Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Обычно резаки делаются из обломков ножовочного полотна. Быстро, дешево но не совсем удобно удерживать в руке. А тут понадобился резак, а негодных полотен нет. Все новые. На глаза попался обойный нож с "под корень" использованным лезвием. Что из него получилось - на фото.

619284385_.jpg.e381afcee2042ca80c84fe210df1e9a6.jpg

В руках держать очень удобно, длина как раз комфортная для резов, при хранении лезвие прячется внутрь ручки.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

12 минут назад, Анатолий1 сказал:

подвесить резистор на 1 кОм

Внутреннее сопротивление новой батарейки АА (не солевой, конечно) 130 - 150 мОм. Сравни его с 1 кОм.:D

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Только что, Владислав2 сказал:

меньше 1 ампера - в корзину

Вы проверяете на ток короткого замыкания, у них простенькая нагрузочная вилка получается.

1 час назад, mail_robot сказал:

откуда вы такие цифры берете? Потенциал химической реакции вообще то ограничен. Причем достаточно четко

Вот и мне крайне интересно на базе каких химических элементов были те опытные 373-и батарейки? Может это те самые военные экспериментальные тионилхлоридно-литиевые батареи или серно-натриевые. 

1 час назад, Владислав2 сказал:

vg155, вы погорячились

Как именно?

Я конечно же сопротивление нагрузочного резистора произнес от "балды". Хотя хотел написать - 100 Ом, но что то засомневался, а считать было лень...

А по поводу мОм или МОм? это совсем разные значения. (милли Ом или Мега Ом?, проясните). Но помню и другое: проверять тестером источник тока без нагрузки - получаешь и результат = от балды!

1 час назад, Анатолий1 сказал:

милли Ом или Мега Ом?, проясните

Внутреннее сопротивление новой батарейки 0,13-0,15 Ом. Твои 100 Ом она даже не заметит.

1 час назад, Анатолий1 сказал:

сопротивление нагрузочного резистора произнес от "балды".

Не нужно ничего делать от "балды". Почитайте литературу (можно даже ГОСТы) о гальванических элементах. Поверьте там очень много интересного.

26 минут назад, vg155 сказал:

Внутреннее сопротивление новой батарейки 0,13-0,15 Ом. Твои 100 Ом она даже не заметит.

Вот и хорошо... Не заметила - значит хорошая. Заметила - значит хреновая. Но всё равно её можно куда-то поставить пока не сдохнет окончательно.

20 часов назад, Семён Лепило сказал:

Но всё равно её можно куда-то поставить пока не сдохнет окончательно.

У меня такие работают в пультах, в калькуляторе и в настенных часах. причём довольно долго.

Очередной лайфхак. Собственный, без копипастинга.

Прикупил у дядюшек Ляо кулачковый патрон до 3 мм. По прямому назначению не подошел из-за люфта, да и металл хвостовика каленый, фиг просверлишь, хотя укоротить удалось. Однако, применение ему нашлось в качестве фиксатора миниатюрных инструментов. 

884557459_-.jpg.0aaee8e2d86dc6b406ed5f1dd56f40a1.jpg

Сверху вниз: отверточка, трехгранное шильце, два конических шильца (кстати, на конце они должны иметь НЕ цилиндрическую форму, а уплощенную, с острыми режущими кромками по бокам тогда не будут застревать в материале).

Как видно, в патроне можно зажимать вставки разного диаметра, что не удастся сделать ни в цанговом патроне, требующем более-менее точного соответствия раскрыва цанг и диаметра фиксируемых вставок, ни в специализированных ручках для надфилей/напильников. 

К сожалению, карантин, нет подходящей ручки, в которую можно было бы закрепить хвостовик этого патрона. Как будет возможность - прикуплю либо подъеду к брату, выточу сам (у него есть мини-токарный станочек "Умелые руки"). Пока что пользуюсь так.

7 минут назад, Falconist сказал:

Прикупил у дядюшек Ляо кулачковый патрон до 3 мм. 

Да пойдёт он и для зажима мелких свёрлышек, только для ручного рассверливания. Допустим, незначительного увеличения диаметра отверстий.
При ручной работе эти биения не будут иметь значения. Так что, выточите удобную ручку и будет Вам прекрасный помощник.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

4 минуты назад, rocker60 сказал:

для ручного рассверливания

...а также фиксации метчиков, что намного удобнее, чем воротком, есть такой инструмент, как ювелирные тисочки.

