Jump to content

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Только сейчас заметил, что тип транзистора изменился. Так, что всё не так просто. :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Тиристоры в основном под нагрузкой проверяю. Надо будет попробовать. А вот мощные IGBT без батарейки у меня не опоеделяются. Батарейку возьмите на 1.5 в, я на 3 в не использую, хватает.

Буду дома, проверю. У меня самодельный  на Atmega328p + экран 1602. Прошивка с доп функциями, частотомер, генератор и прочее.

https://vk.com/remontnik_lugansk  помогу изготовить печатные платы

Тест транзисторов с батарейкой и без. Остальные параметры не вылаживаю, фоток много получается. 

IMG_20220514_190050.jpg

IMG_20220514_191230.jpg

IMG_20220514_185934.jpg

IMG_20220514_191146.jpg

IMG_20220514_191359.jpg

IMG_20220514_191433.jpg

IMG_20220514_191539.jpg

IMG_20220514_191605.jpg

IMG_20220514_191445.jpg

Тиристор так определяется, с батарейкой не определяет

IMG_20220514_192306.jpg

https://vk.com/remontnik_lugansk  помогу изготовить печатные платы

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Дабы не было недомолвок:

50 минут назад, andronov сказал:

параметры не вылаживаю

47 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

лучше выкладывать

Posted (edited)

Вставил выключатель

IMG_20220514_202435.thumb.jpg.fecb6d60d4bf437b7537d92cd8bc5d28.jpgIMG_20220514_200131.thumb.jpg.58bd0600fde1278a9c98d1b5fdda3d68.jpg

Пришлось передвинуть аккумулятор. Кстати, там поместится с гораздо большей емкостью :)

И вот этого зверя так и не получилось определить, и с батарейкой и без. Пишет, что два диода

IMG_20220514_203953.thumb.jpg.769daac7c8b70ae6ea7bf399a6647112.jpg

с батарейкой первый диод пропадает. :(

IMG_20220514_204310.thumb.jpg.a7955d227a178ebdd96173a47e846c63.jpg

Edited by Юный пионер

Posted (edited)

SE024N это усилитель ошибки (Error Amplifier ICs). Для его "открытия" нужно напряжение 24 в.

Внутренняя структура такая

se135n_272.jpg.0ec03718ddb77bbb87cc520acfe8ef93.jpg

В журнале Радио №10 за 1999 год есть статья И. Молчанова "Импульсный источник питания на микросхеме STR-S6307", в ней описан аналог SE110N (на 110 в).

Edited by Амперка

• 2 weeks later...

Можно просто замкнуть клеммы куском одностороннего фольгированного гетинакса/стеклотекстолита и штихелем прорезать на нём дорожку прямо по показаниям стрелочника. Погрешность всё одно будет как у совковой лопаты, но зато никакой разделки, пайки, лепестков.

12 часов назад, Александр2 сказал:

амперметр на несколько десятков ампер

Я из лезвия делал в своё время... :)

368956826_.gif.902e178b0484c1397e3e873a757f9bd9.gif

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Заканчиваю сабик мелким в детскую, и приглянулась "простая" отделка https://www.drive2.ru/c/3141023/  Ранее дела с карпетом часто имел, рука набита, как углы подрезки делать и швы незаметно скрывать. Но как так кожзамом с поролоном свести на углах понять не могу. Но фото уж очень все четко. Допустим как в статье сразу обтянуть верх бока низ. Все просто, шов внизу спрячется. А как морду и опу поднятуть к этому? или методика конверта применяется, сразу одним куском оборачивать.

Что не делается, то к лучшему !!!

Posted (edited)
3 часа назад, Aknod сказал:

с поролоном

Хреновый материал. Со временем перестаёт быть упругим, разлагается и превращается в липкую кашу. Если вот так обтянуть, то будут оставаться вмятины от пальцев, если понадобится перетащить колонку. Сейчас есть более приличные мягкие материалы. Типа вспененного то ли полиэтилена, то ли полиуретана...

3 часа назад, Aknod сказал:

Но как так кожзамом с поролоном свести на углах понять не могу.

Углы самого корпуса точно скруглять надо. А сводится элементарно. Чехол сшит с круглыми углами, потом аккуратно натягивается. Можно его вывернуть, совместить углы, даже можно закрепить их "Моментом", потом потихоньку выворачивать, натягивая на колонку. Мягкий материал тоже можно подклеить, чтобы не сдвигался. Там как-то невнятно написано, но без специальной машинки для шитья кожи, делается это так. Сначала швейной машинкой толстой иглой, без нитки, пробиваются отверстия по намеченой линии шва. Чтобы детали не съезжали относительно друг друга, можно их временно закрепить на двусторонний скотч. Потом вручную крепкой толстой нитью плотно сшивается вот таким швом:

1429.JPG

Edited by Lexter

В 24.05.2022 в 00:53, iddqd2001 сказал:

замкнуть клеммы куском одностороннего фольгированного гетинакса..... Погрешность всё одно будет как у совковой лопаты ..... никакой разделки, пайки, лепестков.

