Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Только что, Borodach сказал:

никто же не заставляет тупо повторять  всё то, что выложено в нете - голова  же имеется для этого ...

Так за то и речь, что зачем (при наличии головы) показывать из интернета самые "кривые" ролики.

Ладно бы Вы сами показали свою технологию изготовления, тогда бы и критика к качеству конечного продукта (и технологического процесса) была бы уместной и продуктивной. А так  типа "Мотороллер не мой, я только разместил объявление!" - все претензии не ко мне (не к Вам)!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

1 час назад, Sukhanov сказал:

Посмотреть, где/у кого/....,  идут (желательно офисные) квалифицированые отделочные  работы

Сходил и получилась заготовка корпуса для очередного проекта.

1005249225_7.jpg.f839f24acd49c7b731597b7e4b6930dd.jpg

Edited by Владимир Белов

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

1 час назад, Sukhanov сказал:

выкладываете  "для повторения" - :blush: самые криворукие и рукожопые ролики :unknw:

Сережа, немного не соглашусь с тобой. 

Во первых -главное идея.

Во вторых -на криворуких поделках хорошо видны все косяки(как не нужно делать). а если еще немного пошевелить своим мозгом и сделать "так, только немного не так";), то получится вполне приличная конструкция.

@Владимир Белов Сделай фотку как оно выглядит в раскиданном виде

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Только что, Sergej сказал:

....Во вторых -на криворуких поделках хорошо видны все косяки(как не нужно делать).а если еще немного пошевелить своим мозгом и сделать "так, только немного не так"...

Так в том то и дело, что в представленых Борадачом роликах, скорее выглядит  - что так делать не надо (всё равно криво выходит.... Или изготовление представляет опасность для изготавлевающего (если делать по роликовому)).

И спросить/уточнить - не с кого (своя голова - хорошо, а две - лучше, мало ли ещё какие тонкости....

Будешь смотреть и учиться на кособоких поделках, хорошее вряд ли получится!! Типа на злобу дня ("криворуких"  и "мест проклятых" у нас и так хватает!!):

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули! 
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули! 
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули! 
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору: 
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"

:)

С уважением, Сергей

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Мой вариант изготовления корпуса для поделки (МД Clon-Pi). Использовал отрезок короба для прокладки труб теплоносителя для сплит-системы бытового кондиционера- подобрал на стройке.Так выглядит в собранном виде:

DSC03757.JPG

Открывается- сдвигом верхней крышки вперед (на себя)

DSC03758.JPG

DSC03759.JPG

Индикация- сквозь переднюю панель (матовое оргстекло)

DSC03760.JPG

3 часа назад, Sukhanov сказал:

не один мешок можно набрать,  и за бесплатно.

Сейчас даже на стройку не зайдешь, везде охрана.

11 минут назад, vg155 сказал:

Сейчас даже на стройку не зайдешь, везде охрана.

Зачем охрану беспокоить, пусть спит!

Итак много неохраняемых мест, где есть "строительный мусор" могущий оказаться  полезным.

С уважением, Сергей.

3 часа назад, Borodach сказал:

Здесь, главное,  идея и "технология" изготовления

Вот и меня удивляют люди, которые в данной теме предлагают что-то купить, пусть даже оправдано на 1000%. Возможно для этих людей стоит создать отдельную смежную тему, типа "За деньги и дурак сможет" ))))) Ну или банить по тегам: "магазин", "купить", "цена"... )))))

Только что, Владислав2 сказал:

Помимо охраны, ещё камеры и тоже везде. 

Ну вы блин даёте??!

Вы б ещё на минное поле полезли  за  никому ненужными кроме вас полезняшками.

С уважением, Сергей

Только что, Владислав2 сказал:

это гораздо дешевле. 

:shok:

Два куска фанеры формата А4 доставшиеся бесплатно, не могут быть дешевле  тех же двух кусков выпиленных из купленного листа 1.5х1.5м.

С уважением, Сергей

У нас, даже с мусорки если подобрал. Надо бежать в управление, писать заявление. На поклон к начальнику собственной безопасности и т. д. и т. п. Да ну его на...хутор. Не буду унижаться. Я в другом моменте компенсирую.   :)

28.09.2020 в 14:33, Sergej сказал:

на криворуких поделках хорошо видны все косяки(как не нужно делать)

Есть у меня "пластикогиб такого-же типа", а гну чаще оргстекло и могу сказать, что чем оно толще, тем лучше гнуть его в сторону именно подогретого слоя, так чётче получается более острый угол, а из этого вытекает, что если нужны два загиба в одну сторону, то такой "пластикогиб" ведёт в тупик, а делать нужно с приподнятой спиралью, фактически консольное крепление.

