Jump to content

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать подробнее>>

Провод к сети не лучшее решение, хотя и простое. Лучше перевести на литий. Места хватит для 18650 и платки, которая обеспечивает его зарядку от USB и на выходе + 5 в. Это дешевле, чем литиевая  Крона. 18650 можно взять старый от ноута, с малой остаточной емкостью. Потребление тестера небольшое, заряда хватит надолго. 

Вот такая платка, от power bank за 1 $

IMG_20211113_102129.thumb.jpg.0687431f9cbef69e0f648feea7211a65.jpg

Схема тестера питается от + 5 в через стабилизатор 78L05, который нужно удалить. 

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

3 минуты назад, Юный пионер сказал:

Провод к сети не лучшее решение

Лучшее. Тестер бывает нужен не часто. Используется за рабочим столом и тягать его куда-то нет необходимости. Так что автономное питание для него - от лукавого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

Для рабочего места, да. Но, вот я поехал, недавно, покупать транзисторы в магазин и взял с собой этот транзитестер и не напрасно, увидел, что один из выбранных вариантов - перемаркированные фейки. 

Edited by Юный пионер

Для такого случая можно сделать сбоку отдельный разъем для подключения батарейки. Той же "Кроны". Но ставить её на постоянно - сильно сомневаюсь, что нужно.

Я когда-то так сделал в своём бетнике. Но воспользовался питанием от батареек только один раз за всё время его существования.

40 минут назад, Юный пионер сказал:

увидел, что один из выбранных вариантов - перемаркированные фейки

По каким критериям, если не секрет. Просто любопытно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

54 минуты назад, Юный пионер сказал:

... Но, вот я поехал, недавно, покупать транзисторы в магазин...

Фалконист прав. Да и не так уж недавно это было...  Минимум три месяца прошло, когда ездил в тот магазин и сэкономил там на танзисторах. Но а потом заболел, долго лечился,  и прибор  никуда не выносил.  А теперь предстоит восстанавливаться...

15 часов назад, Юный пионер сказал:

О себе: выздоровление идёт успешно, вчера выходил на улицу, а это третий этаж без лифта. Походил возле дома, сын сопровождал, сегодня еле хожу, сильно болят икры ног, отвыкли за полтора месяца...

Так что.. по крайней мере в течение нескольких месяцев будет разумнее использовать сетевое питание, рекомендованное Фалконистом.

Edited by Алебастр

1 час назад, Falconist сказал:

По каким критериям, если не секрет. Просто любопытно.

Покупал полевики  IRF540N для ЛБП  PSL-3604. Там было всё очевидно и корпус не такой и ёмкость затвор-исток отличалась в разы.

Этих транзитестеров у меня 4 , и два из них на литии, а один с питанием от внешнего адаптера на 9 - 12 В, то есть фактически от сети.

Чаще всего пользуюсь теми, что с автономным питанием, в нижнем ряду , Особенно самым старым, на индикаторе 1602, поэтому склеил для него корпус и перевел его на литий. 

Ещё его можно питать от зарядки для мобильника через USB разъём во время зарядки аккумулятора. :yes:

IMG_20211113_114730.thumb.jpg.46c9f60b8546bcbc15387a7a442f91d7.jpg

Edited by Юный пионер

Когда-то прикупил десяток вот таких простых миниатюрных разъёмов. Ставлю на питание вновь собранных приборов.
Врезал такой разъём и в LCR T-4 Mega 328 для универсальности питания.
В основном, тестер питаю от БП-9 Вольт на К142ЕН8А. Если надо взять с собой на радиорынок, то от Кроны. 

m_merged.png

Безымянный.png

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Сейчас интересно поставить один из разъёмов USB и перевести на питание от 5 В, чтобы использовать любую зарядку от мобильника. 

Микро USB, зарядка на 4056, повышающий модуль, литий от мобилки внизу. Работает хоть автономно, хоть от зарядки, хоть во время зарядки. Корпус от кассеты 8мм. Таблица ESR всегда под рукой.

Скрытый текст

IMG_3548.JPG

IMG_3549.JPG

IMG_3550.JPG

Скрытый текст

IMG_3551.JPG

Edited by Zork

Необходимость тестирования smd компонентов у меня крайне мала, а крупные детали мне удобнее измерять при помощи крокодильчиков. А прибор такой у меня не один, так что я ничего не потерял.

