Jump to content

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

В 07.01.2022 в 16:36, Алебастр сказал:

как другие люди выходят в этом случае из положения...

на мастерскую и инструмент все деньги ушли, сходить в аптеку не на что:o

В 07.01.2022 в 23:45, Alex 11 сказал:

от 0.01мм

нано-жучки паять, не иначе)

1 час назад, Aknod сказал:

качественной пайки проводов к литий батареям 18650

в качестве зачистки царапки отвёрткой, и флюс для алюминия (фото где-то тут ранее выкладывал)

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

3 часа назад, Aknod сказал:

Я о практиках на форуме

Капаю малюсенькую капельку любого активного флюса. Капля припоя мгновенно на этой капельке растекается. Потом так же мгновенно с канифолью припаивается проводок. Место пайки промываю ваткой с ацетоном. Зачем нужна точечная сварка не знаю. Наверное для пром масштабов.

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Я не спроста спросил о качественной пайке, мне в Сервера нужно батарею из лития поставить, там халатность в пайке обойдется дорогим простоем :):):). Два варианта хороши и сварка и пайка активным плюсом. Спасибо.

Что не делается, то к лучшему !!!

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

44 минуты назад, Александр2 сказал:

Капаю малюсенькую капельку любого активного флюса

Если маленькая не получится, то можно промокнуть то, что получилось ватной палочкой и паять. Того количества флюса, которое останется на поверхности вполне достаточно для пайки. Этой ватной палочкой потом можно смачивать другие места пайки. :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

30 минут назад, Aknod сказал:

Два варианта хороши и сварка и пайка активным плюсом.

Использовал активную пасту, ПОС-61 и, нарезанные вдоль, полоски медной фольги от старинных сетевых  автоматов. Паяльник с простым медным жалом. Паять нужно быстро и жало желательно более массивное, для "ударной теплоотдачи".
177.JPG.41c9eafaeaf389e0868d45bf2ff4d73d.JPG

Хорошая фраза "Ударная теплоотдача" вот и я Боссу говорю про паяльник с мощным жалом 60 ку хотя бы , а он 40W хватит, видел те 40-ко там Жалко именно жалко как у пчелки.

За полоски отдельно спасибо, уже напряг искать подобное.

Что не делается, то к лучшему !!!

Чтобы полоска припаялась быстрее и крепче, советую просверлить в местах пайки отверстия диаметром примерно 3 мм.

Сверлить лучше сразу пачку полосок, зажав их в тисках.:buba:

3d.JPG.a47d2b8e06448f5d772f0e903fd0efd4.JPG

Edited by Юный пионер

12 минут назад, Юный пионер сказал:

... советую просверлить в местах пайки отверстия...

Хорошая идея. Заодно будет тоньше слой припоя между фольгой и площадкой акк-ра.

3 часа назад, Александр2 сказал:

Зачем нужна точечная сварка не знаю. Наверное для пром масштабов.

Не обязательно для пром масштабов, но и для хобби тоже. Сваркой удобно ремонтировать батареи АКБ шуруповертов, если это иногда приходится делать, а так же для сборки батарей эл-велосипедов. Сварочный аппарат для этих целей не так уж и сложно изготовить.  Скорость соединения повышается раз в десять и не нужно тратится на смывание флюса. Паять рациональнее, если это приходится делать очень редко и в небольших количествах.

В 08.01.2022 в 05:02, Сергей Азиатский сказал:

Не знаю про госты. Лет 40 назад лудил такой провод на моторчике.Были такие как велосипед только с бензиновым двигателем. И там частенько с бабины илир магнето отрывались -я всему двору паял их.И мне как помнится на микрометре намерял 0.01. 

Истина проста, такого эмаль провода не существует. Несложно представить как должен выглядеть провод, толщина которого в четыре- пять раз тоньше человеческого волоса.

Вот истина.

bfe02c51bd66b9b6225b9b6896af13e9.jpg

Ну, вообще-то, минимальный диаметр проводов общего применения, который вообще можно найти в справочниках - 0,02 мм. Да и какой смысл производителю было применять в ширпотребе какую-то экзотику в те времена. Сэкономить несколько килограмм меди?

