Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Если бы вы знали о существовании силиконовых шариков с дыркой, то вам наверняка больше оказалась бы по душе конструкция Рокера...
6577.jpg.86cedfad0e40c6f5829068d2a83e67d6.jpg
https://russian.alibaba.com/product-detail/3-inch-soft-rubber-ball-silicone-rubber-ball-60815597374.html?spm=a2700.8699010.normalList.22.d02f301f73wXzY

ЗЫ: А патрон можно заменить ручными тисками и пинцетом меньшего размера:
501.JPG.d91460a00aa2b9a9db70441d8e3e1b2b.JPG

Наверное самым простым и быстрым решением будет использование куска фанеры и крокодила...
503.JPG.809f2e69aafc783a076d7e5fb21a8218.JPG

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Только что, Serjmaster сказал:

об этом

я уже устал тут орать ... ну должен же быть предел тупости и какая-то ответственность .... За кого держат тех, кто зашел в эту тему и смотрит подобный бред?

У участников что - нет ума закрепить плату в случае необходимости, в том числе и подручными способами и приспособами?

На канале Гены Бурды в одном из роликов есть классная фраза про то, что раньше в радиокружках учили максимально использовать РУКИ при монтаже-демонтаже ..... а сейчас - без третьей руки - два провода спаять не могут ....

Я около 10 лет занимаюсь ремонтом РС - так вот НИ РАЗУ при демонтаже и замене регуляторов, фильтров, кнопок, колодок АКБ, которые вечно ломают в новых цифромоторолах, я не использовал фиксирующие приспособы - их просто НЕТ на рабочем столе - РУКИ и все .... но для этого должны быть МОЗГИ, которые посылают в руки соотв. импульсы ....

Я третий день смотрю на этот парад маразма и уже просто не выдержал .... или автор не знает куда воткнуть пинцет - или модераторы считают подобное - нормальным ....

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

Медицинский зажим,бывает иногда полезная вещь-когда нужно деталь или плату закрепить,а так...лежит без дела.Обычно обхожусь без его применения,только руки.image.png.bfb8304fa2a7504bbe596e6e1aa83596.png

Edited by Serjmaster

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

12096_original.jpg

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Валялся у меня в загашнике классический "чемодан без ручки" - клемма заземления, свинченная когда-то с какого-то отечественного прибора. А тут понадобилось как-то приспособить к подставке для паяльника (перемещенной из дома на работу) держатель припоя. 

Вот что получилось:

464497824_.jpg.66f38fe25c0ec1b3eed04d416cf8f904.jpg

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Только что, Falconist сказал:

держатель припоя

А канифоль? Или у вас жидкий флюс?

Китайский паяльник изначально с плохим жалом и сильным перегревом. Новое жало из медной трубки, развальцованной на конце и медной проволоки, запрессованной по всей длине трубки. Диммер от торшера.PIC_20-11-07_11-58-31.jpg.5c4fbb579611ad44fb20d5e1ef0a041f.jpg

Edited by KIIO

1 час назад, vg155 сказал:

А канифоль? Или у вас жидкий флюс?

Конечно есть...И то и другое. Они находятся правее ручки паяльника и не вошли в кадр, т.к. не относятся к предмету модернизации и к сюжетно важной части снимка.

Edited by 856856

Способ крепления припоя к подставке для паяльника.
При отсутствии клеммы, рекомендованной выше, можно воспользоваться простым крокодилом. Его можно цеплять, как за деревянное основание, так и за металлический держатель паяльника.

537.JPG.f9194e2ef93085958fe725c3b47c3a3b.JPG

529.JPG.1f33a418e9ddd4b8cabb1ac7ea34f561.JPG

533.JPG.37047cb97173ab6da188921f651d1867.JPG

04.11.2020 в 00:40, KRAB сказал:

НИ РАЗУ .. я не использовал фиксирующие приспособы -  РУКИ и все .... но для этого должны быть МОЗГИ которые посылают в руки соотв. импульсы. Я третий день смотрю на этот парад маразма и уже просто не выдержал

Эта тема для предложений пользователей. И ваше предложение (приём, хитрость, или метод) о замене фиксирующих приспособлений руками, мозгами и импульсами, тоже имеет право быть размещённым в этой теме. Его бы только сформулировать получше.

Пинцет не всегда удобен из-за единственной точки прижима и склонности к вращению зажатой в нём платы. Для предотвращения вращения предлагаю использовать простую мышеловку, убрав с её поверхности всё лишнее.  На прижимную часть рамки рекомендуется надеть кусок силиконовой трубки, или кембрика. Заднюю часть мышеловки можно  утяжелить, прикрепив дополнительный груз.
113845_1.jpg.83bb47ffcb0428625ebb9ae70aa78c9a.jpg

Edited by Семён Лепило

5 часов назад, vg155 сказал:

А канифоль

А для канифоли есть "корытце" справа от ручки паяльника, действительно не вошедшее в кадр, поскольку

3 часа назад, 856856 сказал:

не относится к предмету модернизации и к сюжетно важной части снимка

По сути, я просто предложил использовать валяющуюся без дела клемму но новому назначению.

