Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

46 минут назад, 856856 сказал:

Изготовление не стандартых ферритовых материалов.

в ферритовую гантелю вставить стальной болт - эта пять

а в целом затея имеет смысл конечно если чашек ведро

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Только что, mail_robot сказал:

в ферритовую гантелю вставить стальной болт - эта пять

Другого не было... А соединить надо... Для наглядности.

Скрытый текст

242.JPG.b61677f2287fa526a414378e5e290516.JPG

1 час назад, mail_robot сказал:

мелкий сьемник 250 рублей стоит. И не надо никаких швеллеров с болтами

Два отрезка подходящей полосы под подшипник, пара ударов по торцу вала, и подшипник слетит, как миленький.:D

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

7 часов назад, Sukhanov сказал:

Решил нагревом размягчить клеевой слой.....

Налил в кружку кипятка до краёв, и лапочку, боком опустил в кипяток, чтоб прогревался только клеевой шов, прокрутил несколько раз.

обычный фен для пайки - 100 градусов  - минимум - по контуру греется, потом - острый скальпель и все без проблем снимается.

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

1 час назад, mail_robot сказал:

В автомагазине мелкий сьемник 250 рублей стоит.

Так то "мелкий", а здесь под любой подшипник можно сделать и практически бесплатно из того хлама, что под нагами валяется ... :)

Магазинчик подскажешь на какой улице находится?  В понедельник схожу посмотрю.

25 минут назад, vg155 сказал:

Два отрезка подходящей полосы под подшипник, пара ударов по торцу вала

Не всегда такой вариант проходит, да и стучать "по торцу вала" не во всех случаях рекомендуется.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

10 часов назад, Sukhanov сказал:

Налил в кружку кипятка до краёв, и лапочку, боком опустил в кипяток,

Так нужно поступать с внедрителями запланированного устаревания, только вместо лампочек их тестикулы. Есть у меня парочка проектов, как раз для такого руководства. "Мелкодисперсный турбоизмельтешитель" - хорошо звучит.

А создателей "умных батарей" для ноутов лично сжечь хочу, меденнно^_^

10 часов назад, Borodach сказал:

В понедельник схожу посмотрю.

Они без выходных работают. Ну, может, не 250, а 300 - 400 за универсальный съёмник, который ещё не раз пригодится, я думаю, нормально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ну вот, уже "не 200, а 400",  а когда придёшь, то окажется, что все 1000-1500. Думаю все это уже проходили ... :)

Ну, не знаю, где вы ходите. Бывает, что цена "прямо здесь и сейчас" отличается от заранее заказанной через интернет магазин на несколько процентов, не более того. Это обычная практика, чтобы не забивать склады невостребованным товаром.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Везде "хожу", вот, например, в понедельник снова в Хабаровск полечу ... :)

Просто из того, что нужно, не всегда бывает с ценником в 200 - 400 рублей ... :)

11 часов назад, O5-14 сказал:

Мелкодисперсный турбоизмельтешитель

Какой обиженный и озлобленный пользователь однако.
Вместо того чтоб самому что-то создать или хотя-бы научится обходить систему, без которой невозможен доход фирм, он предлагает подход инквизиции. Молодец! По легенде гильотину испытали на ее же создателе, так что вперед - в светлое будущее.
И если покупать расходники так дорого и невыносимо больно, то есть дешевые альтернативы - например вместо малоресурсных LED пользоваться лунным светом, а ночную облачность списывать на "отсутствие электроэнергии" ))))) А вместо ноута с кастрированными АКБ пользоваться по старинке тетрадкой, ручкой и калькулятором на солнечных батареях, а если и калькулятор невмоготу, то логарифмической линейкой или на крайняк счетами )))))

56 минут назад, alex123al97 сказал:

или хотя-бы научится обходить систему, без которой невозможен доход фирм

Рассматривал варианты, микроскоп и микроэлектроды, но денег на это добро нет.

И мне, да и наверняка многим, наплевать на финансовое благополучие производителей батарей ноутов.

Нравиться лочить и блокировать, пускай с себя начнут, в батискафе на дне Марианской впадины.

