Jump to content

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

12 часа назад, Юный пионер сказал:

Ещё придумал вертикальный вариант.

Делал похожим образом, особенно когда нужен был "транзитный" контакт (тумблер питания надо вывести на переднюю панель, а предохранитель убрать на тыльную), то П-образную заготовку продевал в отверстия платы, запаивал, и уже потом торчащие медные штырьки свивал в спираль.

А ваш способ хорош тем, что позволяет сделать "пружинке" две ноги!

витые выводы.jpg

28_sm.jpg

02_sm.jpg

Я проще делаю. Изгибаю провод диаметром 0,9 буквой П  со стороной 5 мм. На плате 2 отверстия, края не просто впаяны, а загнуты. Гарантия что сколько провод сверху не грей снизу никогда не отвалится. Но ваш метод с намотанной спиралькой лучше для припаивания провода большого диаметра. Так что возьму на вооружение. Но для тонких проводков лучше мой.

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

Много лет пользуюсь таким методом: Контактные площадки с отверстиями, куда надо впаять толстый, мощный провод, усиливаю пистонами. С одной стороны  вставляю, c другой расклёпываю. Провод в усиленном отверстии хорошо пропаивается как с одной стороны так и с другой, обеспечивая надёжный контакт. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

Из обжимных контактов.

пистоны

В детстве я делал медные трубочки протяжкой ленты через отверстие.

Диаметр>длина окружности>ширина ленты>клин>плоскогубцы>протяжка>нарезка>расклепка.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

13 минуты назад, Falconist сказал:

Только где ж их теперь брать???

Старых запасов достаточно! В прошлом году на радиорынке видел. Под разные отверстия! Ну цена, для такой казалось безделушки, кусается. В этом году на рынок стараюсь выбираться в случае крайней необходимости. Полная его реконструкция! С лотков людей загоняют в павильоны. А за аренду сдирают не малую плату. Всё это отражается на радиолюбителях!  Кварц на 33 мГц стоит 40-50 грн.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

10 часов назад, Falconist сказал:

Пистоны - это классика. Только где ж их теперь брать???

Предпоследнее колено телескопической антенны Ф - 1-1.5мм.(последнее колено - не трубка).

надпиливаешь 3угольным надфилем, отламываешь (получается почти идеальный цилиндрик), вставить в плату, зенковать и облудить.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

10 минут назад, Sukhanov сказал:

зенковать

? В смысле раскернить/расклепать?

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

8 минут назад, KLARUS сказал:

? В смысле раскернить/расклепать?

Да, можно и так. В смысле так правильней и доступней.

Просто, для подобных дел использую конический зенкер Ф6мм, .... против часовой стрелки тонкостенная трубочка развальцовывается за два движения.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Э-э-э... Латунь немного не то. Хрупка больно. При расклепывании откалываются частички.

9 часов назад, Шиклай сказал:

Где брать пистоны

4 минуты назад, Lexxeich сказал:

Латунь немного не то

Если про китайскую "латунь", то мало вероятно, что там латунь, имхо.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

16 часов назад, Шиклай сказал:

Где брать пистоны:

Лепестковые  наконечники можно применять. Хоть под болтовое соединение, хоть облудить, потом приклепать к облуженной контактной площадке стальным текстильным пистоном и затем совместно прогреть облуженные поверхности, чтоб спаялись. Провода в эти наконечники можно впаивать, если неприменим обжим. 

Еще я брал такие лепестки, впаивал в них толстый одножильный провод, который впаивал в плату. Получал сразу и контакт и кронштейн.

лепестки.jpg

А вот такие наконечники можно "усиками" впаивать в отверстия платы.

Edited by Sximik
дополнил

59a6efdb88e0d_.jpg.182ad56ed5caf041cc87a7379f5102ce.jpg

Вверху - не проволока, а трубка диаметром 1,75 мм от термодатчика с какого-то отечественного холодильника. Медная!

59a6efdc03d54_.jpg.653c9f4a70984c3f88460fdff12d33b0.jpg

Внизу - приспособа, которую я когда-то сделал, чтобы изготоваливать заклепки из алюминиевой проволоки (с появлением алюминиевых вытяжных заклепок потерявшая свою актуальность). На оставшейся незадействованной длине просверлил отверстие 1,8 мм на глубину около 3,5 мм с зенковкой.

Ну, и сами пистоны, изготовленные этой приспособой:

59abe6e16893e_.jpg.e2d28be7f172e14d6c4cec484088ced6.jpg

Не заводское качество, конечно, но под пиво покатит. Надеюсь, что теперь пистонов мне хватит надолго...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Осевые вентиляторы создают минимальное давление и легко срываются (срыв потока) в ноль при минимальном противодавлении со стороны среды. Лучше центробежную крыльчатку применить. Как на некоторых видеокартах или ноутбуках.

Примитивный, - но полезный радиатор  на диоды - из того что есть... 

Некоторые диоды не приспособлены для установки на радиатор, и используют для отвода тепла толстые выводы. Что бы,- как то облегчить им суровую жисть и выживание в этих условиях и придуман данный радиатор. Не бог весть что, но все таки.....

0_ac8f9_a1c6205f_L.jpg

0_ac8fa_1b5b58db_L.jpg

0_ac8fb_f3575980_L.jpg

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Если конденсатор большой, то в его корпусе помещается трансформатор ТН и он превращается в БП 24 В 0,5 А :)

59afa713b6a98__24V_05_1.thumb.JPG.2905a4a65b3f7ba66a37cc6840178827.JPG

59afa72d0a849__24V_05_3.thumb.JPG.03ff051dc52908cae59b6cee1b06b484.JPG

59afa73fa1717__24V_05_4.thumb.jpg.21e20466f0efd7ce7b69b08734e0fe0e.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

2 минуты назад, vg155 сказал:

А в такой и сварочный легко влезет

А с надписью "Осторожно свежезаряжен", может служить хранилищем заначки!!!  И на видном месте, и понадёжней швейцарского банка будет.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Вместо ключа для трехкулачкового 6-миллиметрового патрона (влом его каждый раз искать и крутить) я уже долгие годы применяю обычный 4-миллиметровый стержень (направляющий из какого-то CD-ROMa). В крайнем случае - хвостовик надфиля.

59b16f22cd455_.JPG.3af2c88a77b03f7350c00fddab4a364c.JPG

Сверла до 5 мм зажимаются вполне надежно. А для бОльших применяю сетевую дрель.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

:)

Реле тоже может пригодиться.

Неонки внутре нет, зато есть фазосдвигающий конденсатор.

Контакты пошли на серьги жене. Она никогда не узнает.

IMG_20170907_192308.jpg

IMG_20170907_192715.jpg

IMG_20170907_192744.jpg