Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

1 час назад, Sximik сказал:

служит мне светлой защитной накладкой на темном столе

Когда делал себе стол, сразу купил белую ламинированную столешницу. Хоть и маркая, но на ней видно каждую мелочь.

12.02.2020 в 11:39, Borodach сказал:

... соорудил из него магнитное блюдце для мелкого крепежа...

Для канифоли красивая ванночка получится, имхо.

Edited by noise

12.02.2020 в 09:39, Borodach сказал:

магнитное блюдце для мелкого крепежа

Я для этой цели применяю "чашки" от бесколлекторного привода вращения дисков от CD-ROMов (разобрал недавно около десятка винтажных). Они по краю снабжены кольцевым магнитом. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

16 часов назад, vg155 сказал:

... делал себе стол, сразу купил белую ...

Столов я себе (и не себе) делал разных и надстройки к столам (и еще буду делать), но тут рациональнее было приспособиться к имеющемуся

Скрытый текст

холявному. А эта светлая накладка - остаток не менее холявного  светлого рекламного стенда, который я перепилил на стеллаж для коробок с запасами. А вообще для себя предпочитаю пилить из б/ушной ДСП и чем она старше, тем лучше, меньше от неё воняет (нынешняя свежая неламинированная это вообще кошмар какой-то!) . Идеальный вариант это старые ДСПшки с полиэфирным покрытием. На торцы наносишь эпоксидку с асбестом, запиливаешь пластик до нужного сечения кромки, полиэфирный глянец легонько матируешь и поверх акриловой краской нужного цвета. Для меня это называется не сходя с места получаешь изделие требуемых свойств, ничего не бегаешь не ищешь, ни к чему не приспосабливаешься.

И вообще, крайне полезные мелочи нередко приходят сами, не прося денюх.

Показывают мне два пластиковых цилиндра.  Спрашивают, тебе для чего-нибудь случайно не подойдут? Оказалось это сердечники бобин лент для принтеров этикеток. Пока крутил в руках, одну сжал, уронил, в общем сломал

IM_46.jpg.5dec7e7dfdef1148df83fb3115078c08.jpg

(на фото не пропил, на фото трещина)

Ну и, думаю, раз процесс пошел именно так, то с какой бы конкретно целью можно было бы этот дар доломать окончательно!???

Укоротил, просверлил, пропилил, подчистил, продел, надел.

IM_47.jpg.e25fae38eccfae8c6e0895d5cb1687b7.jpg             IM_48.jpg.3b6284a0ae744ba6e7017915654c5206.jpg

Очень даже хорошо подошло!
Теперь припой не разматывается, не спадает к нижней щечке бобины, торчит строго туда, куда было приказано! Кстати, легко наматывается обратно!

В принципе для эквивалента пойдет кусок ПП канализационной трубы Ф50, да и просто полоска пластика, если есть фен или горелка (над чем разогреть и согнуть), а если поверх резинку надеть, то даже и полоска, вырезанная из ПЭТ-бутылки, подойдет. Понятно, что на 3мм припой такая оправка и нафиг не требуется, но на бобины с тонким припоем два кольца уже надел. Теперь думаю в сторону бобин с тонким обмоточным проводом, но там потребуется уже не просто отверстие, а паз.

В приступе творческого перфекционизма (всё-равно паяльник уже горячий) укоротил колпачок иглы шприца с флюсом и натянул на колпачек колечко из оболочки ПВСа. Трёхжильного, т.е. когда он растянулся, то форма стала не цилиндрическая, а "немного треугольная", т.е. колпак теперь короче, но  заметнее и НЕ катается.

8 часов назад, Falconist сказал:

Они по краю снабжены кольцевым магнитом. 

А фото можно выложить?

-http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

7 часов назад, Borodach сказал:

А фото можно выложить?

Алексей! Вот этот двигатель. Статор и ротор. Статор с обмотками, а ротор в виде цилиндра с магнитами по окружности.

1.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ок, понял. Давно я их не разбирал ... :)

15.02.2020 в 11:31, Falconist сказал:

Я .... применяю "чашки" от бесколлекторного привода вращения дисков от CD-ROMов.....

Очень хорошо подходят чашки от корпусных вентиляторов ПК. Не думал, что не только я этим замарачиваюсь....

15.02.2020 в 18:38, Borodach сказал:

фото можно выложить?

Вот подобная "чашка":

Чашка из крыльчатки.jpg

16.02.2020 в 14:22, malenich сказал:

чашки от корпусных вентиляторов

Плюс - неопрокидываемость. Минус - небольшая емкость.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Для мелочёвки М1,5-М2 самый то! А если мелочь магнитная, то можно и подвесить.:D

Минус - кот, чистокровный помойный кот, гоняет их по кабинету-гад хвостатый!

