Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Очень прошу вашей помощи в сложном для меня и уверен плевом деле для вас. Имеется тор 2х18 в 2.2 а 50 вт.

С ним случилось несчастье и обрезным диском чиркануло по вторичке. Прозвоном определил что первичка цела. вобщем собрав головоломку понял что вторичка намотанна прводом 0.9 мм длиной 10 метров. Нашел в интернете и тут в частности формулы по расчету, но что то не то выходит. В общем очень прошу скажите, если я намотаю вторичку проводом не 0.9, а 1.15 на что это повлияет кроме его веса и габаритов? Что увеличится, а что уменьшится?

Правильно ли я понял , что увеличив сечения провода вторички, я увеличу силу тока? Если да, то приблизительно насколько?

Изменено пользователем Danil89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть режим КЗ ? Вы имеете ввиду короткое замыкание вторички или предельную долговременную нагрузку свыше его 50 ватт?

И как я предполагаю ток с 2.2 увеличится где то до 2.5 или 3 ампера?

Можно ли измерить его мультиметром DT890B+ ?

Поправьте если в чем то ошибся. Один щуп в порт "com" а другой в порт "20 А мах". В разрез цепи (последовательно) Только вот что использовать в виде нагрузки? Можно автомобильную лампу на 12 в и 40 ватт?

А габариты позволяют свободно накидать провод по толще. Плюс в планах кинуть еще обмотку проводом 0.67мм, на 4.5 в. Для запитки дисплейчика монохромного led. Просто делаю корпус для усилка на TDA 2050 2.1. И вот по дурацкой неосторожности случилась беда(

Спасибо всем за ответы. :thank_you2:

Изменено пользователем Danil89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зависит ещё от толщины первички, в принципе для 50Ваттного транса у Вас запас большой, 2,5 Ампера смело можете грузить, и дисплейчик при этом тоже потянет...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Danil89

Мотать большим сечением можно если влезает, при этом ты уменьшишь плотность тока вторички, нагрев и падение напряжения и ВСЁ.

Если увеличишь ток нагрузки - как насоветовали тута, то начнёт греться первичка, которая совсем слегка, более эффективно, будет охлаждаться через более холодную вторичку и всё.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Drevnii

То есть нельзя мотать в моем случае более толстым проводом? Если честно не понял ваш пост. Что значит уменьшу плотность тока во вторички, нагрев и падение напряжения? Как может упасть напряжение при более толстом сечении провода? Как то противоречит все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего ничему не противоречит, просто ты не знаешь теорию трансформатора.

1) Мотать более толстым проводом можно и нужно, если он влезет и кстати, витки нужно считать, а не метры.

2) Забудь про плотность тока до будующих времён - долго объяснять.

3) Напряжение на вторичке падает по закону Ома, на твоей родной вторичке напряжение должно было падать больше, чем на новой с большим сечением, а падает оно всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пока профан в этом к сожалению. Про подсчет витков я в курсе там где то 80 +- 5 витков. Всего 10 метров провода, а длина одного витка 11.7см. И теперь я понял про падение напряжения. Спасибо. Просто не ожидал что все так разжуют тут мне)) А про проверку ампер мультиметром, я правильно описал последовательность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важны только витки, длинна одного витка важна только для примерного расчёта длинны нужного провода, да и то с учётом количества рядов.

Про проверку амперметром на КЗ - не вздумай проверять, такой параметр существует, но пока не для тебя, трансформатор в режиме КЗ может выдать кратковременный ток в разы больше расчётного.

Как проверить трансформатор? - ну ты же сам написал, 2х18, значит 36В и 2.2А, значит 79 ВТ, а не 50 ВТ как ты написал - лампочка на 12В сгорит однозначно, проще нихромовой спиралью подобрать нагрузку

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Когда тор покупал, говорили что 50 ватт, и то по габаритам я предположил, что вообще ватт 40 в нем. "бублик" имеет размеры 40-70-32. То что лампочка сгорит я понимаю. Для питания унч на tda2050 я старую вторичку сматывать собирался немного, что бы после диодного моста и конденсаторов получилось вольт 16 постоянки, при среднем напряжении в сети 226 вольт переменных. Поэтому новую обмотку тоже не до 18 вольт буду гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно своял я тор. Мотал сразу двумя проводами после каждого слоя кидал изоляцию. Знаю не важно наверное для вторички, но решил все же делать изоляцию. Финальную изоляцию пока не делал, так как похоже придется сматывать витки. Сейчас на вторичках по 14.4 переменного и 17.9 постоянного напряжения при 240 вольт в сети. Для унч на TDA 2050 18 вольт кажется края, вот и придется отматывать.

