Перейти к содержанию

Усилитель на IR2153


Рекомендуемые сообщения

Всех с наступающим 2022г. Хотел создать тему по усилителю на IR2153, но воспользовался здравым смыслом и поискал кем-то уже созданные темы. И вот прочитав всю ветку форума начиная с ее основания 2 марта 2016 :o, нашел для себя кое какие ответы на свой вопрос. А именно Поддельная LM311 или IR2153. Кто то пишет что схема вовсе не рабочая, но ведь есть и те кто ее успешно собирали и она работает... Обман ?... В общем опыта в сборке всевозможных усилителей у меня хоть и не много но все же он есть, не все запускались с пол пинка но проблемы находил самостоятельно и все работало. Опыта (УДАЧНОГО) в сборке D класса у меня нет. Когда то давно собирал по схеме и печатки из первого поста ничего не вышло. И вот спустя сколько та там лет решил собрать его еще раз. Немного перерисовав плату под размер имеющегося отрезанного куска текстолита. 

Ну раз перерисовал то само собой проверил все несколько раз и вытравил. (Если кто то перепроверит и что то заметит буду очень благодарен). Собрал все не отклоняясь от номиналов оригинальной схемы. 

 

D класс.jpg

IMG-20211226-WA0001.jpg

IMG-20211226-WA0002.jpg

IMG-20211226-WA0003.jpg

D-класс на IR2153.jpg

Усилитель собран. Самое время испытать. В качестве источника питания использовал БП на IR2153 (Много их  у меня просто, вот и пихаю везде где только можно. Напряжение питания +/-30V. Напряжение держится стабильно. К сожалению на текстолите не нашлось места под защиту от КЗ. Но если пользоваться аккуратно то все работает. 

IMG-20211219-WA0000.jpg

IMG-20211219-WA0007.jpg

IMG-20211219-WA0008.jpg

IMG-20211219-WA0010.jpg

IMG-20211219-WA0011.jpg

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое включение блока проводил через лампочку вместо предохранителя. На выход блока ничего не повесил. Лампочка моргнула и появились заветные +/-30V. Исключил лампочку, поставил предохранитель еа 2А на его законное место и зупустил еще раз. Все четко. +/-30V, на выход блоув подцепил нагрузку 10 мин работы полет нормальный. Подключаю усилитель (тот собственно из за которого весь сыр бор) и вместо преда опять ставлю лампочку. И собственно вот что получается. Лампа и индикатор на плате усилителя маргают примерно с частотой 2Гц.

Промерял напряжение на IR2153 между 1 и 4 ножками 8V Вот тут я и полез на форум заведомо понимая что напряжение низкое из за лампы вместо предохранителя, но включать через пред как то ссыкатно блок та без защиты от КЗ. Начитавшись форумов все таки решился запустить с предохранителем. И о чудо сработала защита от перегрева IR2153 на блоке питания начала активно отводить тепло в окружающею среду оголив свой кристалл. Силовые ключи естественно тоже мертвые, собственно думается мне именно они ИРку и убили а не на оборот. Но это уже не столь важно. Ключи поменял, ИРку поменял и блок запустился, все тесты повторно прошел успешно. Что касается самого усилителя. ИРка живы, пара ключей выбиты. (Зашел на форум что бызадать вопрос, но кое какие ответы на те вопросы что были уже получил, ак что мои сообщения прощу считать не столько вопросом, сколько историей моего опыта сборки сего дивайса). Пойду менять ключи на усилителе и искать проблему.  Прошу не писать что первоначально нужно было запускать от трансформатора, если бы он был, то уверяю вас я бы так и поступил. Всем спасибо и еще раз с наступающим. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, tort5 сказал:

Я через резисторы 43 Ом 2Вт...

Так я тоже пробовал запускать. Результат был как и с лампочкой вместо предохранителя. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Александр-ovcf-55 сказал:

через лампочку вместо предохранителя.

Лампочка должна быть ватт на 300-500.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.12.2021 в 23:19, Александр-ovcf-55 сказал:

запускать от трансформатора,

Браток я понял тебя но тем не менее не могу не пёрнуть в лужу, опыт в классе Ды есть но минимальный,(пару палников), этот усь собирал по печатке от сергея с луганска автора но немного под свои детали, запускал как раз таки от транса на +-18вольт) и заработало хоть тут и писали мол раз написано +-45 то и от этого включай. Из проблем сначала оказались вся партия левак 311х, сходил купил в магазе по 70р/шт и задубасила. Далеекогда уже нача5гонять на саб 12" стояли irf530 сдлхли быстро с алика забрав с собой ключи в бп 12>+-45,в итоге вмандил  в эту схему irfp260 (TO-247) тоже с алика и работает по сей день))) единственный нюанс это хллпо6при включении ибо защита для слабаков и странный пердеж /гул/xui пойми что при выключении а так все норм

IMG_20210923_161752_compress96.jpg.97190f303fcf6896fa74887e23a49b66.jpg

Изменено пользователем SANCHO 123
Потому что надо было брат

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SANCHO 123 сказал:

странный пердеж

Дак стоп драйвера, ни кто не отменял. Трудно приделать? 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2021 в 17:09, Kraftverk сказал:

Трудно приделать? 

Я не умею))) если б кто научил или ткнул носом в схему я б мож и приделал. Хот я примерно понял о чём речь, типа за щита от меня пониженного напряжения которая вырубает ir2153, но я если я даже правильно предположил то этот узел я знаю как реализовать для палника(ир2184) а для 2153 хз как 

post-173310-0-05579700-1415281486.jpg

Изменено пользователем SANCHO 123
Дополнение

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SANCHO 123 сказал:

типа за щита от меня пониженного напряжения которая вырубает ir2153

Нет. совсем не то.

