Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

Уважаемый Сергей, купить можно всё, что продаётся, однако при этом теряется изюминка творчества и экспромта. Можно ведь и из картона склеить и не нужно заморачиваться на люминий.:rolleyes:

10 минут назад, t56 сказал:

купить можно всё

В местах мной выделенных самое демократичное "ценообразование" , от за бесплатно, до ...

И  собственно, я не о том чтоб пойти взять/купить/найти пару-тройку уголков,  потом  гнуть как то их склёпывать, а сразу подобрать нужный профиль.

20 минут назад, t56 сказал:

...однако при этом теряется изюминка творчества и экспромта.

Да этого изюму - куры не клюют :new_russian:. Как то зашёл в пункт приёма цвет мета (ну по пути), надо было кусок алюминиевой трубки типа лыжной палки... , гляжу у них лежит коробка с обрезью (кто то сдал) трубки Ф 10мм, стенка 1 мм, длиной 100-200мм. (взял  пригоршню штук 10, 100милиметровых ,по весу вышло около грамм 100 )..., дома в бруске 40х40, насверлил в линию вплотную друг к другу  глухих отверстий Ф10мм, глубиной 30мм, вставил туда трубки... получились такие  типа алюминиевые газыри... держал в них ручки-карандаши и пр., потом эти "газыри", у меня выпросил знакомый, говорит под какие то там евонные штихели - самое оно то!:)

С уважением, сергей

Всё бы ничего, но тот изюм , который куры не клюют в пунктах приёма, берут за рупь, а продают за два. Если нет знакомого приёмщика, цветнина будет стоить, как серебро в ломбарде.:D

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

54 минуты назад, t56 сказал:

...в пунктах приёма, берут за рупь, а продают за два...

А Вы пробовали?? Что Вас так тянет  в решение вопроса самым дорогим способом в самых дорогих местах, тема  то - "голь на выдумки....", типа таки  подразумевает отсутствие наличия свободной наличности, или наличие неудушаемой жабы на по сути хоббийные нужды. 

В моём случае, было по цене металлолома (рублей 10) и как бонус - уже нарезано как надо, другой раз принёс свою люминь сдавать, приглядел мне нужное (листовые куски и широкие полосы, годные на корпуса), по весу обменялись, остатки - на карман....По моему всего раз или два покупал нужный профиль в магазине, и то это было срочно надо и профиль был довольно редкий.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Ничего не сверлил, прикрутил к стене круглый школьный пенал. Достоинство - занимает минимум места.

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Меня тянет? Я где обмолвился про пункты приёма металла или иного способа удорожания из того что было. 

Экий вы батенька Sukhanov словесный выдумщик. Я по доброте наивной и бедняцкой сущности  порекомендовал даже картонку, а вы безудержно подталкиваете к копям Соломовым.

Давайте так, я поделку выложил, общую картину  простенько обрисовал. Вы идею по своему заценили, дальнейшее развитие "проекта" и поддержка полностью на вашем усмотрении.:rolleyes:

31 минуту назад, t56 сказал:

Меня тянет?...

А кто упомянул про ломбардные цены алюминевого лома по цене серебра, ни разу там (на металлоприёмке) не порывшись?

Экий вы батенька Sukhanov словесный выдумщик.

Таки да, чегой то Остапа сегодня таки  понесло.

... вы безудержно подталкиваете к копям Соломовым.

Эх знал бы где и как, сам бы туда сгонял со своей лопатой.

Давайте так...

Да за ради бога.

С уважением, Сергей

ЗЫ, :blush: С Остапом надо что то делать!

Можно и по другому. Я, когда иду куда-то, внимательно смотрю под ноги. И, если что-то валяется , что можно в дело применить, обязательно заберу. За многие годы насобирал столько, что почти всегда нахожу нужную железяку в своих завалах.

Правда, у меня жена разделяет мою странность, а другие вряд ли одобрят подобное увлечение.

С уважением.

6 минут назад, Vager10 сказал:

жена разделяет мою странность

Меня всегда помоечником называла.:D

Если убрать аппаратуру, кинуть с пол- куба досок, дюжину кирпичей и сдобрить тряпьём - один в один бывшая квартира моей тёщи.

Edited by fant

Вам с тёщей, определённо повезло!

с уважением, Сергей

Применение медного провода в качестве жала, для пайки мелких компонентов.
Использован провод диаметром 1,6мм(*) в ПВХ изоляции, которая была снята. Намотка на сверле 4,0 мм, выгибание плоскогубцами конца жала по центру, заточка жала, откусывание торчащего нижнего кусочка начала намотки. Слегка покручиваем-раскручиваем получившуюся пружинку, подбирая её диаметр для посадки внутрь  трубки в притирку. Запихиваем в трубку с небольшим усилием (отвёрткой), надеваем трубку с жалом на нагреватель и затягиваем гайку фиксации
*) более толстый провод использовать врядли получится.
5b76db0baec9b_834(2).JPG.8866aa104141ad4988bd47c1ebbd55a8.JPG
5b76db033ab3b_834(1).JPG.0519a2975ec837be09f59ace90af402c.JPG
835.JPG.d8d4238733ae11cf5a2327cf61ee7a27.JPG

Edited by 2N3773

22 часа назад, 2N3773 сказал:

Запихиваем в трубку с небольшим усилием (отвёрткой), надеваем трубку с жалом на нагреватель

Т.е. на нагреватель эта спираль надевается свободно (без усилия), но при этом она напрямую контачит с поверхностью кожуха? А зачем оно такое, неужели "штатные" жала в дефиците? Просто у меня в хозяйстве 4 паяльника таких (с такими нагревателями) и пару жал к ним даже делал по вот этой методике, но чтоб вот так нагреватель кожуха делать... Озадачен я что-то, хотя за рукотворчество конечно зачёт!

