Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

А мне круглая ручка, как у верхнего ножика больше нравится. И наклон лезвия больше по душе, для повседневного применения.

Нижний тоже удобный, в некоторых местах очень бывает нужен. Может просто привычка ко всему нужна.

IMG_6055.JPG.69eb002ea2e30efb1428902239be4148.JPG

@goldmen8 , если я верно понял, то ручка у Вашего верхнего ножа - "родная"? Или Вы вставляли лезвие в готовую ручку? Как (чем) тогда его крепили?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

Оба ножа самодельные, полностью из подручных материалов.

Деревянная ручка: - не совсем круглая, скорей овальная. Из черенка молотка, остаток уставшей служит по своему прямому назначению. В торце делаю несколько сверлений в ряд, отверстия соединяю и клей двухкомпонентный. Потом напильником, чтоб рука приняла форму рукоятки, ну и лаком сверху.

Текстолитовая: склеена из трёх пластин. В средней пластине под лезвие сделана выборка. Получается что ручка трёхслойная. Среднюю вставку плохо на фото заметно. Но она из другого материала (стекло-тектстолит) и когда была свежая, было заметно. Падала в пяти метров на бетон и не развалилась.

Нужно что бы лезвие не имело контакта с рукой, вот и делаю рукоятка - изолятор.

Для лезвия люблю сталь инструментальную типа "быстрорез" Р18 или Р6М5. последняя лучше. Нержавейка Х90 (X90CrMoV18) просто супер, но где её найдёшь. Пробовал подшипники раскатывал. лезвие крошится, может с режимами закалки что то не так. Да и у неё другое предназначение. Как попался иномарочный подшипник для агрессивных сред (не ржавеет). Вот из него очень даже и ничего лезвие получается.

Edited by goldmen8

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

При пуско-наладочных работах мне часто приходилось вести замеры напряжения в шкафах силового распределения электропитания и на самих блоках. В одной руке держишь щуп и мультиметр, в другой  второй щуп. Как же это неудобно, и хочется освободить руку и не держать мультиметр. Особенно это неудобство сказывается при замерах в труднодоступных местах. Сначала, чтобы освободить руку, мультиметр я крепил у запястья широкой резиновой лентой. Потом, суперклеем приклеил на тыльную сторону мультиметра два магнита, от неисправного китайского динамика  8 Ом 0,25 W. Магниты довольно сильные, можно и одним обойтись.Теперь мультиметр можно надёжно примагнитить на любую металлическую поверхность электрощитка или шкафа напичканного электроникой. Все шкафы и электрощитки, как известно, изготавливаются из листовой стали с дальнейшей покраской  согласно технологическому процессу.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

3а.jpg

4.jpg

5.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Posted (edited)

@rocker60

У меня на Холд Пик конструктивно уже "заложен" магнитик в корпусе - держится на вертикали,но хреновенько - шевельнёшь\съезжает вниз.

Хотел приклеить изнутри корпуса неодимчики от хдд , да как то вот необходимости нет в подвешивании на вертикали.А на столе он гад и так сгребает себе мелочёвку  стальную\разную ,что иногда возникает желание ампутировать сей магнит.

Edited by TLY

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Posted (edited)
6 минут назад, TLY сказал:

@rocker60

У меня на Холд Пик конструктивно уже "заложен" магнитик в корпусе - держится на вертикали,но хреновенько - шевельнёшь\съезжает вниз.

Вы знаете, эти с динамиков, на редкость цепкие. Вроде и не неодий, а мультиметр еле отрывается. Я ещё не пробовал плоские магниты от ответной части магнитных датчиков СМК. Ими я схемы креплю.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Posted (edited)

Из того что доводилось делать ножи - лучшей считаю(имхо) 3ХА13.

Заготовка обрабатывается\сверлится в "сыром" виде как ст3 , потом нагрел горелкой до ярко - красного(оранжевого) и просто остывает прижатая болванкой(что бы не повело) .Становится  упругой \твёрдой (но не хрупкой) \плохо тупящейся и не ржавеет.

Edited by TLY

Posted (edited)
4 часа назад, Falconist сказал:

Нож для электромонтажных работ

При дефиците скальпелей, делал небольшие электромонтажные ножи формата скальпеля из старых советских  ножовочных полотен (см рис)1040199769_.jpg.dff127522526bb9cb0a69fb7f4723de3.jpg

Со стороны зубьев полотно срезалось до половины под ручку и вырезался косое "сапожное лезвие", с односторонней заточкой (делал и левые и правые). ручку "формовал" двумя  обкладками полосками гетинакса/текстолита вырезаных в размер ручки полотна,  приклееных на клей "момент", и на  весь этот "сендвич" натягивал ПВХ трубку предварительно замоченую в ацетоне.   Ацетон высыхал, трубка обтягивала ручку....

