Jump to content

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

7 минут назад, Алебастр сказал:

Так 150 рублей... Это же не дорого.

Это в 250  раз больше чем задаром. ( в ближайшем доставабельном радиусе (около 100км), данный браслет стоит 250. Можно найти дешевле и через интернет, но я как то уже там уже обжёгся ( за 3.5 тыра, вместо лазерного построителя плоскостей, получил 10-ти метровую рулетку))... так что чиста товарно денежные отношение, покупаю то что потрогать могу. 

С уважением Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

8 часов назад, Алебастр сказал:

промышленное

Эк, куда Вас занесло!.. Аж в ветеринарию. Всё медицинское/ветеринарное дорого, ибо выпускается очень малыми партиями. 

Я подобные "держалки" делаю из магнитов от старых винчестеров. Весьма сильные, плоские, прикреплены к стальным пластинам, в которых легко сверлятся крепежные отверстия.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

4 минуты назад, Falconist сказал:

... Всё медицинско/ветеринарное дорого, ибо выпускается очень малыми партиями...

Это да.  Но нашему коллеге  Солару помочь-то надо... Хотя бы советом.

54 минуты назад, солар сказал:

...задрало уже каждый раз шурупы из желудка доставать.

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Заранее прошу прощения за многословие.

У нас в сети супермаркетов АТБ на выходе стоят коробки для использованных элементов питания. Народ с сохранностью экологии согласен и регулярно их наполняет. А я в них "пасусь". Иногда попадаются довольно-таки интересные вещи (пару раз устаревшие, но полностью рабочие телефоны, еще раз - 5 тоже устаревших рабочих зарядок). Но в основном изымаю батарейки формфактора "Крона" и аккумуляторы (в основном 18650 и к телефонам). С первых снимаю контакты

629130506_.jpg.7ec81efc63501a05d6e95070e8d5a8f5.jpg

для неожиданно оказавшихся востребованным LED-тестерков

619792989_LED-.jpg.047b77ad993ad66e88900d1068a2ac73.jpg

А вторые и третьи процентах в 20...25 оказываются вполне рабочими. Литиевые аккумуляторы 18650:

464056774_18650.jpg.cdecc994fffbc059f1f2156b488e6e95.jpg

Хвастаться, конечно, нехорошо, но это только пруф  Никелевые:

2046060372_.jpg.323b18e9b0e9bdbf32fd74b011cbd1be.jpg

Три зеленых вверху из 4-х изъятых, оказались рабочими. Только четвертый был в обрыве. А выбросили все четыре...

Но самое интересное, ради чего я вообще запостился, связано с литиевыми аккумуляторами для телефонов. В основном в них были в обрыве контроллеры разряда, а сами "голые" аккумуляторы - вполне рабочие.  Единственная проблема - подключение к нагрузке. Вот тут взор и упал на контакты от "Крон". Вот что в итоге получилось: 

1834299382_.jpg.3c25474435b1530b2a841a79d34704ba.jpg

Теперь их можно подключать как к нагрузкам, так и к заряднику, снабженным такими же разъемами.

Кстати, обращаю внимание! При разборке у двух подобных аккумуляторов я оторвал приваренные к корпусу полоски (вроде бы никелевые?). А корпус оказался алюминиевым и непосредственно к нему ничего не подпаивается. 

Остальные аккумуляторы, еще не прошедшие процедуру "оконтачивания":

757726389_.jpg.a7cb6155c611751bcbb1e52054d3e795.jpg

Прекрасно понимаю, что данный лафхак территориально районирован, но тем не менее...

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Ставлю лайк за такой длинный пост. Но этим

23 часа назад, Falconist сказал:

А корпус оказался алюминиевым и непосредственно к нему ничего не подпаивается. 

Вы меня несказанно удивили.

Капля канифоли плюс капля припоя с инкорпорированными в ней медными опилками. Паяльником под слоем канифоли без доступа кислорода опилки при трении разрушают пленку и алюминий прекрасно лудится и паяется.

Еще в школе припаивал так провода к сенсорным площадкам из кнопок "Кометы-212", если такой "колесник" помните.

Способы повышения КПД и удельной мощности инверторов для солнечных электростанций

Какую элементную базу выбрать для проектирования инверторов для солнечных батарей – новую карбид-кремниевую или традиционную кремниевую? Специалисты Infineon приходят к неожиданному выводу: традиционная кремниевая может помочь достичь КПД 99%. Но для этого следует применить сравнительно новую схему многоуровневого преобразования, которая может оказаться непростой для начинающего разработчика.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

И греть сильно литий нельзя, чревато. А вот минус таких разъёмов питания как после Кроны в том, что нет физической защиты от переполюсовки. Что именно с литием опять же чревато, тем более что защита снята. Да - защёлкнуть не получится, но коротнуть наоборот вполне реально сослепу.

2 часа назад, Александр2 сказал:

Капля канифоли плюс капля припоя с инкорпорированными в ней медными опилками. Паяльником под слоем канифоли без доступа кислорода опилки при трении разрушают пленку и алюминий прекрасно лудится и паяется.

image.png

5 часов назад, Falconist сказал:

Но корпус аккумулятора сильно теплоемкий. Не получается.

