Jump to content
Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

17 часов назад, TUNGSRAM сказал:

Кстати, как вам вот такой вариант наковальни? 

Штука зачётная.

Вот если ещё у неё  выпилить(выковать) нос классической наковальни - будет вообще супер!!

С уважением, Сергей

Не. Я  убеждённый лентяй,  и хоть частенько бывает что моя дурная голова моим рукам покоя   не даёт...,   но болгаркой выточить из рельсы приемлемую наковальню - не-е :heat:, по мне - это несоизмеримые затраты. Значит не так сильно я хочу такую наковальню;), Не,  наковальню такую хочу, но не таким же трудом.

С уважением, Сергей

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Для "погреметь" у меня кусок токарного станка используется. Деталь от суппорта, кажется. Спас из металлолома.

5b8410c071f69_.jpg.5b83ad84043dde031ad4977e83e29bac.jpg

10 лет издевательства почти не оставили следов на её могутном теле.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Дозатор жидкого флюса.  
Изготавливается из шприцевой иглы и пустой баночки канцелярского клея ПВА.
Процесс изготовления понятен из фотографий. Игла помещается в родной обрезанный чехол и запрессовывается в колпачок от клея вместе со этим чехлом. Размеры подходят и всё сидит очень плотно. Баночка имеет под колпачком крышку чёрного цвета, предотвращающую высыхание клея при хранении. В этой крышке можно сделать отверстие напротив иглодержателя, диаметром меньше последнего. Тогда игла не будет проваливаться внутрь банки даже если ею давить, как шилом.  Однако в большинстве случаев эту крышку можно просто удалить. Всё и так очень хорошо держится. Спиртовая канифоль склонна к засыханию в игле, поэтому на иголку желательно надевать  кембрик, кусочек поролона, пористой резины, или пенопласта. Но я использую этот дозатор для  глицеринового флюса с лимонной кислотой, который не засыхает. При работе нужно соблюдать осторожность, всякий раз отставляя флюс в безопасную зону во избежание травмы лица и глаз, при случайном наклоне головы над столом, или платой.
utbdrt.thumb.JPG.fe67fa35fb28a7478142415c2c37ca50.JPG

wtzgue.thumb.JPG.b9e56ea8389ad1aad5b395602f4864f8.JPG

pjddvx.thumb.JPG.506e9e5d5bae4febb257ce6b02f50572.JPG

wbzcvapi.thumb.JPG.b5d5dcd3e4c8332dc217cffa4805ede8.JPG

ewtre.thumb.JPG.71cb19a925d39368fe06e522f93cac2e.JPG

3 минуты назад, Какжетак сказал:

Спиртовая канифоль склонна к засыханию в игле

Горячее жало паяльника устраняет эту проблему.

В 27.08.2018 в 17:56, fant сказал:

Спас из металлолома.

Я тоже спас, выкупил на вторчермете, 95 кг!

5b8816641f17a_.jpg.e202f29bccc39ee83450a7eab9eadbac.jpgкг!

Edited by KIIO
редакция

8 минут назад, Витала сказал:

стоит -пылью припадает

Не сказать, что бы часто, но пользуюсь такой.

2 часа назад, KIIO сказал:

Я тоже спас, выкупил на вторчермете, 95 кг!

Ух ты ! Вот это вещь !

4 часа назад, KIIO сказал:

95 кг!

Даже для гаража, явный перебор.

Пять  кУвалд  -  они просто ждали эту наковаленку...:D

Только что, vg155 сказал:

Даже для гаража, явный перебор.

А если  в гараже  Кировец стоит ?

8 минут назад, Витала сказал:

А если  в гараже  Кировец стоит ?

Это уже ангар.:D

Сгорел недавно паяльник 50 Вт, маде ин СССР. Ручку жаль было выкидывать. Приспособил под шило, игла самая большая с обычного швейного набора. Залита двухкомпонентной смолой. С торца плотно вошел обычный магнитик. Теперь висит перед рабочим столом. Всегда под рукой. 

20180830_142730.jpg

20180830_142754.jpg

20180830_142813.jpg

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

Мысля с магнитиком принята

Колющий инструмент, расположеный "остриём наружу" (или близко к этому) - некамильфо, легко напороться, особенно когда берёшь не глядя.

Легкодоступные мощных магниты легко держат шило за жало, даже в горизонтальном положении. У мну весь подобный (шилы, скальпели, отвёртки, штихели...) инструментарий, хранится/крепится/подвешен к магниту -  исключительно "ручкой вперёд" или за острое.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Абсолютно согласен. У меня же они прикреплены к старому большому "чёрному" магниту. Что под рукой было то и приспособил. И еще такой нюанс, пинцеты не желательно цеплять к магниту, так как в последствии они намагнитятся и будет очень неудобно брать например SMD резисторы или конденсаторы для впайки в плату. Детали будут просто прилипать  к ножкам пинцета. Еще тот гемор. 

Размагнитить пару сек, ш образный трансформатор без замыкающих пластин в розетку

Разные способы пробовал нормально осветить рабочее место, особенно светильник, который можно было бы передвинуть и поменять "ракурс". В итоге остановился на таком. Т.е. обычный офисный светильник скрещенный со светодиодным прожектором на 20W. Может кому пригодится. 

WP_20180902_003.jpg

Edited by irokess

37 минут назад, irokess сказал:

со светодиодным прожектором на 20W

20вт не многовато ли?

Ну может и много, но 15 же не встречается, а 10 имхо - будет маловато. Да и с возрастом зрение не улучшается - запас по яркости не помешает.

Подцепил над своим рабочим местом линейную светодиодную лампу на 16 Вт х 4200°К. Локальная подсветка - налобным фонариком. Луч попадает строго куда надо, дополнительно к заливному свету.

1 час назад, irokess сказал:

но 15 же не встречается

Вот например

Edited by dronic

11 минуту назад, Falconist сказал:

подсветка - налобным фонариком

Самое то!!!  Только должен удобный быть. Надеть, включить, фиксировать.