1797109_prodam-tiski-ruchnyye-yuvelirnyy

А вот подобное шило, со сменными вставками (правда, с цанговым зажимом, что ограничивало разброс диаметров вставок) было у моего покойного отца. К сожалению, за давностью лет затерялось.

23 минуты назад, Falconist сказал:

Прикупил у дядюшек Ляо кулачковый патрон до 3 мм.

А что помешало приобрести, там же, и ручку для него ...? :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

32 минуты назад, Borodach сказал:

приобрести, там же, и ручку для него

Прикупил много лет назад отвёртку со сменными битами, оборудованную трещёткой. Теперь любой инструмент, включая свёрла, зенкеры и т.д. с шестигранным хвостовиком без проблем использую при ручной работе.

1483237104_.jpg.136aac77548b29192ccdd4f9c4e1bb03.jpg

Posted (edited)

Моя в смысле дизайна проигрывает, карболит однако, но служит исправно. Особенно два выступа на ручке помогают, когда надо посильнее поднажать. Конечно без фанатизма.

Edited by Владимир Белов

Чтобы не тратиться на сетевые шнурки (провод + вилки), для каждого из "самопальных" гаджетов, начал ставить сетевые разъемы, снятые либо с компьютерных ИИП (если устройство достаточно массивное)

2089925195_.jpg.3dad0c436620ab9ca9a52fbaa771eb19.jpg

654786254_.jpg.4499bad4e34c86fb30c72be17e60de5d.jpg

либо с китайских радиоприемников и тому подобных гаджетов (для легких устройств).

364886969_-.jpg.30ccb0d831c610f5b4843b59078f7bef.jpg

По паре соответствующих шнурков висят на гвоздике и подключаются к гаджетам по мере потребности. Всё равно больше двух одновременно работать вряд ли будут. А по цене в итоге так на так и выходит, даже если разъемы покупать.

40 минут назад, Falconist сказал:

начал ставить сетевые разъемы, снятые либо с компьютерных ИИП (если устройство достаточно массивное)

именно так - даже на точило, корпус которого - кусок УПС-а, а движок УАД-72,  поставил разъем с ИИП АТХ - папу со штырьками, а вилки - легко делаются из второй части, которая в старых корпусах ИИП АТХ - папы . Разрезается вся пластмасса по контуру, а потом - напаивается провод и заливается гамнилином-спермоклеем сверху. Получается угловая вилка.

Результат - практически все приборы и паялки - с такими разъемами изначально или доработаны, а вилки - к ним - несколько запараллеленных переделанных. Дешево и сердито.

123456 (1).jpg

123456 (2).jpg

Мини-болгарка

Из моторчика от принтера + алмазный диск от дядюшек Ляо.

1448630586_-.jpg.db681dda270485dd000b3b6d27141844.jpg

Самой большой проблемой является избавиться от биений удлинительной насадки на вал. Сколько ни пытался (в отсутствие токарного станочка делал в дрели) - если сначала обточить снаружи, а потом попытаться просверлить отверстие для вала - оно всё равно получается хоть немного, но эксцентрично. И вот вчера "допёр". Вначале сверлю отверстие, как получится, насаживаю насадку на вал, фиксирую моторчик в тисках, включаю его и аккуратненько надфилем, с упором на губки тисков, обтачиваю снаружи до устранения любых биений. 

То, что можно отрезать листовые материалы - понятно, но для меня важнее оказалась возможность поспособствовать их гибке при изготовлении корпусов. В отсутствие специальных гибочных приспособлений мне известны два основных способа локального линейного послабления по линии изгиба:

1) Насверливание ряда отверстий и
2) Выполнение паза на неполную глубину материала.

Первый вариант: 

654786254_.jpg.4499bad4e34c86fb30c72be17e60de5d.jpg

трудоемок и не сильно эстетичен. А вот пробный изгиб с помощью этой мини-болгарки (алюминий толщиной 1 мм):

Паз

1218351262_.jpg.bd8e1343f95afb7f1abf4bb4e8684208.jpg

Паз остается внутри изгиба

24483434_.jpg.dded901a01b3b92aa4ff939ef6f875dd.jpg

Вид снаружи:

2066783112_.jpg.4ead4c65ac9157531ea680cc46de47fa.jpg

По времени не сильно меньше (всё-таки моторчик был бы желателен помощнее), но вот по эстетике...