Jump to content
CHARON

Усилитель На Ir2153

Recommended Posts

2-Лёша, думаешь зачем я частоту повышал? а чтобы она стояла *железобетонно* нужно заморачиваться уже с более продвинутой схемой.

Всем привет! сейчас частота всего 90кгц по прибору если подниму частоту что то изменится и до какого придела её можно поднять в этом усилителе?

пока в возбуд не загремит, ставь подстроечник в частото задающую цепочку и выкручивай, повесь резистор на выход, сам резистор в банку с водой, выход усилителя через делитель на вход осциллографа, только отслеживай не по 1кГц, а ближе к 20кГц, там быстрее покажет, в качестве ослика -сойдёт для начала и звуковуха компа

Поигрался с частотой на 150кгц уже не выдаёт того что выдаёт на 100кгц получается 90кгц оптимальная? Либо я чего то не до понимаю!

Опустил частоту до 60кгц с нагрузкой опускается до 34кгц пока самый наилучший результат! Но всё равно не пойму вроде бы и дроссель не особо нагревается! Как же получать с этого усилителя больше мощности пока не знаю! Фотки не в лучшем качестве но хоть так для подтверждения!

post-129360-0-03901200-1461053675.jpg

post-129360-0-99190600-1461053675.jpg

post-129360-0-00701400-1461053677.jpg

post-129360-0-10223600-1461053678.jpg

post-129360-0-66103300-1461053679.jpg

post-129360-0-77274100-1461053680.jpg

post-129360-0-30942800-1461053682.jpg

Edited by Aleksey9977

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Эта часть схемы - обратная связь, ей же можно задать КУ усилителя, а для чего RC цепь из 100 пкФ и 6.8 кОм?

И я так понял, что 6.8 и 68 не случайно подобраны с разнице в 10 раз, а что насчёт 100 пкФ?

post-180907-0-31023100-1461594058_thumb.jpg

Edited by NeOMaX312

В схеме которую я вижу я бы так не стал соберать так как самоссцилляция не совместима с генератором на IR2153, тоесть не какой синхронизаций между генератором и компаратором.

Я имею ввиду что шипение неизбежно так как генератор на IR2153 работает по своему, и самоссциляция тоже по своему.

Вот если от этого генератора пилу завести на компаратор и ввести простую ООС после дросселя.

Вобщем в схемах должен быть только один генератор без самоссцилляций ,

или просто самоссцилляция без генератора.

Если делать как в схемах выше то генератор на IR2153 частота должна быть в 10раз выше частоты саммосцилляций

Edited by sergei nizovcev

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

А как примерно рассчитать частоту самоосциляции или только частотомером замерять? И вообще от каких элементов этой схемы зависит частота самоосциляции и где её здесь мерить?

Edited by NeOMaX312

где её здесь мерить?

Частоту самолляций в этой схеме нужно мерить на выходе компаратора . Частоту подбирают с помощью последовательной R-С цепочкой в ООС

такая проблема  если усь включить с динамиком то бесконечный треск !

а если  включить без динамика и потом подсоединить его то все нормально! в чем может быть дело?

дросель ферритовое кольцо с зазором 80 мкгн,ключи irfs630 
,питание +- 25 вольт через 50 ом резисторы

Всем привет, собрал данный усилитель. работает нормально. ключи 640, питание +-50. Но вот беда какая к нему подключены неодимовые пищалки (через конденсатор) у них чуйка большая и они шипят...Но когда от телефона подключаю (xiaomi mi4c) шипит тихо, но стоит подключить ЦАП PCM2705 шипение кратно громче. Ну я подумал по земле идет хрень с компа и шипит,  заморочился собрал гальваническую развязку USB на ADUM4160, и каково было мое удивление когда ничего не изменилось! если подать питание на ЦАП шипения тихое, как только он определяется компом сразу начинается шипение. Что это? биение частоты несущих? Или говноцап PCM2705? На других усилках не замечал это шипение. В наушниках тоже не слышно.