Альтернативное крепление к баночке с канифолью "крокодилом" было показано ранее:

444678026_.jpg.1f1f898337891e5422db78dc1bab4522.jpg

5 часов назад, Falconist сказал:

подставке для паяльника

2 часа назад, 856856 сказал:

металлический держатель паяльника.

Всё бы ничего (к вариантам держателя припоя претензий нет), но слегка напрягает отсутствие"плевательницы" - чашки для стряхивания излишков припоя с жала. Нет, нет но таки на жале может образоваться припоя больше чем надо (особенно при точечном демонтаже). Губка для чистки  есть, пользуюсь, но зачастую,  очистить жало от излишков проще и легче (буквально в одно движение) стряхнув лишний припой в чашку.  Нет брызг припоя ни  на столе ни соплей  на плате от случайно упавшей капли , губка экономится, БУшный припой копится ...   Фото своей рабочей подставки    завтра покажу.                                                           

С уважением, Сергей.                      

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

12 минут назад, Sukhanov сказал:

чашки для стряхивания излишков припоя с жала

У меня простая коробка, типа школьного пенала, только из толстого картона. В ней и канифоль, и припой, и излишки с жала.

07.11.2020 в 16:51, Sukhanov сказал:

отсутствие"плевательницы"

Повторюсь:

07.11.2020 в 16:23, Falconist сказал:

для канифоли есть "корытце" справа от ручки паяльника

1826700971_.jpg.fc4fbe9eb7caf58468518bf81060f64c.jpg

Оно же и для стряхивания "лишнего" припоя. 

Эта подставка выведена из эксплуатации дома и перемещена на работу, где паять приходится намного меньше и только время от времени.

А для дома сделал другую, со встроенным регулятором мощности

1507838534_.jpg.8c6fa7ac0ff53059ae0cfcbdf6482577.jpg

7 минут назад, Sukhanov сказал:

Всё бы ничего, но слегка напрягает отсутствие"плевательницы" - чашки для стряхивания излишков припоя с жала..

Для этой цели можно использовать подходящую винтовую крышку для консервирования. Крышка может быть просто привинчена к подставке, либо вставляться в отверстие, вырезанное, под неё, фрезой, перовым сверлом, стамеской, или  коронкой по дереву.
ЗЫ: Можно обойтись и простой глухой ванночкой в деревянной подставке, вырезанной с пом. указанного инструмента.

538.JPG.87979c851f76bc03697861b92559d8a4.JPG

540.JPG.047889ccf14716268a4fceb38c96c82e.JPG

Edited by 856856

Способ фиксации припоя в отверстиях подставки.
На фото показаны два варианта расположения припоя - лежачий и навесной. Выбор того или иного варианта остаётся за пользователем. В остальном пояснения не требуются.
548.JPG.a7c6067fc315409e5ffc55b2b5832f17.JPG

550.JPG.40f4227a374ed613954bfe9cedff5d5d.JPG

Способ фиксации припоя с помощью винтовых клеммников.
Клеммник желательно применять из термостойкого пластика. Второй винт, для удобства пользования, можно удалить.

551.JPG.d6c92e1e0311366b257c486ea07e1b40.JPG

553.JPG.d6ac11b92a02cb2eaced2c03e6757fdc.JPG

ЗЫ: Можно использовать и карболитовую колодку.
265457045_.jpg.0cef23dd1ac705f470184a3ab2166f8b.jpg

А чего? Варианты. Что кому подойдет. Мой вариант экзотичен, нужен соответствующий зажим, однако он позволяет фиксировать не только проволочный припой, но и любой иной формы диаметром до 4 мм.

Зато НЕ копипастинг, а собственное творчество! Да, мелкое, но собственное.

Только что, Serjmaster сказал:

Во @856856 понесло...:D

Да я бы сам и не догадался наверное...
ЗЫ: Изобретение Фалкониста, успешно применившего клемму заземления для фиксации припоя, натолкнуло на мысль заняться решением этой проблемы.

Способ фиксации припоя двумя крокодилами.
Один крокодил будет крутиться и ненадёжно держать припой, поэтому использованы два.
557.JPG.78dbf6d853bdfecdfb20ca817a4a000c.JPG

Ну тогда и моё примитивное изобретение 20-ти летней давности.Подставка для паяльника с двумя баночками от канифоли.Одна используется для стряхивания припоя,другая для мед.иголок разного диаметра.А припой фиксируется еще примитивней:просто наматывается на опору паяльника,нижнюю(верхнюю) и по необходимости отматываю.:)

IMG_20151203_093836.jpg

Способ фиксации припоя с использованием канцелярских скрепок.
Припой фиксируется простым нажатием на дужку скрепки. Форма припоя, предпочтительная для его помещения в скрепку, показана на нижнем фото.
559.JPG.09799a8282d08ceb9aa3cd60c722ef00.JPG

563.JPG.951d27dd7e2c43a3d3115315bafed73e.JPG