Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

20 часов назад, Alex 11 сказал:

Корпус от привода

я просто на корпус ИИП АТХ, повернутый раком, прикрутил подошву и все .....

Тоже дело,  из того что было под руками...  Я разнес через хреновину от харда, по причине лучшей термоизоляции, в сидюке примитивный терморегулятор на семисторе, коробошко от сидюка так меньше греется при долгой работе, там через троечные шпильки все  подружено. В принципе можно было и не извращаться и так бы работало.

Posted (edited)

Кнопка из светодиода АЛ307. 
Ножки у светодиода можно откусить, поверхность надфилем подровнять. Тогда, необходимость в термоусадочном кембрике отпадёт. Но лучше оставить, как есть. Тогда можно будет сделать подсветку кнопки. Светодиоды можно применять разного цвета. Пустоту, образовавшуюся в термоусадочном кембрике, для пущей надёжности, можно заполнить капроном c термоклеевого пистолета.

Безымянный2.png

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

DSO138 в моем исполнении. Кнопки из АЛ341 (завалялась пара горстей с прошлого века), Кнопка RESET одновременно и индикатор триггера. 2015г.dso138-2.jpg.1cbd1bac000bb90cc2da0f0301aa4a07.jpgdso138-1.jpg.1cd4a6f1f72f0a13c08c9eb3760b6a32.jpg

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

Posted (edited)

Фонарик для труднодоступных мест.
Изготавливается из светодиода, резистора и стержня от гелевой ручки. Компоненты сидят плотно в стержне за счёт кембриков, надетых на выводы светодиода.
753.JPG.6059af899a817436856e8bb98c7ccf53.JPG

Edited by Алебастр

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

Posted (edited)
07.04.2021 в 15:20, Юный пионер сказал:

Попадался усилитель для наушников, залитый прозрачной эпоксидкой http://joyreactor.cc/post/1825668

____.jpeg.9367346994e20f58a4ad9021e9685fd5.jpeg

Я подобное сделал в 90-х годах. Собрал клайн-адаптор на печатке. С обеих концов на плате разъемы ДБ-9, а вот корпуса подходящего не было.

В соседнем корпусе был кооператив, который отливал из прозрачного, желтоватого цвета какие-то мягкие прокладки для импортных тракторов.

Вот они мне и залили плату этой хренью. Получился прозрачный кирпичек с платой внутри размером меньше пачки сигарет.

Выглядело это примерно как муравей внутри застывшего янтаря! очень красиво, особенно когда светодиодики моргать начинали.

Этот кирпичик можно было с силой бросить на пол и она, как мяч подпрыгивала до потолка, не провредив плату.

Жаль только, этот адаптер не долго у меня проработал...с кем то или уехал, или кто то прихватизировал.

Этот гутаперчивый пластик двухкомпанентный и выпекается в печи в течении нескольких часов.

Edited by Аль-кор

@LazyEd , а мне больше нравятся (по тактильным ощущениям) "толкатели" для тактовых кнопок, сделанные из резиновых портянок клавиатур старых телефонов или пультов. при этом их можно использовать как группами,- так и поодиночке. Иногда даже можно подобрать осмысленные надписи на них. Так, например, сделана клавиатура  управления DSS- генератором:

DSC03919.JPG

07.04.2021 в 18:38, Алебастр сказал:

Вот тут описаны три вида свободного монтажа.
Первый, если по нашему - монтаж "на соплях",  "шанхай", или "на шанхае". Второй вид монтажа - "навесной",  "на выводах", или "на рогачах". Третий - ихний Манхэттан, а по нашему монтаж "на пятачках". Хотя есть ещё и "этажерочный". Но он там не показан.

Тоже прорезал квадратики на фольг.гетинаксе и на эти квадратные пятаки напаивал схему. Это примерно то же самое, что и пятачки.

Как то срочно надо было на работе спаять схемку. Времени на разработку печатки и ее травление небыло.

Пошел по пути наименьшего сопротивления.

Взял обычный кусочек текстолита (не фольгированный). Наклеил на плату жопками детальки (конденсаторы, сопротивления, транзисторы) китайским клеем "Момент" а потом все аккуратно спаял.

Получилось довольно таки симпатично.

После этого таким образом собрал пару слабеньких бп, реле времени и генератор на 555. Работают до сих пор.

Может и вам это как нить пригодиться.

2 часа назад, Serrad сказал:

из резиновых портянок клавиатур старых телефонов или пультов

Или калькуляторов... Возьму на вооружение.

21 час назад, Алебастр сказал:

Фонарик для труднодоступных мест.
Изготавливается из светодиода, резистора и стержня от гелевой ручки. Компоненты сидят плотно в стержне за счёт кембриков, надетых на выводы светодиода.