)

Сейчас часто пухнут конденсаторы тема актуальная

Можно ещё так ,иголку рядом с ногой втыкаеш-газ выходит,потом  можно просто пальцем крышку вдавить

Неважно что там с эпс ,утечкой- главное не вспухший:crazy:

А из дырки начнет сочиться электролит ака "моча бомжей", пачкать и разъедать всё подряд, а конденсатор будет сохнуть ? Надо дырку протереть спиртом и капнуть каплю автогерметика.

27 минут назад, blak566 сказал:

У автора видео хорошее чувство юмора!!!

Пивная банка - универсальная вещь! С них делают даже антенны. Я тоже сделал. Можно с них сделать и прекрасные стаканы для хранения инструментов. Также, можно сделать и ёмкость для канифоли. Верхнюю часть очень просто отделить, сточив на точиле, а затем острый край обработать бархатным напильником. Ёмкость для канифоли можно сделать обрезав лишнюю часть. Стал вопрос: "Как обрезать идеально ровно?" Можно вокруг провести линию фломастером и резать по ней. Я решил сделать по другому. Приклеил изоленту вокруг. Она стала кондуктором для точного обрезания. 
Этим методом, маленькую  ёмкость для канифоли можно сделать из пустой колбы от дезодоранта.
Достоинства: - нержавеющая и немагнитная основа.
Недостатки: - слишком тонкая стенка, поэтому, обращаться надо осторожно, чтобы не оставить следов в виде вмятин. 
В 90-х годах попадались банки и с более толстыми стенками.
То, что получилось. 

115.jpg

113.jpg

114.jpg

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

3 часа назад, rocker60 сказал:

маленькую  ёмкость для канифоли

намного удобнее, перевернув на 180 градусов ... у нас так некоторые на работе делали ...

там же - капнув в донышко спирт - получаешь спиртоканифоль ...

Тоже неплохой вариант. Там есть незначительное углубление. Может кто и воспользуется советом.
Но у меня 4 флакончика из под лака для ногтей заполнены спирто-канифолью. В двух, спирто-канифоль разведена изопропилом, в двух ректификатом. Щёточки слегка подрезаны для придания большей жёсткости. Канифоль светлого  и тёмного сортов. По своим свойствам они идентичны. Экспериментировал с разными флюсами, но больше всех мне нравится работать с спирто-канифолью. Пользуюсь ещё с 80-х годов. При использовании припоя ПОС-61 пайка получается качественная, красивая и с блеском. 

8 часов назад, rocker60 сказал:

Может кто и воспользуется советом.

Так уже ... :)

Использование пустой баночки, от вьетнамской мази "Звёздочка" , для твёрдого флюса.

Несмотря не меньшие размеры предлагаемой баночки, она не нуждается в обрезании и обработке краёв и заусницев. Имеет бОльшую жесткость, изготовлена из магнитной жести и имеет легко снимающуюся крышку. К крышке можно припаять маленькую ручку, для ещё более лёгкого  открывания. Баночка может быть заправлена канифолью, жировым, и др. твёрдыми флюсами. Такую баночку удобно носить в кармане на случай появления внезапных паяльных работ.
7788.jpg.bb13b8082b35dd4d1e324205b45dc384.jpg

Edited by noise

Крышки для жал паяльника.
Рекомендуются  для предохранения радиолюбителя от  порчи одежды и травмы,  при переноске в кармане паяльников с установленным жалом. Используются крышки о подходящих ручек, или фломастеров. Остальное понятно по фото:
900.JPG.90d8ba331b5b495e76dff44cc606d3ac.JPG

894.JPG.1bb352fdceede66f6fd574eb8a617299.JPG

Сними крышку - воткни в сеть. И гляди, не перепутай (с) :D

Только что, Vslz сказал:

... И гляди, не перепутай (с) :D

Спасибо.... Думаю Рокер 60, в настоящее время,  уже  занят  решением термоустойчивости защитного колпачка,  подыскивая более подходящий материал, или технологию. Уверен,  что он успешно решит этот вопрос в ближайшее время.  Поэтому не хочу болтаться  под ногами  у коллеги со своими идеями.

2 часа назад, noise сказал:

занят  решением термоустойчивости защитного колпачка,  подыскивая более подходящий материал

Кусок силиконовой трубки подходящего диаметра спвсёт отца русской демократии. :D

5 часов назад, noise сказал:

Крышки для жал паяльника.Рекомендуются  для предохранения радиолюбителя от  порчи одежды и травмы.

Прекрасная идея! Возьму на вооружение. Часто приходится бегать с паяльником, да и не с одним в сумке.
Для защиты от заточенного жала, после его остывания я надеваю кусок кембрика. Теперь, появилась хорошая альтернатива.

3 часа назад, noise сказал:

Это правильно. Просто сползёт. И не придётся счищать налипшую вонючую каку, если б был пластмассовый колпачок.

3 часа назад, noise сказал:

до 400 градусах

А тем, кто паяет при такой температуре, состояние инструмента вообще пофиг. :D

Некоторые мышки работают от одной батарейки.

127652252_.jpg.26eff434b7f9bb57443cb21046db077d.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить