тока осциллографом.

356432078_-.thumb.jpg.25de0230041077ebab96ba9cd851b708.jpg

542073625_.thumb.jpg.03d3695c4dc9cc66e1e44f9c94cec14d.jpg

2123716468_.thumb.jpg.583df09c0266aa4d9c909404578e4b9a.jpg

1333898683_.thumb.jpg.f571c8053b8c34d2abc7b43e74ec7a1e.jpg

Нашёл - это было 1,5 года назад! :umnik2:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Только что, Юный пионер сказал:

Нашёл - это было 1,5 года назад!

И вот это  можно поискать... вдруг тоже когда-то было:
Переходник для зарядки негабаритных аккумуляторов.
Изготавливается из полоски СФ. Лучше двухстороннего. Фольга разрезается. На концы пластинки  напаивается медная фольга, для контактов, или просто кусок жести. Остальное понятно по фото.

810.JPG

813.JPG

814.JPG

Edited by noise

Такие плохо держатся. Я для этой цели приспособил переходники для батареек ААА

981501804_.thumb.jpg.64510879b46009fa39fcc31641c80360.jpg

На фото вставил в неправильной полярности, но идея понятна

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

5 часов назад, Юный пионер сказал:

Такие плохо держатся.

Ваш переходник безусловно поприличнее будет.  А для  подручного переходника и пластинка вполне. Мне даже лень было двухсторонний текстолит вырезать. Оставались односторонние обрезки от ЛУТА, из них и сделал. 
ЗЫ:  А в Литокале, так  вообще...  хрен эту полоску ещё и вынешь, т.к. плюсовая клемма сделана с выступом, поэтому пластинка, располагаясь с небольшим наклоном (см. фото), цепляется одним  ребром за этот выступ, а другим упирается в подвижный угол, образованный  дном корпуса и скользящим прижимом минуса. 
818.JPG.d537dcc8a12c2c89ebc4a52a66bddd5e.JPG

@noise  Смотрю и у вас Литокала показывает внутреннее сопротивление любого лития - 52mR? А вон у Пионера другие цифры. Кажется и у меня сначала отличалось от 52. А теперь только 52 и показывает. Накрылся чтоль измеритель...

Показывает от 10 mR. Там скользящий контакт и пружина, чтобы уменьшить их влияние, в нете предлагают припаять провод.

Я это не сделал, хотя добавил радиаторы, вентилятор и насверлил дырок для охлаждения.

Edited by Юный пионер

9 минут назад, irokess сказал:

@noise  Смотрю и у вас Литокала показывает внутреннее сопротивление любого лития - 52mR? А вон у Пионера другие цифры. Кажется и у меня сначала отличалось от 52. А теперь только 52 и показывает. Накрылся чтоль измеритель...

У меня на фотках никель-кадмиевые акум-ры... Сейчас попробовал потыкать разные, включая литиевые. Всё по разному показывает, хотя часто бывают и близкие значения. Но особого доверия к этим показаниям  у меня тоже нет.

Edited by noise

10 часов назад, Юный пионер сказал:

Такие плохо держатся.

Вот это ваше замечание заставило задуматься над более надёжным, устойчивым, но одновременно простым  и доступным решением...
Переходник для  негабаритных аккумуляторов на транзисторах П213-217.
Эти транзисторы у каждого радиолюбителя валяются без дела. К их  коллекторам припаиваются провода, а сами транзисторы с усилием помещаются в  подходящую пластиковую трубку. Например  от  перманентного маркера. В трубке сверлятся отверстия для выхода проводов.  Шляпку транзисторов желательно зачистить шкурокой, для улучшения контакта. Диаметр шляпки практически  совпадает  с таковым у аккумулятора 18650. Остальное понятно по фото.
830.JPG.c4b3d9fc0eb6927360d9d35a2192cbc5.JPG

826.JPG.bd184b54f4d8121337ec635c78882ee0.JPG

827.JPG.6e482927c399e1443ccf9f5ce0ed9b58.JPG

823.JPG.3f0bc70f898fe3854d85bf927eb8f359.JPG

1 час назад, noise сказал:

Но особого доверия к этим показаниям  у меня тоже нет.

Как только появится критическая масса тех, кому важен этот параметр, тогда они выпустят новую модель с четырьмя контактами, появится несколько пиар-обзоров, где доступным языком растолкуют насколько это важно для оценки аккумуляторных элементов, и в чём преимущество такого измерения по сравнению с двумя контактами. И произойдёт новый виток продаж. :) 

Ну, как бы внутреннее сопротивление для силовых литиевых аккумуляторов не самый последний показатель.