А "одна сотка" это размер на пределе точности среднестатистического микрометра, при условии, что инструмент исправен.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Dr. West каждая сотка диаметра играет очень большую роль при намотке. Это потом складывается на размер наматываемого изделия - плотность намотки -слоевая изоляция. Бывает что при неправильном замере провода очень трудно уложится в габариты перематываемого изделия.А микрометр калибруется и проверяется при каждом замере

Это еще сильно проявляется при перемотке динамиков

Edited by Сергей Азиатский

Это понятно всё. Зацепились то за то, что озвученная цифра диаметра провода выглядит маловероятной. А с учётом, приведённой выше страницы из справочника, тем более.
Память - она такая, с годами лучше не становится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

4 часа назад, Dr. West сказал:

минимальный диаметр проводов общего применения, который вообще можно найти в справочниках - 0,02 мм

А, в жизни, встречал только 0,040 мм в катушках звонка стационарного телефона

1895876629_0040.thumb.jpg.786bce813e14f6b94cfd941f82c57b18.jpg

Ещё тоньше можно найти в реле и стрелочных головках, там намотана катушка на рамке. Есть у меня такая на 10 мкА.

4 часа назад, Сергей Азиатский сказал:

каждая сотка диаметра играет очень большую роль при намотке

Пытался мотать сетевую обмотку трансика для часов, проводом 0,05  - рвётся в руках, а проводом 0,06 уже получилось, хотя и он оборвался несколько раз, но его можно быстро сварить в пламени спички.:)

Юный пионер Я натяжку провода делал из роликов тонвала совдеповских магнитофона кассетного. Пробовал и алюминиевыми и пластиковые. Провод руками не держал -раскладывал текстолитовой палочкой с пропилом под паз. Рвалоссь при неправильном натяжении -сначало регулировал -потом мотал.

image.png.284530844e90afd02c3ed5350c1c86fe.png

image.png.f17fff82505ca6279238bc9ad19adfdc.png

image.thumb.png.3ecd76ffea059cb050785f90338fca9b.png

примерно так это выглядело

image.png.ff8f820332eecdac3f1be86a1d2a3fa3.png

Механизмы, конечно, можно придумать, ведь мотают как-то обмотки в наручных кварцевых часах, там провод, наверное, такой и есть 0,02 мм :umnik2:

13 часов назад, Сергей Азиатский сказал:

Но самое главное лудился  и паялся без проблем таблеткой асперина

Дело в том что провода очень мелких диаметров лудятся все без всяких злых флюсов по причине очень тонкого слоя эмали. 

Полезная насадка из наждачки для шуруповёрта или дрели.

Безымянный7.png

Полезная насадка из наждачки для дрели или шуруповерта.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Как то домой с работы притащил основу поломатого офисного кресла, типа не знаю зачем но очень надо. ...

В результате получился хороший переносной осветительный прожектор.

...

Перед Новым Годом,  в зоне санитарной рубки высоковольтной ЛЭП, отпилил вершину поваленой сосенки....

Достал прожектор- вставил сосну, отремонтировал гирлянду, жена с внучкой подсуетились игрушками....  и вот:

IMG0817A.jpg.b62844131a6de8dbf33ee4b743fcbe4b.jpg

Комель сосенки, высотой под потолок, идеально подходит в стакан пневмоцилиндра.

Комель вставил в пару целофановых пакетов (для гидроизоляции) и потом вставил в стакан пневмо цилиндра... Всё в сборе стоИт довольно прочно!!!

В целофановые пакеты где комель сосенки,  провёл "автополив" из трубочки и литровой пластиковой бутылки (бутылка закреплена к стволу на зелёную изоленту, её почти не видно). Одной "зарядки" бутылки хватает на 3-4 дня...

Уже Старый Новый Год на носу, ещё ни одной иголочки не пожелтело, не опало.

С уважением, Сергей

ЗЫ

Цитата

...в зоне санитарной рубки высоковольтной ЛЭП, отпилил вершину поваленой сосенки....

Перед тем как спилить, и после того как спилил, предварительно сфотографировал место действия,  чтобы  на возможный  вопрос типа  - "Откуда дровишки??!"  было чем ответить - "Да вот, валёжник собираю!"

.

Edited by Sukhanov
ЗЫ

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

В 11.01.2022 в 22:30, rocker60 сказал:

насадка из наждачки

Замена такой штуки ? А соединительный шов не повлияет на качество обработки ?

image.png

18 минут назад, O5-14 сказал:

Замена такой штуки ? А соединительный шов не повлияет на качество обработки ?

Об каком либо качестве обработки подобными насадками, особо говорить не стоит, все  эти насадки обдирного уровня, что магазинские, что самодельные. Иной раз, самодельные по качеству обработки значительно превосходят магазинские аналоги.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).