Попробуйте, с флюсом что О5-14 предложил.

60Втным паяльником ( ПОС 60, и флюс для пайки алюминия, на вид такой же флакончик) припаивал медные  провода к миллиметровой пластине алюминия. На удивление весьма хорошо припаялось, даже прогревать сильно не пришлось. Попробовал на отрыв, провод оторвался пайка осталась. Как будто припой "просочился" в алюминий. Алюминий паяю весьма редко, от случая к случаю,... кто то попросил флюс дома попаять, так и ушёл. ... Понадобилась опять похожая, разовая пайка, в радиолавке купил флакончик флюса "для алюминия" (вроде такой же), но блин что то как то не то и не так, вроде как и прилипает (прилуживается), но держится очень плохо с небольшим усилием провод отваливается вместе с припоем...Походу, из разных бочек разливали по флакончикам....

От правильного флюса - многое зависит.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

В 13.11.2021 в 16:55, Юный пионер сказал:

Покупал полевики  IRF540N для ЛБП  PSL-3604. Там было всё очевидно и корпус не такой и ёмкость затвор-исток отличалась в разы.

Cталкивался с таким, из партии 10 штук явно различались подпартии в 4 и 6 штук. Отличались четкостью маркировки, степенью блеска выводов и по тестеру емкости затвора в 6 раз отличались и при тесте в реальной схеме у тех, что имелю бОльшую ёмкость, был дикий завал фронтов меандра (на токоограничивающем резисторе затвора), НО...

...более продвинутые товарищи (на другом ресурсе) настоятельно рекомендовали обращать при тестировании внимание на "маленький метрологический нюанс" из ДатаШита.

774332861_1.jpg.099e04556765b35621c1012609e9aeca.jpg

В 28.11.2021 в 19:59, Falconist сказал:

Народ с сохранностью экологии согласен и регулярно их наполняет. А я в них "пасусь".

Машу рукой с "соседнего пастбища"!   :bye:  За последние пару месяцев не считая мелочей  "выпас" два "пауэрбанка" и два аккума 6В 4А*ч. Хорошие корпуса "по-быстрому" под что-либо.

В 29.11.2021 в 14:35, irokess сказал:

защита снята

Сидите крепче на стуле, а то упадете! Примерно в трети разобранных аккумуляторов плата защиты вообще "голая"! Т.е., никаких деталей на ней нет. Вообще!

Расчёт на то, что само устройство достаточно "умное", чтобы не допустить аварийных режимов аккумулятора. Да и если никакие нормы безопасности и гарантийные обязательства руки не связывают, то почему бы и не сэкономить? 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

17 часов назад, Sximik сказал:

..более продвинутые товарищи (на другом ресурсе) настоятельно рекомендовали обращать при тестировании внимание на "маленький метрологический нюанс" из ДатаШита.

Они имели ввиду условия измерения параметров, которые в домашних условиях обеспечить трудно, а часто невозможно.  Но это нужно, когда есть сомнения в оригинальности и не с чем сравнить,  нет в наличии фирменного экземпляра. Поэтому очень полезно иметь 100% - оригинал, тогда будет уже не так важно при каких условиях измеряются параметры, главное на сколько они совпадают.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

13 часов назад, Юный пионер сказал:

в домашних условиях обеспечить трудно, а часто невозможно.

У меня хоть и нет точных и достоверных данных о том, как именно тестер проводит измерение ёмкости затвора, но точно вижу, что в схеме, что питается от 5В, заведомо нет повышающего преобразователя для подачи 30В на сток-исток. Следствием этого я считаю то, что у тестируемого экземпляра кривые "по фигуре 7" могут иметь иную форму ("коэффициенты наклонов"), и конечно следующим всплывает уже вопрос насколько это всё окажется существенным для работы схемы. По той схеме, к которой я свои полевики покупал, работы приостановлены минимум до апреля, потому и тест емкости при одновременной подаче тех 30В остался непроведённым. Но будет интересно  потом всё-таки увидеть и оценитьразницу.

30 В можно подать с внешнего ЛБП через мегомные резисторы и изолировать конденсаторами от измерителя. Я так делал, а вот где взять измеритель с частотой 1 МГц? На частотах до 100 кГц использовал НВ-14, ещё самодельный mRLC до 200 кГц. Особой разницы с частотой 1 кГц не заметил, кроме одного случая с полевиками с Али, у которых резко возрастали потери с частотой, видимо из-за последовательного резистора в цепи затвора. 

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

• 3 weeks later...

Лет 25-30 назад остро понадобился питальник переменного напряжения типа ЛАТРа , гальваническая развязка от сети, с широким диапазоном выбора вторичного напряжения при хорошей нагрузочной способности. Имеющийся ЛАТР был уже на пределе возможностей по мощности, и изрядно поношеный...

Цена за новый подходящий ЛАТР сильно превышала имеющиеся возможности. Ну и решил сделать. Основой послужил трансфоматор- полукиловатник из  геофизической панели стойки  питания,  с  хорошей первичкой, и кучей вторичек;  4-ре по 50В. , 4 по 10В., и 4 по 5В.

