Jump to content

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

@O5-14 .  Я собирал анализатор литиевых аккумуляторов LiTest, прекрасно работает! Но только не в DIP корпусе. Сделано и в авторском варианте и с микросхемой зарядки TP4056. Все в архиве. Платы при изготовлении ЛУТом зеркалить!

Li-Test.zip

Edited by Александр В
ошибка

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

2 минуты назад, Александр В сказал:

прекрасно работает!

Это главное) Лениво перевожу под DIP контроллер) 

image.png

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

22 минуты назад, Александр В сказал:

при разрядке даже 5 ваттный греется.

размер имеет значение) 

image.png

В 04.04.2022 в 10:22, Sukhanov сказал:

1157284070_C-02(1).JPG.5eea7e8080cda20bd6e1ebe3657f12f9.JPG

Чаще удобней отпаивать провода, когда выключатель уже экстрактирован из своего посадочного гнезда. Посему это было учтено, когда сотрудник захотел "нарисовать" себе аналогичный экстрактор.

Стесняюсь спросить, Как эту штуковину одеть на выключатель, а тем боле с заглушенной стороной, если к нему припаяны провода?

Отвечу сам. "Тот же ключ на 30". Получается что приспособа не оправдывает себя.

1 час назад, Sergej сказал:

Стесняюсь спросить, Как эту штуковину одеть на выключатель, а тем боле с заглушенной стороной, если к нему припаяны провода?

Ну так демонтаж  же подразумевает, что в конечном итоге провода от выключателя будут сняты (если на проводах соответствующие  ножевые контактеры), отпаяны,  откушены потом отпаяны, просто откушены....

Ещё не было случая чтобы провода не пришлось отсоединить каким либо способом (даже для ремонта выключателя, с последующей постановкой обратно)....

А нет, был случай ещё в прошлом тысячелетии (за 40 с лишним лет активной практики) когда выключатель не отпаивал от проводов - подкрашивал лицевую панель....

Так что если нужен выключатель с проводами (иной раз легче отпаять/откусить от платы/разъёма), то в демонтаже клавишных выключателей ЭС-02 (сквозной)  более универсален !

1 час назад, Sergej сказал:

Отвечу сам. "Тот же ключ на 30". Получается что приспособа не оправдывает себя.

Сразу обозначил причину ухода от ключа на 30 (да и такой типоразмер ключа - редкость на столе радиолюбителя),  а отпилить громоздкую ручку оказалось геморнее чем нарисовать удобный экстрактор.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Пропил ослабит жёсткость, имхо, и защёлки не будут "дожиматься". Как вариант - разъёмное соединение, на стальных штифтах.

upd. "Пропил" - в смысле "продольный разрез", а не "продал и выпил".

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

...Как вариант - разъёмное соединение, на стальных штифтах...

Однако, интересное решение для ЭСW-04... (одна сторона на шарнире, с фиксацией  закрытого состояния - одним штырём (и "половинки" всегда вместе - не потеряются)).

Но таки опишите свой (вопрос ко всем заинересованым) случай когда не понадобилось отцеплять провода от выключателя, при его демонтаже. Мой единственный за всю практику случай - когда понадобилось подкрасить лицевуху.

Для ремонта выключателя, конечно можно не отпаивать, но провода как правило довольно мощные/жёсткие и всегда короткие, ремонтировать с такими ограничениями весьма неудобно, да и ремонт не всегда целесообразен ( даже если менять подломившуюся клавишу, то клавишу надо где то взять, а это "где то"  - другой рабочий (новый) выключатель).

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

В 05.04.2022 в 01:16, O5-14 сказал:

"Бюджетная замена" двоичного переключателя

А диоды зачем?

Протупил. Вопрос снят. Хотя можно оставить только два нижних.

Edited by Falconist
Оверквотинг

6 часов назад, Dr. West сказал:

Пропил ослабит жёсткость

Кто мешает добавить ребро жёсткости по периметру? Это же 3Д печать - творчеству все пути открыты.

Как вариант - конструкцию можно из дюраля выполнить, хоть на фрезере, хоть ручным инструментом. Тогда жёсткости точно хватит.

При настройке конструкций часто приходится подбирать некоторые элементы (обычно конденсаторы малой ёмкости). Чтобы не кромсать печатную плату и компоненты многократными перепайками, впаиваю розетки от стандартных 2,54 мм разъёмов и затем, просто вставляя деталь в эти розетки, подбираю оптимальную по параметрам. Ну а после этого можно удалить розетки и припаять деталь непосредственно на плату. А можно и запросто к розеткам не удаляя их, если не критично.

