Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

В   вариантах фантазии на тему изготовления ручек для напильников наша тема заведомо проигрывает имеющимся мировым наработкам в этой области  :)

https://www.youtube.com/results?search_query=ручка+для+напильника

Edited by Шиклай

Не! Это уже моветон!!!

В смысле разломать один нужный инструмент, чтобы сделать ещё один нужный.

А если таки понадобится отвёртка!?

:)

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

А чего тут моветонного..? Мужик купил в Фикспрайсе, за гроши и ради ручек, набор  отвёрток сделанных из мягкой стали. Если нужны отвёртки, а не говно из длинного гвоздя, то их нужно покупать в другом месте и не за такие деньги. Но можно, конечно,  добавить денег и вместо набора отвёрток, купить банку эпоксидки, для заливки ручек от паяльника.. это уж кому что нравиться.

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Только что, Шиклай сказал:

А чего тут моветонного..?...

В фикспрайс ходить за инструментом - ещё больший моветон!!:big_boss:

:)

image?id=853583188683&t=13&plc=WEB&tkn=* 

Хотя, в фикспрайсе изредка таки   отовариваюсь в основном по расходникам (термосопли, карандаши строительные, хомуты, стяжки пластиковые....), или чему нибудь "одноразовому"

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Только что, Sukhanov сказал:

В фикспрайс ходить за инструментом - ещё больший моветон!!
Хотя, в фикспрайсе изредка таки   отовариваюсь в основном по расходникам (термосопли, карандаши строительные, хомуты, стяжки пластиковые....)...

А мужик и не ходил за инструментом.. Отвёртки у него уже есть, нормальные. У него нет ручек для напильников. И он ходил за ручками для напильников,  в качестве которых подходят ручки от дешёвых и говёных отвёрток. Всё также как и в вашем случае, с той лишь разницей, что  в отличие от вас он не пользовался, купленным в Фикспрайсе  товаром, по назначению, а использовал его для ремонта имеющегося инструмента.

Edited by Шиклай

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

1 минуту назад, Шиклай сказал:

А мужик и не ходил за инструментом.. ... У него нет ручек для напильников....С той лишь разницей, что  в отличие от вас он не пользовался купленным в фикспрайсе  товаром по назначению.

Да за ради бога, нам и так хорошо.

С уважением, Сергей

Для надфилей я сначала использовал такие ручки от мобильных отверток

Ручки

Но потом нашел более удобные

Ручки

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Проверил как работает подогревалка припоя на резисторе ПЭВ. Из обломка кафеля сделал подставку, просверлив и раззенковав отверстие. . Прикрутил винтом М4 толстую гайку, которая плотно вставляется в отверстие ПЭВ и все дела. Работает замечательно и пользоваться удобно,  даже с ПЭВ-7,5, который подлиннее. Подключал к ЛБП. Нужно около 10 Вт мощности, напряжение зависит от сопротивления. Удобная получилась нагревалка, занимает мало места. Можно убрать её и доставать при необходимости и питать просто  от ЛБП. На этой штуковине можно переплавлять припой или сделать смесь разных типов,  лудить провод. Если ПЭВ взять большой, то можно ещё что-нибудь придумать.:rolleyes:

59b26dc584a5f_.thumb.JPG.7f711d013bd6df90425ad6700284d0c5.JPG

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

7 минут назад, Юный пионер сказал:

ПЭВ-7,5, который подлиннее. Подключал к ЛБП. Нужно около 10 Вт мощности, напряжение зависит от сопротивления

Сколько подавали напряжение и какое сопротивление(для расплава пос61) ?

Edited by TLY

6 минут назад, Юный пионер сказал:

подогревалка припоя

"Чумичка" - по научному:D

1 час назад, TLY сказал:

Сколько подавали напряжение и какое сопротивление(для расплава пос61) ?

У меня ПЭВ-7,5 на 12 Ом. Припой ПОС-61 плавится в интервале 11 -  11,5 В.