Силу тока еще не мерил.

Всем огромное спасибо, кто помогал нубу.

post-199039-0-50758600-1457038817_thumb.jpg

post-199039-0-24998700-1457038823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо намотал, а межслойная изоляция крайне нужна, пусть даже такая из обычной изоляции, она по любому спасёт от случайного межслойного замыкания при намотке, ибо без неё, при намотке можно запросто продавить лак на проводах.

Не торопись отматывать, проверь под нагрузкой, не исключено, что напряжение очень сильно просядет и здесь есть вариации.

P.S. Финальную изоляцию не надо делать - трансформатор должен охлаждаться.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это второй раз в жизни мотал трансформатор. Оригинальная вторичка шла одним проводом с разрывом по середине, причем моталась в навал. Там расхождение было в 1.1 вольта. Сейчас обе вторички 17.9 постоянки показывают. Финальную изоляцию думал накидать просто что бы не процарапать лак изоляционный. Охлаждение будет в корпусе активным, плюс под трансформатор сделал крепление металлическое. Но это уже другая история)

p.s. Руки в мозолях но за то глаз радует, надеюсь и уши порадует , когда все закончу)

Знаю нубски, но все еще думаю как замерить сколько он сейчас ампер выдает. Плюс его мощность. Продовец говорил что 50 вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долговременная мощность транса - это просто - замерь общее напряжение на вторичках ( по переменке) без нагрузки, нагрузи вторичку нихромовой спиралью, через амперметр, до падения напряжения примерно на 20%, замерь ток и умножь на напряжение - получится долговременная мощность твоего транса.

А вот дальше - куча вариаций, ну например, какое напряжение на вторичке без нагрузки будет при максимальном напряжении в сети 242В - твой усилитель выживет? ну и тд. и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Пришлось смотать 4 витка. Сейчас на вторичках по 16.2 вольта постоянного напряжения при 229 вольт в сети. Подключал шуруповерт как нагрузку. Он от 18 вольт питается и замерял напряжение, показало 15.8 вольт, значит просадки минимальные если правильно я все понимаю. Амперы еще не мерил. Но тут появилась другая проблема. Сделал крепление для тора из обычного железа, квадрат из стали толщиной 2 мм, по центру приварил болт с резьбой м5 крышку из такой же стали круглую. Но тут наткнулся на статью, где говориться мол нельзя из стали из-за того что образуется замкнутый виток и спалится тор плюс будут помехи. Вот теперь думаю чем и как крепить.

P/s Проверил только что силу тока в разрезе цепи "тор - шуруповерт", мультиметр показал 3.7 ампера. Но диодный мост сильно нагрелся (d2sba) но он кажется на 1.5 ампера расчитан. Я правильно понял, что перемотанный тор теперь имеет 16.2 вольт постоянки, 3.7 ампера силу тока и примерно 55 ватт мощность?

Изменено пользователем Danil89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал крепление для тора из обычного железа, квадрат из стали толщиной 2 мм, по центру приварил болт.

Ежели я правильно понял - здеся получится не один, а два замкнутых витка. И это есть очень нехорошо для первичной обмотки.

Я же креплю торы при помощи " мухомора", то есть дюбеля для пенопласта фасадного. Ну и болта с гайкой. А дальше догадайтесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, тогда выточу из эбонита штифт по внутреннему диаметру тора с обмотками и прикручу снизу латунным болтом..

Изменено пользователем Danil89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я креплю пластиковыми хомутами, без всяких тарелочек, в 3х 4х местах, под тор подкладываю пористую резину - и держится хорошо и охлаждение хорошее.

post-102218-0-96822500-1457167973_thumb.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею с креплением хорошую подсказали. Но я же унч делаю, хочу от помех и наводок транса, плату защитить. Дюралью или алюминием отсек БП в корпусе унч наверное изолирую или чашку сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это двухполярный лабораторный.

Мощность транса 2х200=400ВТ, т.е довольно тяжёлый трансик, лежит на пористой резине и герметике, стянут 4мя хомутами.

Центральный болт держит две плиты радиаторов, а не трансформатор, в других конструкциях там большое отверстие для охлаждения.

Такой способ крепления давно применяю и считаю его очень удачным.

Вот не знаю как аллюминием получится экранировать, но знаю что если даже очень качественный трансформатор положить на лист стали - трансформатор начинает гудеть, так что не перестарайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, учту. Спасибо) Кстати про гул. Есть маленький тор заводской на 15 ватт, так он гудит так , что даже прислушиваться не надо. А вот этот новый еле слышно гул и то если ухо вплотную подставить к нему. Видимо в маленьком или первичку абы как намотали или плохое железо в бублике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...