433584130_20220402_231939(3).jpg.a0d7aee3a735f80810ed9b36dedfbabf.jpg

667703224_20220408_225451(4).jpg.4d312185c2b2c2a7161f8d9c5a6786b7.jpg

Edited by Karlson904

18 минут назад, Karlson904 сказал:

подбирать некоторые элементы (обычно конденсаторы малой ёмкости). Чтобы не кромсать печатную плату и компоненты многократными перепайками

С мелкими конденсаторами давно не приходилось так иметь дела, а вот с резисторами да. На первое время в проблемных местах запаиваю многооборотные подстроечники, не хочу никого обидеть, но по мне перетыком подбирать прошлый век)

С конденсаторами в усилителях. Судя по фото нашего коллеги,который имеет на борту пропеллер,это именно умзч

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Устройство для рисования плат на основе шприца.

Не исключено, что кто-то уже давно додумался до такого  простого приспособления. Но тема большая и нет возможности всю её просмотреть.
Материалы:
Шприц медицинский 2 мл. с иглой  нар.  диаметром 0,64 мм.,  идущей в комплекте. Битумный лак БТ-577  без разбавления. Кембрик, изготовленный из изоляции провода подходящего диаметра.
Изготовление:
На расстоянии примерно 16 мм., от заднего края шприца, сверлим боковое отверстие 1мм.  Воздух, проходящий через это отверстие, будет обеспечивать вытекание лака при работе. По окончании работы доступ воздуха в шприц перекрываем поршнем, а на иглу надеваем кембрик, выполняющий роль заглушки.
141.JPG.b28ce9987fa6e4c17b713350e8b06243.JPG

144.JPG.349b423764214aa5db82690b2a492347.JPG

Edited by C945

Примерно то же самое делал из одноразовой бесстержневой авторучки. В пишущий узел впаял кусок иглы, в качестве поршня приклеил на торец маленькую "грушу" от набора для заправки картриждей. Дырку в боку на время заправки или промывки просто закрываю пальцем.
Рисовал нитрокраской, т.к. сохнет за полчаса. Пользуюсь нечасто, поэтому на время хранения мне проще слить остаток краски и промыть инструмент парой энергичных "засосов" ацетона.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Понадобилось тут для стяжки большого корпуса немного нестандартные шайбы (большого диаметра но с небольшим отверстием ( наружный -13мм, отверстие 5мм)...

Зашёл в местный  магазин строй мелочёвки с отделом метизов, есть нужные шайбы (из серии кузовных), но блин, цена за шайбу аж 80 коп. (таки скрипя сердцем потратил 20 руб.) ...

Вот блин где возможен "монетный станок" без какой либо лицензии и претензии со стороны надзорных органов, и "чекань" (штампуй) свою монету (шайбу) хоть со своим профилем..... Даже если дырявить 50-ти копеечные монеты - и то выходит дешевле.

Задумал тут заказать токарю сделать пуансон, дабы монеты дырявить в один удар,  по мере необходимости.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

1 час назад, Sukhanov сказал:

50-ти копеечные монеты

из стали начали делать после 2006 года. До этого - из латуни.

Если яндекс не врет, конечно.

2 часа назад, Sukhanov сказал:

Задумал тут заказать токарю сделать пуансон, дабы монеты дырявить в один удар,  по мере необходимости.

Только вот если делать из какого попало металла - быстро выйдут из строя: Пуансоны и матрицы

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

3 часа назад, Sukhanov сказал:

Вот блин где возможен "монетный станок"

Наклепать мелочёвки - полдела. Её ещё продать надо. Логистику, маркетинг и прочую мутотень никуда из бизнес-процесса не денешь.

1 час назад, Shahabbas сказал:

....из какого попало металла - быстро выйдут из строя...

Ясенпень! я в теме подобного,  давно пользую самодельный пуансон для "пробития" отверстий под разъёмы 2рм18... в алюминиевых корпусах РЭА.

18 минут назад, Огонёк сказал:

Наклепать мелочёвки - полдела. Её ещё продать надо.....

Мне не на продажу, для удовлетворения личных потребностей....

Хотя, глядишь и самодельные шайбы станут востребованы.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov