Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Да, уж.:o Применял при макетировании смдешки, припаивая к ним тонкий провод

Но чтобы так...

1 час назад, Нэцкэ сказал:

...непостижимый высший пилотаж пайки 

Ну прям так уж и непостижимый!

Тоже есть определённые хитрости, к примеру нужен хороший припой на разные температуры и тонкий паяльник ватт на 15-20, что позволяет вытянуть припойную соплю до места контактного припоя, хороший флюс, конечно нужен вооружённый глаз, прочий тонкий инструментарий....

Простые схемки в 10-ок деталей лепятся на раз. С третьего раза должно заработать.... ну с четвёртого - точно.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

1 час назад, Sukhanov сказал:

конечно нужен вооружённый ...

а самое главное- отсутствие тремора в руках, я обычно опираюсь рукой с паяльником на устойчивую подставку 

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Можно полотенце через шею использовать. Не все, наверное, поймут :)

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

5 минут назад, Нэцкэ сказал:

тяпереча  поняв ...

Эх, молодежь...:crazy:

Однако вернемся к нашим хитростям- возникла необходимость зарядить батарею шуруповерта от стороннего источника питания, встал вопрос: как долговременно подключить провода к утопленным в пластик контактам АБ. "Родилась" такая конструкция: отрезал кольцо от пластиковой трубы ф32 шириной 7 мм, в кольце вырезал небольшой сектор, на "рога" получившегося полумесяца посадил на клей U- образные контактные площадки из полоски меди (использовал контакты от старого реле), к ним припаял провода и изолировал контакты разноцветной термоусадкой цветом, соответствующим полярности. В итоге получилось это:

DSC03676.JPG

DSC03678.JPG

Эвакуатор аккумуляторов из отсека беспроводной компьютерной мыши.
У меня три беспроводных компьютерных мыши. После разряда аккумуляторной батареи иногда её не так просто извлекать. Приходится поддевать деревянной палочкой или отвёрткой. Это не совсем правильно. Можно повредить аккумулятор или пружинящий контакт минуса. Я ничего нового не придумывал, а решил воспользоваться идеей китайцев, которую они успешно применяют в малогабаритных приёмниках для удобства извлечения батарей. Только они используют шёлковую ленточку, я решил применить ракордную ленту для магнитофонной ленты. Можно и саму магнитофонную ленту, или шёлковую тесёмку. Ракорд и магнитофонная лента очень прочные на разрыв. Суперклеем я прихватил один конец ленты в отсеке. Теперь, потянув за ленточку, батарея выскакивает без каких либо затруднений.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

решил воспользоваться идеей китайцев

Да ладно! А ничего, что эти ленточки, правда не шёлковые, были в отсеках питания нашей аппаратуры ещё 40 лет назад.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

20 часов назад, Нэцкэ сказал:

аккуратно... резать

Лёгко! Ножницы по металлу - и стеклотекстолите режется "на раз". С гетинаксом посложнее, надо давать запас на кромки где-то 5...8 мм, которые потом снова отрезать. Иначе крошится сколами.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

8 часов назад, rocker60 сказал:

...Ракорд и магнитофонная лента очень прочные на разрыв....

Так то да - весьма прочная лента! . Но зачем использовать редкие  якорные цепи , там где справится и простая верёвка!!

В подобные места крепления батарейки (часы, мышь, цыфромыльница, детские батарейные игрушки....), там где нет хлястика-эвакуатора (или он отклеился), батарейку перед постановкой оборачиваю полоской узкого скотча или изоленты , (ну что под рукой) с оставленным хвостиком. Хвостик нисколь не мешает постановке крышек батарейных отсеков.

Потянув за хвостик изоленты/скотча, батарейка извлекается без каких либо проблем. Зачастую остатка клеящих свойств использованой изоленты/скотча хватает на 3-4 перезарядки, те, не обязательно перед перезарядкой искать изоленту/скотч можно использовать и БУшную, с заменяемой батарейки.

С уважением, Сергей

8 минут назад, igorstepok сказал:

А кто бы придумал клеммы для этого аккумулятора.

А в чём сложность???

Например, замечательные подпружиненые контактные группы,  есть в микросхемных панельках (делал девайс с запиткой от телефонного аккума на таких контактах).....

С уважением, Сергей

Posted (edited)
30 минут назад, igorstepok сказал:

кто бы придумал клеммы

Китайцы продают ЗУ - лягушка называется.

Мне было лень ехать за таким, спаял по-быстрому из куска макетки, используя упругие позолоченные проволочки от старого модема.

Они там в гнезде, куда кабель втыкается, есть ещё в стационарных телефонах. Разъём RG-45 или подобный, гнездовая часть.

259750147_.thumb.jpg.cbb04bac672f1fc4a1c4fbc1c4bace7c.jpg1007431220__.thumb.jpg.b4f6cd9c309d176869ec7052b7d485f8.jpg

720120451__0.thumb.jpg.0406bfd267822958c5590798a5bc4486.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

4 часа назад, Sukhanov сказал:

перед постановкой оборачиваю полоской узкого скотча или изоленты , (ну что под рукой) с оставленным хвостиком. Хвостик нисколь не мешает постановке крышек батарейных отсеков. Потянув за хвостик изоленты/скотча, батарейка извлекается без каких либо проблем. 

Серёжа! Я тоже раньше применял похожий метод, только склеивал кольцо и надевал на аккумулятор. Сначала использовал магнитофонную ленту, потом из ракорда. Но метод описанный выше больше всего пришёлся по душе. С 2012 года пользуюсь. Ленточка до сих пор целая и эстетически красиво. 

11.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Извлекаю отвёрткой за пол секунды безо всяких прибамбасов.:D

Отвертку заменяет ключ. От замка который и всегда при себе. Хошь на улице, хошь где угодно.

по моему вы сопли по тарелке развозите сейчас, причем в который раз уже

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Если на то пошло - ГРАМОТНЫЕ конструкторы предусматривали общую веревку-выдергиватель, которая укладывалась под батарейки и одним движением - они все вылетали.

Posted (edited)

Однако, не за всякую верёвку, торчащую из прибора, стоит опрометчиво дёргать. Вылететь могут совсем не батарейки.

Скрытый текст

Stielhandgranate1917.jpg

:D

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Очередная вариация на тему: крючок для демонтажа. Исходные материалы- свинцовая пломба и портняжная булавка (достаточно тонкая, сталь упругая, но не хрупкая). Пломбу зажимаю в плоскогубцы внутрь вставляю шляпку булавки, расплющиваю пломбу, одновременно нанося насечку  для удобства захвата. Крючок загибаю под свои хотелки. Применяю для демонтажа мелочевки, там где толстый крючок не цепляется за вывод деталей, например для демонтажа резисторов 1/8 Wt.

DSC03680.JPG

Posted (edited)
6 минут назад, Serrad сказал:

...Исходные материалы- свинцовая пломба и портняжная булавка...

:bad:

Блин, Вам что, свинца мало???

Час поковыряться такой ковырялкой, пальцы будут чёрные от свинца........ судороги, понос, смерть.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Для сторонников ЗОЖ- можно использовать пластиковую пломбу

Крайне непрактично. Абсолютно никакого преимущества перед пинцетом. Для захвата "пломбового" крючка задействуются два пальца, включая большой. Оставшиеся три практически бесполезны для удержания распаиваемой платы. Кольцо же, надеваемое на ОДИН палец (обычно указательный), оставляет свободными четыре пальца, включая большой, за счет которого функция захвата практически не страдает.