Jump to content

Усилитель На Ir2153

Recommended Posts

Вот схема...отлично работает..На ШП..200кГц, выставить. И нормуль будет. Номиналы компонентов ,только немного другие у меня.

1671933055_.jpg.65b15da69cc8d00836cb85bcd3df90b0.jpg

Перестань мучать эту..она как эксперимент делалась.:)..На ШП не катит.Ваще.

Вот себе собирал..2 по 200ватт. Не помню уже точно. Где-то щас работает...наверно.

100_3847.thumb.JPG.36c9d0c76d5346dcb4b3ff70fbf4cfa9.JPG

Edited by Kraftverk

"Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

1 час назад, VanLux сказал:

Нет в наличии

Тогда бросьте это дело...без хороших компонентов, нормальный усилитель не соберёшь.. Вот и мучаются люди...соберите на рассыпухе. Благо схем много. Или на чем-то другом...НОРМАЛЬНОМ.!

Edited by Kraftverk

"Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

• 2 months later...

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать подробнее>>

Привет коллеги, я хотел узнать на счёт номинала гасящих резюков по питанию элэмки311, почему именно 2к ведь при питании +-45 вольт и стабах на 10в мы долдны стравить 35в а при токе элэмки 7,5мА это 45-10=35/0.0075=4,66к, а у нас на схеме 2к,как быть и что ставить? Или я неправильно посчитал? 

С Уважением Александр

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

Напряжение просаживается под нагрузкой, есть пульсации, да и запас по стабилизации нужен, часть надо рассеять на стабилитронах.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

52 минуты назад, mihelson сказал:

Напряжение просаживается

Ну то есть это сделано с Мегазапасом штоле? И понятное дело при +-20 будет норм работать и при +-45 не будет перегреваться и перегружаться, та штоле? 

С Уважением Александр

28.04.2021 в 09:43, VanLux сказал:

подаю сигнал а звука нет, замерил питание 311, по + плечу 2,5В, по - 9.1 , снял компаратор, напряжение в норме, ставлю другую микру та же байда, 

У меня сейчас всё тоже самое, только запускал от+-18(другого бп пока нет, светодиод загорается сразу в динамике щелчок при включении а потом лёгкое шипение, на стабах кои на 10в без лм311 по 10 в как и положено, вставляю-на одном 2в на другом 1,2в, также брал 10шт на алике, это что, тоже подделка получается? Завтра пойду в магаз за 311

Пысы долбит на частоте 115кГц,дроссель на Б36, ключи 540е

IMG_20210712_195411.jpg

IMG_20210712_195347.jpg

С Уважением Александр

Уважаемый! Вот вы взяли схему, у которой точно написаны номиналы.. И делаете отсебятину,  с напряжением питания...Зачем? Выносить людям мозг? Собирите нормально усилитель, и потом проводите эксперименты...Компоратор , тоже можно проверить на макетке..по всем параметрам..Соединив как описано в ТТХ. 

Ваш осциллограф не предназначен для настройки усилителей D-класса. Он низкочастотный. 

Вроде и плата усилителя, собрана не плохо. Но какой-то ерундой занимаетесь. У вас напряжение питания усилителя в три раза ниже положенного, что вы от него хотите..? Волшебства? или Авось заработает?  

И еще, у таких усилителей низкая чуствительность.. Надо на вход не менее 1вольт.

Edited by Kraftverk

imxo是个老混蛋。

12.07.2021 в 04:22, SANCHO 123 сказал:

при токе элэмки 7,5мА

Это она столько потребляет...Стабилитроны стоят, зачем? Чтоб стабилизировать напряжение, с запасом по мощности. И если мощности не хватит из-за низкого напряжения. Работать не будет. И чем выше частота, выше потребление мощности, как и ir2153 так и LM..

Edited by Kraftverk

imxo是个老混蛋。

@KraftverkДа может и ерундой занимаюсь , для пробы питал от того чем было.Но кстати говоря я сегодня в магазе купил 2 элэмки по 70р и уже с первой же он заиграл,сигнал с телефона ,раскачивает неплохо и хоть я его планирую на саб он и на шп неплохо играет.Спасибо за критику и советы. И отдельное спасибо @Sergej за усилитель

С Уважением Александр

Сколько ваттов и сколько омов? Рассчитываем?

imxo是个老混蛋。

• 4 months later...

Добрый день.

Прошу помощи. Бьюсь уже неделю, ничего не могу понять.

Схема  усилителя обычная, питание +-30В, плата отмыта, дорожки пайка и схема проверена и перепроверена. Дроссель чашка, 40 мкГн (21вит. диам. 1.5, зазор 2,6мм). Изменены номиналы балластных резисторов с 2.2 на 2 кОм. Питание LM311 относительно земли: 4 (-0.95В), 8 (+9,95В), 7 (0)- странно что на 4 так мало. Питание IR2153D 1-4 (+13,95В).