Фольга на сечении 2,5 мм кв. какой площади должна быть?

И это дополнительный материал, а тут тот же провод.

Погрешность зависит от точности калибровки и точности головки.

Подключать провода без пайки скрученными колечками как-то не по фэншую. Хотя никто не запрещал и здесь - можно было даже провод не резать. Но калибровать было бы сложнее.

5 часов назад, Александр2 сказал:

Фольга на сечении 2,5 мм кв. какой площади должна быть?
И это дополнительный материал, а тут тот же провод.
Погрешность зависит от точности калибровки и точности головки...

Какие 2,5 мм кв.? Вы что, печатных шунтов в приборах никогда не видели? У них гораздо выше допускаемая долговременная плотность тока (для меди в расчётах берётся по ГОСТ Р 53429 100...250 А/мм^2).
Ну а про погрешность медных шунтов я уже писал - +-лопата. ТКС меди - полпроцента на градус. Даже саморазогрев низводит все эти амперметры до аварийных индикаторов, невзирая на точность начальной калибровки и класс головки. Так что хоть проводом замыкай, хоть фольгой - одна фигня.

Posted (edited)

ТКС меди очень большой, то же касается и стали. Поэтому медный / стальной шунт, особенно на насколько десятков Ампер - ну это такое себе... Если только предварительно прогреть его этими самыми Амперами и калибровать в определённой, наиболее интересующей точке шкалы. Либо точность нужна плюс - минус лапоть.
Банальный нихром будет на порядок лучше.

Подсоединение тоже не очень, переходное сопротивление между наконечниками будет вносить дополнительную, непредсказуемую погрешность. Я бы провод вообще не резал, а зачистил его примерно в нужных точках и припаял туда выводы к головке. Изменяя точку присоединения, можно заодно и калибровать.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

3 часа назад, Dr. West сказал:

ТКС меди очень большой, то же касается и стали. Поэтому медный / стальной шунт, особенно на насколько десятков Ампер

На большие токи их лучше не использовать, обычно у меня они стоят до 10-ти ампер, либо учитывать погрешность с прогревом шунта ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

13 часов назад, iddqd2001 сказал:

печатных шунтов в приборах никогда не видели?

Печатных, признаюсь, не видел. А вот из полоски константана с подгоночными вырезами, видел не раз.

Жало для быстрой выпайки-припайки одиночных SMD деталей, когда феном пользоваться неудобно. Изготовлено из купленного на Али медного, 900-го типа, сделав  пропил нужной ширины надфилем. Снимает деталь за секунду, если приклеена, то за три, при температуре 250 гр. Дополнительно нужно использовать деревянную зубочистку. 

IMG_20220601_153827.thumb.jpg.005efa11a7df21636a56975772d7f262.jpgIMG_20220601_153751.thumb.jpg.3587c91ba96c91917dc15f18d3b62d5a.jpg

• 2 weeks later...

Не было ножовочного полотна, сделал резак из лезвия канцелярского ножа для небольших плат. Удобно им прорезать зазоры между дорожками. Лезвие притупил и сделал на нём второй зуб для прочистки узких зазоров между ножками микросхем. 

IMG_20220610_171749.thumb.jpg.38dda14d935b56f5d51a713b845e291e.jpg

Если использовать совместно с ручкой, то можно будет резать и платы побольше. 

Edited by Юный пионер

Я поступил "дальше, но ближе". Прикупил нормальный нож с трапециевидным лезвием, половину которого сточил под резак, а вторую половину оставил нетронутой.

1371658369_.jpg.b3843f3323b912843828e0d1a2ac191d.jpg

Вставляю лезвие одной стороной - нож.

1836617531_-.jpg.63bac866e950b4063a0b751555f36843.jpg

Вставляю другой стороной - резак.

480405941_-.jpg.27242c3783266b5da8b354aa6fac811a.jpg

Годится отнюдь не только для плат, но и для разрезания пластика, а также для выполнения надрезов в алюминии и даже стали (!!!) при их гибке. 

На фото - только второе лезвие, доработанное подобным образом. Очень хорошая сталь, немного тупится, требуя подтачивания, только при работе по стали.

Еще один лайфхак. Постоянно приходится разыскивать на рабочем столе ключ для зажимания патрона дрели. Видел, что зачастую его приматывают к шнуру питания изолентой. Как по мне - неудобно. Поэтому прикупил пару метров самой дешевой и тонкой цепочки и с помощью её отрезков прикрепил ключи к соответствующим дрелям/болгарке.

835228784_.jpg.f9c9ad042e123ccd4c09c10c3e2bb321.jpg

Лично мне так намного удобнее. Ключ висит далеко вне зоны сверления и не мешает работе ни при вертикальном, ни при горизонтальном сверлении.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.