Перейти к содержанию

Помогите Новичку С Atmega8L-8Pu


c0da

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Решил "приобщиться" к AVR-программированию, но что то у меня с первого раза не взлетело.

Купил себе solderless bredboard с питанием (3.3 / 5V).

Купил USBasp (http://ru.aliexpress...1758664675.html).

Купил Atmega8L-8PU.

Планирую начать с управления экранчиком от nokia 5110, в качестве hello world проекта.

В общем, вот проблема.

Я прочитал даташит на Atmega8L-8PU и в нем сказано, что по дефолту фьюзы прошиты на использование внутреннего осциллятора. Собрал на макетке что то подобное этому (вложение).

И...

avrdude -c usbasp -p ATmega8
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update
.
avrdude: error: program enable: target doesnt answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
	 Double check connections and try again, or use -F to override
	 this check.

avrdude done. Thank you.

Как я понимаю, МК не отвечает. Я в ступоре. Перепроверил все что можно. Пробовал питать только от программатора, только от внешнего питания. Проверял напряжения (USBasp умеет переключать 3.3/5). несколько раз пересобрал схему, дабы исключить возможность наколоться в 5-ти проводах.

МК потребляет 4 мА, что соответствует активному режиму по даташиту.

В общем, помогите новичку в AVR...

post-198911-0-84312400-1456605150_thumb.png

Изменено пользователем c0da
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

попробуйте программу khazama,shina prog тоже нечто такое писала ,как оказалось при rc 1мгц не читала

Тоже самое ..

И пред этим "can't set ISP clock"

post-198911-0-47620400-1456608293.png

Изменено пользователем c0da
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил "приобщиться" к AVR-программированию, но что то у меня с первого раза не взлетело.

...

Планирую начать с управления экранчиком от nokia 5110, в качестве hello world проекта.

Еще бы. Начинать надо с чего попроще, с полным пониманием что делаете, с минимальный использованием чужих библиотек, особенно нестандартных. Мигалки там диодные хотя бы.

Программатор не видит микросхему. Самое вероятное - нет контакта или перепутана хотя бы одна из линий программирования. Очень непривычно на схеме изображен разъем программирования. Нумерация вроде правильная, но он отражен по вертикали. Надеюсь, в реальности разведено правильно. Проверяйте пайку, прозванивайте линии. Менее вероятная причина - неправильно выставленные фузы, иногда такое случается даже со свежими. Тогда можно попробовать поставить кварц или, в крайнем случае, внешний генератор. Наименее вероятная причина - совсем дохлый контроллер.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил "приобщиться" к AVR-программированию, но что то у меня с первого раза не взлетело.

...

Планирую начать с управления экранчиком от nokia 5110, в качестве hello world проекта.

Еще бы. Начинать надо с чего попроще, с полным пониманием что делаете, с минимальный использованием чужих библиотек, особенно нестандартных. Мигалки там диодные хотя бы.

Программатор не видит микросхему. Самое вероятное - нет контакта или перепутана хотя бы одна из линий программирования. Очень непривычно на схеме изображен разъем программирования. Нумерация вроде правильная, но он отражен по вертикали. Надеюсь, в реальности разведено правильно. Проверяйте пайку, прозванивайте линии. Менее вероятная причина - неправильно выставленные фузы, иногда такое случается даже со свежими. Тогда можно попробовать поставить кварц или, в крайнем случае, внешний генератор. Наименее вероятная причина - совсем дохлый контроллер.

У меня подписаны сигнальные линии на разъеме. И я соединял соответственно. MISO - MISO, MOSI - MOSI ...

Изменено пользователем c0da
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что?! Вы с UART'ом путаете. В SPI соединяются одноименные - MISO с MISO, MOSI с MOSI, просто там есть разделение ведущего и ведомого.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor, исправь, пока не поздно. Так нельзя.

...Упс-с. Уже поздно. COKPOWEHEU засек тебя. :)

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема, вроде всё правильно подключил. У меня два МК и оба с такой ошибкой.

У меня "USBASP v2 LC TECHNOLOGY AVR Programmer Adapter 10 Pin Cable" и "ATMEGA8A-PU DIP-28"

Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -e


avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.


avrdude.exe done. Thank you.

Вот так подключал:

pins.jpg

Поможет кто-нибудь через скайп (если заработает - заплачу)? Кучу видео и статей смотрел, всё равно ничего не получается.

Изменено пользователем portik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело или в неправильном подключении или в драйвере , я специально выложил фотку кабеля программатора , у меня тоже была трабла , перестал программатор видеть МК , а дело было в невнимательности , я просто запомнил , что если кабель подходит снизу разъема , то контакты MOSI , RST , SCK , MISO находятся сверху , с лева на право , но ореентироваться надо по ключу , а ключ в одном случае сверху , в другом снизу , тоже все проверяю все подключено верно , но программатор не хочет работать :wall::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело или в неправильном подключении или в драйвере , я специально выложил фотку кабеля программатора , у меня тоже была трабла , перестал программатор видеть МК , а дело было в невнимательности , я просто запомнил , что если кабель подходит снизу разъема , то контакты MOSI , RST , SCK , MISO находятся сверху , с лева на право , но ореентироваться надо по ключу , а ключ в одном случае сверху , в другом снизу , тоже все проверяю все подключено верно , но программатор не хочет работать :wall::D

