Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Ещё, как вариант, полихлорвиниловый кембрик.
Его надо опустить в ацетон и подержать минут 10-15. Он становится мягкий и эластичный, прекрасно тянется на любую поверхность: толи это ручка ножа, ручка бокорезов, активная часть отвёртки и даже, иголки щупов. День высыхания, и кембрик приобретает необычайную твёрдость и без всяких шероховатостей. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

5 часов назад, rocker60 сказал:

ПВХ кембрик. Его надо опустить в ацетон и подержать минут 10-15. ... День высыхания, и кембрик приобретает необычайную твёрдость и без всяких шероховатостей. 

Высохшая ПВХ трубка после высыхания становится довольно скользкой. 

Если ручку ножа или бокорезов  предварительно обвить виток к витку проволокой, а затем натянуть "распареную" в ацетоне ПВХ трубку, с таким рифлёным покрытием  будет удобней  работать. 

И таки да, ацетон бубеет ПВХ трубку до состояния хрупкости, у меня даже был случай, что у упавшего на пол пинцета раскололась оболочка и пфх  ацетоненой трубки.

При отсутствии ацетона ПВХ трубку можно размягчить в горячей воде, за два три приёма натаскивается на всю длину ручки. Погеморней чем с ацетоном, но в последствии не дубеет до костяного состояния, остаётся более эластичным.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Posted (edited)

Ранее переделал китайский транзитестер под литий и осталось решить задачку с прижимом деталей в корпусах типа SOT23-3 и подобных, мелких, чтобы обе руки не использовать при измерении.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/217124-наши-руки-не-для-скуки-в-самоизоляции-и-не-только/&do=findComment&comment=3458727

Сначала смастерил вот такой механический, поворотный, но добиться чёткой работы от него так и не удалось :umnik2:

947511788_.thumb.jpg.b68a699ff6dc1dd7529ce7b53cb893a0.jpg   274758733__.thumb.jpg.c0f7b7d841f06e4f8ffb544e29fa9c3d.jpg

И вдруг, пришла в голову идея - использовать то, что ножки у этих деталей магнитятся, почти у всех.

Когда-то я работал в цехе, где делали диоды Д9. Ножки у них были магнитные, что позволяло творить с ними буквально чудеса и автоматизировать производство почти на 100%.

Нашёл небольшой неодимовый магнитик от привода головки какого-то CD -ROMа . Оказалось, что он  крепко примагничивает корпус SOT23-3 к своему центру и сам правильно ориентирует его всегда в одном положении. :crazy:

710533624_.thumb.jpg.b3acf18528cda4fda6e2e5283f529dc9.jpg

И даже делает это через печатную плату толщиной 1,6 мм. :yes:

Оставалось только вырезать для него отверстие в пластике под платой в районе контактных площадок и всё  :buba:1614369431_.thumb.jpg.f67bcc328461cdde5419e97c0d290e73.jpg

Магнит, скрытый под платой, держит, сам разворачивает и размещает деталь в нужном месте, обеспечивая контакт ножек даже в вертикальном положении. Только, иногда, нужно подправить положение зубочисткой. Это для новых деталей, БУ-шные с распая, разумеется, сначала нужно промыть и очистить от лишнего припоя.

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

13.03.2021 в 06:01, rocker60 сказал:

Такое приспособление можно изготовить из любого материала: 

Возможно повторяюсь. Я постоянно пользуюсь таким приспособлением:

formlinejka2-1.jpg.4cb21e582e1bfd5c1857086ccb1a0ebd.jpg

linejka2.jpg.628b15a8f5d2513efddb28d287d64467.jpg

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

10 часов назад, Александр2 сказал:

Возможно повторяюсь. Я постоянно пользуюсь таким:

Cаша! Хорошее решение не страшно и повторить! Повторение - мать учения. Спасибо за эскиз.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

15.03.2021 в 11:50, Sukhanov сказал:

Однако с этой  мыслью, активно борется мысль об том, что хранить всякую химию в холодильнике из которого ем - последнее дело. 

К тому же канцерогенной химии, от которой весело разваливается почки и печень. По хорошему эту дрянь хранить лучше на улице.

3 минуты назад, Alex 11 сказал:

От канцерогенной химии разваливается почки и печень. Эту дрянь хранить лучше на улице.

