Перейти к содержанию

Lm3886corsair


Рекомендуемые сообщения

Вашу схемку я уже видел, даже сохранил месяцок назад, понравилась )). Но это уже переделкой назвать нельзя, габариты корпуса не позволят, проще новый собирать. Этот я решил разобрать... жалко конечно работу, зато опыт ))

В вашей схеме смущает только наличие трансформаторов на входе... Сколько они стоят и где можно достать? еще почему такой вход двухполярный? можно инпут(-) на землю замкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что в блоке питания плохого?

Вопрос мне адресован, на сколько я понял... Фильтры никакие! Параллельные электролиты и все. Ни дросселей, ни резисторов... С такими даже приличные полупроводники работать отказываются.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

смущает только наличие трансформаторов на входе... Сколько они стоят и где можно достать? еще почему такой вход двухполярный? можно инпут(-) на землю замкнуть?

Задумана как балансная, а поэтому симметричная от входа до выхода. Можно оставить только одну половину схемы. Трансы там стоят как наилучший вид согласования высокого Rвых лампового каскада с низким Rвх каскада на Lm3886, и как элемент очень облагораживающий звучание. Собственно весь усилитель звучит так, как звучит входной буфер. В прототипе стояли трансы от выходных каскадов студийных магнитофонов и от тесловских микшерных пультов. Но на странице внизу, есть вариант и с однотактным буфером и трансом ТВЗ в качестве согласующего. На аудиопортал.ру есть человек с ником dasse, это конструктор из воронежской фирмы Александр Электрик, которая этот усилитель готовит к серийному выпуску, он как-то давал на форуме моточные данные трансов их разработки, для этой схемы. Спросите. Может и готовые трансы продадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что в блоке питания плохого?

Вопрос мне адресован, на сколько я понял... Фильтры никакие! Параллельные электролиты и все. Ни дросселей, ни резисторов... С такими даже приличные полупроводники работать отказываются.

зачем дроселя микросхеме? она сама стабилизирует, и никакого фона... а про ламповый согласен, но у меня теперь с фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще. Если захотите модернизировать именно линкоровский корсар, то там в первую очередь нужно увеличить напряжение питания лампы, во вторую очередь ампутировать т-образнуюю ООС и сделать обычную, с более низкими номиналами резисторов в делителе. Качество выростет заметно.

Если захотите связаться с dasse по поводу трансов (его зовут Сергей), можете сослаться на меня (Ю.Новиков, соответственно).

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr. Goldfinger а зачем там такая лампа мощная EL84? она же обычно на выхлоп ставится... хватит ли ей 0,5В на сетке?

сейчас буду моточные данные искать, может железо имеется подходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr. Goldfinger а зачем там такая лампа мощная EL84? она же обычно на выхлоп ставится... хватит ли ей 0,5В на сетке

Схема делалась по просьбе товарища у которого были в наличии только 6п14п из телевизора и трансформатор ТВЗ оттуда же, но ему очень хотелось сделать трансформаторный буфер. :P Смещение у 6п14п там не 0,5в, а больше (несколько батареек) смотрите по схеме. Будут вопросы, спрашивайте. ТВЗ проще купить готовый, чем намотать самому. Если покупать именно ТВЗ от телевизора, то это не дорогая и не редкая вещь, но нужно иметь ввиду, что это только стартовый уровень. лучше ставить более качественные трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5в я имелл ввиду входного сигнала )

немогу найти пост dasse в котором параметры трансформатора.... Заказывать готовые из Воронежа - за пересылку много платить. может посоветуете из фирменных недорогих? или из того что тут есть _http://www.micronika.ru/order.phtml?vid=49&showperpage=300&page=1&&showperpage=300&page=2. может таны какие нибудь подойдут? тв3 нехочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5в я имелл ввиду входного сигнала )

Нормально. Тут ведь не нудно раскачивать лампу на полную мощность. Это даже шорошо и так и задумано. ТВЗ на малой мощности имеет значительно лучшие частотные параметры чем на полной.

тв3 нехочется...

ТАНы по частотным и пр. свойствам хуже ТВЗ. Получить с ТАНа выше 12 КГц практически невозможно. Если хочется получше и не дорого, можно заказать, и не только в Воронеже. Вы где территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СПБ есть _http://audioportal.ru/trans думаю они решат вашу задачу на раз. Если соберетесь заказывать специальные трансы, то совершенно не обязательно будет использовать 6п14п. Определитесь по какой схеме - одно- или двухтакный пред, и на каких лампах, скажу с какими параметрами будут нужны трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аудиопортал я знаю, но там 2800 р стоят межкаскадники! это слишком дорого...

Я еще собираюсь лачиняна собирать уже все детали куплены, так вот может его пред сделать отдельным блоком, с таким трансформатором на выходе, и подключать разные оконечники... вот на это я готов потратится! Схема такая _http://meltech.narod.ru/shems/amp/lach_drive_2.html.

Подойдет ли трансформатор VR20CSE для этого? он вроде подешевле....

