Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Только что, fant сказал:

Кусачки и правильно заточенные руки наше фсё..

ну за тридцать лет наверное рука уже набита, чтобы сидючи на стремянке в эээээээ...скажем при неблагоприятных условиях зачистить энное количество проводов и при этом не повредить ни одной жилы?????...особенно у тонких проводов?????.....ну тады СОРРИ....был неправ.....снимаю шляпу перед мастером.....

Я, вот честно, начинаю сомневаться в том, что вы имеете отношение к монтажу ОПС энд видео. А не тянете инфу из "википедии".  Вы представляете какие провода применяются  ? Какие там диаметры жил ? Даже в многожильных ? Если на тех "толщинах" испытывать проблемы при зачистке  с надрезанием жил, то это тремор может быть или что там ещё ?

ВОТ стандартный комбинированный кабель для монтажа видеонаблюдения. Как ? Как, чОрт возьми, при таких диаметрах можно что то повредить ?

10 минут назад, ВАЛ сказал:

ну за тридцать лет наверное рука уже набита

Я это и не скрываю Посему и поражаюсь тому сборнику нелепых проблем, которые вы тут постите.  Так и народ недолго напугать. :lol2:

ребзя, без обид, но две страницы уже *письками меряетесь*, тема то не о том

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Спасибо за поддержку. Я уже страницу назад предложил.

2 часа назад, fant сказал:

@ВАЛ предложение. Прекращаем мерянье, никоим образом не подходящее данной теме. :drinks: У каждого свои методы энд приёмы. Чо ругаться то ? 

Но товарищ не унимается.:unknw:

Весело тут у вас...

Вот, прикупил намедни ногтерезку, надпилил слегка с одной стороны (видно плохо, но понятно), МГТФ как "с добрым утром"

IMG_3118.JPG.50cb946633defe5d79788fad406fb171.JPG

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Я из обычного пинцета такую зачистку делал, тоже удобно ... :)

Отрезал тонкие части, загибал  и затачивал, примерно так, как  режущая часть вот у этой зачистки.

22025-9-18.jpg

5 часов назад, fant сказал:

:lol2:Так зажигалкой или обжигалкой ?  Ибо зажигалка это

Скрыть содержимое

Снимок.JPG

:D Горелкой газовой!  Ибо зажигалка это когда изоляцию снимают не вашими руками...:rolleyes:

Скрытый текст

5a88506900972_Za.thumb.jpg.6630d1dda1c13954f222890c3dcf8430.jpg

8 часов назад, ВАЛ сказал:

Пример проведенного СЕРЬЕЗНОГО монтажа из личного опыта в студию плизз

К примеру:десяток камер в цехе высота 18 м.общая длина 150 м. кабели уложены по трассам по верху,вот и прикиньте,берёшь бухту с кабелем и неизвестно хватит её или нет,даже допустим разделал конец ,стык всё равно на верху разделывать потом к камере.Так же делал монтаж на мостовых кранах которые уже установлены на рельсы высоту не знаю,но не менее 10 м. И это только отдельные эпизоды..

П.С. хватит флудить

Edited by dronic

Советские паяльники имеют неоспоримое преимущество то, что жала сделаны из чистой меди и дешёвые. Красная медь обладает пластичностью и из неё нетрудно самому выковать такие жала, которых нет у фирменных паяльников или они очень дорогие. Например, разные вилочки для быстрой пайки/отпайки SMD. деталей, буквально одним движением. Вот такие:

5a89782cce20a__6.thumb.JPG.a7986dd9bbdf17a44015df30242891df.JPG

01.thumb.jpg.0463126cc2b0733f13c93b95bcaf1db3.jpg

У китайцев можно купить медные жала для паяльников типа 936 и тоже наковать разных, но с ценой 1$ не особо разгуляешься - не то, что наши из куска медной проволоки.:)

02.thumb.jpg.677fca392ef6b5f66b1d471510a2080f.jpg

7 минут назад, Юный пионер сказал:

с ценой 1$ не особо разгуляешься - не то, что наши из куска медной проволоки

Медную проволоку еще найти надо, это не раньше. А готовые жала за доллар, разве что тонкие.

Снимок.PNG

1 час назад, vg155 сказал:

Медную проволоку еще найти надо, это не раньше.

Медная проволока на пунктах скупки цветмета или за пиво у электика с РЭС, в итоге "за доллар" жал будет на полгода-год вперёд. Да и вообще, медные аналоги (по форме и размерам, без покрытия) Хакко в рознице уже по 100 рублей, а фирменные (если верить этикетке) местами спустились уже и до 70, так что даже их уже не особо жалея пускаю в переделки.

Кстати, из серийных кабельных наконечников получились прекрасные контакты "розетки" для монтажа сразу на плату (под винт) какого-нибудь регулятора для паяльника, а то вилки такого типа часто фигово контачат в нынешних типовых розетках. Кстати, на фото не кетай, на фото вилка на шнуре электробритвы "Бердск" (лёгкий мягкий гибкий шнур, поставленный на паяльник).