Посчитал, прикинул коммутацию, вроде как получается от 5 до 260В с шагом в  5В, ну практически то что надо, тем более что планируемый основной диапазон работы - от 100до 250 В.

Корпус строил "вокруг трансформатора", тр-р является главным несущим элементом для корпуса.

Сразу подумал об последующем обслуживании или возможном усовершенствовании. Посему силовую часть и  лицевую панель управления сделал легкоразъёмным....

Всё на фото: Питальник в сборе

1705549633_.png.01e0927619803d6315e9f159f85dc0ac.png

В процессе вскрытия :

1522285031_1.png.f630b3152823124074fabda026b86f33.png

В разложенном состоянии:

640509625_2.png.b4d0ff15ae5be3f44d9bb78193c72009.png

Верой и правдой он работал до сего дня, без ремонтов  и каких либо проблем. И понадобился мне разъём типа копьютерной 3-ёх зубой вилки, внедрением коей сейчас и занят. 

Падиж то это  первый разбор за всё время эксплуатации, ну или в этом тысячелетии - точно. Уже  и забылось  как я его ваял, какие были сложности и как их преодолел. А сейчас в процессе разбора типа нахлынули воспоминания  - окончательный вариант получился после "третьего подхода"., помнится не разбирая тр-р доматывал одну вторичку поверх бумаги...  ...

И  таки весьма удовлетворён удобством задуманного и реализованного конструктива, особенно в возможности лёгкого доступа... Верхнюю крышку можно не снимать (снял для сфотографировать). Достаточно открутить 6-ть винтов крепления лицевой панели и всё в доступе. 

Когда  собирал управление, использовал зависимые линейки переключателей, думал что типа слабое звено, но не подвела ни по механике, ни по нагрузочной способности (естественно, по возможности запараллелил все рабочие контакты).

В процессе эксплуатации режим работы 5 дней в неделю по 8 часов (иногда и сутками, на прогоне), в 80% случаев,  нагрузка не превышала 300Ватт..

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov
ашипка

2 часа назад, Sukhanov сказал:

питальник переменного напряжения типа ЛАТРа , гальваническая развязка от сети, с широким диапазоном выбора вторичного напряжения при хорошей нагрузочной способности.

припоминаю такое было заводское, по сути тот же ЛАТР, просто вначале слой сетевой обмотки, изоляция + каркас и на нём уже вторичка, по которой катается ролик. Образец этого - выпрямитель для опытов по физике

Не совсем хитрость, но...

В общем, понадобилось подключить дверной звонок в квартире. Звонок музыкальный, т.е. ему необходимо постоянное питание (5В), активируется замыканием контактов, подключенных к мс. Проблема была в том, что в квартире застройщиком предусмотрена розетка для звонка, подключенная через кнопку, при этом вблизи нет обычной, постоянно запитанной, розетки.

Решение (рисовать нет возможности, поэтому на словах): параллельно контактам кнопки (через которую подключена розетка для звонка) подключил диод - теперь в розетке всегда присутствует пульсирующее сетевое напряжение, сменяющееся переменным при нажатии на кнопку. Для питания звонка взял импульсный "адаптер" на 5В, для активации звонка слепил на макетке схему из балластного конденсатора 1 мкФ, диодного мостика, сглаживающего конденсатора 330 мкФ и реле РЭС-60 (что попалось под руку). 

В 08.09.2021 в 07:26, Семён Лепило сказал:

//////////

Со школы ещё всегда делаю по углам платы отверстия 2 мм,в них вставляю спички и травлю.Какой пенопласт? Это  излишества.Потом эти отверстия все равно используются,для крепления в корпусе,предварительно рассверленные до 3 мм.

В 25.12.2021 в 12:41, КЭС сказал:

////////////////////

Чума какая)) А зачем столько возни,если есть беспроводные звонки на батарейках? Давно собираюсь купить такой на али - там и камера в глазке пишет кто,когда  приходил,что делал. А всё,что собираю на макетках или на самодельных платах - фотографирую.Потом забывается напрочь,что напаяно,для чего и когда.Столкнулся раз с этим,что пришлось разрисовывать собственную схему и разбираться,зачем ,что и куда.За 15 лет забыл всё.И с тех пор внутрь устройства или клею распечатанную схемку,если небольшая или пишу внутри на крышке что и откуда взято.

Вопрос к тем, кто "брал за вымя своими руками"

Сваял плавный пуск для болгарки. Так как болгарка бывает в сырости, а иногда и под дождь попадает, то плату хочу залить эпоксидкой.

Симистор на алюминиевой пластине, но он и не греется. Греется до 60* 1 ваттный гасящий резистор. Знаю что у эпоксидки теплопроводимость как у воды. В моем случае эпоксидка поспособствует отводу тепла или резистор сгорит от перегрева? Могу и 2-х ваттный резистор воткнуть(место позволяет), но как бы 60 градусов -нормальная температура.

Для герметизации я использую яхтный лак в баллончике, отлично работает, правда, не могу сказать как он отводит тепло, не проверял ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s