Скрытый текст

кому интересно вот фото. не берите эти микры маркированные краской, ГОВНО! заменил на нормальную и все заработало. У этой что на фото не работал один канал, а это приводил к накачке одного плеча питания больше чем в 2 раза. Получился некий STEP-UP преобразователь:)FffCxh3XecA.jpg

@Metall4  когда стартуешь с динамиком просаживается питание из за этого бесконечный рестарт по UVLO ir2153/ убери резисторы и все будет хорошо.

Edited by 22580

Всем привет! Собрал данный усилитель. Работает норм без посторонних шумов 1 канал, но стоит подцепить питание ко второму каналу, то сразу появляются шумы в обоих каналах. Посоветуйте из-за чего причина этого дефекта.

8 часов назад, Валерий42 сказал:

из-за чего причина этого дефекта.

земля 

Здравствуйте! Я тоже впервые собрал данный усилитель. Выходные транзисторы пока стоят IRF740 (других не было), Дроссель на красно сером кольце (взял с китайского усилителя на TDA8950) в два провода 0,7мм - 38мкГн, питание 2х43В на IR2161, конденсаторы фильтра 2 по 1мкФ. Частота около 100кГц. При КЗ на входе усилителя через минут 20 транзисторы набирают около 40 градусов на небольшом радиаторе. В динамике (8Ом) слышно не шипение, а какой-то фон. Хорошего осциллографа нет, а китайским модулем удалось разглядеть на выходе похожее на "пилу". Амплитуда 1,5В, а частота примерно равна частоте несущей. Пробовал подключить еще 1мкФ к фильтру - уменьшается до 1,2В, но на фон мало реагирует. Когда трек играет фона не слышно, но в промежутках на большой громкости неприятно. Знаю, что много зависит от дросселя, но поставил пока что было. Я новичок в этом и прошу подскажите куда лезть и что сделать. 

Всем привет,  помогите,  собираю по этой схеме Унч не первый раз,  столкнулся с проблемой!  Идет какой-то возбуд в нижнем плече,  при подключении нагрузке появляеться

при 18в выходного сигнала, без нагрузки пропадаетвплоть до 40,  питание на микро 15,5 в,  где думаете проблема?  конденсатор обратной связи увеличевал бестолку,  ирку менял и ключи, (irf640), немного помогает спуск частоты,  но всеравно нижнее плече раньше верхнего

IMG_20190117_172243.jpg

Edited by Владимир Лукаш

Плёнка по питанию стоит рядом с транзисторами?  Проверь ёмкость конденсаторов электролитов. Возможно в одном утечка....

Может быть из-за резисторов R6 и R9. не того номинала попались. Стабилитроны на компараторе на 10вольт?

Можно попробовать поставить вот так в схему резистор. post-54383-1234982732.thumb.gif.3056ffda6bc793e4438df8b4b9379750.gif

Edited by Kraftverk

6 часов назад, Kraftverk сказал:

Плёнка по питанию стоит рядом с транзисторами?  Проверь ёмкость конденсаторов электролитов. Возможно в одном утечка....

Может быть из-за резисторов R6 и R9. не того номинала попались. Стабилитроны на компараторе на 10вольт?

Можно попробовать поставить вот так в схему резистор. post-54383-1234982732.thumb.gif.3056ffda6bc793e4438df8b4b9379750.gif

Спасибо,  попробую отпишусь

7 часов назад, Kraftverk сказал:

И что будет если стабилитроны на 13в? И скажите плиз почему у меня абсолютно не греется дросель,  он же должен хоть немного греться?! 

Если на 13 вольт....то может из-за этого и происходит срез полупериода. Как-то раз правда на другой схеме ,но тоже с компаратором 311.Поставил стабилитроны за место 9вольт.на 12.И один полупериод как корова языком слизала. Вернул обратно на 9 вольт.Всё заработало.

11 часов назад, Валерий42 сказал:

Мне кто-нить подскажет

Да конечно подскажу, нужно малость разнести частОты каждого канала, то есть в одном чуть повысить в другом чуть уменьшить и будет всё гуд

Если работает от компьютера может и не помочь. Фильтр на вход надо ставить. Либо частоту поднимать выше 200кГц.