жала1.jpg

фен не избирателен. Если есть "заточенное" жало или термопинцет, то я бы отдал предпочтение именно ему

Вырезал донышко где дырочки и точно по диаметру плотничком залез патрон. Поставил переключатель на три положения : выкл. , через лампу, и напрямую от сети. Удобно для проверки и первого пуска блоков питания.590d1e10702de9414e1ffaa631fd9bb7.jpg

можно сделать вариант и по компактнее. Не обязательно грушу тулить )

я вот так вот обошелся

IMG_20180218_005528.thumb.jpg.bf81e203d60dc0901c0192c76c6507c9.jpg

тумблер тоже на 3 положения, но есть еще клеммы для амперметра (закорочены перемычкой) и предохранитель кнопочный на 10А

Edited by mail_robot

15 минут назад, Borodach сказал:

СМД удобнее, всё-таки, выпаивать феном

Тут надо руку набить. Я, например, все время боюсь че-нить перегреть.

Скрытый текст

Снимок.PNG

Я из 2,4D пытался сделать трубочное, сломал сверло (1мм) и тогда (не пропадать же добру) пропилил жало на "вилочное". После этого опыта у меня трубочное получилось уже даже из 1,6D (факт на фото). Внутри каналы получаются уже заведомо без "вечного покрытия", поэтому "Если нет разницы, зачем платить больше?"((с) реклама).

Поэтому покупаю по 70 (далековато ехать, но иногда это всё-равно получается попутно) и не парюсь на тему, что где-то есть и подороже.

А я и не кую и не пилю:  http://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=2670581  И подогнуть под любые размеры намного проще. И заменить новым намного дешевле. И раздобыть провод 1,5...1,8 мм намного легче:

1 час назад, mail_robot сказал:

я вот так вот обошелся

Ишь, "фон-барон" промышленный! -_-   А у нас покамися по-простому, навесочкой, под столом в коробке...:D

IM_21.jpg

4 минуты назад, Sximik сказал:

трубочное получилось

Жаль, не надолго. Делал так, когда жало уже наполовину отработало. Потом пересел на Т12, а 900-е так и пылятся новые в коробке.:rolleyes: Недавно питательник у Т12 накрылся, достал старый 936. Ощущения точно, как с новой, уже изрядно обкатанной машины пересел на свою старую.:D А ведь когда-то хороша была.

Я, например, все время боюсь че-нить перегреть

пищевая фольга в помощь.

Edited by KLARUS

17 минут назад, KLARUS сказал:

пищевая фольга в помощь

Есть даже самоклейка

2 часа назад, mail_robot сказал:

внимания эстетике на рабочем месте

У меня несколько иные условия, поэтому решения разрабатываю нередко с требованием портативности.

Вот и тут (из "недоделанного"), попался убитый прожектор галогеновый, выдрал арматуру и сделал рабочий корпус, входящий в типовую коробочку (удобную для хранения, см."камера хранения" ). Это сразу тестовая нагрузка для испытаний ИИП (вместо первичек трансформаторов) и (с установкой маски-отражателя) подогреватель для гибки пластика (когда не могу воспользоваться нихромовой струной), а то пользоваться для гибки феном станции уже тупо надоело (долго и точно махать соплом).

Скрытый текст

IM_22.jpg.5af61175524d5b92f873b3fdfd87f35e.jpg

"Мартышка к старости слаба глазами стала"...

Пользуюсь я конденсорной линзой от фотоувеличителя (кто-то выкинул на мусорку, а я подобрал). Недостаток - создает тень от лампы на рассматриваемых мелочах. И раздражает и глаза напрягаются. Но когда мое зеленое, пупырчастое увидело цены на линзы с подсветкой (приличные, а не всякие "игрушки"),  решительно и однозначно схватило своей мозолистой лапой за горло. Пришлось подчиняться.

Порыскал по сусекам, нашел десяток б/у белых строенных светодиодов 5050. Вырезал из двухстороннего стеклотекстолита кольцо, к которому подпаял все светодиоды параллельно (не та нужна супер-надежность, чтобы извращаться по фэн-шую). Три оказались бракованными, но и семи хватило. Фольгу с тыльной стороны не снимал, чтобы не просвечивалось.

5a92d7c426dee_-.JPG.ca7c2935e033b23f911a10f73924faa6.JPG

Питается от китайского зарядника для мобилок с выходным напряжением 4,9 В через один токоограничительный резистор 6,8 Ом на все светодиоды.

Поле зрения практически не ограничивается (всё равно края были нефункциональны)

5a92d7c4bc750_-.JPG.4f9a59de2009971f3fea85cc63087c83.JPG

Яркость освещения вполне удовлетворительная.