Перейти к содержанию

Добавление Алюминиевой Пудры В Термопасту


Maxim1995

Рекомендуемые сообщения

Имеется идея добавить алюминиевую пудру в термопасту(например кпт-8). Цель термопасты - высокая теплопроводность, низкая электропроводность(не для всех паст).

Будем рассматривать обычные термопасты типа АЛСИЛ-3,КПТ-8. Дорогие термоинтерфейсы в рассмотрение не берем.

И, понятное дело что паста после добавления алюминиевой пудры потеряет свои электроизоляционные свойства, но как изменится при этом теплопроводность? Кто-нибудь пробовал данный опыт, или слышал про него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевая пудра покроется оксидом, теплопроводность которого в шесть раз меньше, чем у алюминия.

Так что смысла нет ни малейшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да уже куча паст есть с характеристиками на порядок, а то и два лучше чем у стандартных цинковых белил КПТ-3. Действительно горе от ума

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется идея добавить алюминиевую пудру в термопасту(например кпт-8). Кто-нибудь пробовал данный опыт, или слышал про него?

Прежде чем писать такие посты, рекомендуется, глядя на себя в зеркало, и покрутив головой вправо и влево, задать себе простой вопрос: "неужели я такой умный, что мне первому в мире пришла такая идея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из светодиодных форумов тестировали разные термоклеи и термопасты. Общий вывод - разница конечно есть, но не так уж и велика. Мазать можно хоть соплями, если они не сохнут, не потрескаются от перепадов температуры и поверхности пришлифованы.

Такой штукой клеил светодиоды к радиаторам и пару раз доп. охлаждение на чипсеты материнок. Работает и обычный автогерметик за 30 рублей, но этот чисто механически прочней. Электричество не проводит.

post-166497-0-84058000-1456760471.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На без рыбье и рак рыба. Как-то не было под рукой пасты, попалась мазь цинковая, полет нормальный, но не тестировал (не сравнивал) насколько она эффективна?

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает и обычный автогерметик за 30 рублей

А почему именно автогерметик? Мне тут тоже один предложил его использовать , но я почему то не вижу связи между свойствами герметика и теплопроводным клеем. Если только его теплостойкость...Так и обычный, сантехнический силикон держит до 200 градусов...и эпоксидка тоже...

Или я чего то недопонимаю ? Может автогерметик имеет хорошую теплопроводность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Может автогерметик имеет хорошую теплопроводность?

Если крышки головки блока цилиндров герметизируют....

то температура там до 300

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное путаете теплопроводность с теплостойкостью? Паранит не обладает хорошей теплопроводностью, но в качестве прокладок ГБЦ тоже используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевая пудра покроется оксидом, теплопроводность которого в шесть раз меньше, чем у алюминия.

Так что смысла нет ни малейшего.

У кпт-8 теплопроводность в лучшем случае 1 Вт/(м·К). У алюминия 202—236. Оксид алюминия 37(http://www.led-e.ru/...ry/gloss_30.php). да контакт между частицами не будет идеально плотным, они будут в кач-ве наполнителя в пасте, но теплопроводность у оксида выше чем у пасты. Изменено пользователем Maxim1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига тогда вообще паста нужна?Замесить пудру на каком нибудь полужидком (силиконовой смазке допустим) носителе и будет Вам счастье :).

А вот у цинковых белил (оксид цинка) теплопроводность 54, КПТ вообще не нужна :) ..Ну и на закусь - графит будет круче алюминия , аж целых 278...Берём графитовую смазку и не тоскуем по любым пастам вовсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, неужели крутые пасты прям НАСТОЛЬКО лучше КПТ? Не по надписям на бамажке, а по конечному результату. Чтобы оправдать цену, которая в разы выше, чем у КПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, последний раз когда пользовался КПТ8 (на производстве!!! фирма по производству медтехники!!!), в ней натурально какие то песчаноподобные включения были.Размазываешь пасту шпателем по корпусу и словно декоративное покрытие "короед" наносишь. Так что видимо её цена по себестоимости почти как у фасованной глины (а может мела ). За счёт этого , наверное, "настоящая" паста кажется такой дорогой :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, последний раз когда пользовался КПТ8 (на производстве!!! фирма по производству медтехники!!!), в ней натурально какие то песчаноподобные включения были.

Туда до тебя лазили 100 мудаков с грязными палками и отвёртками, в качестве шпателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, неужели крутые пасты прям НАСТОЛЬКО лучше КПТ? Не по надписям на бамажке, а по конечному результату. Чтобы оправдать цену, которая в разы выше, чем у КПТ.

ответ известен уже давно http://itc.ua/articles/bolshoe_testirovanie_termointerfejsov_27230/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, отличная статья!. Особенно порадовал заключительный тест.

К вопросу выше:

Автогерметик, на мой взгляд, лучше прилипает к металлу, чем строительный.

Продается в малой таре и его удобней использовать. К тому-же початый шприц строительного довольно быстро приходит в негодность, а вышеуказанный тюбик валяется уже года два в холодильнике, завёрнутый в пакет, без каких либо последствий.

Эпоксидка годится лишь для склеивания деталей с одинаковым коэффициэнтом теплового расширения, да и опять-же, адгезия к металлу у неё не очень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ известен уже давно http://itc.ua/articl...erfejsov_27230/

с точки зрения научности эта статья тянет максимум на веселый литературный очерк в котором все персонажи выдуманные но основан на реальных событиях

из причин необьективности вижу несколько

1. Не производилось замеров шероховатости поверхности образцов. Не проводился анализ зависимости соответственно

2. Процесс измерения температуры и достоверность данных вызывает только улыбку

3. Не производились замеры и расчеты теплопроводности непосредственно слоя пасты на тестовом притертом образце с обеспеченным зазором.

собралась околокомпьютерная школота и чето настрочила как всегда...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...