Перейти к содержанию

Автомат Фотореле " День - Ночь "


Нэцкэ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет , как - то попалась мне в руки схема из журнала Радио

post-90148-0-70575700-1456503962_thumb.jpg

Но увы , не хотела она работать как положено :wall:

Во первых было неуверное ключение при входе в режим в ключено и выключено

и симистор неуверно комутировал нагрузку ,

Поле некторых советов в другой теме , мне подсказали что надо сделать ,

для сисимстора был добавлен резистор R7 .

Но болезнь с неувереным выключением и включением мучала меня долго ...

Наткнулся я в журнале Радио 1, 2002 стр. 29, 30 на другую статью и там оказалась разгадка и была добавлена цепь

R4, C2 ,

Но я поменял на фоторезистор указаный фотодиод в схеме и подобрал для него резисторы R2, R3 .

Привожу рабочую стабильно срабатывающую схему .

post-90148-0-82803200-1456504703_thumb.jpg

И фото собраного устройства .

post-90148-0-26214600-1456504730_thumb.jpg post-90148-0-47417900-1456504738_thumb.jpg

Так же есть печатка , но она не делалась ещё из за финаносовых трудностей . а было собрано на макетной плате :(

плата в архивах :

неотзеркаленая и отзеркаленая для изготовления :

Автомат_Фотореле_День_Ночь_1.zip Автомат_Фотореле_День_Ночь_2.zip

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно вводить гистерезис. По первой схеме. кинуть резистор. порядка 2 МОм с 4 на 1-2 выводы.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g вводил я резистор . был такой совет , но тогда не регулируется уровень срабатывания ...

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Номинал маловат, это же по току утечки фотодиода. Там, должен быть резистор, на порядок меньше, чем в токозадающей цепи, десятки- сотни МОм. Это на грани фола, тобиж сопротивления монтажа. Поэтому, схему в топку. Можно поставить входным элементом КМОП-триггер Шмитта, но пределы гистерезиса регулироваться не будут. Если принципиально по такой схеме с фотодиодом, то можно собрать на ОУ. Первый каскад повторителем.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот того допытливо долго искал как поладить её , кстати проверял при моргании молнии летом . реально не реагирует , что очень удобно :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В подъезде, где я раньше жил, сделал ещё в 98 примерно году на КР544УД1, фотодиоде из телевизионной дистанционки и реле. Гистерезис и порог регулируемые. Как настроил один раз, так до сих пор и работает. Схема из "Радио" тех лет, только подстроечник гистерезиса добавил. Без него была такая засада: включается в сумерках освещение, его свет (не прямой, отражённый от дерева на улице) попадает на фотодиод, свет вырубается. А минимально необходимый гистерезис спасает от такой "моргалки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao , тут спасает от этого цепочка , R4, C2 , :yes:

На операциониках не собирал не разу , нету у меня их

и эта была интрестная тем что не реагирует на вспышки молний :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проинтегрируй, секунд до 3-5, после датчика. И молнии и другие вспышки, типа фар, не страшны.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://femto.com.ua/articles/part_1/1376.html

Время цепи Тау- считается. Пока за время интегрирования не накопится значение для срабатывания порогового элемента, переключения не произойдет.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они же есть в схеме выше

R4, C2 и R5,C3 :yes:

http://forum.cxem.ne...04703_thumb.jpg

Я же не знал их название этих цепей ... :unsure:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как она на впышки молний реагирует ? :umnik2:
Не замечал,но фоторезистор ФСК-1 очень инерционный,он применялся в промышленных фотореле и на котлах для контроля пламени,причём небольшое реле включалось с ним последовательно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в кино звук считывают вакуумными фотоэлементами или светодиодами, не задумывались? Фоторезистор СФ-какой-то проверял, подключая через резистор к пиитанию и подключая к нему осциллограф. 100 Гц от лампы дневного света практически не видно, а от фотодиода - размах десятки милливольт в фотовольтаическом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти радиогулюбительские схемы. Симистор управляется разнополярностноми импульсами. Тиристор однополярными импульсами. Хотите управлять тиристором, управляем однополярными импульсами с частотой 100 Гц, привязанными к частоте сети. То есть ФИМ. Фазо-импульсное регулирование. Симистор управляется разнополярными импульсами. К примеру, через импульсные трансформаторы. Или соответствующие схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Друг попросил собрать схемку сумеречного освещения для включения уличного света. Схема взята на просторах интернета - заработала сразу.

Изменения по схеме T1 = BDX53C,  D3,D4 = 13v,  R2 = 10k регулировка порога срабатывания. Питание от 220в. Затемняешь - реле подключает нагрузку, засвечиваешь фото резистор - отключается нагрузка.

DSCN0503.JPG

DSCN0504.JPG

плата 5464.jpg

5464.jpg

Вот печатка по которой собирал.

Сумеречный ВКЛ 220в - копия.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложняки тут просто обязаны быть, при работе на улице, во время заката или рассвета. А на столе, когда датчик прикрывается рукой, будет работать нормально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Серж Вамп сказал:

У меня на 555 собрана

Если есть возможность поделитесь схемой и печаткой. Надо собрать для общего развития.

3 часа назад, Dr. West сказал:

Ложняки тут просто обязаны быть, при работе на улице,

Да вы правы наверное имеет право быть такое. Но ведь схема то простая без притензий на Оскар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы с гистерезисом не намного сложней, но работать будет куда надёжней. Например:1-315-1.png

В вашей нету гистерезиса и при медленном и плавном изменении освещённости (рассвет - закат), когда схема будет находится "на пороге", возможны хаотические переключения от каждого чиха (колебания напряжения в сети, случайная засветка посторонним источником или облачность).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...