Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

это не резина, это пластик, вероятно ПВХ

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

15 минут назад, Sergej сказал:

Какой пластик? ... только резиновые амортизаторы. ...

Да за ради бога!

По мне, так это нечто  ПВХашное , с разными вариациями твёрдости....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Posted (edited)

Тогда нечего тут и выдумывать всякие трубки. а только остро(угол заточки) заточенное сверло, такое как затачивают для сверления вязких металлов.

Edited by Sergej

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Ну, не знаю ... Мне больше по душе сухановский способ. Сколько не сверлил резину или мягкий пластик - получается лохматая рванина вместо ровной дырки! Гораздо лучше вырубать/вырезать отверстия тонкостенной трубкой, заточенной с одного конца.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

5 минут назад, Sergej сказал:

Тогда нечего тут и выдумывать всякие трубки....

Да Вы узбагойтесь! :-)

Никого не заставляю сверлить трубками!  (Везде есть свои плюсы и минусы)

8 минут назад, Sergej сказал:

....только остро(угол заточки) заточенное сверло, такое как затачивают для сверления вязких металлов.

Однако,   не только Вы умеете правильно затачивать свёрла!!

С уважением, Сергей.

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

сверлю обычным 90-градусным, особых проблем не испытываю

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

@Sukhanov Выдумывать -это я о себе. Я тот голову ломаю, как сделать проще и быстрее, цепляясь за любой совет. 

Я то думал что амортизаторы резиновые... А пластик и гвоздем прожечь можно, подом подровнять сверлом нужного диаметра.

@oleg_s  Остро заточенное сверло, меньше вероятность что уйдет в сторону. А с прямыми руками и 90* ровно получится.

Posted (edited)
6 минут назад, Sergej сказал:

Я тот голову ломаю, как сделать проще и быстрее, цепляясь за любой совет....

Таки попробуйте трубкой!!

Тут даже не требуется какой то прямизны рук, нужных для правильной заточки  сверла....

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

05.03.2021 в 14:57, Falconist сказал:

придумать, как к нему ручку примайстрячить. Всё-таки нержавейка, сверлится с трудом.

Имеющейся мини-болгаркой прорезать в этом каленом лезвии пазик (некруглой формы как защитат от проворота "на оси"), через него пропустить (в качестве "типа заклёпки") пропитанный эпоксидкой жгут стекловолокна (или неширокой ленты стеклоткани), оттянуть жгут в сторону будущей ручки и эпоксидкой же (с асбестом в качестве наполнителя) наформовать ручку. Ручки обычно для этих целей формую или укладкой состава в формочку (хоть из пенопласта) или если наполнителя побольше, а смесь пропорцией поскоростнее (чтоб желатинизация пошла через 20-30 минут) или подогретую, то массу тупо в полиэтиленовую пленку сложить-обернуть и обжимать-формовать по руке (сильно лишнее обрезать уже потом и это обычно просто срезанеи лишней длинны).

И напильникам так ручки формовал и ножу и молотку (конусно-анатомическая форма получилась чем-то напоминающая рукоятку шашки, молоток не вылетает даже из полусжатой руки).

Ключевой вопрос был в ноже, поэтому в описание рукоятки молотка вкралось досадное упрощение. Рукоятка деревянная, но на конце наформовано утолщение "конусно-анатомической формы". Несимметричное, а чисто под мою руку (банального правши).

Скрытый текст

Да и сделано было спонтанно, потому как если предполагается работа со сравнительно большим объемом смолы (когда величина труднопрогнозируемого непотребовавшегося для основной задачи остатка вызывает приступ амфиботрофной асфиксии), то у меня к этому приурочивается "доклейка" разных мелочей (которые заранее коплю). Ну там на болтики наформовать пластиковых "барашков",  в крышечки от тюбиков напихать смолы чтоб сделать "немагазинные крутилки" потенциометрам, подшпаклевать что-то по мелочи, ручку на шило из самореза, микроручку на иголку и т.д. и т.п.

