Перейти к содержанию

Чем Заменить Реле?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ГУРУ радиоэлектроники!!!!

Есть задача переключать устройство из одного режима в другой. Данное деяние возможно при нажатии кнопки непосредственно на самом устройстве, но этот вариант не подходит. Необходимо выполнять функцию, например, из другой комнаты или кабинета как Вам угодно! В общем, была собрана плата радиоканала, которая дает импульс на реле (реле 5в), которое в свою очередь замыкает контакты необходимой клавиши в устройстве. Все работает, но всегда есть одно "НО". В данном случае это "НО" звук переключения реле.

И вот вопрос, господа: чем можно заменить сие реле, чтобы было не слышно переключения???

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все зависит от типа нагрузки (опишите нагрузку конкретнее)...

Возможно использовать сборку на транзисторе, работающего в режиме ключа

79767540_ee7f3bec7d6652568824bcbcf251fed7_800.gif

В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чем можно заменить сие реле, чтобы было не слышно переключения???

Самое простое заменить на реле, которое не издаёт никакого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает, но всегда есть одно звук переключения реле.

И вот вопрос, господа: чем можно заменить сие реле, чтобы было не слышно переключения???Спасибо!!!!

Подвесь его на проводах в банке с машинным маслом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от типа нагрузки (опишите нагрузку конкретнее)...

Возможно использовать сборку на транзисторе, работающего в режиме ключа

79767540_ee7f3bec7d6652568824bcbcf251fed7_800.gif

я полный 0, даже нет -1 в радиоэлектронике :crazy: поэтому не судите строго!!! :buba:

Импульс с радиоканала приблизительно 1,5в, дальше транзистор С945 и после него реле 5в. :heat:

Или не то рассказал? :umnik2:

Поставь герконовое реле,со старых телефонов-их не слышно...

нет старого телефона, в радиомагазинах спрашивал нет у них герконового реле

чем можно заменить сие реле, чтобы было не слышно переключения???

Самое простое заменить на реле, которое не издаёт никакого звука.

иии??? какое это реле???

нельзя в масле

почему нельзя???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя в масле

Тогда в глицерин.. Но реле должно быть герметичное. Если со щелями, то обмазать эпоксидкой, или 88 клеем.

Можно в комнату с реле перенести холодильник, а на него поставить механический будильник..

Они будут маскировать шум от реле. Это проще, чем осваивать электронику ради замены реле на транзисторные схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно хоть какую-то принципиальную схему увидеть. Ну и дождаться все таки описание нагрузки... Что реле в данный момент коммутирует?)))

В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно хоть какую-то принципиальную схему увидеть. Ну и дождаться все таки описание нагрузки... Что реле в данный момент коммутирует?)))

Он реле-то не может на транзистор заменить, а ты схемы просишь рисовать..

А коммутирует оно магнитофон, под кроватью у жены.. (щелчки могут напугать ё_аря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ТС хочет останавливать счетчик с помощью ДУ. Недавно ко мне обращались лично с таким же вопросом - чтоб не щелкало реле, а то электрики-контроллёры определят по звуку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно хоть какую-то принципиальную схему увидеть. Ну и дождаться все таки описание нагрузки... Что реле в данный момент коммутирует?)))

Блииииннн!!!! Я же говорю, я -1 в этом всем.

Надеюсь это поможетpost-199111-0-04634600-1457110454_thumb.jpg

Желательно хоть какую-то принципиальную схему увидеть. Ну и дождаться все таки описание нагрузки... Что реле в данный момент коммутирует?)))

Он реле-то не может на транзистор заменить, а ты схемы просишь рисовать..

А коммутирует оно магнитофон, под кроватью у жены.. (щелчки могут напугать ё_аря).

очень смешно!!! я под стАлом!!!!

Лучше бы советом помог, чем глумиться!!!!

Я думаю, что ТС хочет останавливать счетчик с помощью ДУ. Недавно ко мне обращались лично с таким же вопросом - чтоб не щелкало реле, а то электрики-контроллёры определят по звуку :) .

не совсем :dance2:

Можно подвесить реле в 3х литровую банку с мукой. Или с манной крупой, если реле недостаточно герметично.

как вариант :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант применить твердотельное реле. Управляющее напряжение как раз в пределах 1,5 В. Не тикает! В общем красота)))

В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поделитесь секретом что за сигналы переключать - вам подскажут какой оптрон для этого сгодится. Мало места, бесшумно, долговечно, и полная изоляция от цепей управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант применить твердотельное реле. Управляющее напряжение как раз в пределах 1,5 В. Не тикает! В общем красота)))

функцию выполняет ту же, что и обычное(механическое) реле??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы реле к чему подключаете? Вы сеть 220 В коммутируете? Постоянное напряжение? Прибор подключаете через него?

Нужно больше информации)))

Да, ту же функцию. Однако нужно знать ток протекающий через реле и коммутируемое напряжение.

На рис. что значит на к.н.? - походу "к нагрузке"...

Изменено пользователем hq4u

В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень смешно!!! я под стАлом!!!!

Лучше бы советом помог, чем глумиться!!!!

А чего тут помогать? Руки есть. Схему какую-никакую, а нарисовал нормально. Сделай самопальный переключатель на базе червячного редуктора, например стеклоподъёмника, или движка РД-09. Тем более если нужен всего один силовой контакт.

Да и эту хрень с крупой тебе не х_ знает кто подсказал, кстати:

как вариант :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы реле к чему подключаете? Вы сеть 220 В коммутируете? Постоянное напряжение? Прибор подключаете через него?

Нужно больше информации)))

Да, ту же функцию. Однако нужно знать ток протекающий через реле и коммутируемое напряжение.

На рис. что значит на к.н.?

плата питается от 5в. на к.н. означает на кнопку, про которую я писал в самом начале
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рис. что значит на к.н.?

Выбирай по желанию: :lol:

К Нагрузке

К Насосу

Коммутация Напряжения

Коньячный Налив

К Наташке

К Начальнику

К Носорогу

К акая На_уй разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь все упирается в то, что надо коммутировать.

Всё очень просто. Покажите схему, к которой подключена ваша кнопка. Что-нибудь придумаем все вместе. Форумчане - народ несуетливый ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин! радиоканал выполнен следующим образом: плата от обычного беспроводного дверного звонка.... вместо микросхемы, которая играла музыку, впаян транзистор, а дальше реле... реле припаяно к контактам кнопки на устройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...