На улице в сарае лучше всего. Только с умом. У меня в сарае хранилась серная кислота в стеклянной посуде с притёртой пробкой, так во время сильного мороза её разорвало на куски. Я пошёл по такому пути - обеспечил термоизоляцию намотав солидную рубашку на все стеклянные ёмкости. Уже 3-й год выносят морозы. Пластиковые бутыли не боятся морозов. Они только слегка деформируются, незначительно изменяя свою форму. Бензин и ацетон менее агрессивны, чем кислоты, с успехом хранятся в этих ёмкостях и хорошо переносят как снижение температуры, так и повышение. К тому же,  их крышечка обеспечивают неплохую герметичность.

При длительных морозах изоляция не спасёт. Для таких опасных веществ, как кислота, лучше поискать другое место хранения, например, погреб.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В теме ув. @Falconist -а о плохих и хороших LED-лампочках я описывал случай из практики, когда несколько свеже-закупленных ламп практически сразу вышли из строя, виновником отказа был некачественный дроссель, установленный производителем ламп в цепь питания драйвера, при том что сама  СД матрица и  драйвер не отработали и месяца, вместо заявленных 17000 часов. Еще одним существенным недостатком у этих ламп явился сильный перегрев матрицы из-за убогого теплоотвода. Находясь в локдауне из-за короны, решил позаниматься изготовлением светильника из остатков этих ламп. Условие, которое выбрал для конструкции- ни цента дополнительных вложений, все собрать из того, что есть под руками. Для корпуса- теплоотвода взял обрезок алюминиевого профиля для подвесного потолка, светорассеиватели отрезал от дохлых ламп и приклеил их к профилю на силикон, как и светодиодные сборки на алюминиевой подложке. С обратной стороны установил драйверы. Крепление светильника к потолку или стене сделал из перфорированного алюмлиста, через перфорацию удаляется тепло из внутренней части осветителя. Испытания показали эффективность такого теплоотвода, температура матрицы не превысила 58 градусов. В исходной лампе, до переделки, матрица грелась до 86 градусов (по данным обзора этих ламп). Надеюсь, что в таком виде  лампы отработают положенный им ресурс. И фотки сделанного:

DSC03856.JPG

DSC03860.JPG

DSC03857.JPG

DSC03859.JPG

Так она освещает мой  "медвежий угол" в качестве единственного источника света (на улице уже сумерки)

DSC03866.JPG

22.03.2021 в 19:33, Borodach сказал:

Изготовление шасси для лампового  усилителя

без сверлильного станка такие отверстия делать это что-то с чем-то:o

5 часов назад, O5-14 сказал:

без сверлильного станка

Лобзиком ("школьным" лучковым) - влёгкую.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

52 минуты назад, Falconist сказал:

Лобзиком ("школьным" лучковым) - влёгкую.

Однако в лёгкую не получится!! Поскольку предстоит  "сверлить"  1.5 милиметровый лист железа. 

Цитата

Для этого нам понадобится:

1. Лист железа толщиной 1,5 мм

2. Досочка толщиной 25...30 мм

....

С уважением, Сергей.

41 минуту назад, Sukhanov сказал:

предстоит  "сверлить"  1.5 милиметровый лист железа

Ну, не "влёгкую", а  "всреднюю"... Я пилил и 2-мм железо. Дольше, но пилится. Главное, пилочки должны быть качественными. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

6 часов назад, O5-14 сказал:

без сверлильного станка такие отверстия делать это что-то с чем-то:o

Можно... Вот такой фрезой с направляющей..   Для 6П3С фреза 28мм. Но потихоньку... на малых оборотах. И лучше с маслом. При сверлении дрелью, самому, из стороны в сторону желательно не качаться... Т.е. нужно стоять, как штатив, чтобы сверлить без перекоса и чтобы не цепляло. Но лист обязательно  укрепить струбцинами. Чтобы он не провернулся, на подложенной дощечке, и не распорол бы нам пузо... И тогда всё будет хорошо..
4545.jpg.82a576c99080506cbc4a79a070580af4.jpg

ЗЫ: А у этого мужика всё есть... и болгарка и шлифмашина... и даже фрезерный станок с ЧПУ, на котором он вырезал боковые стенки,  великодушно  рекомендуя нам клеить их из двух досок. И лично я никогда не поверю в наличие станка с ЧПУ при одновременном отсутствии станка сверлильного.. на котором он всё это, скорее всего и сверлил. Так что... к голи и к этой теме он  имеет примерно такое же отношение, как я к балету.

Posted (edited)

Однако, применение лобзика сильно ограничено его габаритными конструктивными особенностями.