Так и с молотком получилось, после изготовления "постелек" под самодельные электромагниты оставалась и замешаная смола и нарезанная уже пропитанная стеклорогожа и даже надерганые из рогожи отдельные жгуты. Быстро рукоятку в паре мест просверлил, жгуты в отверстия втянул, вокруг ручки их обмотал, густой (с наполнителем) смолы намазал, стеклорогожей обернул, потом пленкой и пошел уже руки отмывать. Потом уже чистыми руками заварил чайку и некоторое время (с полчаса, пока состав твердел) попивая чай подправлял форму (точнее просто восстанавливал на место еще немного плывущую под своим весом пластмассу).

На следующий день снял пленку (которая снялась) и напильниками почистил мелкие рёбра и прочие мелочи (пленка-то неидеально, конечно, облегала, с гофрами). Получилась "птичка" под безымянный и мизинец, так что можо работать почти расслабленой кистью сохраняя при этом контроль за положением бойка.

Фотки нет, но если очень интересно, то скажи, сделаю, выложу.

Снова возвращаюсь к ножу для электромонтажных работ из ножа для бумаг. Подрезал скос под более острым углом.

2034882199_.jpg.8194e3822a18fa35cf1174cf3e1a7e58.jpg

Получилось ва-аще зер гут. Особенно для разъездного комплекта инструментов, поскольку лезвие можно прятать в ручке и о него невозможно пораниться.

Это для "малых" лезвий. А есть такие же ножи с более широкими и чуток потолще. Формировать угол скоса можно и через несколько сегментов, под еще более острым углом. Кому как нравится.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

1 час назад, Falconist сказал:

такие же ножи с более широкими и чуток потолще.

Так вот у такого ножа (у "профессионального", т.е. у него канал под лезвие еще и металлом усилен) как-то взял, да развернул лезвие заточенной кромкой в нештатную сторону. У каждого свои руки, разумеется, но мне, когда прилив на рукоятке оказался развернут в другую сторону, работать стало не просто удобнее, а очень заметно удобнее.

Когда дорожку перерезать надо, то у ножа угол относительно тектолита положе становится, легче идет по линии. Так два реза с расстоянием в толщину лезвия, а потом разворачиваешь нож в руке и полоска меди между резами легко срезается углом на незаточенной кромке лезвия.

Просматривая старые издания журналов, встретил статью о формовке выводов радиодеталей. Эта тема не раз поднималась.
Такое приспособление можно изготовить из любого материала:  разных металлов, дерева, эбонита, оргстекла, пластмассы.
Думаю, оно не будет лишним, а поможет ускорить формовку выводов радиоэлементов перед пайкой печатных плат.   

111111111111.png

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Где-то уже мелькало, правда, не много другие.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Posted (edited)

В случае затруднений в изготовлении настоящего и качественного гибочного устройства, предложенного выше, можно временно воспользоваться несложным  приспособлением. Компонент  прижимается к губке тисков, после чего загибают выводы.  Принцип работы приспособления понятен из фотографий.

Резистор МЛТ-2.
21.JPG.1c6f2e51d7f33bcb6265172aaa3480b9.JPG

Резистор МЛТ-0,25.
22.JPG.bec1296ef3c8c59cfe4be8486f3276c3.JPG

Резистор МЛТ-0,25 крупным планом.
25.JPG.b39bd9abc19eaad37fcca444d0f5128f.JPG

Резистор МЛТ-2.
24.JPG.a8054d6d50930874676ba9c0455e4417.JPG

Резистор МЛТ-0,25.
23.JPG.03fdf4a08dc767be4b2492387f821642.JPG

Резистор МЛТ-2.
26.JPG.da568952f2e2f3d7588ec37459cb47b5.JPG

Edited by Алебастр

В качестве временного гибочного приспособления, для более точной установки расстояний изгиба более 10мм, и под более острым углом,  можно использовать штангенциркуль, зажатый в тисках. См. фото.
39.JPG.e7a56c9d5378127d051f88b37d97f207.JPG

Сижу сейчас подклеиваю дихлорэтаном некоторые детали к корпусу следующей конструкции. Пришла мысль, что не все знают о том, что дихлорэтан в плотно закрытом пузырьке лучше всего хранить в морозильном отделении холодильника, там он может простоять без заметного испарения годы, в отличии от хранения в комнатных условиях, так как-то.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

1 час назад, Самара сказал:

.....Пришла мысль, что не все знают о том, что дихлорэтан в плотно закрытом пузырьке лучше всего хранить в морозильном отделении холодильника....

