Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по существу?

кто-то выше писал, что "глушить надо шим", не припоминаете... кто это мог быть :unknw: ?

мне нужно кому-то что-то доказывать, считать? :) не смешите.

по моему, тут и среднего соображения хватит понять, что переключение 3 логических элементов( питающихся от 5вольт - уже тормоза до 190нс на элемент, против 80нс на 10в ) + разряд конденсатора софт-старта в 47мкф транзистором( чей максимальный ток 150ма) + задержка окончания цикла шим контроллера внесут большую задержку в выключении ключей, чем непосредственное выключение драйвера.

да не вопрос! делайте так сами и для себя. рекомендовать сие на форуме...я бы постеснялся.

:bye:

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

///что "глушить надо шим"///

Да , и этого вполне достаточно.

///мне нужно кому-то что-то доказывать, считать?///

Да , именно доказывать , чтобы не быть пустозвоном.

Схема работает и не однократно повторена.

Но она не знает , что ей работать не следует , т.к. какой-то демагог , не знает как это обосновать кроме словестного поноса(с) и смайликов больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"понос" "демагог" "пустозвон"...вы цифры приведите, опровергните.

или осциллограмму тока ключей при кз..а там и длительность и токи посмотрим и сравним с предельными по даташиту..

а то сказануть "у меня всё работает" любой может.

"достаточно"? а "достаточно" - это сколько в мкс?

я верю, что "оно работает". нет веры работы защиты.

выше "какой-то демагог" уже привел вам элементы цепи задержки..указал на промахи..

в ответ - обзываются ;) да аргумент "достаточно".

хм..фигвамы рисуете, батенька..

мне, что, ещё нужно взять время цикла 494 на 42кгц, перемножить за вас 3 по 190нс да приплюсовать задержки разряда емкости сс, задержку выключения ключа драйвером?

только время цикла 494 уже до 23.5мкс набегает..а время стойкости к кз ключа производители на 5-10мкс нормируют.. и количество не больше 1000 ограничивают...и токи кз при этом указывают..

кстати, а конденсатор софт-старта 47мкф вы каким током разряжаете?

(наверняка же током не более предельного для того транзистора? в грамотных схемах этот конденсатор дополняют небольшим сопротивлением последовательно..дабы замыкающий ключик не спалить...на отстаиваемой схеме его нет..или ..не ..да быть того не может! вы же РАСЧИТАЛИ! наверняка ма до 120, и не микроампером больше!

а то и этот ключик сгорит.. )

что, выходит время отработки защиты от 3 до 27мкс? типа "как повезет"?

её с тем же результатом можно было защиту и на реле строить ..тоесть... она бесполезна.

(безполезна она и по другим причинам-пороги срабатывания кмоп гуляют, на конденсаторе детектора превышения тока висит потенциал пичков тока заряда емкости тр-ра.)

теперь вы мне поверете, что так делать не нужно, да?

не стесняйтесь, приведите ваши данные расчета или измерения скорости срабатывания защиты, токи кз ключей.

вы выше же не просто так про пустозвонов ляпнули, лишь бы возразить?

как серьезный человек ..вы же сейчас выложите свои аргументы, расчеты?докажете отсутствие необходимости глушить через драйвер..

что производители драйверов с интегрированной защитой ключа напрасно оную тудась пихают?

или вы забавная и недалекая балаболка, коя готова перейти на личности, тужась доказать противоположность очевидного?

лишь бы отстоять мнение "глушить надо только шим!", приведенные задержки 0.6мкс только на одной кмоп логики и намек на время пребывания до окончания цикла 494 - ни аргумент наверное?

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вы обычный демагог , которого уже понесло галопом, это мягко сказано , столько букв и ни грамма конкретики.

Вот смотрите:

Паша применил в одновибраторе МС с триггерами Шмитта , вот даташит на эту микросхему: http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/philips/HEF4093BN.pdf

При 5В питания типовая задержка распространения сигнала = 90ns , максимальная 185ns ; элементов три , возьмём самый плохенький вариант с задержкой , то есть 185ns , и того 185х3=555ns.

Теперь посмотрим сколь у нас период преобразования.

У Павла в схеме 42кГц , возьмём повыше (период будет чутка поменьше , и это хорошо) - 45кГц и посчитаем: https://www.unitjuggler.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4-frequency-%D0%B8%D0%B7-kHz-%D0%B2-ns(p).html?val=45

Получилось 22222.222222222 ns(p)

Дальше понятно , или как всегда , то есть:

по моему, тут и среднего соображения хватит понять,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не подеремся ;)

у нас дуэль по переписке

Получилось 22222.222222222 ns

это и есть 22мкс..

а производитель ключа нормирует время кз меньше 5мкс, а у вас 494 обдумывает только на частоте выше ранее указанной(и это таки плохо для ключей, что в хардсвич до 25кгц) в 4,4 раза больше.

+задержку кмоп в 0.555мкс

+время разряда, безопасное для разрядного транзистора

+время выключения ключей

такой засады я, признаюсь, от вас и не ожидал! взяли и согласились с моими аргументами!

вот как тут дальше без мата-то??