По поводу отверстий большого диаметра в листовом железе:

Понадобилось как то отверстие большого диаметра (30 мм) в лицевой панели железного ящика с претензией на качественный чистовой вид.... Из спец средств только "ёлочка" с максимальным диаметром в 20 мм., да хороший шуруповёрт (напильники, надфили, свёрла, разные метизы - в доступе), лобзика не было,  да и не дотянуться им было до места отверстия. Попробовал напильником расшароборить - и некрасиво и неудобно (к ящику довольно ограниченый доступ,  и высоковато - на уровне глаз...). Сходил к слесарям , выпросил диск для болгарки, наломал кусков нужного рахмера, пассатижами обломал выступающие края, придавая каскам круглую форму, толстым шилом в центре кругов пробил отверстия и расширил их до Ф 6мм. На  длинный болт М6  собрал "пирамидку" и стянул между гайками :

1759583315_.JPG.e67c5d915f7c3f095e75f7e7f8f1527f.JPG

Зажал в патроне щуруповерта , и на наждаке ободрал края конуса до ровного.

И сделать качественное отверстие нужного диаметра было уже не сложно,  довольно удобно, и весьма быстро.

На изготовление конической насадки и отверстия времени и сил ушло  значительно меньше, чем еслиб напильниками в рукопашную выводил нужное отверстие.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

24.03.2021 в 19:43, Алебастр сказал:

на котором он всё это, скорее всего и сверлил

ну на фото же видно, что сверлилось все на 2M112. У меня тож такой есть. А по другому ты коронкой и не просверлишь нормально, не убив ее полностью или частично. Не говоря уже о насилии над шуруповертом...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

13 часов назад, mail_robot сказал:

....А по другому ты коронкой и не просверлишь нормально, не убив ее полностью или частично. Не говоря уже о насилии над шуруповертом...

Да это всё понятно, что по другому выйдет только хуже...

Но суть "претензии" , что для голи смекалистой, тот пост Бородача ни в какие ворота не лезет, тут одного слесарно станочного парка на великие тыщи.

А вот если бы тот корпус для ламповика был выпилен с помощью самодельной лучковой дрели, да костяным сверлом... - тогда да.

С уважением, Сергей.

ЗЫ сарказм если что.

Не знаю как случилось, но у меня из панели атрибутов текста сообщения куда то пропали смайлики???? и не знаю как их найти :-( .

Posted (edited)
2 часа назад, Sukhanov сказал:

... тот пост ... ни в какие ворота не лезет, тут одного слесарно станочного парка на великие тыщи.
А вот если бы тот корпус для ламповика был выпилен с помощью самодельной лучковой дрели, да костяным сверлом... - тогда да...

Это верно.. Для подобных постов есть специальная тема о технологических советах и хитростях со сторонних ресурсов... где о голи не упоминается.
ЗЫ: А насчёт костяного сверла... это имхо  перебор. Такое сообщение наверняка будет удалено, как флуд и издевательство над пользователями. Для этой темы нужно предлагать что-то более правдоподобное, обязательно голожопое,  но с виду - реальное. Желательно с  наглядным описанием. Технологическая хитрость, пусть и не особо располагающая к повторению и проверке на практике,  всё равно окажется полезной  для стимулирования активности пользователей, в смысле написания ими массы критических замечаний, дополнений, советов и рекомендаций. Привожу пример подобного сообщения:

Способ химического сверления отверстий в металлических листовых материалах.
Радиолюбитель, у которого отсутствуют дрель, сверлильный станок, лобзик, болгарка, маятниковая пила, фрезы,  напильники,  свёрла, молоток и зубило, часто испытывает трудности при сверлении отверстий  большого диаметра, например для изготовления шасси  ламповых конструкций. Предлагаемый способ позволяет  избежать упомянутых сложностей, хотя и занимает гораздо больше времени.
Для сверления отверстий используется обычный раствор хлорного железа. Технология процесса понятна из рисунков, представленных ниже.  Желательно постоянное перемешивание раствора, методом воздушного барботирования через отверстие в дне бутылки (по типу подачи воздуха в аквариумы).  Бутылка подбирается с размером горлышка по диаметру необходимого отверстия и укрепляется в школьном химическом штативе,  который на рисунках не показан*.
111.gif.fcb93b21e27441fb1869c67ac8d6a168.gif

112.gif.0aa4434036253f10ba45b96b7582cb6b.gif
(*) При отсутствии готового штатива пластиковую бутылку можно укрепить саморезами , в её верхней части, к самодельному штативу, выполненному из деревянных досок и реек. Или что-то типа такого...