Хотел использовать ПЭВ-3, но он  на 160 Ом и требует напряжения больше 36 В, то есть всё равно примерно 10 Вт.:umnik2:

Edited by Юный пионер

Думаю, можно как-то доработать ПЭВ, обрезав покороче. Я, во всяком случае, восстанавливал обломанные гибкие выводы. Выбросывать было жалко, резюки довольно дорогие.

Юный пионер

А остекловка не трещит ? Всё таки темпер очень приличный.

Edited by TLY

Ничего не трещит. Если подать большое напряжение, то проволока раскаляется до красна, а остекловка начинает плавиться и стекать как вода.:)

Но, для этого нужно в десятки раз превысить допустимую мощность.

Edited by Юный пионер

@Юный пионер

Я к тому,что были у меня б\у ПЭВы-не знаю где стояли\работали,но у них вся остекловка была в паутине трещин- без каких либо следов оплавления.

Из этих ПЭВ - паяльники делают - из 1кОм - сорокаваттник ... а в этот - можно жало вставить и сверху - ЧАН для припоя - и все ОК :)

Только греется долго, керамика толстая.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Только что, Lexxeich сказал:

Только греется долго..

Это не принципиально... Пока не нагрелось, можно паять как раньше.  А когда прогреется, то уже по новой системе. Только и всего. А лучше  включать нагрев заранее, когда почувствуете первые признаки тяги к процессу паяния. Например, если глаза сами, как бы самопроизвольно,  в течение минуты, дважды посмотрели на стол с паяльником, то пора  включать нагреватель припоя.

3 часа назад, KRAB сказал:

Из этих ПЭВ - паяльники делают - из 1кОм - сорокаваттник ... а в этот - можно жало вставить и сверху - ЧАН для припоя - и все ОК :)

Хорошая идея. А вместо жала можно вставить подходящий по диаметру наконечник от фена, трубкой в резистор, отпилив по прорези и удалив широкую часть вместе с зажимом. И получится тот самый чан для припоя.
s-l1600.jpg

Edited by Шиклай

Снимал с электрочайника с разбитым корпусом еще годные запчасти и в свете только что произошедшего обсуждения подогревателя олова с новой позиции взглянул на его нагреватель:

59b39fd96427f_.JPG.316022e8b1e931a78232132dbe1aa72e.JPG     59b39fda2ec7e_.JPG.6eb95454852b913ccc3fbf516db72710.JPG

Это же готовая электроплитка! Подойдет и для нижнего подогрева плат и для нагрева олова и для еще много чего... С диммером, конечно! Потому как ТЭН рассчитан на нагрев воды. Все-таки, 2 кВт - это многовато для такой бздюрки. А если еще лень не задавит, то и термодатчик снизу прилепить можно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

2 часа назад, Falconist сказал:

Это же готовая электроплитка

Буквально час тому подогревал на таком хл железо. Питал от лабораторника. При 50 вольтах ток 2 ампера, температура за двести.

Только что, vg155 сказал:

Буквально час тому подогревал на таком хл железо.

И глицерин подойдёт греть, для лужения плат в сплаве Розе.

1 час назад, vg155 сказал:

Буквально час тому подогревал на таком хл железо.

А тара стеклянная была?

Пытался для термопереноса вместо утюга приспособить, но недоволен, прогрев поверхности неравномерный, сама поверхность (от центра и к "подкове" нагревателя) неровная, а немного сферическая, да и само поле мало. А мутить какую-то выравнивающую прослойку (с кварцевым песком, например), видится слишком сложным. даже чтоб кофе на песке готовить и то плохо подходит, намного больше турки, теплопотерь будет много и разогреваться будет долго.

В общем мне что-то такой нагреватель не видится удобным в нештатном применении, чем приспосабливаться, легче взять кусок металла, выполнить пазы под спираль в керамике и песке и сделать специализированную "конфорку" миллиметров 50 диаметром. В чем я ошибаюсь?