Еще есть возможность на рынке приобрести трансформаторы ОСМ и на их сердечниках намотать самому, это должно быть дешевле, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю схему Лячиняна. Если делать бестрансформаторный пред, то тот который по вашей сслыке не пойдет. У него слишком высокое выходное сопротивление. А вот тот который у него упомянут как "предыдущая версия" он более применим. Самому намотать межкаскадники без опыта и оборудовния невозможно. Там много витков и сложное секционирование. Если нужно дешевле чем 2800, то у ТВЗ нет альтернативы. Есть еще один вариант. Там же на удиопортале есть Александр Воробьев из Молдавии. Я у него покупал два года назад несклько трансов по 30 баксов. Вполне нормальные. Но что-то последнее время он испортился, мой заказ с апреля прошлого года делает :) Попробуте, может вам повезет больше. Самостоятельно не мотайте ни в коем случае. Потратите время и деньги и разочаруетесь в результате. Хорошие трансы это наука и очень долгий опыт. Почитайте там же на портале ветки по изготовлению межкаскадников. Думаю желание их делать самомтоятельно сразу пропадет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю схему Лячиняна. Если делать бестрансформаторный пред, то тот который по вашей сслыке не пойдет. У него слишком высокое выходное сопротивление. А вот тот который у него упомянут как "предыдущая версия" он более применим.

Так в последней версии наоборот сопротивление ниже!

"Выходное сопротивление схемы по переменному току (1,4 кОм - 6С19П параллельно 1,1 кОм - анодная нагрузка) 616 Ом! Даже меньше, чем у предыдущей схемы (670 Ом)!!!"

Самому намотать межкаскадники без опыта и оборудовния невозможно. Там много витков и сложное секционирование. Если нужно дешевле чем 2800, то у ТВЗ нет альтернативы.

Самостоятельно не мотайте ни в коем случае. Потратите время и деньги и разочаруетесь в результате. Хорошие трансы это наука и очень долгий опыт. Почитайте там же на портале ветки по изготовлению межкаскадников. Думаю желание их делать самомтоятельно сразу пропадет. :)

Ну, намоточный станочек у меня есть, микроконтроллер витки считает и привод на шаговом движке, самодельный... я на нем сетевые трансы мотаю и ничего сложного в этом не вижу... другое дело расчет, но думаю, с этим то помогут, или данные по намотке готовые найду.

Делают же люди, и совсем без опыта, и в восторге от звука!

Просто появилась идея, о которой я выше написал, и надо бы отдельную ветку создать...

Сделать универсальный такой предварительный усилитель с трансформаторным выходом, вторичные обмотки этого трансформатора будут такие

1) для нагрузки 8 Ом (АС). Мощность всего 3 Вт (1шт 6с19п), но этого достаточно для тестов на качество…

2)Для подключения наушников. (Скорее всего, это будет мимо транса или на ту же обмотку что и для АС)

3)выход с двумя симметричными плечами для раскачки мощных транзисторных каскадов, например по Вашей схеме, на лм3886, или Лачиняна.

4) выход для раскачки двухтактника на г-807 (возможно скоро я его наконец то доделаю (не хватает выходных трансов тоже))

только не говорите что это совсем невозможно... а то я так загорелся! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в последней версии наоборот сопротивление ниже!

"Выходное сопротивление схемы по переменному току (1,4 кОм - 6С19П параллельно 1,1 кОм - анодная нагрузка) 616 Ом! Даже меньше, чем у предыдущей схемы (670 Ом)!!!"

Я так понял что катодным посторителем на 6с19п это как раз предыдущая версия. Если вы о ней, то конечно пойдет.

Ну, намоточный станочек у меня есть, микроконтроллер витки считает и привод на шаговом движке, самодельный... я на нем сетевые трансы мотаю и ничего сложного в этом не вижу... другое дело расчет, но думаю, с этим то помогут, или данные по намотке готовые найду.
только не говорите что это совсем невозможно... а то я так загорелся! :))

Если есть станочек и некоторый опыт, зачем же я буду вас отговаривать. :) Только ветки по межкаскадникам на аудиопортале все же прочитайте, особенно посты Шалина и Фельдшера. И еще на аудиоволд.ру статью о галетной намотке. Для межкаскадников это по моему самый простой, из хорошо работающих, вариант. А сердечник от ОСМ-063 для хорошего межкаскадника может оказаться моловат. Витки не войдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и подумал )) а то в железо 0,63 киловатта не запихать сложно)) должен быть реально большой коэффициент кривизны рук :D

сейчас читаю форумы по намотке... прогружаюсь. А как вегалаб заработает, создам темку там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас читаю форумы по намотке... прогружаюсь. А как вегалаб заработает, создам темку там

Вегалаб это полупроводниковая тусовка. Там бесполезно спрашивать про трансы. Поднимут на смех. Вся лампово-трансформаторная тусовка на аудиопортале и на _www.audioworld.ru :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нормально он звучит, но надо повозиться, чтобы фон убить.

Впринципе качество звучания ограничено микросхемой и тут уже ничего не поделаешь. Я бы не сказал, что собрать его не так уж легко, но всё-таки не рассыпуха. Могу сказать, что если бы у меня его не было, то собирать сейчас не стал, как и любой другой усилитель на микросхемах.

Подумываю собрать JLH или раскошелиться на LCAudio Millenium:)

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделал вывод, что собирать его не стоит... с опером в буфере звучит ЛМка лучше, но все равно далеко не лучшее, что можно за эти деньги собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...