Jump to content
вовчик новосиб

Усилитель Лачиняна, Не Работает

Recommended Posts

Не, не настолько все извращенно, все общие в одной точке на текстолите на котором закреплены панельки под лампы (залудил точку и туда подпаиваю общие).

Сигнальные провода на базы т2 и т3 пустил экранированные и конечно экраны соединил с общим,правда не в общей точке, припаял чтобы зафиксировать их и заодно заземлить. На 3 сиранице есть фото каскадов по отдельности и в корпусе.

Вот судя по этому нацеплено как попало. Что куда подцеплено не понятно. Конденсаторы подцеплены на каких то не понятных проводах, если так везде то конечно ни чего работать не будет.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

ну это да.

завтра спаяю по человечески. попробую

Все разместил в корпусе, все общие собрал в одну точку, усилитель просто гудит.

Без лампового каскада, тихо, при косании пальцем до входа транзисторного каскада щелкает.При подаче звукового сигнала прямо на транзисторы ни чего не слышно,может источник слабый а может не работает???

При отключении R15, но с подключенными транзисторами стандартный гул как и должно при косании до входа , естественно тихий, т.к транзисторы не работают из-за отключенного R15.

Не могут же лампы не работать из-за того что питание на них 150в? К тому же трансформатор который я использую остался от предыдушего усилителя (точно такого же, собирал в году 2003-2005.)

И еще -при подключении общей точки с электролитов к общему динамики начинают плавно ходить и издают звук типа - вук,вук.

У меня идеи кончились, единственное не могу точно сказать какую из двух схем собирал раньше - по схеме которая выложена в "радио" или по схеме которую выложил последней на этой странице, где вместо R15 33ом (R11 27ом на схеме с одной лампой) стоит 33ком, а R12 ,R18 ( R10, R12 по схеме с одной лампой) вообще нет.

Еще мне помнится что транзисторов было всего 4шт , но светодиоды при этом были (у меня был товарищ который очень хорошо разбирался в электронике и вполне мог изменить схему. Я собирал усилитель после него, по нарисованной им схеме). В общем давненько было , возможно я что и путаю.

При подаче звукового сигнала прямо на транзисторы ни чего не слышно,может источник слабый а может не работает???

Добейся нормальной работы повторителя. При подачи сигнала на него должен быть звук.

Проверь работу ламповой части усилителя отдельно, найди осциллограф и посмотри как он у тебя работает.

Edited by Pont 007

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Я правильно делаю -подключаю источники тока отдельно, в разрыв т4 и R17 подключаю мультиметр и замеряю амперы, в разрыв т5 и R17 подключаю амперметр и замеряю амперы ?

при таком способе замера "ампер" при сборке по схеме получается порядка 40 ампер, а в описании указанно что должно быть 120-150ма и ток покоя усилителя порядка 350ма. К тому же на радиокоте мне писали что гудит он от большого тока, а ток по сути меньше заявленного . ???

Расскажите пожалуйста поэтапно и подробно что и как мерить?

И гляньте все таки внимательно схему, может там еще что перепутано, помимо 6 и 8 ножки на лампе, может есть еще грешки в ламповом и транзисторном каскаде.

достать осцилограф не смогу, под рукой только мультиметр.

И еще - R8 убрал вообще, а R6 припаял к 6 ножке. прикрепляю еще раз схему чтобы удобнее было смотреть и не прыгать от схемы к сообщению.

post-199198-0-02841300-1457929769_thumb.jpg

Edited by вовчик новосиб

C лампами разобрался. Я убрал R8 и припаял R6 между 6 и 2 ножкой и это было ошибкой, сейчас у меня R2 через 100кОм на общем, а между 6 и 2 ножкой конденсатор на 0.22. Подключил колонки и наконец то услышал долгожданное пение.

Но тему пока закрывать не буду, еще предстоит работа над транзисторным каскадом, нужных светодиодов у меня нет, а значит придется подгонять ток.

Если у кого есть какие соображения как проще сделать транзисторный каскад, буду весьма признателен за предложения.

Кстати относительно напряжения на выходе ламп - разница в8 вольт, причина в лампах или в транзисторах 604? резисторы подбирал парно, с наименьшим разбросом.

Не подскажите- лампы играют с хрипотцой(например как будто на сигнал еще пальцем дотронуться) это нормально ? ас 4Ом

Ёмкости в питании какие стоят?

сейчас у меня R2 через 100кОм на общем,

Это как? Через R2 питание первого триода идёт,он никак на общем работать не будет!

Нарисуй лучше. И с режимами ламп желательно. Выявим причины "хрипотцы".

400в 68 мкф, правда питание не 190 как по схеме а 150. На моем трансе вариант либо 120, либо 150, либо 220-240.

И еще вопросик до кучи - импортные красные светодиоды подойдут ? у меня есть плата (интерфейс) от стиральной машины, их там штук 20

post-199198-0-29737900-1458026905_thumb.jpg

post-199198-0-44059200-1458026906_thumb.jpg

post-199198-0-60633200-1458026907_thumb.jpg

post-199198-0-77868500-1458026908_thumb.jpg

Edited by вовчик новосиб

Подними анодное до 220. И выложи напряжения на анодах первой лампы и катодах второй.

Я за ёмкости питания транзисторной части спрашивал.

транзисторами вечером займусь, тоже полностью распаял.

Что значит - Подними анодное до 220. И выложи напряжения на анодах первой лампы и катодах второй.

То и значит:

На моем трансе вариант либо 120, либо 150, либо 220-240.