Аналогичное питание соорудил в китайском мультиметре 

Скрытый текст

IMG_3552.thumb.JPG.70d1f5f9fa3e0e90ff122c452d1d77bb.JPG

и добавил выключатель питания ручной и автоматический

Скрытый текст

IMG_3553.thumb.JPG.ebcea72b3e2de6b6de4a2d2fb03b372e.JPG

• 2 weeks later...

По работе, имею дело с мощными и компактными неодимовыми магнитами (герконовые датчики уровня бурового раствора, датчики оборотов лебёдки,...)...

Вобщем есть  в наличии  хорошие магниты вот типа такие шайбы1122965185_1.JPG.5854eba517aa3360c9831b71bbc8c1cc.JPG

самый мощный (поднимает 5кг)....

Понадобилось как то при ремонте домика в деревне, найти в заштукатуреной стене металлическую рейку (к которой крепятся листы ГКЛа)... Сначала искал методом тыка, нашёл на шестом тыке, вобщем не Айс , да и холостые тыки потом надо зашпаклёвывать... Вспомнил про магнит!  - "Замечательно выходит!!" (с) магнит прочно залипает на искомом месте, четко указывая где проходит рейка крепления....

Вобщем девайс полезный в хозяйстве. Им нашёл проводку в металлической гофре...

Но случилась беда, выскочивший из рук магнит , со всего размаху примагнитился к железной станине и ... и  разбился в дребезги (в сплочённую кучку кусочков магнита) - печалька.

Взял новую шайбу. И воизбежание подобного эксцесса сразу озадачился типа охранного футляра, сначала хотел засадить шайбу в термоусадку (дёшево и сердито), но под рукой не оказалось ТУ большого диаметра, замотать изолентой - тоже вариант, но эстетика страдает... 

На работе есть 3д принтер, напечатать подходящий футляр - чем не вариант!!!

Час работы принтера и вот220144194_2.JPG.6219c485e17f6aae8c851e123f5886f0.JPG

Всё в сборе:29274148_3.JPG.0157a3a4863f6d95c16a182a1433cfaf.JPG

Крышка  футляра весьма плотно сидит на месте, склейка не потребовалась.

Получился вот такой вот магнитный  поисковый "брелок":

165048143_4.JPG.ef0745acef105faaff49ebd5eba16160.JPG

Утики, случайно примагнитились к карману с брелком..., и получился  как вариант наружной подвески инструмента, чтоб было под рукой, типа не лезть в карман за нужным инструментом.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

1 час назад, Sukhanov сказал:

вот такой вот магнитный  поисковый "брелок":

Да простят меня модераторы. Вспомнил случай 10-ти летней давности, как вспоминаю, так и смеюсь. Не смог удержаться шобы не рассказать свой случай. 

Взял у товарисча подобный магнит для попробовать на реакцию электро счетчика, только  магнит большой как хоккейная шайба. положил в карман куртки, а выходил через калитку(металическую) -дергонуло меня так что карман оторвало.

Использую такие магниты вместо струбцины, когда что-то нужно склеить или приклеить что-то маленькое к большому где струбцину не пристроить, а небольшую железочку с обратной стороны легко. 

Edited by Юный пионер

2 часа назад, Sukhanov сказал:

получился  как вариант наружной подвески инструмента

Сейчас подумываю над самодельным магнитным наручным (как наручные часы) держателем всякой магнитной мелочи (саморезы/гвоздики). Ну не покупать же ...

Было уже пару-тройку раз, что в строительном ремонте, такой нарукавник ну очень бы пригодился.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

7 минут назад, Алебастр сказал:

Так 150 рублей... Это же не дорого.

Это в 250  раз больше чем задаром. ( в ближайшем доставабельном радиусе (около 100км), данный браслет стоит 250. Можно найти дешевле и через интернет, но я как то уже там уже обжёгся ( за 3.5 тыра, вместо лазерного построителя плоскостей, получил 10-ти метровую рулетку))... так что чиста товарно денежные отношение, покупаю то что потрогать могу. 

С уважением Сергей