Проблема заключается в том что IR2153 генерирует 42 Гц и светодиод не горит, но если разорвать связь с VT1, например выпаять С7, на 2 ноге да и на выходе начинается нормальная генерация 135 КГц и светодиод горит. Микросхемы менял в разных вариациях, в том числе разные партии и тех и тех, поведение одинаковое. Так же запускал вообще без LM311, поведение такое же как и с ней.

В какую сторону копать? у меня варианты закончились.

схема.JPG

с конденсатором.jpg

без конденсатора.jpg

плата.jpg

Проверь не перевернута ли какая-нибудь деталька. И с лупой на хорошем освещении посмотри может где сопля дорожки коротит. Питание 311 должно быть одинаковым по обеим сторонам. 

Все проблемы, от кривости рук и радио-компонентов.

imxo是个老混蛋。

6 часов назад, Andras сказал:

Питание LM311 относительно земли: 4 (-0.95В), 8 (+9,95В), 7 (0)- странно что на 4 так мало. Питание IR2153D 1-4 (+13,95В).

Проблема заключается в том что IR2153 генерирует 42 Гц и светодиод не горит, но если разорвать связь с VT1, например выпаять С7, на 2 ноге да и на выходе начинается нормальная генерация 135 КГц и светодиод горит.

Если нету напряжения и ничего не греется -где то обрыв.

Нету напряжения и что то греется - КЗ.

Без С7 на 4 ноге напряжение появляется?

Посмотри транзистор 5401 правильно впаял?

Edited by Sergej

При запуске без LM311 на 4 и 8 ногах в панельке питание нормальное, +- 9,98 В

обрывов  и соплей нет, прозвонил и просмотрел два раза с лупой

без С7 напряжение на 4 ноге LM311 то же, -1 В

5401 впаян правильно, цоколевка транзистора соответствует, транзистор проверен на тестере.

а генерация в 40 Гц получается, я так понимаю, из за того что цепочка С8-R10-С7 работает как дополнительный частото-задающий конденсатор для IR2153 и просто требуется пересчёт или подбор методом научного тыка номиналов R6-R9?

и в догонку..

а не нужно ли у LM311 что то делать с 5-6 ногами? закоротить, посадить на землю? всё таки не порядок когда регулирующие ноги в воздухе.

4 часа назад, Andras сказал:

а генерация в 40 Гц получается, я так понимаю, из за того что цепочка С8-R10-С7 работает как дополнительный частото-задающий конденсатор

Да.

4 часа назад, Andras сказал:

а не нужно ли у LM311 что то делать с 5-6 ногами?

Нет.

Странное напряжение не только на выводе 4, на VT1 тоже. Сколько у него точно на К и Э при наличии и отсутствии LM311?

17 часов назад, Andras сказал:

пересчёт или подбор методом научного тыка номиналов R6-R9?

Ниче пересчитывать не нужно. ШУКАЙ СВОЙ КОСЯК.

21 час назад, Kraftverk сказал:

Все проблемы, от кривости рук и радио-компонентов.

:i-m_so_happy:

Цитата

Сколько у него точно на К и Э при наличии и отсутствии LM311?

Докладываю

При наличии LM311 на 7 ноге и эмиттере 5401 (-0,017В), на коллекторе (-0,764В)

При отсутствии LM311 на эмиттере 5401 (0), на коллекторе (-0,762), ну и соответственно на 4-8 ногах +- 9,95В

Измерения относительно нуля

Заменил 5401 на советские КТ502Е, теперь при включении загорается светодиод, хлопок в колонках и тишина, при погасании светодиода тоже хлопок. Звук подаю с сотового 1 кГц,  0,95В.

Без сигнала на LM311 4 (-1.2В) 8 (9,97) 7 (-0,37), на коллекторе КТ502Е (-31,2 -напряжение отрицательного плеча). И когда касаюсь пинцетом коллектора  502 есть шум, значит транзистор заработал как надо, и теперь проблема в LM311?

И появилась новая особенность, при работе звука нет, но он появляется при выключении, пока разряжаются емкости.

Edited by Andras

Ура товарищи.

Проблема была в поддельных LM311 которые по видимому как то ещё и транзисторы 5401 выносили.

Знакомый откопал у себя в запасах и всё сразу заиграло.

дополню если кому интересно..

на LM311 4 (-9,95В); 8 (9,95В); 7 - эмиттер КТ502Е (0,32); коллектор КТ502Е (-28В);

на 2153 2 меандр 78 кГц; питание 1-4 (11,6 В) стабилитрон в стабилизаторе на 12В

питание +/- 31 В

3 часа назад, Andras сказал:

Проблема была в поддельных LM311

Вот, и я о том-же. Не надо покупать дешманские компоненты пытаясь с экономить. Надо брать у хороших продавцов. 

imxo是个老混蛋。

В 22.11.2021 в 12:14, Andras сказал:

Проблема была в поддельных LM311

Я не стал писать ибо таже куйня была у меня пару страниц назад, но лм 311 добавлят гемор тот ещё в нашу жизнь поддельные, щас я упаковалв корпус и кручу на полную этот усь в тачке каждый день (правда ключи ТО-247) и всё пофиг так что этот усь имеет потенциал и запас если собрать правильно 

С Уважением Александр