Простая распаечная стойка.
Может использоваться  в высоковольтных самоделках. Изготавливается  из стержня от гелевой ручки. Фиксация лепестка и самой стойки осуществляется  с пом. винтов М3, которые с усилием завинчиваются в стержень. См. фото.
820.JPG
ЗЫ:  Короткие отрезки стержня можно использовать как опорные стойки для плат. 

Edited by noise

Щупы из подручных средств.
Те щупы, которыми комплектуются мультиметры неудобны при проверке деталей на платах, на которых они расположены. Платы заводского изготовления покрывают лаком для защиты от окисления ведущей к коррозии. Поэтому, иной раз трудно добраться до контактов проверяемой детали без предварительной зачистки от покрытия. Ремонтнику необходимо иметь щупы с иголками. Как проще всего их сделать из подручных средств я подробно расскажу.
Для щупов необходимо:
1. Две использованные ампулки гелевой авторучки.
2. Две цыганские иглы.
Пишущий узел аккуратно вытаскивается из ампулки и из него извлекается металлический наконечник. Пластмассовая часть пишущего узла и само тело ампулки тщательно очищается и промывается спиртом от остатков геля. Диаметр цыганской иглы 1,7 мм. Если хорошо постараться то на неё можно посадить пластмассовый наконечник. Но, если через отверстие пластмассового наконечника пропустить сверло 1,6 мм, это облегчит сам процесс. Лучше сверлом не пользоваться. Игла и так туго сядет если постараться. Концы иглы залудить и к ним можно припаять любой провод какой вам придётся по вкусу. Место пайки закрыть кембриком разных цветов, чтобы отличать плюс от общего провода. Концы цыганской иглы не очень острые. Их желательно заострить на точиле или вручную. Вместо цыганских игл можно использовать обычные. Но тогда иглы надо впаять в металлический наконечник. На снимках ниже, всё подробно представлено. На последнем снимке щупы с обычными иглами.     

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Сверлим в торце нормального щупа отверстие и впаиваем в него кусочек иглы.

Для этой цели хорошо подходят цанговые карандаши, только иглу нужно обмотать лужёной проволокой, чтобы увеличить диаметр до 2 мм. Готовые щупы.:big_boss:

1695792283_.thumb.jpg.06397355b1d58ff9a523dc777ca42686.jpg

Мой покойный друг так себе и сделал, а я до сих пор  пользуюсь зиповскими щупами от вольтметра В7-27А/1  -  в них хорошо вставляются однополюсные вилки.

2063342627_.thumb.jpg.5e8ca80f7557f626d305c782143ce957.jpg

Edited by Юный пионер

2 часа назад, rocker60 сказал:

Щупы из подручных средств.

Я почти такими больше 20 лет пользуюсь. На концы проводов припаяны папы от ШР, а в щупах и крокодилах мамы. Крокодилов обычно 2 комплекта на тестер - маленькие и побольше.

Ends.png

А я у супруги под воровываю иголки  с швейной машинки :) шучу конечно -отдает мне притупившиеся :)

Цыганские иголки ( большие ) - дефицит. Купил жене два набора у китайцев, но там оказалось таких только две. Мне не достались.:umnik2:

9 минут назад, Юный пионер сказал:

Цыганские иголки

совковые раньше были из нержавейки(ну или из стали приличного качества)а китайцы делают из подножного сырья..обратил внимание-старые иглы залудить можно,но сложно..а китайские в секунду..

26 минут назад, Юный пионер сказал:

Цыганские иголки ( большие ) - дефицит. Купил жене два набора у китайцев

В магазине "Ткани", отдел "Рукоблуделие", 10 руб./шт., качество приличное

IMG_3916.thumb.JPG.1c024f9702ebe236459422bd56da11e9.JPG

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Я использую заточенные спицы от сломанных зонтиков. Сталь крепкая там ,но, зараза , в гараже заточенная часть довольно быстро окисляется. Приходится изредка зачищать наждачкой.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

1 час назад, Vovik13 сказал:

заточенные спицы от сломанных зонтиков... заточенная часть довольно быстро окисляется

Зайдите в магазин медтехники и купите спицы Киршнера (НЕ Илизарова!). Как вариант - попросите продать их в отделении травматологии соседней больницы. Или выпросить. Нержавейка, прочная, стойкая к воздействию биологических жидкостей. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

2 часа назад, LazyEd сказал:

4355.jpg.08710d7674e4477028f4ba2104d84db1.jpg

Да ладно вам... Какие 20 лет... Это изобретение  уважаемого Рокера60, который на 5 часов раньше вас о нём сообщил. А вы, прочитав его сообщение, по быстрому  вставили туда почти  такие же иголки, добавили пару крокодилов, для натуральности,  и всё сфоткали.  Чтобы примазаться в соавторы.  Только и всего... Пяти часов  вам  для этого оказалось  вполне достаточно.
ЗЫ:  Где достать цыганские иглы

Edited by noise