Она останавливает драйвер при выключении питания усилителя. Тем самым избегая переходных процессов(пердеж,треск .... И.Т.Д.)

Согласно ТТХ. Вот как она реализуется. А далее дело техники.;)

 

333.jpg

Можно за место транзистора поставить реле. И им управлять. Вот точно не скажу, как она будет работать на 2153. Не разу не ставил. Но , на 2184 работает отлично.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kraftverk сказал:

 за место транзистора поставить реле. 

Вижу, защёлка, тобишь ключь коротит конденсатор и генерация стоп. С ним непонятно а с реле ясно - при наличии питания реле контакы разомкнуты, питание убираем основное конденсатор замыкается. Ну блин если б не мой жкстрим я б и защиту на реле поставил бы с выключением меньше скажем 36в))) но за идею спасибо 

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SANCHO 123 сказал:

с выключением меньше скажем 36в)))

Не прокатит. У каждого реле ,даже из одной партии. Разный ток удержания. Если только делать компаратор и потом им управлять реле. 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.12.2021 в 09:44, SANCHO 123 сказал:

запускал как раз таки от транса на +-18вольт)

Трансформатора с двуполярным питанием у меня нет как я уже писал выше. Есть трансформатор на 40В но однаполярный делать плату для организации средней точки желания нет, как собственно и перематывать трансформатор. Нашел у себя в запасах еще один кусок стеклотекстолита размером 100х65мм. как и тот кусочек на котором делал первый блок на IR2153 см. выше. (Куски текстолита именно такого размера остаются если на текстолите 100х200 делать ланзар). Развел и изготовил блок на STR10006 блок с защитой мощностью 150Вт +/-30В. До испытаний дело еще не дошло так как уехал в командировку. 

IMG_2543.JPG

IMG_2544.JPG

IMG_2548.JPG

IMG_2556.JPG

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Трансформатора с двуполярным питанием у меня нет

Не пойму причём тут моя цитата?, у меня он запустился и от +-18 потом и от +-45(ПН с 12в) всё ра9норм до сих пор единственные косяки это была лева 311,и irf530, после замены компаратора и ключей на Irfp260n дубасит толька путь. Причём здесь ваш Бп и я? Я не допонял

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, SANCHO 123 сказал:

Причём здесь ваш Бп и я? Я не допонял

Вы написали что запускали от трансформатора. Я это понял как то что испытания проводить лучше на трансформаторе. Наверно не так понял.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2021 в 19:42, tort5 сказал:

Осцлографа тоже нет

Есть velleman hps5. Я же написал что я тут не совета спрашиваю а всего лишь делюсь своим опытом в сборке этого "усилителя D классса".

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я писал что советы даю:unknw:. Описание вашего опыта с применением осциллографа было бы куда более информативным. А таких случаев у каждого было более чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2022 в 20:15, Александр-ovcf-55 сказал:

изготовил блок на STR10006 блок с защитой мощностью 150Вт +/-30В

Вы STR10006 применили по "типовой" схеме?

Трансформатор без перемотки вроде имеет разные вторичные обмотки? 

Схему вашу интересно было бы посмотреть.

Многие ремонтники помнят выгоревшие видеомагнитофоны  и плеера из-за высохших электролитов в обратной связи этой мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2022 в 21:55, 100482 сказал:

Трансформатор без перемотки вроде имеет разные вторичные обмотки?

Вторичные обмотки перемотаны под необходимое мне напряжение, схема включения типовая изменена выходная часть. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Александр-ovcf-55 сказал:

перемотаны под необходимое мне напряжение

С толку сбило зелёная лента с "родной" маркировкой.

А как вы защититесь от "баха" и выгорания  схемы вторичной цепи. Писал выше

В 22.01.2022 в 18:55, 100482 сказал:

Многие ремонтники помнят выгоревшие видеомагнитофоны  и плеера из-за высохших электролитов в обратной связи этой мс.

Ксати есть аналог этой мс, более надёжная STRD1806.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2022 в 22:29, 100482 сказал:

зелёная лента

Лента была отклеена как и желтая при помощи фена и потом приклеена обратно.

В 24.01.2022 в 22:29, 100482 сказал:

более надёжная STRD1806

Я использовал ту микросхему что была у меня в запасах. Блок собран полностью из БУ компонентов. Из купленного там только текстолит и два конденсатора фильтра вторичного питания. 

В 24.01.2022 в 22:29, 100482 сказал:

А как вы защититесь

Точно так же как и производителей производители. Схема частично была срисована с платы магнитофона. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал данный девайс, до этого собирал только натали класс-н, мотал на рм-14 от балды тупо 30 витков проводом 1.0.-жена сказала нет отличий в звуке

 

Жду по приходу 2184е драйвера, как соберу отпишусь. По рассчету выходного фильтра -чем меньше индуктивность, тем лучше на саб. Я мотаю с запасом всегда-можно зазором игрануть . Вот этот усилитель я просто собрал ради проверки себя-смог(рисовал маркером дорожки все ) принтера нет -***** он полосит. Щас работает один канал на 4 ома- питание +-60 вольт -по звуку лёгкие внутри себя вибрируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланзар и Холтон по звуку отсасывают

Я правда частоту поднял до 170 кГц, высокие все есть и играет чисто и мощно, мембрана динамика не скачет

ИРФ640 транзисторы чуть теплые без радиатора, частотка без затыков, клиплимитёр работает

Печатку пока не выкладываю, пока второй не соберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...