остаётся промолчать, что б не превращать форум в обмен любезностями..

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная амплитуду напряжения на вторичке и индуктивность выходного дросселя неужели трудно прикинуть приращение выходного тока за такт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная амплитуду напряжения на вторичке и индуктивность выходного дросселя неужели трудно прикинуть приращение выходного тока за такт .

так вроде речь не об этом.

речь о неработающей токовой защите ключей и ненужных деталях внутри схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь , как раз таки об этом , что вас зацепило , смотрите выше:

///что "глушить надо шим"///

Да , и этого вполне достаточно.

И эта защита в этой схеме , справляется со своей функцией.

Поспокойнее , молодой человек , эмоции ни к чему хорошему здесь не приводят , достаточно почитать ваши тексты чтобы улыбнуться на утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"эта защита" - ненужный набор деталек на плате. вы сами с этим согласились, насчитав 22мкс на одной 494.

почему-то вы настаиваете на таком времени прожарки ключей, не желаете исключать. это и удивляет.

эмоции? благодарю за ваше беспочвенное беспокойство. оно, право, как и ваша фирменная защита - ни к чему.

что бы улыбнуться - достаточно посмотреть ваши схемы. есть потребность улыбаться? рисуйте и улыбайтесь!

другим, главное, не показывайте.

а пока..параметрическая защита - ваше всё. ток может просто не достигать критических для ключей значений при кз.

порой в "тормозные" схемы для повышения живучести при кз нагрузки вносят параметрическое токоограничение тока ключей - например небольшая индуктивность, включенная последовательно с первичкой тр-ра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///вы сами с этим согласились, насчитав 22мкс на одной 494///

Да что вы себя так хороните-то ?

22.2мкс = период преобразования , а не задержка в самой ТЛке , разуйте глаза , прочтите выше , я комментарии не правлю.

Задержка в ТЛке на компараторе фазы покоя (4 вывод микросхемы) , а именно там и происходит коммутация ключиком от защиты , составляет 200нс , то есть 0.2мкс , которые можно приплюсовать с задержкой в триггерах 0.555мкс.

Итого 0.755мкс.

Можете ради фееричной демагогии ещё понавешать на задержку , дабы было выше времени что ограничивает производитель ключей , однако за время периода преобразования (22.2мкс) ключи более одного раза не переключатся при срабатывании этой защиты (0.755мкс) , а это уже цимес.

П.С.

Вы столько интересного себе напридумывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть себе считает и нервничает на здоровье.

Моя задумка свою работу выполняет.

Если кому-то не нравится эта схема, я готов купить рабочую собранную плату по его "правильной" схеме за цену деталей, ато вижу совсем на нет так известись может человек... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел , если он ошибочно плюсует время разряда конденсатора софт старта с временем полной реакции кмоп и компаратора фазы покоя , то что он сможет в результате насчитать с подобной ошибкой ?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглянулась ваша схема, тоже занимаюсь автомобильной тематикой, давно было желание изготовить что то подобное, все руки не доходили. Есть один вопрос, при перегрузки более чем на 75а блок выключается или ограничивает напряжение для поддержания такого тока превращаясь в генератор тока, интересуюсь по тому что при программировании авто бывает ток подскакивает до 100а и этот момент не хотелось бы что бы он отключился, кто имел дело с подобными работами поймет меня.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При превышении выставленного порога ограничения тока - получаем источник тока.

Ничего при этом не отключается.

Если по какой-то причине не работает или не корректно работает схема ограничения тока во вторичной цепи , то сработает защита на ТТ в первичной цепи схемы БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из практики.

Т.Т. у меня настроен на 15В 80А, это конечно не совсем правильно, но входные банки слабоваты, поэтому так.

Конкретно мой экземпляр, в котором есть куча соплей по всему корпусу, при токе до 55А, при прокручивании мотора стартером с более менее живым аккумулятором, стабильно держит установленный ток.

Но не надо забывать, что каждое авто индивидуальное, на некоторых сразу срабатывает Т.Т.

Нет проблем сделать БП на 12В \ 150А, программируйте BMW и все остальное на здоровье.

Но при нормальной АКБ такого питальника достаточно, свечи накала на спринтере вытягивает без проблем.

Любое готовое устройство таких параметров стоит денег.

500$ стартовая цена.

смотрел тут, но так и не решился купить... http://bvp.com.ua/Production.php?Show=BVPPro

Изменено пользователем pavel-pervomaysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить конечно не проблема, но хочется самому сделать интересен сам процесс, трансформатор хочу намотать на кольце 50х30х20 Epcos ,транзисторы IRFP22N60,просто то что есть в наличии, тока мне хватит 60А, самое ценное на мой взгляд в этой схеме, это способность работать в режиме генератора тока.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никаких препятствий, у меня все работает.

На транзисторах лучше не жать денег, чем меньше греться будут, тем легче и меньше БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел поставить как в схеме IXGR40N60C2D1, так как их можно ставить на один радиатор без изоляции, но не могу их найти, на Алиэксперссе есть но стремно там брать, больно цена низкая, может кто брал у китайцев, интересно параметрам соответствуют?

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...