56 минут назад, alex123al97 сказал:

И если покупать расходники так дорого и невыносимо больно,

Для многих более старых моделей либо аналог неизвестного качества с Али, либо сидеть без акб вовсе. 

57 минут назад, alex123al97 сказал:

например вместо малоресурсных LED

Ну уж тут как повезет. Вопрос в контроле качества продукции. И что-то мне подсказывает, он есть не везде.

P.S. Попытки оправдания запланированного устаревания и специального целенаправленного невозможности/затруднения ремонта, для меня выглядят как минимум странно. Как же так, бедняжки недополучат бабок, ай ай ай:unknw:

Edited by O5-14

А ниже

1995131434_.JPG.8a48e109622f57799e95af76aa1fa28b.JPG

сомневаюсь я что-то :umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

вот про такой сьемник я и говорил. В хозяйстве такой имеется, покупл в ближайшем автомагазине за указанные 250 рублей. Пользуюсь регулярно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

3 часа назад, Юный пионер сказал:

сомневаюсь я что-то

Ну почему же? Судя по цене съемника очень логичный ход приобретений )))))

4 часа назад, Юный пионер сказал:

сомневаюсь я что-то

Солидный магазин на МКАД-е, чего сомневаться? Ни разу не видел у них расхождения цены интернет/магазин. Но я и покупаю там редко, ибо не автомобилист...

18 минут назад, DedLogoped сказал:

Солидный магазин на МКАД-е

Очень хороший магазин с широким ассортиментом. Две другие "желязяки" на порядок скромнее.

9 часов назад, vg155 сказал:

Да ладно вам.

У меня подобные имеются, но не под все подшипники они подлезают ... :)

4 часа назад, DedLogoped сказал:

Солидный магазин на МКАД-е

Если это "Железяка", то я часто там закупаюсь, даже скидка имеется ... :)

Приспособление для выпаивания планарных микросхем.
Изготовлено из полоски фольгированного СФ, в качестве ручки, и куска  лезвия безопасной бритвы. Ручка припаяна к лезвию, с некоторым наклоном, отрофосфорной кислотой.
После пайки лезвие обрезается по нужному размеру. При работе лезвие заводится под прогретые выводы микросхемы, предотвращая её повторную припайку из-за остаточной температуры остающегося припоя. Длина ручки ок. 100мм, ширина 10мм.
250.thumb.JPG.01e3f55fdb7b0f00e0811e9d5f23d571.JPG

265.JPG.879ec3c412682303b57ae7e4fc6348fe.JPG

268.JPG.42d813ee520a2911fbaa32a98aa3fb4b.JPG

Edited by 856856

48 минут назад, Borodach сказал:

Как из ПВХ трубы сделать корпус для электроники

АФИГЕТЬ!!!????  :blush: Эстетическое естество прям вопиет от увиденного. 

Это ж сколько телодвижений, сколько надо дополнительного оборудования и инструментария, сколько работы, чтоб получить скособоченый корпус??! (через день-два - ну неделю, смотреть на такой корпус станет невыносимо, и руки зачешутся на переделку. И тут никакая природная ленность не спасёт).

Делать надо хорошо, плохо само получится.

С уважением, Сергей

ЗЫ, Вот если б показали ролик (пусть и не свой), где при минимуме инструментария и работ, получился бы вполне ровный и красивый корпус радующий глаз   - тогда ДА!!

А так,  столько трудов (энергии, сил и времени),  и буквально  всё насмарку. 

Пожалуй, проще,  какую нибудь  аккуратную (даже можно самому согнуть и склеить ) картоновую коробочку эпоксидкой пропитать/обмазать - просушить - (если надо пошкурить) - и покрасить.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Планарные корпуса иногда стоят где трудно к ним  подступится   Режу лезвие ножниками  и чуть загибаю острый край

лезвие.jpg

43 минуты назад, Borodach сказал:

Столько движений. Легче в том же Леруа купить пластиковый воздуховод, типа канал плоский

И размеры разные и торцевые крышки есть.

Да никто же не запрещает купить готовый, только тема как раз о том как из мусора, что-нибудь сваять.    Здесь, главное,  идея и "технология" изготовления, а уж как получится зависит от кривости рук и глаз. Да и не в каждом городе Леруа имеется  ... :)