И следить за моментом, т.е. как пластик "поплыл" и еще не коснулся спирали, так снимаем и в оснастку для выдерживания угла сгиба, линии сгиба и охлаждения. Обычно "на один раз" я для этого собираю по-быстрому на струбцинках что-то из уголков-швеллеров-упоров.

Пластикогиб.jpg

28.09.2020 в 16:13, vg155 сказал:

на стройку не зайдешь, везде охрана.

Была пара случаев, когда из-за ограды присматривал нужное, так я прямо к охране и шел с фразой "Готов бесплатно избавить стройку от части мусора". В ответ была вполне желаемая мной реакция.

28.09.2020 в 16:44, Владислав2 сказал:

Я лезу только в магазин, давно понял - это гораздо дешевле

Жаль, я себе в мемориз не сохранил, а так ещё лет 10 назад на чипмейкере когда одного "самодела оснастки" раскритиковали в стиле, что "это же можно готовое купить за всего-то 800-1000р", то он ответил расчетом времени и бензина в пробках и т.д. и т.п., плюс эти 800-1000, а так "не переодевая домашних рабочих штанов и не грея машины за 40 минут и из и так уже валяющегося под верстаком без дела хлама".  

А у меня радость! ТРИ магазина радиодеталей съехались практически в ОДНО место (в радиусе 150 метров)! :dance2:

8 часов назад, Vager10 сказал:

Вы еще не видели кривые поделки

Дизайн - это техническая эстетика. Техническая, а не "гламурно-блондинковская". :D 

А ту, что на нижнем - давно уже видели и это не какая-то там "поделка", а сделанное присутствующим тут автором работающее полезное оборудование, прошедшее многие доработки.

15 минут назад, Sximik сказал:

гнуть его в сторону именно подогретого слоя, так чётче получается более острый угол

Логично, ведь материал внутри угла сжимается и должен куда-то деваться. Я обычно делаю с внутренней стороны канавку резаком на 1/3 толщины, а затем им же разделываю шов под углом, снимая фаски, подобно тому, как готовят толстый листовой металл для сварки встык. Прочность угла, конечно, ухудшается, но точней соблюдаются размеры и острее угол.

1898133162_.jpg.24665e5dc6888827cdde2986a4b4852c.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Конечно и так можно, а когда у меня в сторону гиба 4мм оргстекла пару раз выдавливалось "много" пластика", то так совпало, что плата после травления еще не была опилена по чистовым размерам и я это применил как упор для платы, т.е. и пайки потом дна корпуса не касались и шайбы под винты не требовались: вставил плату, просверлил вместе с корпусом 2мм, потом плату рассверлил до 3мм, а корпус до 2,5 и резьбу М3.

1615529600_1.jpg.a1173b264f5417ff908b463ad5faf412.jpg

Пинцет для экстракции компонентов из платы.
Может быть изготовлен из обычного пинцета и использоваться для облегчения выпаивания микросхем, аксиальных компонентов, малогабаритных реле, квадратных конденсаторов, итп. деталей. Длина пинцета 90 мм, ширина 11 мм.
ЗЫ:  Сам я его не изготавливал, он мне достался готовый. Но, думаю, что это не слишком сложный процесс.

282.JPG.ca04aa87953a8ee5c417667ba262331d.JPG

285.JPG.4512b669d166d203d3539befebb5122f.JPG

286.JPG.819cb281c994d193f9bab146ec2290b0.JPG

289.JPG.347e030f95b9483d44c81fd2be155515.JPG

290.JPG.e450192556b21e11a1ac06a97e32c190.JPG

Edited by 856856

у меня как то всегда дип-ы получалось выпаивать китайским паяльником и отверткой. даже 40-пиновые. Паяльник как правило перегрет, отвертку тонкую подсовываем, вжик, одна сторона вышла, вжик, вторая. Еще ни одной микрухи за 30 лет не убил. Что я делаю не так?

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Только что, mail_robot сказал:

Что я делаю не так?

"Кривой" пинцет с тонкими губками действует как рычаг, и подлезть под "пузо" пациента удобней...

9 минут назад, mail_robot сказал:

ни одной микрухи за 30 лет не убил

Сколько китайских паяльников израсходовал за 30 лет? :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

второй пока. Первый был дедушкин ЭПСН 60. Родословной не знаю, но не факт что не китайский. Вообще при демонтаже пользуюсь только китаезой с мадным жалом. Он горячий как собака. Ткнул, выдернул. Быстро и не жалко

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

17 часов назад, Vager10 сказал:

Вы еще не видели кривые поделки

ужс. К счастью, давно для себя решил, что так колхозить нельзя^_^