Edited by Алебастр

Posted (edited)

@Алебастр  Вы это сами хоть пробовали или чисто мысленный эксперимент?
Ну протравится из нужного отверстия в 3 см дырочка в 1мм и сольётся весь раствор через него. Протравы в стороны, да вообще - не равномерность травления. ИМХО - так себе способ, цифровой шум...

Edited by irokess

Только что, irokess сказал:

@Алебастр  Вы это сами хоть пробовали... ? Ну протравится из нужного отверстия в 3 см дырочка в 1мм и сольётся весь раствор через него...

Конечно не пробовал. Потому что у меня есть сверлильный станок и др. инструменты, наличие  которых, однако, не означает отсутствия необходимости и желания разработки  альтернативных способов сверления, для тех, у кого нет такого инструмента. И замечания пользователей по усовершенствованию предложенного метода сверления могут только приветствоваться. Вот вы, например, указали на возможность преждевременного слива травящего раствора... Следующий пользователь сможет предложить несложное решение для предотвращения указанной вами ситуации... И дело пойдёт. Не в последнюю очередь, именно благодаря инициативе и коллективному творчеству масс, рождаются полноценные методики и законченные технологии.

Posted (edited)
52 минуты назад, Алебастр сказал:

И дело пойдёт.

Вспомнился один нобычный лично  опробованный способ проделывания аккуратных отверстий в листовом железе.

Дело было во времена службы в армии, на полевых учениях, солдат на разные технические оснащения - голь ещё та, но голь вооружённая. И понадобилось сделать 4-е отверстия Ф мм4-5, по углам железного листа толщиной 1.5мм...Из средств только штык нож (автомат в оружейке), и сапёрная сумка с пренадлежностями  на предстоящие занятия, среди принадлежностей были электродетонаторы для тротиловых шашек...

В ближайшем капонире, расположил детонаторы вертикально в местах под отверстия на железном листе, собрал цепь, детонаторы присыпал песком сверху мхом и травой....На КПМке нажал "пуск" и в одно движение получил 4-е практически идеальных отверстия в нужных местах. Пулевое пробитие оставляет рваноконические края, да ещё и попасть надо куда надо - не айс, а с детонаторами чистая ювелирная работа. Шуму было как хлопок в ладоши...И занятия провёл и отверстия сделал.

Ну вот,  у кого ничего нет сверлящего, но есть детонаторы, то с отверстиями не должно быть проблем.

С уважением, Сергей.

Ещё из армейских хитростей, "напилить" дров без пилы, с помощбю ДШ - в лёгкую.

Edited by Sukhanov

Posted (edited)
46 минут назад, Falconist сказал:

Так зачем тогда всякую хрень копипастите? Неужели "слава" штатного копипастера жить не дает?

Это не хрень, а альтернативная технология... пусть и нуждающаяся в небольшой доработке и не каждому подходящая... зато подходящая к данной теме. И вдобавок - это не копипастинг. Это ни откуда не скопировано, а нарисовано и написано собственноручно:
976.jpg.6f27c69e0d861d809d4a397580f34e66.jpg
Т.е. это авторский проект...  Примерно такой же, как и тот ножик, который вы предлагали использовать для переноски тяжёлого пакета, когда под рукой больше ничего нет.
ЗЫ: Кстати... не у каждого может оказаться в кармане ножик. Кто-то , например, просто купит, в том же магазине,  одну чистую и толстую морковку, и использует её для переноски пакета с тяжёлой покупкой... вместо ножика. Однако, ничьё решение, каким бы выгодным оно не казалось, ни сколько не умаляет вашей заслуги в изложении пришедшей к вам в голову идеи и написании рекомендации, послужившей предлогом для открытия новой темы.

Edited by Алебастр

Только что, Sukhanov сказал:

... детонаторы присыпал песком ...

Этот песок и сыграл решающую роль, имхо... сформировав кумулятивную струю. Без него вряд ли пробило бы так ровно и насквозь.

26.03.2021 в 09:22, Алебастр сказал:

Радиолюбитель, у которого отсутствуют дрель, сверлильный станок, лобзик, болгарка, маятниковая пила, фрезы,  напильники,  свёрла, молоток и зубило, часто испытывает трудности при сверлении отверстий  большого диаметра, например для изготовления шасси  ламповых конструкций.

А Вы сейчас точно говорите о радиолюбителе, у которого даже дрели, сверл нет? У него хоть что- то есть?