Весьма удобно работать таким "скальпелем", поскольку изготавливалось под конкретные нужды, и под конкретные руки.

Современные полотна под подобные резаки не годны. Обхожусь канцелярскими ножами.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

9 минут назад, Sukhanov сказал:

Современные полотна под подобные резаки не годны

Есть и хорошие, только цены несуразные 

12 минут назад, Sukhanov сказал:

Современные полотна

калятся узкой полоской, только зубья. Потому и не годятся.

Угу, на некрашеных полотнах даже видно побежалость в месте каления. А старые советские, видимо, калились целиком в печи, установки ТВЧ у производителя не было.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)
20 часов назад, rocker60 сказал:

//////////////////

Жалко, что на пищевом производстве все шкафы из нержавейки.

Edited by Falconist
Оверквотинг

14 часов назад, Sukhanov сказал:

При дефиците скальпелей, делал небольшие электромонтажные ножи формата скальпеля из старых советских  ножовочных полотен

Таких "ножей" с самой школы попеределано непересчетные десятки. И без всяких ручек. Максимум зубья немного сбить, чтобы не царапались.  Даже изолентой не обматываю - грязь от нее. два-три таких и сейчас постоянно в работе. Хотя есть и серьезный сапожный нож из хорошей стали Челябинского инструментального Завода.

IMG_2479.JPG

Posted (edited)
2 часа назад, Наиль114 сказал:

Жалко, что на пищевом производстве все шкафы из нержавейки.

Вместо магнитов приклеить присоски  от мыльниц (держат не хуже магнитов) . 

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Эквивалент нагрузки из нихромовой спирали в корпусе БП АТХ. Четыре секции по 8 Ом.

1.jpg.ad0e9e46b5f0a56786bb9e887e4a3023.jpgIMG_20210306_103713.jpg.dd3df821832a6602ff7fa55850059a6a.jpg4.jpg.2a919b6684f1c4df9e2693ac98d3f5d2.jpg

IMG_20210306_103817.jpg

Иногда попадаются не разборные БП. Сжимаю в тисках до определенного хруста. при этом, место склеивания разрывается и потом поддев  отверткой открывается полностью. Чтобы сильно не уродовать корпус БП, на губки тисков ставлю пластиковые подкладушки.

IMG_4503.jpg

5 минут назад, Sergej сказал:

...Сжимаю в тисках до определенного хруста....

Положите такой БПшник в морозилку на полчаса,  затем в тиски...., как правило "хрустит" вкруговую и распадается ровненько по месту склейки, даже отвёрткой поддевать не надо.

С уважением. Сергей

Совет не для конкретного типа склеивания. часто в некоторых местах разрывается пластик по живому, а место склеивания держится. (пластик дихлорэтаном не клеится). Иногда даже одной отвертка мало.

На счет морозилки, так эти БП всю зиму в морозилке(работают на улице)

Posted (edited)

Прочитал способ: запустить бензин в щель и корпус легко разделится поддев отвёрткой. Вчера проверил - НЕ РАБОТАЕТ. :umnik2:

Разделил половинки разрезав по шву резаком для пластика толщиной 0,5 мм. :buba:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Иногда ходь задолбись, хоть зарастворяйся,помогает  дреммель с очень тонким , маленьким кругом , аккуратно пилю, и дихлорэтаном клею, стянув струбциной после нанесения жидкости

В продолжение темы электромонтажных ножей "Музыкой навеяло". Валялся в столе дешевый нож для бумаг. Просто валялся, поскольку пользовался более "продвинутым". Вынул, покрутил в руках, почесал репу... Вынул лезвие, притупил "родную" режущую кромку (дабы случайно не порезаться) и заточил скос.

69262739_.jpg.879281de6cbf30bce6da01cb23da209e.jpg

Попробовал. в работе. Получилось неплохо. "Дёшево и сердито" :D. Вот только угол новой режущей кромки туповат. Надо будет переточить по диагонали всего сегмента.

380774400_.jpg.9dece163efb3979c42a825257bab47c7.jpg

Тогда должно быть нормально.

06.03.2021 в 06:46, Александр2 сказал:

изолентой не обматываю - грязь от нее

06.03.2021 в 10:43, Borodach сказал:

Ещё проще и качественней - надеть кембрик. Раньше размачивал ПВХ в ацетоне, чтобы натянуть, а когда стала доступной термоусадка - то ей ещё проще.