Перейти к содержанию

Машинка Вблизи Не Работает, А Вдали - Вроде Да


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Купил радиоуправляемую машину амфибию 24887, заметил такую проблему: машина включена, пульт включен, на пульте есть кнопка "завода" машины, но на нее она не реагирует вблизи, в 3-4 метрах), но если отойти метров на 7-8, то машинка заводится и оживает!

С чем может быть это вязано?

Спасибо

П.С. Если управлять издали, то наблюдается какое-то периодическое истеричное вращение колес с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Связано может быть с плохой перегрузочной способностью приемника, затыкающегося от сильного сигнала. Это неисправность, либо конструктивный недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. То есть чтобы это исправить, нужно перепаивать микросхему (конденсаторы новые устанавливать и т.п.)?

Конструктивную проблему я отрицаю, потому что это не первая машинка этой модели у меня и предыдущая работала исправно!

Изменено пользователем petruha1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

разобрать, проверить все спайки, проводочки, обратить внимание на катушки... может от удара чтото ужалось или вытянулось..

затем тестер в зубы и вперед...

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хасан, спасибо. Дело в том, что она новая и ударов не было. Я к сожалению не электронщик, 2 проводка спаять смогу, но вот разозбаться с микросхемой, с конденсаторами или припаять их думаю вряд ли смогу! ВОт и думаю, либо просто бросить это дело, либо пытаться заказать отдельно микросхему к машине либо в ремонт ее отдать.

Изменено пользователем petruha1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если вблизи не работает, а на удалении- работает, то с точки зрения логики

приёмник запирается слишком сильным сигналом...

чутка расстроить ( может - укоротить антенну?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях, обычно помогают логарифмические ограничители. Это, в простейшем случае, обычные кремниевые диоды, впаянные встречно-параллельно входному контуру.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укоротить антенну - наверное самый простой способ :)

Я боюсь, что впаять смогу с трудом - раньше конденсаторы никогда не паял.

Спасибо большое за советы!

Если разберу машину полностью (она герметиком залита в месте выхода проводов наружу), то прикреплю фотку платы микросхемы,может быть что-нибудь придумаем! :umnik2:

Изменено пользователем petruha1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю фото микросхемы с лицевой и обратной стороны. Посмотрите пожалуйста, где тут "приемник", можно ли здесь обойтись простой перепайкой какого-либо транзистора (или чего-то еще)?

Спасибо

mikrosxema012364364.jpg

mikrosxema022364365.jpg

Изменено пользователем petruha1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, в моем предыдущем сообщении 2 фотки: верхняя - лицевая, нижняя - обратная?

Все что есть - все на фото. Ничего отвалившегося я не нашел внутри корпуса!

Тестер специальный или подойдет мультиметр для проверки напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая сторона не качественно сфоткана.. постарайся прямо.. и по крупнее.. лишняя информация не нужна.. поэтому на фотике приблизь так чтобы была видна только платка....

и попробуй без вспышки или со вспышкой.. какой лучше будет..

но уже видно что надо платку как следует отмыть от канифоли и проверить сопли между дорожками.. а так же на холодную пайку!

мультиметр обычный пойдет

нижняя появилась позже :)

что написано на микросхеме под наклейкой голубой 27М?

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, я выложил новые фотки микросхемы, они в предыдущем моем сообщении (я заменил там фото на новые)!

Посмотрите пожалуйста.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пульте есть кнопка "завода" машины, но на нее она не реагирует вблизи, в 3-4 метрах), но если отойти метров на 7-8, то машинка заводится и оживает!

П.С. Если управлять издали, то наблюдается какое-то периодическое истеричное вращение колес с одной стороны.

Попробуйте аккуратно подстроить сердечник катушки, что возле припаянного провода антенны, по

наиболее устойчивой работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь все транзисторы на рабочесть..

тупо выпаиваешь и прозваниваешь тестером(в ютубе найдешь как)

смотри только не перегрей.. в 80-90% случаев это один из транзисторов.

и диоды заодно..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два варианта если рывками срабатывает то первое, возможно транзисторы близки к выходу из строя из за перегрева, второе и более вероятно что частота расстроена и следует провернуть фериттовый сердечник внутри индукционной катушки в ту или иную сторону для более четкого приема сигнала как на ближнем так и на дальнем расстоянии, сердечник если без пластассового колпочка крутить отверточкой из мягкого металла, алюминь или медь, метал просто расколит сердечник в крошку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего бы ей расстраиваться если из магазина он работал?

я бы контур оставил на самый последний маневр..

если не туда крутанет потом точно геморрой себе устроит.

начинай с транзисторов!!!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, постараюсь проверить транзисторы. Но у меня подозрение, что глюк с машиной был еще при покупке в магазине, потому что проверяли вдали от машины и там на дерганье ни я ни продавец внимания не обратили! Поэтому может это все изначально было!

Скажите пожалуйста - крутить сердечник? Там коричневая крупная "катушка" с обмоткой вокруг (правее R4), а крутить надо все то, что внутри обмотки (проволоки)? Просто боюсь что-то не то крутануть. Кстати там какая-то отметка белая, как будто указатель частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не крути

значит в магазине уже умирали транзисторы или не все режимы проверили (специально)..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, правильно ли я понял, что нужно прозванивать каждый из транзисторов и диодов - грубо говоря все что есть на плате - начиная от приемной катушки? Тут писали, что 16, 8550 управляющие, но я таких по номерам на схеме не вижу...

В общем каждый отпаиваю паяльником, прозваниваю, припаиваю. И так каждый из элементов!

Изменено пользователем petruha1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...