Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

У меня все объекты нагрева были значительно массивней лампочек и скорость была не важна, но на пальцы СМН6,3-20 реагирует без заметной задержки,  секунды 2... 3 максимум.

Молодой сотрудник, который час пыхтит над своей платой, что то там не ладится, вернее не может толком приладить щуп к контрольной точке...., вобщем типа и рук не хватает и надёжной фиксации щупа в контрольной точке, чтоб руку освободить режимы попереключать... (крокодил-насадка на щупе , не подходит из- за громоздкости да и  не держится ладом)...

Ну как коллеге не помочь?! Вспомнился свой геморой по подобной проблеме, и как её  решил в раз и навсегда....

Порылся в закромах и таки нашёл:1783534702_.JPG.d7116df5901a316149c2afd1fb1f9ea2.JPG

Разъём "маму" серии РП. Достал один контакт, Надел на щуп тестера, сидит плотно, надёжно....

Даю ему, мол откуси ненужное и впаяй на контактную площадку контрольной точки (или припаяй этот контакт на провод и к контрольной точке) и будет тебе счастье удобства работы.

Он сразу , стационарно (без проволочек), припаял эти контакты к доступным контактным площадкам контрольных точек своей схемы, и дело сразу пошло. За полчаса снял все интересующие параметры на разных режимах...

на  вопрос:

- Ну как? удобно?!

- Вообще супер!!:thank_you2:

...

Типа проверено и на себе и на других людях.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Только что, Sukhanov сказал:

Ну как коллеге не помочь?! ...Порылся в закромах и таки нашёл.. Он сразу , стационарно (без проволочек), припаял эти контакты к доступным контактным площадкам контрольных точек своей схемы, и дело сразу пошло. За полчаса снял все интересующие параметры на разных режимах..

Вот и всё..  Один сотрудник забрал все ваши контакты, которые вы с трудом нашли. А что будет делать другой ваш сотрудник, а тем более тот, кто вообще не работает вместе с вами, и у кого вообще нет источника для подобных контактов? Проблема.
Поэтому предлагаю всем, кто не работает вместе с Сухановым, или имеет сложности в приобретении подходящих разъёмов, воспользоваться обычным стальным проводом, например от малой канцелярской скрепки, обмотав его вокруг щупа, и отогнув один конец для припаивания к плате. Отогнутый конец нужно облудить с пом. ортофосфорной кислоты. Таких переносных контрольных точек можно изготовить достаточно много за достаточно короткое время. Примерная форма контакта показана на рисунке ниже.

433_antenna.jpg.96b30e9de8a9aab334b691f827927e60.jpg

Edited by Алебастр

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

4 минуты назад, Алебастр сказал:

...Проблема. ....

О!!! Знакомые всё лица, только под очередной личиной.

4 минуты назад, Алебастр сказал:

Вот и всё.. 

:yes:

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

50 минут назад, Sukhanov сказал:

Типа проверено и на себе и на других людях.

12 минут назад, Алебастр сказал:

обычным стальным проводом, например от малой канцелярской скрепки,

Оба метода хороши. Жаль раньше недодумался. Мы пользовались для этого наконечниками, типа ншви-ХХХ

904063796_unnamed(1).jpg.744dba9e16fbcd94bcaa2438c45eb783.jpg

Но не могу сказвть что это прям удобно удобно. А вот додуматься до чего то лучшего не получилось. 

Спасибо за советы.

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Только что, dasZebra сказал:

Но не могу сказвть что это прям удобно удобно. А вот додуматься до чего то лучшего не получилось.

Вполне сойдёт. Можно использовать подходящие латунные звенья от старых телескопических антенн. Накусав их на трубочки, для вставления щупа. Один конец трубочки заглушить кусочком зажатого медного провда,  предназначенного для припаивания. Примерно также можно поступить и с вашей трубочкой. А можно просто сточить небольшой участок вашей трубочки, по её длине, оставив плоский сегмент для припаивания к плате. В общем вполне возможно додумать для большего удобства применения.

А для тех, кому не жалко денег  и есть время для ожидания, можно использовать недорогие контакты Дюпон:
56787.jpg.ea1d79b704a33ccb207b1f2e611bb911.jpg

Edited by Алебастр

38 минут назад, Алебастр сказал:

....воспользоваться обычным стальным проводом, например от малой канцелярской скрепки, обмотав его вокруг щупа

Походу, месье совсем не знает толка в извращения,  а другим таки советует!!!

Да,  приведённая Вами  картинка - красивая, несомненно. ...Вот если б сами сделали и показали 

Если кто попробует по совету Алебастра свить пружинку из скрепки (типа, сам  не собираюсь страдать фигнёй, даже по запросу, и даже на слабо), пожалуйста покажите результат, и оцените его характеристики  в качестве  пружинного контакта контрольной точки.