А какими драйверами вы пользуйтесь? У меня Windows 8.1

я ставил разные :

libusb-win32-bin v1.2.4.0

libusb_0.1.12.1

"libusbK Usb Devices" 04/28/2014, 3.0.7.0

Изменено пользователем portik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит минус мне раз спалили. Но у меня почемуто отложилось что когда с программатором соединяешь то как в уарте. Я то сам вообще на макетке собираю, если так не заработало , 2 провода перекидываю и готово. А в готовых платах, там все разведено как надо

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как уже советовали - желательно начать с мигалки, чтобы быть уверенным что все что касается железа работает нормально, а потом уже тыкаться в 5110. Хотя сам по себе 5110 вариант точняк не для новичка. 1602 еще туда сюда

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, я начну с мигалки итп.

Вернее, я начну с попытки прочитать прошивку пустого контроллера \ записать что либо в него (дабы отладить сразу подключение итп)

Потом в симуляторе.

А уже потом на железе.

В общем, как я пока понял, надо еще раз проверить кабель, попробовать местами поменять сигнальные провода, попробовать с кварцем (вдруг там фьюзы стоят на внешний кварц).

Offtopic.

Вчера попробовал избавится от ошибки "avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update." перепрошивкой USBASP. У меня два программатора. Соединил их кабелем, на одном закоротил на землю RESET. Прошивка считалась, но как выяснилось - мусор. Залил последнюю версию с оффсайта - и она не заработала (ошибка SCK пропала, но он не читает прошивку другого программатора). Потом выяснил что не проходит верификацию. Несколько раз считал - писал, в итоге соскочил у меня проводок от ресета куда-то и что то коротнуло (услышал звук в видне что usb Отвалился и заново приконнектился). После этого прошиваемый программатор перестал отвечать на запросы еще рабочего. Посему вопрос - мог ли я убить "прошивающий" программатор и как это проверить? Я слышал там самовосстанавливающиеся предохранители стоят.

/Offtopic.

P.S.> С электроникой не в первой, моя работа связана с программироавнаием ПЛИС корпорации Altera (stratix 2 / cyclone V / Arria) и сигнальников от TI. Когда то давно пробовал с AVR но не вышло из за неопытности (это было лет 7-10 назад). Ардуино брать не хочу, хочу с нуля сам попробовать.

Изменено пользователем c0da
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убить AVR-ку на самом деле не так просто, у меня m8515 переживала переполюсовку, да еще 12 В вместо 5. От нее пошел дым, но после исправления питания заработала как надо.

Для перепрошивки программатора на нем иногда предусматривают перемычку RESET камня на RESET разъема, чтобы сбрасывать только по необходимости.

Ну и еще совет - попробуйте улучшить питание. Проверьте, что там 4-5 В и стоят конденсаторы, электролит и керамика.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроверил еще стораз все.

Подключил как на схеме, попробовал несколько раз переставить сигнальные провода.

Завтра попробую с кварцем еще ... докуплю на 8 МГц...

А если с кварцем не заведется- я не знаю что делать...

Может кто нибудь помочь отдебажить соединение программатра с контроллером?

Может дрова не те какие-нибудь или контроллер сдох .. ?

Я толко начинаю погружаться, может есть какие нибудь тонкости о которых всем известно а я не знаю?

Я ведь верно понимаю, что если фьюз стоит от внутреннего генератора, то сигнальные + питание от программатора на МК и оно должно шиться без проблем?

Изменено пользователем c0da
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот так подключал: ...

Землю случайно не к 4 или 6 подключили?

Надо 8 или 10.

Подключил Vcc программатора к Vcc МК на 7 ножке (пробывал и на 20 ножку)

и GND программатора к GND МК на 8 ножке (пробывал и на 22 ножку)

P.S Побывал от Vcc и GND программатора запитать светодиод - он светится.

ATMEGA8A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, похоже действительно купил дохлый контроллер.

ATMega 8L-8PU так и не завелась с кварца. Возможно там выставлен фьюз на тактирование от генерат ора, но как уже писали это маловероятно.

Купил вчера ATtiny2313, подключил - читает прошивку, определяет ID без проблем.

P.S. кстати, ATMega 8L нет в списке поддерживаемых USBaps. Может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ATMega 8L-8PU так и не завелась с кварца. Возможно там выставлен фьюз на тактирование от генерат ора, но как уже писали это маловероятно.

...P.S. кстати, ATMega 8L нет в списке поддерживаемых USBaps. Может в этом дело?

Новый МК имеет заводские настройки на тактирование от внутреннего генератора и это наиболее вероятно.

Atmega8L - это та же Atmega8, но с максимальной рабочей частотой 8МГц и диапазоном рабочих напряжений от 2,7 до 5,5В. У них даже сигнатуры одинаковые... Кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

незнаю що у вас там не виходить умене наприклад теж купив атмегу 8 і USBASP програми пишу в атмель студіо 6  тудиже вставляв бібліотеку на нокію 5110 прошиваю в програмі  USBASP_AVRDUDE_PROG  у фюзи взагалі не лізу і все працює отлічно 

 

і

Mega8_pinout.png

n5110.c

n5110.h

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...