При необходимости пайки чего-то уж слишком миниатюрного достаю микроскоп и вот такой карандашик, питаемый от ЛБП. При желании его можно слегка доработать, утопив нагреватель в ручку, (у кого руки дрожат, к примеру:D)

20180818_153526.jpg

Edited by vg155

18 минут назад, Sximik сказал:

Т.е. на нагреватель эта спираль надевается свободно (без усилия), но при этом она напрямую контачит с поверхностью кожуха? А зачем оно такое, неужели "штатные" жала в дефиците? Просто у меня в хозяйстве 4 паяльника таких (с такими нагревателями) и пару жал к ним даже делал по вот этой методике, но чтоб вот так нагреватель кожуха делать... Озадачен я что-то, хотя за рукотворчество конечно зачёт!

Приведён пример специально с проводом макс. возможного диаметра. При таком диаметре какие-то витки будут обязательно касаться кожуха, а какие-то нагревателя. Если намотаете более тонким проводом и наденете спираль вначале плотно на нагреватель, только потом оденете трубку, то никакого касания к трубке не будет. И это касание не даёт ничего плохого. Наоборот - оно снижает тенденцию к болтанию жала на нагревателе, предупреждает спекание спирали с нагревателем и облегчает извлечение спирали при её замене. Все указанные, немудрёные особенности, сразу выяляются практически, тем, кто начнёт этим заниматься.

Скрытый текст

Чтобы окончательно снять вашу озадаченность , открою вам маленький секрет.  Сам я никогда не буду паять  указанным паяльником вообще, ни с каким его жалом, ни с фабричным, ни с самопальным.  У меня 29 разных паяльников (от 75 ватт до 6ти) и три паяльных станции. А этот паяльник я купил от чистого любопытства, когда-то на Ибее, за 200 рублей. И он  просто валяется у меня без дела. А спиральку намотал, и пост свой написал, просто от нефига делать и для облегчения жизни тем, кого это может быть заинтересует и кому может быть окажется полезным.

Edited by 2N3773

7 минут назад, 2N3773 сказал:

У меня 29 разных паяльников (от 75 ватт до 6ти

Не помешал бы 30-й ватт на 150-200.

Только что, vg155 сказал:

ватт на 150-200.

Такой топор на даче валяется в сарае :D

что мешает просто намотать на жало несколько витков? Зачем вообще такой "колхоз"?

14 минуты назад, KRAB сказал:

Зачем вообще такой "колхоз"?

Эт точно, раньше всегда так делал - наматывал на жало провод и получал мини жало.

Но так было раньше - во времена бесколбасия)))

Теперь просто пользуюсь сменным жалом T12-JI02

fd6a1d64-e043-4d47-b0dd-95f831616dd5.jpg

И снова концепция "доски с прихватами" себя оправдала!

Надо было допаять пару SMD-светиков и пару SMD-резюков (в сделанные разрезы дорожек), а поскольку на плате уже выводных деталей напаяно, намечался изрядны геморрой ( по стабилизации) даже при наличии пары "третьих рук". Вспомнил, что у РадиоКотов видел готовое решение на эту тему  и по-быстрому его "перевоплотил", потребовалось только в гайке отверстие 2мм выполнить (под зубочистку), а виниловая пружина и так уже была (служит кронштейном в одной версии "третьей руки"):

IM_49.jpg.6fa3abd5f527a8fd01cf339bcee0ff4b.jpg    IM_38-46_sm.jpg.cb33d3dbac8efeb09a66bb4c32dc1547.jpg

Следом родилось и "нерабочее положение" прилады:

IM_56.jpg.8253351a61de3398424d90e88029b135.jpg 

Только что, KRAB сказал:

Зачем вообще такой "колхоз"?

Для расширения свободы выбора, того или иного решения, в зависимости от возможностей и личных предпочтений конкретного пользователя.

Понял ... это из серии:"... можно и зайца научить курить..." :lol:

1 час назад, 2N3773 сказал:

1) Для расширения свободы выбора,  ... 

2) (ранее) Сам я никогда не буду паять  указанным паяльником вообще, ни с каким его жалом, ни с фабричным, ни с самопальным.

А чем он вас (этот паяльник) так сильно не устраивает, что требуется свобода на 29 каких-то других?

Только что, Sximik сказал:

А чем он вас (этот паяльник) так сильно не устраивает...

Нет к нему блока и неохота его приобретать, т.к. есть много разных альтернатив. Да и  вообще, больше люблю паяльники у которых жало помещается внутрь нагревателя.

Применение канцелярской клипсы для удержания экранной оплётки.
На керамическую трубку нагревателя  намотан провод диаметром 1,6 мм для увеличения температурной инерции нагревателя. ( провод намотан предварительно на хвостовик сверла 4,0 мм). Остальное понятно из фотографий.
842.JPG.ed4773776ccd03289aa75ca7405fd109.JPG

840.JPG.5009f616107b1bd2049eea383449a379.JPG

Edited by 2N3773