Анодного много не бывает!

Потом подбором R7 добиваешься половины анодного питания на катодах Л2.

Потом так же подбором R3 добиваешься на аноде правой части Л1 половины анодного питания.

Всё. Ламповая часть настроена.

Светодиоды пойдут и от стиралки.

Спасибо что разжевали! Теперь усе понял.

Если появятся предложения по транзисторному каскаду , вечером прочту и обязательно приму во внимание. Сейчас нужно съездить по работе, пара заявок появилась - наконец то, а то бабулек совсем не осталось.

Тоже решил отмакетить "лёгкий" вариант этого усилителя.

Собрал 1 канал.Из "подножного" хлама.

Мне видится так:post-72063-0-28778400-1458076976_thumb.jpgpost-72063-0-79767900-1458076983_thumb.jpgpost-72063-0-22150900-1458076997_thumb.jpgpost-72063-0-79767900-1458076983_thumb.jpg

Завтра блок питания буду ваять.К вечеру может и попробую.

Есть кое-какие соображения.

Но даже на макете,соплей из паутины проводов (как у автора темы) НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!

Как конструкция выглядит-так она и работает.

post-72063-0-64714100-1458077005_thumb.jpg

Тоже решил отмакетить "лёгкий" вариант этого усилителя.

Собрал 1 канал.Из "подножного" хлама.

Мне видится так:post-72063-0-28778400-1458076976_thumb.jpgpost-72063-0-79767900-1458076983_thumb.jpgpost-72063-0-22150900-1458076997_thumb.jpgpost-72063-0-79767900-1458076983_thumb.jpg

Завтра блок питания буду ваять.К вечеру может и попробую.

Есть кое-какие соображения.

Но даже на макете,соплей из паутины проводов (как у автора темы) НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!

Как конструкция выглядит-так она и работает.

Ну ламповый каскад я уже перепаял и каскад у меня на 2 лампы , провода я всегда с небольшим запасом паяю. А под плату выходного каскада у меня не было текстолита, и я решил сперва запустить,проверить хватит ли этого радиатора или нет, а потом уже облагораживать, хочу сделать одну плату под левый и правый канал, правда т2,т3,т6,т7 будут от радиатора к плате одножильными проводами припаиваться (естественно длинна проводов будет уже не такая), а т4,т5 оставлю на тех же радиаторах , но хочу смонтировать на общей плате. Подножного хлама у меня нет,и все из чего я его собирал пришлось покупать, да и к тому же хотелось детали по номиналам взять четко по схеме,кроме транса,и радиаторов на которых расположены т4,т5 у меня ни чего не было . И к тому же когда я перепаял выходной каскад ни какой бороды там не было (было 2 толстых провода на питание, и от выходников шло по 2 провода на т4,т5 и 2 на питание источников тока.

Лучше по теме расскажите, какое питание подали и номиналы деталей использовали как в схеме указанно или все таки пришлось подгонять?

Edited by вовчик новосиб

У меня тут идея вопрос возникла - дорожки на текстолите нарисовать лаком для ногтей или пермонентным маркером (этот маркер довольно хорошо закрашивает и без ацетона не смывается, а в линолиум вообще въедается), или коректором для замазки царапин на авто ( он что - то среднее между краской и лаком для ногтей)? Конечно если маркер подойдет, будет хорошо, кисточкой я коряво рисую.

Только сильно не критикуйте, не знаю поэтому и интересуюсь.

Когда-то так и делали - стержень от ручки без шарика или шприц с обпиленной иглой и цапон-лак. Только зачем все эти извращения в наше время?

ни знаю как в наше время это делают, а вот когдато пробовал лаком для ногтей - получилось но не очень(пришлось облуживать) нужные дорожки тоже подтравились. Платы впринципе раза три травил, в основном навесуху собирал.

Вчера питание подготовил.

post-72063-0-11532200-1458198791_thumb.jpg

post-72063-0-79031900-1458198781_thumb.jpg

Сегодня трансформатор намотаю и можно начинать обратный отсчёт. :)post-72063-0-33713400-1458198796_thumb.jpg

Если понравиться,то на радиаторе есть место второму каналу.

Собрал транзисторный каскад на кт816-кт819, подал напряжение и 27ом начали греться, и начинают дымить,ламповый каскад не подключал jazik.gif. Может кто нибудь просчитать эту схему? У меня ума на это не хватаетbn.gif.

У меня подозрение что опечатка и попутаны номиналы резисторов, либо подключение источников тока vt4,vt5.

1. мне тут подсказывают что вход транзисторного нужно закоротить с общим.Если я правильно понял, нужно среднюю точку входников т2 и т3 нужно закоротить на среднюю точку с9 и с10 ?схема №2

2. http://lasers.org.ru...ments/jpg.3540/

а что если взят транзисторный каскад отсюда ? Базы входников нужно через (56-62ком) на питание садить?

Edited by вовчик новосиб

вовчик новосиб

Вот такой вариант ВК 100 мА. При экспериментах включай через лампу и не чего гореть не буудет.

можно в данной схеме использовато вместо диодов светодиоды, а вместо транзисторов указанных в схеме использовать кт 816-819 хотябы для испытания работоспособности схемы ?

вовчик новосиб

Вот такой вариант ВК 100 мА. При экспериментах включай через лампу и не чего гореть не буудет.

можно в данной схеме использовато вместо диодов светодиоды, а вместо транзисторов указанных в схеме использовать кт 816-819 хотябы для испытания работоспособности схемы ?

Питание подходит.