Однако с этой  мыслью, активно борется мысль об том, что хранить всякую химию в холодильнике из которого ем - последнее дело. 

Двойной зип пакет с пузырьком дихлорэтана, хорошо справляется с несанкционированым испарением, при редком использовании. Полфлакончика дихорэтана , в зип пакетике и ещё в зип пакетикеуже полгода лежит в тумбочке, без какого то ни было снижения уровня.

С уважением, Сергей.

Не думаю, что буквально следовые количества дихлорэтана окажет хоть сколько нибудь заметное влияние на здоровье. Тем более, - при хранении в морозилке. А хранение в пакетиках я уже прошел, даже в пузырьке с плотной полиэтиленовой пробкой и навернутой крышкой он прекрасно улетучивается, мне по роду деятельности приходится иметь с разными клеями для пластмасс, от "Космофена" до клеев с ультрафиолетовой полимеризацией, и для растворимых дихлорэтаном пластмасс я его считаю его лучшим.  

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Окончание "ножевой эпопеи". А фактически - бенефис моей "микро-болгарки". 

Попытался просверлить - сверло не берет. При кернении отломился кусочек. Хорошо, что с краю. Что там за сталь HZ, но заточку держит хорошо. Вначале решил делать ручку из эпоксидки. Даже насечки сделал (видны на фото). А потом подумал: "А что, если сделать продольные прорези?". Получились.

1072012047_.jpg.3b5fbe701906ce7e2a420fc1dd9662e2.jpg

Ну, не на двух заклепках будет ручка из стеклотекстолита, а на четырех - тем лучше.

1713832095_.jpg.9450b868daf1bbe148177123caaed676.jpg

Отверстие в тыловой вставке - чтобы вешать на крючок.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

45 минут назад, Falconist сказал:

решил делать ручку из эпоксидки.

очень удобно делать ручки из кабеля - провода и т.п. и термоусадки.

У нас на работе одно время мешками побочным продуктом для мусорки были кабели к автомобильным антеннам для РПУ - примерно 4 мм в диаметре.

Несколько ножей из полотна обмотал в зоне ручки виток к витку таким кабелем, зафиксировав тонкой изолентой начало - конец. Сверху термоусадка - в идеале - клеевая. Очень удобные в руке ручки получаются, через усадку - проступает рифленность намотки, меньше скользит.

3 минуты назад, Redcliffe сказал:

усадка и скользить будет

у меня не скользит, а у тебя - будет ... ты СДЕЛАЙ сначала с УМОМ, а потом - комментируй ....

Posted (edited)

Это для лентяев..я делал из пластика двух половинок ручку,рифление наждаком сделал и клеил ПВХ тканью на ацетоне,уже лет 25-ть как на тесаке держится .:)

Раньше в Сибири так валенки "подшивали",бывало с вывертом,подошва и каблучок отдельно клеились,сносу нет,даже когда сотрутся накладки,скользишь только.))

Edited by Redcliffe

16 минут назад, Redcliffe сказал:

Это для лентяев.

это принцип разумной достаточности .... если я пол-дня или день потрачу на ручку для ножа - окромя как дураком - я себя назвать не смогу. :D

Тратить на вещь больше времени, чем в сумме ей будешь пользоваться в жизни - глупо. С моими задачами - они с такими ручками - ну просто чудно справляются, а если учесть, что таких ножей по дому-сараю обитает штук пять - мне хватит .... и внукам останется .... благо - я не папа Карло - Буратин не строгаю с утра до вечера. :P:D