Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

17 минут назад, Dr. West сказал:

данная тема популярна

потому, что в ней идет речь не о ПРОФ-инструментах и т.п., а о том, когда ЗАРАДИ ОДНОГО РАЗА буквально нужно изЫбнуЦЦа и не попадать на цену проф-инструмента ....

Если мне нужно было сделать ОДНО КРУГЛОЕ ОТВЕРСТИЕ в пластике - я не буду покупать балеринку, а воспользуюсь деревянной кисточкой и двумя сверлами, одно из которых - сломано и переточено под резец .... Лично проверял и делал, НО - если мне каждый день или довольно часто нужно делать подобное - я куплю - КРУГОРЕЗ .... правда я его купил потом только потому, что за совковую неубиенную цацу попросили всего пару баксов ..... и он себя уже давно окупил ....

Потому и нужно ЧЕТКО РАЗДЕЛЯТЬ проф-мастеров и ПРОФ-инструмент и самоделкиных-кулибиных ....

ПРОФ делает ОДНО и постоянно, а Кулибин - ПОСТОЯННО РАЗНОЕ и эпизодически .... и ему как раз данная тема - полезна для "заметок наперед".

26.05.2020 в 14:34, Falconist сказал:

Удобное (комфортное) для работы крепление угловой кнопки

Широкая кнопка под термоусадкой микродрели. Очень удобно.

Микродрель.jpg

Отличным бактерицидным эффектом обладает "синяя" изолента.  Заклеенная ею рана прямо по грязи без всякой промывки, обработки, дезинфекции никогда не воспаляется и быстро заживает. Проверено на практике неоднократно. 

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Еще один вариант бюджетного размагначивателя инструмента:

939841256_.jpg.3c5be0aee9000fe353e5153eca7f2560.jpg

Реле от какой-то стиралки. Сопротивление обмотки = 2,2 кОм. Получается, ток = 0,1 А. Инструмент концом вводится внутрь и медленно выводится наружу. За минуту размагнитил три своих пинцета. Нагрев обмотки за это время не более 50...60°.  

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

@Falconist Я использовал реле МКУ-48 на 220 Вольт. 
Разобрал и удалил контактные группы. Тоже прекрасно справлялось с поставленной задачей.
Было время и я болел вопросом размагничивания. Все реле переменного тока на 220 вольт собирал и снимал контактные группы.
На базе МКУ-48 понравилось больше всего. Практически не греется. Его и оставил. Все остальные выбросил. Чуть позже купил УР-1.
Пользуюсь и тем и другим, но чаще УР-1.

AvUB2c1gfz8B2X2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Posted (edited)
2 часа назад, Александр2 сказал:

Кассеты размагничивались на раз,

В 90-е годы на магнитофонных кассетах делали неплохой бизнес. В людных местах, продавцы кассет стояли через десять метров, крутя свои записи. Была сильная конкуренция. 

Я подрабатывал изготовлением аппаратуры для них  Среди заказчиков были два брата, сбежавшие из Грузии от войны. Быстро поднялись на этом.

Старший  хотел заказать у меня устройство для размагничивания кассет у конкурентов. Подходишь с дипломатом к столику с кассетами, нажимаешь кнопочку и все кассеты стёрты или испорчены записи на них.

Отказался. Борьба за рынок  была жесткая, могла пострадать семья, дети. У этого заказчика младшему брату пришлось расплатиться квартирой за подобные фокусы.:umnik2:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Речь пошла о кассетниках. только что переделывал крутилку от магнитофона "Маяк" под современные потенциометры. Из дешевой крутилки обрезал лишнее, а шлицевую середину вдавил в алюминиевую крутилку от магнитофона.

IMG_3810.jpg

Posted (edited)

Не все кассеты  с магнитной лентой размагничивались. Приходилось по нескольку раз подносить электромагнит. А иногда и с двух сторон одновременно. Кто серьёзно занимался звукозаписью прекрасно помнит качество наших катушечных магнитофонных лент. Если магнитофонная стирающая головка их не стирала, то электромагнит не всегда смог качественно стереть. Особенно это касалось лент тип 2, тип 6 и ORWO-CR. С появлением Тип-10 и его разновидностей положение улучшилось. Эти стирались вполне успешно. Теперь, в век Flash памяти, дисков DVD и Blue ray это кажется просто смешным. Но мы всё это прошли. Остались только воспоминания.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

2 часа назад, rocker60 сказал:

Приходилось по нескольку раз подносить электромагнит.

"Прибой" за пару заходов справлялся,помню.

image.png.0970169f2aa1ae7a097586ab800cf342.png

Облегчение извлечения транзисторов из бумажной ленты.
Лента с транзисторами нарезается на куски и помещается на полчаса в посуду с кипятком. Посуду лучше закрыть крышкой. Можно просто поварить ленту в течение 10-15  минут. После этого транзисторы легко извлекаются из ленты.
564736.JPG.3b7db7424908409df3e3a84f56ad5d75.JPG

Если вся эта хрень выложена ради одного-единственного действительно интересного кадра, то шкурка вычинки не стОила.

отвертка.JPG

Сирена, конечно, очень так себе, у меня болгарка лучше воет. А что интересного в этом кадре, поясните.

Отвертка с фиксирующей винт насадкой на конце.

Понятно. А мне почему- то увиделся торцевой ключ с шестигранной головкой.

Возможно, что и так, но лично мне насадка показалась более интересной, т.к. можно приспособить к имеющимся отверткам. Возможно, с магнитом.

9 минут назад, mishinmaster сказал:

торцевой ключ с шестигранной головкой

Именно он.

Пускай будет ключ, неважно, он натолкнул на идею насадки на отвертку. Попробую смайстрячить.

А вот и ручку наконец прикупил ( https://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=3344970 ).

1981662741_.jpg.a2e0a7fcedbceb8105bf70d5fede8124.jpg

Очень удобный инструмент получился.

На отвертку нет смысла делать жесткую насадку, головки у винтов различаются размерами. Я обычно кусочек трубочки использую, лучше силиконовой.

otvertka.png.d00dd793348a851505354cb4135291f6.png

Вариант неплох, но как по мне, несколько расточителен. Хотя указание о нецелесообразности жесткости насадки и справедливо. Поэтому мысль пошла дальше и припомнилась игрушка из далекого детства "Дюймовочка". 

5d25b45a2aecd67b455e9672.jpg

Сделать что-то наподобие раскрывающихся лепестков, адаптивно охватывающих головку винта.

Да, "мизера парами ходят".

Posted (edited)

По поводу ручки. Натолкнулся в инструменте на лезвие очень хорошего "японского" ножа, давно лопнувшее в месте утонения для забивки в ручку и валяющееся без дела. Взял и забил его на клею в круглую ручку, выточенную для напильника. Более удобного ножа на кухне я в руках ещё не держал. Оценен так же и женой. Попробуйте!

Edited by mishinmaster

А я сломавшийся кухонный нож (тоже очень хорошая сталь, стачивал лезвие на алмазном круге - замахался) использую вместо скальпеля таким образом:

1099856143_-.jpg.f20ad9d4d5fe979952a5c402213d2255.jpg