Уже походил по подобным грабелькам!!  Свить  пружинку малого диаметра  из толстой, жёсткой сталистой  проволоки - весьма проблематично, без спец оборудования ничего путного  не выйдет!, тем более по быстрому,  и много.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

6 часов назад, Sukhanov сказал:

без спец оборудования

хм, я руками выпрямил скрепку, потом на болтике 2,5 её намотал, одной рукой мотая, а плоскогубцами удерживая проволоку на болте... правда снимать с болтика было плохо (выкручивал, по гладкому хорошо двигается, а по резьбе надо выкручивать, лучше мотать на гвозде или резьбу откусить).

2020-11-30_124748.gif.04aa91b8a5c021faca4a18092b015718.gif

13 минут назад, Спирт этиловый сказал:

потом на болтике 2,5 её намотал

Однако "включу"  Фому Неверующего,  Ваш болтик на 2,5  (таки надеюсь, система метрическая)  - вызвает определённые сомнения!

И таки да,  возьмите  для намотки  болтик или гвоздик  на 2 мм., (Ф щупа тестера - 2.0 мм).

Цитата

...по гладкому хорошо двигается...

Цимес в том, чтобы щуп  хорошо держался и  не вываливался из своего контактного места и в то же время по мере необходимости  - легко втыкивался и вытыкивался

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

1 час назад, Алебастр сказал:

56787.jpg.ea1d79b704a33ccb207b1f2e611bb911.jpg

Может BLS все-таки ? Есть как вилка, так и розетка на кабель. 

image.png

35 минут назад, Sukhanov сказал:

И таки да,  возьмите  для намотки  болтик или гвоздик  на 2 мм

я взял гвоздик ещё меньшего диаметра... попробуйте сами, это легко

2020-11-30_133403_2.gif.4e9a399309fa4116f4e0b5986edc91d7.gif

Edited by Спирт этиловый

Сверло. Диаметр 1.5 мм

2.thumb.jpg.dceba46e1b4740c7a597c87cacf77334.jpg

3 минуты назад, O5-14 сказал:

Может BLS все-таки ? Есть как вилка, так и розетка на кабель. 

Вот да, у этого метода плюс - что практически  везде навалом.

3 минуты назад, dasZebra сказал:

Сверло. Диаметр 1.5 мм

Вопрос второй: И как там щуп тестера себя ведёт?? Так сказать каковы эксплуатационные характеристики?? Держит ли этот пружинный контакт вставленый обычный  шуп  тестера?

С уважением, Сергей

1 минуту назад, Sukhanov сказал:

Вопрос второй: И как там щуп тестера себя ведёт??

В 1.5 мм щуп не заходит. Я взял сверло такого диаметра просто попробовать намотать скрепку. 

18 минут назад, Sukhanov сказал:

И как там щуп тестера себя ведёт??

намотал на щуп , конечно мотал нежнее и меньше витков, входит и выходит с небольшим трением, наверное около 0,1 - 0,3 кГ , зависит с какой силой намотать и числа витков. Вообщем держится и вставляется/вытаскивается - классно, примерно как в прибор вставляешь, со временем разрабатывается и сила становится меньше.

2020-11-30_141414.gif.8f5f5329355950893a67fc35c21754e4.gif

Я аж засомневался в прямизне своих рук!! Ан нет прямые,  и растут из плеч .....

Скрутил  пружинный контакт таки из скрепки, вроде получилось, почти  как на фото. Но блин, воткнутый щуп совсем не держит, "пружинка" разгибается под весом вставленного щупа, при малейшем воздействии, даже при небольшом наклоне платы.... Проволоку надо потолще или попрочнее.... Изготовление хорошего контакта получается излишне геморным, и опять же  чтобы получилось хорошо  " много и по быстрому" - руки сотрёшь, нужны нехилые усилия... !! Сгодится только на разовые работы.

Может где и  и сгодится такой  пружинный контакт, но подобное, как держащий контакт   в контрольную точку , ставить таки не присоветую! типа есть тонкости которые надо непременно учитывать: -  типа не всякая скрепка годна!!

С уважением, Сергей. 

Edited by Sukhanov

40 минут назад, Sukhanov сказал:

"пружинка" разгибается под весом вставленного щупа, при малейшем воздействии, даже при небольшом наклоне платы....

моя не разгибается, только что, держал за один вывод спиральки плоскогубцами, и как только не поворачивал, ни грамма, даже вывод за который держал не согнулся и тем более не согнулась спиралька, попробуйте другую скрепку, как у меня, например.