Почти имено так я подсветку бардачков в машине делал когда еще небыло свтеодиодных лент и только появились УЯСД. Светодиод втыкал линзой в трубку от гелевой и получался прекрасный цилиндрический рассеиватель.

Цилиндр был спрятан за "изгибами" (типа как за рамкой) входного "отверстия" бардачков (в т.ч. в подлокотнике), сам по себе при открытой крышке не слепил, внутреннее пространство освещал великолепно, в т.ч. при открытом бардачке в панели удобно ночью освещал "штурману" карту и не слепил водителя.

Дешевые китайские щупы хороши только своей эластичностью. но в местах изгибов, часто ломается провод. Чтобы усилить эти места и осталась эластичность провода, использую оплетку с какого нить экранированного кабеля.

IMG_4750.jpg

IMG_4763.jpg

Я давно( ссср) для тех дубовых проводов добавлял жилку провода тонкого, 10-15 см, но сталистенькую, из военнополевого  и в тонкий кембрик. Тогда спасало , других проводов просто не было

2 часа назад, Серж Вамп сказал:

добавлял жилку провода тонкого, 10-15 см, но сталистенькую

Пружинка, подобранная по диаметру провода, хорошо работает.

Только что, vg155 сказал:

Пружинка, подобранная по диаметру провода, хорошо работает.

:yes: Пружина от сальников.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Только что, Sukhanov сказал:

Пружина от сальников

Ну, не от амортизаторов точно:crazy:

В оргтехнике полно на любой вкус.

Posted (edited)

Попробовал разные программы для рисования шкал стрелочных приборов. Больше всех понравилась эта 

Работает в он лайн, интуитивно понятный интерфейс, красивые шрифты, результат можно скачать в формате PNG. 

Пробовал печатать в разных программах и нашёл, что LibreOffice 6.2 печатает точные размеры.

С первого раза получился вполне приличный результат на обычной офисной бумаге, а если взять бумагу получше, тогда шкала будет не хуже заводской

1290332717_50mA.thumb.jpg.f0c66c899ebf978fe671a7162de4fff0.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Автор этой софтины начинал здесь, на форуме.
И да, если сохранить страничку на комп, можно и оффлайн работать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

5 часов назад, Dr. West сказал:

если сохранить страничку на комп

Отставить!
Чтобы работать оффлайн, надо скачать архив с исходниками по ссылке внизу страницы.
Совсем голова дырявая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Заинтресовал метод никелирования бютжетного.

Нашёл старый резец, чуть почистил, попробовал никелировать...

На ощупь- никель вроде бы есть.

Полежит посмотрю поржавеет ли.

Может кто пробовал?

DSC01411.thumb.JPG.404b4cf838228270c80b8888774a94c6.JPG

Потребовалось выдавить силиконовый термоклей из мелкого тюбика тоненькой "колбаской" диаметром около миллиметра, чтобы сверхаккуратно заполнить паз для последующего приклеивания нужного узла к конструкции. Думал воспользоваться соответствующей насадкой от другого тюбика, но, к моему сожалению,  диаметр горловины тюбиков оказался сильно разный и насадка не подошла. Пришлось на ходу искать способ изготовления такого наконечника- выручил кусочек термоусадки, один конец его растянул до нужного диаметра (чтобы наделся на горлышко тюбика), сделал это с помощью пинцета и плоской отвертки, которой раздвигал губки пинцета с надетой на них трубочкой  термоусадки. Газовой горелкой  "усадил" получившуюся трубку на горлышке тюбика и обрезал до нужного мне размера. После использования насадка легко снимается, тюбик закрывается штатной крышкой. Думаю, что и вам будет полезна эта идея.

DSC03940.JPG

DSC03941.JPG

Всем здравия, сделал таки и себе приблуду, для проверки ИБП и прочего, идея старая но вещь полезная 

IMG_20210703_110949_compress47.jpg

IMG_20210703_111026_compress84.jpg

IMG_20210703_111043_compress79.jpg

IMG_20210703_110928_compress94.jpg

IMG_20210703_111002_compress89.jpg

С Уважением Александр

Старый вариант на лампе накаливания:

41836244_1.jpg.1a2e877c99e0e6d64d6102984cf9583c.jpg

Новый вариант на галогенке:

751986661_.jpg.5c352cee0bea2abce084832d11115df0.jpg

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

22 минуты назад, Falconist сказал:

Новый вариант

Отверстия в крышке розетки рассверлены? :)

Posted (edited)

У меня сделано в тройнике, крайние розетки соединены последовательно и правая замыкается выключателем. Средняя идёт напрямую.

Без лампочки левая работает через выключатель.

1161619065_.thumb.jpg.db45c5f9bc59e2e42b3cf46caa94233b.jpg              36151449_.thumb.jpg.bc24cab3637c8eadadce9b6998a73122.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить