Перейти к содержанию

Сгорел элемент в драйвере фонарика


Рекомендуемые сообщения

Привет всем обитателям форума. У меня такая проблема. Есть фонарик, использую его уже год но недавно при включении он сначала замегал а позже совсем перестал подавать признаки жизни. Я его разобрал и добрался до драйвера. Обнаружил один прогоревший элемент. Он представляет собой треногую микросхему на которой почти не читается название. Вот что мне удалось прочесть на ней H*4q

я не уверен в правильности написания. Решил обратится к знающим людям за советом. Жалко фонарь хотелось бы во становить.

post-199201-0-03192900-1457348349_thumb.jpg

post-199201-0-05125000-1457348353_thumb.jpg

post-199201-0-19202800-1457348358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это NPN транзистор, ставь любой с током коллектора не менее 100 мА.

Такая же плата, завелась с С945.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На другой стороне платы дроссель есть?

Нет там нечего нет кроме пружинки.

Это NPN транзистор, ставь любой с током коллектора не менее 100 мА.

А где такую штучку можно выпаять?

Изменено пользователем elki_palki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ315 поставьте, если С945 нет. Но подозреваю, что и КТ315 тоже нет, а также нет представления о том, какова цоколевка выпаянного транзистора и как правильно впаять новый :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем тяжелый случай. Вообще есть хоть что-нибудь, из чего можно выпаять хоть что-то? Старое советское, например (приемник/радиола/телевизор) или более современное импортное? А то как-то все нехорошо получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем тяжелый случай.

Не совсем тяжелый. Я просто не знаю что такое цоколевка. Я только начинаю во всем этом разбираться. А то из чего можно выпаять ХОТЬ ЧТО-ТО у меня есть только что конкретно нужно искать? Нашел пару похожих элементов на которых написано либо 1А либо 2А пробрасывал запаять их но не чего толком не получилось фонарь горел но в паяный элемент жутко грелся. Вооружусь лупой и пойду искать элементы с на писаными вами маркировками( КТ315 поставьте, если С945 нет ). А в советских как этот транзистор выглядит? И с какими характеристиками его брать? Изменено пользователем elki_palki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советских как этот транзистор выглядит?

А Гугл на что :yes:? https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D1%82315&biw=1280&bih=879&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwj_9oOM-K7LAhVGCpoKHXhAAnQQsAQIIQ

Буква на корпусе значения не имеет.

P.S. Никогда не цитируйте целиком предыдущее сообщение - здесь за это наказывают. Подредактируйте (пока не поздно) свои посты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Никогда не цитируйте целиком

Спасибо за совет. Завтра перерою все что есть и напишу что найду. Поможете с выбором если вам не трудно.

Изменено пользователем elki_palki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть хоть что-нибудь

Есть! По смотрел платы и нашел на них следующие треногие элементы.Какой из них лучше. Вот маркировки: C547B,S8050 C331,K7026,ALY и набок перевернуто B4,B3 и перевернутое на бок A8, 1G1T,MFW25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пробовал другой стороной

У транзистора три вывода различного назначения, поэтому возможных комбинаций неизбежно больше двух. При этом существует отягчающее обстоятельство: транзистор при неправильном включении может моментально выйти из строя и дальнейшее опытное нащупывание его правильного подключения уже будет бессмысленным.

Поэтому следует заведомо исправный транзистор впаять правильно с первой попытки. А для этого нужно определить, как был впаян родной (вышедший из строя) транзистор, что можно сделать, внимательно рассмотрев монтаж фонарика (дорожки на плате) и зарисовав соединения его элементов.

Кстати, в фонарике случайно нет пробитых (наглухо замкнутых) светодиодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(дорожки на плате)

Кстати, в фонарике случайно нет пробитых (наглухо замкнутых) светодиодов?

Плата многослойная непонятно (лично мне) что куда. Светодиод один всего. Q6 кажется. Я уже незнаю что делать. Если фонарь горит то очень греется. Кажется нужно выкинуть его и не париться. Уже замучился перепаивать его.

Изменено пользователем elki_palki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько сильно греется? В китайской схемотехнике, если элемент не греется, то он лишний.

Кстати, сколько напряжение питания?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько сильно греется? В китайской схемотехнике, если элемент не греется, то он лишний.

Кстати, сколько напряжение питания?

Остался ожог на пальце. 3.7V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю ты справишься!

Откуда такая уверенность-то..? Может он дурак..

Детали на замену еле нашёл, единственный транзистор нормально впаять не получается, пальцы уже обжёг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю ты справишься!

Детали на замену еле нашёл, единственный транзистор нормально впаять не получается, пальцы уже обжёг..

К чему такая грубость? Детали нашлись сразу у меня их вал. А палец я обжог о раскалившейся транзистор. Я их уже с десяток попеременял а они все греются. Уже даже с похожей маркировкой нашел и все без толку. И если человек неграмотен в радиотехники то это не значит что он дурак. ЧТОБ НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ДУРАКОМ МНОГО УМА НЕ НАДО.

Я верю ты справишься!

Откуда такая уверенность-то..? Может он дурак..

Детали на замену еле нашёл, единственный транзистор нормально впаять не получается, пальцы уже обжёг..

К чему такая грубость? Детали нашлись сразу у меня их вал. А палец я обжог о раскалившейся транзистор. Я их уже с десяток попеременял а они все греются. Уже даже с похожей маркировкой нашел и все без толку. И если человек неграмотен в радиотехники то это не значит что он дурак. ЧТОБ НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ДУРАКОМ МНОГО УМА НЕ НАДО.

Стабилизатор тока скорее всего.

post-154626-0-04954900-1457438879.jpgЧто то типа этого

Тоесть можно вместо этой лабуды китайской запаять вот такую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...