ЗЫ я наверное, теперь, таким способом, буду контакты для пробников делать и приборы ремонтировать.

ЗЗЫ взял гантель на 1 кг, один конец гантели лежит на столе, второй удерживаю на конце пружинки, которую держу за вывод пружинки, изгиба нет - 0,5 кГ держит не изгибаясь.

Взял кантер, плоскогубцами держу вывод спирали, упираю крепление кантера в середину спирали (7 - 8 мм от губок плоскогубцев (держу, за 2 мм от начала спирали)) (ту что делал на гвозде), плавно , медленно, натягиваю кантер, на 1,5 - 2 кГ происходит прогиб пружины и крепление кантера срывается, а пружина самостоятельно возвращается в исходное положение - изгибов нет, даже на том штырьке, за который удерживал плоскогубцами...  ПМСМ - слабым местом, будет место пайки (крепления к плате, т,е, пострадает не пружина, а плата).

Edited by Спирт этиловый

Впаивать здоровенную железяку, чтоб втыкать здоровенный щуп – десятки ампер перекачивать? Миниатюрные крючки чем не устраивают? Если нет выводных в точке – подпаять петлю или кусок любого куска проволоки. Нет денег на крючки – самоделка из проволоки и стержня от ручки.

ПОЛНЫЙ ТРЕШАК – один (х)ений думает, что прилепить клемму к держалке паяльника и засунуть в неё проволоку - это использовать нестандартно. :crazy: Другой думает, что засунуть в разъём типа мамки штырек типа папки это но(в)ухао. :crazy:ОЧНИТЕСЬ – ЭТО ОБЫЧНОЕ СТАНДАРТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЩЕЙ ПО ИХ ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ!!! 

Edited by Racketnyck

48 минут назад, Racketnyck сказал:

ЭТО ОБЫЧНОЕ СТАНДАРТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЩЕЙ ПО ИХ ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ!!! 

стандартное использование скрепки - это скреплять листы бумаги, например, а поделки из проволоки, из проволоки скрепки, могут быть весьма разнообразны и конечно, это будет уже не стандартное применение скрепки, тем более, что она выпрямляется в проволоку, и скрепка - одно из применений отрезка проволоки (мои скрепки выполнены из проволоки длиной 105 мм)... я конечно понимаю, что для некоторых, всё что в их представлении физически возможно - "ЭТО ОБЫЧНОЕ СТАНДАРТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЩЕЙ...", но у других, есть другое мнение по этому поводу.

ЗЫ а из метала проволоки, можно сделать ещё больше... хочу отметить и тот факт, что например, до начала открытия и массового применения электричества, применение проволоки в качестве проводника тока, было не стандартным использованием.

Edited by Спирт этиловый

4 часа назад, Sukhanov сказал:

и как её  решил в раз и навсегда....

Шо?? Опять???? 
d8d42812882dbf3a9fe77e3016e266d6.jpg.e6a719b517bf2baafe2262b5f7e033ad.jpg

40 минут назад, Racketnyck сказал:

ОЧНИТЕСЬ

больше нечего добавить.

4 часа назад, Sukhanov сказал:

щуп совсем не держит

Чтобы держал, пружинку надо чуть-чуть деформировать по длине зигзагом. 

Цитата

Это же элементарно, Ватсон!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

А еще можно намотку спирали вести на пластину, да еще и с обжимкой на пластине пассатижами т.е. получать спираль плоскую (типа как пружина магазина АК, только в пропорции витки будут из более толстой проволоки, просвет по оси будет меньше). Потом такую спираль можно "доворачивать на воздухе" (по ходу навивки, но уже без пластины-формирователя), т.е. тоже чтоб возникали немного пересекающиеся витки, которые будут сжимать воткнутый щуп.

Когда-то для кивка зимней удочки навивал пружинку: толстая круглая игла, в ушко шило в качестве рычага и в мелких тисах между двух мелких чурбачков, а материалом шла стальная струна для балалайки (прима или альт - уже не вспомню), всё прекрасно получалось.

Edited by Sximik

Попался интересный ролик: Great Idea - Попрощайтесь с регулируемым резистором ( Управление напряжением Push Up / Push Down )
 Думаю, что Вам тоже будет полезно ознакомиться. Регулировка получается довольно таки плавной.
Datasheet (rus) на транзистор  IRFZ44N прикрепляю. 

Datasheet (rus) IRFZ44N.rar

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

2 часа назад, lukinov сказал:

плату нарисовал, может кому нужно

так и скинь в ТУ тему про паяльники

37 минут назад, rocker60 сказал:

Регулировка получается довольно таки плавной.

только напряжение плывет со временем .... :D